Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 336
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 318
Total: 319
Яндекс.Метрика

Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки

Автор Qvinto, 10 Март 2010, 15:03:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: Qvinto от 17 Март 2010, 21:56:26
Ну, хотя бы вот так, как на прикреплённом чертеже.
Генплан не мой, но, редактировался мною. Всё уменьшил в два раза и посадил на координаты.

В данном случае применили стройсетку - оптимальный вариант. Совмещен план организации рельефа и разбивочный план, что в принципе допускается при возможности не загромождения чертежа. А вот план сетей выполнил бы отдельным листом. Базовая точка привязана к скважине 4.3(что это за скважина), но не закоординирована и не привязана к реперу или какому-либо пункту привязки. По оформлению конечно много вопросов, но я полагаю -этот документ не на экспертизу).
Для работы по данному чертежу оформление конечно на ура)) все доходчиво. Я бы еще привязал пересечение осей проездов, углы заборов, границы вырубки. На плане инженерных сетей тоже необходимы координатные и высотные привязки.
ну вообще много еще бы по-колдовал бы над сим творением :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Qvinto

Скважина сама чуть ниже. А стройсетку посадили на геодезический пункт, рядом. С него и съёмку делали.
Пункт был в виде срезанного пня на высоте 1м. Зимой ещё к нему можно было подойти, а вот летом можно и утонуть, болото кругом.
Совмещённый план, это даже очень хорошо. Я бы всё туда накидал, захламлённость меня не волнует. В автокаде есть листы, там я формирую себе необходимую компоновку и работаю. Только оттуда и на печать вывожу. Да и масштаб только там настраиваю. А в модели у меня всё в реальном виде, как на местности. Да и слоями управлять можно. Что надо включил, и запомнил в фильтре слоёв, затем очень легко вывести необходимую компоновку.
Информации с чертежа мне уже больше чем достаточно. Любую координату я могу уже сам определить.
Это был мой основной разбивочный чертёж при работе.
Життя таке бентежне.

wwaldemar

Цитата: Qvinto от 18 Март 2010, 15:15:47
Скважина сама чуть ниже. А стройсетку посадили на геодезический пункт, рядом. С него и съёмку делали.
Пункт был в виде срезанного пня на высоте 1м. Зимой ещё к нему можно было подойти, а вот летом можно и утонуть, болото кругом.
Совмещённый план, это даже очень хорошо. Я бы всё туда накидал, захламлённость меня не волнует. В автокаде есть листы, там я формирую себе необходимую компоновку и работаю. Только оттуда и на печать вывожу. Да и масштаб только там настраиваю. А в модели у меня всё в реальном виде, как на местности. Да и слоями управлять можно. Что надо включил, и запомнил в фильтре слоёв, затем очень легко вывести необходимую компоновку.
Информации с чертежа мне уже больше чем достаточно. Любую координату я могу уже сам определить.
Это был мой основной разбивочный чертёж при работе.

Аналогично работаю с листами и слоями.
А почему на топосъмке местная координатная сетка, ориентация написания отметок и направление севера не согласуются? Так надо? :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Qvinto

Если глянуть на стройсетку внизу, то там видно значение угла разворота стройсетки и сетки координат, в которой делали съёмку.
У стройсетки свой север, и он не обязан совпадать со всеми СК. На то она и стройсетка.

Значение отметок пикетов я бы развернул в секунду, если бы это был примитив Автокада текст. А так, после экспорта из неизвестной мне программы в Автокад они получились в виде отрезков полилиний.
Я потом вручную их вписывал, и строил модель.
Життя таке бентежне.

wwaldemar

Цитата: Qvinto от 18 Март 2010, 15:44:56
Если глянуть на стройсетку внизу, то там видно значение угла разворота стройсетки и сетки координат, в которой делали съёмку.
У стройсетки свой север, и он не обязан совпадать со всеми СК. На то она и стройсетка.

Базисом в народе зовут.
Про строй сетку я и не спорил :stop: , я про местную СК и направление севера
никогда не останавливайся на достигнутом!

t-a.t

чертежи, выпускаемые проектировщиками по госту и чертежи, используемые в строительстве - разные вещи. без корректировки файла в любом случае не обойтись

Qvinto

Цитата: wwaldemar от 18 Март 2010, 19:52:16
Про строй сетку я и не спорил :stop: , я про местную СК и направление севера
Да, с направлением на север там что-то напутано. Подозреваю, что проектировщики и съёмку развернули.
Життя таке бентежне.

Олеся111

если мы выполняем привязку к стройсетке,то мы от углов даем перпендикуляры к сетке,образмериваем их,и даем расстояние до перпендикуляров от ближайшей линии стройсетки,такую головоломку я вижу впервые))))

vargrah

эээ?
а разве не просто простановкой координат?
где в ГОСТ написано, что нужно прорисовывать перпендикуляры и проставлять размеры???
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

конечно проще простановкой координат,никто и не спорит,но иногда этих координат просто нет,и все тут,и строители ведут разбивку от стройсетки,к которой и привязывается генпланист

vargrah

а что есть стройсетка, как не система координат А и Б ?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лу

на работе заспорили. в ГОСТе по оформлению разбивочного плана написано, что при координировании здания достаточно указать 2 координаты в противоположных углах здания. Коллега утверждает, что при отсутствии строительной сетки и при непараллельной сетке геодезической системы координат зданию - трудно вынести в натуру здание правильной формы по 2-м координатам, что в таком случае надо давать 4 координаты. Это действительно так?

scighero

Цитата: Лу от 13 Март 2014, 18:13:13трудно вынести в натуру здание правильной формы по 2-м координатам

1) Нет, не трудно, если есть нормальные АР планы с нормальными размерами. просчитать координаты математически не сложно, но геодезистам обычно лень и еще они не хотят брать лишней ответственности. И это им обычно просто не очень  хочется делать.
Так что просто помогите коллегам и сделайте как людям удобно.

2) К чему вести бессмысленные и глупые споры про ГОСТ, вам же не сложно в автокаде тыкнуть мышкой и поставить пару строк. Пусть компьютер и принтер работают
Но если  вы занимаетесь очковтирательством то стойте на  своем, по ГОСТУ и т.д.



Обьединение сообщений: 13 Март 2014, 18:34:55

По поводу ГОСТа, вон у нас до сих пор ВАЗ ы по госту делают, и что... Это их не спасает от ужасного качества и комфорта.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob


scighero

Так это товарищ здание выносить то не будет, раз он не геодезист.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Лу

всем спасибо за ответы. начальник сказал, что геодезисты всё равно разобьют базис и от него по линейным привязкам вынесут. решили оставить 2 координаты.

Сергей Алекс

Я раньше делал координаты двух СМЕЖНЫХ углов здания. А теперь, поговорив с геодезистами ставлю два угла по одной грани. Так будет верней и для них, и для себя, и для ДЕП. Арха, чтоб проверить посадку здания относительно (к примеру) Красной линии.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Лу от 13 Март 2014, 18:13:13при непараллельной сетке геодезической системы координат зданию - трудно вынести в натуру здание правильной формы по 2-м координатам, что в таком случае надо давать 4 координаты. Это действительно так?
Считаю это абсолютно верным. Две координаты при косой сетке не позволят однозначно вынести здание.  Нужно брать строительные чертежи и высчитывать.

scighero

Цитата: Владимир. от 14 Март 2014, 12:57:15Две координаты при косой сетке не позволят однозначно вынести здание.

Да, естественно при "косой" сетке считать не удобно. Я всегда  даю угловые  координаты в системе координат топосъемки, 4-6 шт, мне в автокаде это не сложно а всем проще.
То что, в госте написано не всегда верно, нужно пользоваться здравым смыслом.

кстати я никогда не пользовался строй сеткой, всегда только давал координаты в системе координат топосъемки, т.к. промки мало было в работе и идеальных параллельно перпендикулярных посадок зданий не встречалось. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

Всегда даю три координатных отметки и указываю угол между осями. Просто был случай: пришел на новою работу а там проект в "наследство" дали - готово все просто дооформить надо. А я дурак повелся и не проверил координаты.  ГП на отсканированной съемки был но с восстановленной системой координат(просто съемка перемещена за подписанный крест на его значения Х/У в пространстве модели). Координат к слову было 2 в противоположных углах сетки осей. Через неделю на меня телега от геодезистов пришла: обратка не бьет. Уволившееся генпланистка в координатах ошиблась, да как то хитро: из автокада координаты пересечения осей проверили с геодезистом на геодезическим калькуляторе(первый раз в жизни видел такую приблуду, фирма вроде casio). Координаты вбили в машинку, вбили расстояние до пересечения осей чтобы третью точку определить, нашли значение. Я в акаде координату проверил - такая же получилась, геодезисту говорю все тип-топ что у вас не получается.  Он мне на калькуляторе своем угол показывает а там вместо угла в 90 градусов - 89.7 и минуты с секундами. Округлил автокад угол до 90 градусов и рад, падла :blink: .  После этого случая не верю автокаду, координаты считаю вручную на бумажке, и проверяю обратку(угол и расстояние).

scighero

Цитата: s4am от 14 Март 2014, 19:17:29Округлил автокад угол до 90 градусов и рад, падла  .  После этого случая не верю автокаду,

Вас бы на костер во времена инквизиции.... хотя Вы на верное жгли за  использование Автокада... Ругаться хочется!!!  :rtfm: :rtfm: :rtfm: 




Обьединение сообщений: [time]14 Март 2014, 16:27:55[/time]


вот же есть точность.



Обьединение сообщений: [time]14 Март 2014, 16:31:42[/time]


Цитата: s4am от 14 Март 2014, 19:17:29После этого случая не верю автокаду, координаты считаю вручную на бумажке

Проверять обязательно надо, но до абсурда доводить не надо

Я вас удивлю но есть Эксель в котором можно посчитать. вот тут можно скачать

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

У нас коллега возрастом  за 60, спокойно шурует в Экселе,  и  там же координаты проверял.
со стороны смешно было смотреть, но если относиться к этому как к проверке то все хорошо.
В ручную??? у меня на стадионе "Зенит" было 400-500 шт координат, я же их не вручную ставил.. есть спец довесок для Автокада, а коллега проверил это в Экселе. Нашел 2 кривых точки. Все исправили, все довольны.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

Да знаю я про этот параметр не проверил его, забыл , а генпланистка от которой мне в наследство эта лажа осталась не знала. Она конечно человек с огромным опытом но автокад знало меньше чем базово, привязками вообще не пользовалась. Она даже размеры мерила командой distance а потом линии и засечки рисовала и размер текстом писала. Представте как мне с ее чертежами жилось. Рабочку из ее проектов приходилось заново перечерчивать :cray: .

scighero

Вот вам  помощь. Будут вопросы - спрашивайте, отвечу.


Обьединение сообщений: [time]14 Март 2014, 16:58:46[/time]


Вот так в экселе получается


Обьединение сообщений: [time]14 Март 2014, 17:02:50[/time]


Цитата: s4am от 14 Март 2014, 19:38:25Она даже размеры мерила командой distance а потом линии и засечки рисовала и размер текстом писала. Представте как мне с ее чертежами жилось.

Такое было у нас в далеком 2003 году, у нас начальница  рисовала в АР слоях  т.к. выбирать цвет не умела. Так что знаю.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

Спасибо. О таком лиспе я знаю. Есть еще приблуда PoinManager она расставляет блок по вершинам полилинии, полезна если много точек куда надо поставить координаты (просто рисуешь полинию с вершинами в данных точках, и в качестве блока указываешь блок с определением координаты). Здесь програмка и видио как пользоваться Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  сообщение №32

gazus

Цитата: wwaldemar от 18 Март 2010, 15:26:37А в модели у меня всё в реальном виде, как на местности.
Золотые слова!
А бывает ситуевина: в модели топосьемка с крестами без подписей координат. Координаты это же секретная инфа:-). Топосъемка смещена&повернута в удобное для камеральщика-гедезиста место  на известное только ему приращение, или еще хуже - "немного" смещена. В примечаниях указана СК условная. Жестких котуров нет, закрепительных знаков съемочного обоснования в т.ч. Разбейте строительный базис в terra incognita:-)

TinyPortal © 2005-2019