Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10210
  • Latest: Пол
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 440
Total: 440
Яндекс.Метрика

Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки

Автор Qvinto, 10 Март 2010, 15:03:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scighero

Цитата: gazus от 15 Март 2014, 02:50:58Топосъемка смещена&повернута в удобное для камеральщика-гедезиста место  на известное только ему приращение, или еще хуже - "немного" смещена. В примечаниях указана СК условная. Жестких котуров нет, закрепительных знаков съемочного обоснования в т.ч. Разбейте строительный базис в terra incognita:-)

отучить от этого может только удар по почкам!
с изыскательской  конторой заключается договор с ТЗ, в котором оговорена система координат и высот. Система высот и координат должна быть соответственна ГрадПлану объекта, а проектная  контора иметь нужное СРО и т.п. бумаги.
За это все платятся  деньги, другой  вопрос если заказчик не платит геодезистам. Иначе саботаж, следовательно надо обращаться в суд.   


Обьединение сообщений: [time]17 Март 2014, 09:13:26[/time]


Цитата: gazus от 15 Март 2014, 02:50:58Координаты это же секретная инфа:-).

Секретная, да ладно....
Вот есть кнопка получить ведомость координат.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob

В России наверное ничего секретного не осталось(( есть в инете карта где даже указаны шахты с межконтинентальными баллистическими ракетами  :sorry: ужс..

Владимир.

Цитата: Djakob от 17 Март 2014, 12:27:48В России наверное ничего секретного не осталось
По факту все всё знают, но на бумаге осталось и строго соблюдается

Сергей Алекс

Еще в 2008 году геодезисты говорили, что со съемок секретность снята. Так было по области. Видимо в связи с вводом местной системы координат. Хотя наверное это касается не всех съемок.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Цитата: Владимир. от 17 Март 2014, 14:19:52По факту все всё знают, но на бумаге осталось и строго соблюдается
только на бумаге))) и распространяющаяся не на всех, вспомнился случай с замглавы Росреестра

Владимир.

Цитата: Djakob от 17 Март 2014, 14:39:02только на бумаге)))
Особенно в проектной документации. Только "секретно" осталось у госорганов, а у предприятий "конфиденциальная информация" и "коммерческая тайна"

MamZel

Уважаемые коллеги!
Если я укажу на разбивочном плане только координаты пересечения осей (или поправьте, что надо указывать ) проектируемого здания в координатах топографической съемки, будет ли этого достаточно, чтобы вынести здание? И координаты я проставляю а Автокаде. Какие здесь могут возникнуть проблемы? Не судите строго и объясните, пожалуйста ))))

scighero

Цитата: MamZel от 01 Июль 2014, 14:36:50И координаты я проставляю а Автокаде.
1) Х И У в Автокаде и на топосъемке "перепутаны" местами. Проверьте значение Х и У по координатам границы, кадастровой выписки, ГПЗУ и т.д.
2) Координаты  здания можно дать в  табличке

Х=0000,00 У=00000,00  пересечение осей (А) (1)

Х=0000,00 У=00000,00  пересечение осей (Щ) (85)

3) Не давайте больше 0,000 3-х знаков после запятой, давайте 2 0,00, излишняя точность может дать погрешность.   

4) ИМХО При оч. длинных зданиях 80-150 м и более можете дать и еще 1 ось по середине.

5) ИМХО Достаточно 2 х точек, но лучше  давать 4.




Обьединение сообщений: [time]01 Июль 2014, 12:21:19[/time]


Цитата: MamZel от 01 Июль 2014, 14:36:50Если я укажу на разбивочном плане только координаты пересесения осей
6) Если дублировать линейными размерами проверьте  расстояния.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Были случаи, когда геодезисты настоятельно просили до 4 знаков после зпт.
Указал бы проверочные точки, пересечения продолжения оси с границей участка (и расстояния)
Если, что то будет не понятно геодезистам они наберут и уточнят.
Координаты  здания можно дать в  табличке Х=0000,0000 У=0000,0000  1-1 (номер_точки-номер_корпуса)
Leed - Project team member.

Сергей Алекс

Цитата: akrel от 01 Июль 2014, 15:32:37
Были случаи, когда геодезисты настоятельно просили до 4 знаков после зпт.
Это нанотехнологии на земле? Как поймать десятую долю миллиметра на земельном участке. Признаться впервые слышу.
P.S. Геодезисты видать хотели выждать время...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Уклоноуказатель

Один заказчик мозг выносил с количеством знаков после запятой пока ему ссылку не указал:
ГОСТ 21.508-93 п. 3.15 Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой.

Андрей Киселёв

Наличие хорошей ГРО на стройплощадке( без смещений, поворотов и других ухищрений),  наличие нормального разбивочного чертежа с координатами и привязками, дадут вам нормальный вынос в натуру любого объекта. Я думаю , поставить несколько лишних координат на чертеже не составит большого труда и не отнимет много времени у вас, а геодезистам все будет больше пользы, чем от сетки или линейных привязок, хотя и они тоже нужны( не спорю).

MamZel

На днях звонила геодезистам. Интересовалась, могут ли они разбить по координатам. Увы, нет у них такого оборудования. Только от репера. Хотя от от предложенных координат на скважины на изыскания они не отказались )))))


Андрей Киселёв

Видать очень бедная у них контора, раз даже оборудования для работы с координатами нет) интересно чем же они тогда работают? нивелир и теодолит с рулеткой? допустим, разбивку при помощи данных инструментов и наличия линейных и угловых привязок на разбивочном чертеже выполнить можно, но сколько у них уйдет времени на это+исполнительная на данный вид работ( интересно посмотреть как они это все будут снимать и обрабатывать). Работать не в координатах в настоящее время и без наличия, хотя бы, простецкого тахеометра ,на мой взгляд, не серьёзно.+у меня бы возникли вопросы к точности данных работ

Петроп

Ребят,подскажите пожалуйста,можно ли разбивочный базис делать по границе участка?

МосМодер

Да хоть по  траектории пущенной стрелы - лишь бы на местности можно было закрепиться (реперы с координатными и высотными значениями).
Внимательно почитайте эту тему особенно ответы и комментарии Qvinto
Генплан - это то, что нас объединяет!

Петроп

08 Сентябрь 2014, 13:38:31 #66 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 15:53:06 от Руслан
спасибо большое!))

Сергей Алекс

09 Октябрь 2014, 15:39:59 #67 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 15:53:18 от Руслан
Эта тема отделена от Техническая флудильня

Получаешь замечание от заказчика по чертежам. Пишут: "Вы присылаете нам детские рисунки, добавьте размеров на разбивочном и плане проездов."

Обьединение сообщений: 09 Октябрь 2014, 15:42:12

А потом видишь такое, и строишь это согласно проекта....
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Сергей Алекс, предлагаю в этой теме делиться косяками проеектировщиков, т.б. как генпланист, оказавшийся по другую сторону "баррикад" :)
Желательно по существу и конструктивно :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

09 Октябрь 2014, 16:20:42 #69 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 16:54:36 от Сергей Алекс
1 Дабы исключать всякие недомолвки для геодезиста необходимо пояснение, что линия границы отведенной территории нанесена по координатам точек поворота взятым из градостроительного плана. Для удобства я даже на разбивочный план прилагаю таблицу координат, это естественно не обязательно, на мой взгляд если объект не секретный покажет подход проектировщика к своей работе.
2 Должны быть линия границы отведенной территории (или как звучит в пожарных документах Границы земельного участка) и условная граница благоустройства территории, она же граница объемов работ. В случае их совпадении должна быть надпись или примечание об этом.
3 Обязательно должны быть оси проездов (именно по этому объекту я почти ругался с ГИПом час назад на стройке) с разбивкой. Иначе, если бы не наш толковый геодезист я бы даже не знаю к чему все могло привести. Срыв сроков как минимум, а дальше...
4 Чтобы на тротуарах тоже стояли горизонтали или хотя бы отметки. А то сейчас тоже указал ГИПу на отсутствие каких либо планировочных решений по тротуарам.
5 В данном моем случае сбиты координаты топосъемки, отсутствует линия границы отведенного земельного участка (по ГОСТу) и нанесены какие-то точки по которым построена какая-то линия. Нету координат, нет упоминания о градостроительном плане. Как после этого наш геодезист разбил территорию - понятия не имею. Но он говорит, что его тахеометр за 500 000 руб это позволяет сделать легко. А я знаю, что другие геодезисты просто не видя вообще координат, вообще бы отказались работать.


Обьединение сообщений: [time]09 Октябрь 2014, 13:28:23[/time]


Согласно принятых проектных решений на топосъемке придется засыпать водопропускную трубу диам. 1000 мм вдоль дороги в канаве. Как так просто мог генпланист это пропустить????
Это ж получется что у меня сроки горят, а тут труба такая. Нашелся на стройке человек, который говорит, что эта канава предназначена для отвода ливнестоков с их гаражного комплекса и засыпать ее нельзя. Это мне ж теперь надо созваниваться с заводами, кто изготовляет трубы металл 1000, договариваться о поставках, сроках, цене. Потом монтаж, сварка и т. д.. А сроки горят. Мелкая недоработка - получилась большая подстава
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

1 дождеприемный колодец принимает с 4000м2 :scratch_ones_head:  это как?

Dovakin

А что не так с разбивочным планом? Координаты углов не проставлены?

TinyPortal © 2005-2019