Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 438
Total: 439
Яндекс.Метрика

Бордюр между тротуаром и проездом во дворе

Автор Karina, 05 Июль 2016, 18:13:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karina

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, регламентируется ли где-то расстояние по вертикали между тротуаром и проездом во дворе? Приходится корректировать чужой проект, а там глядя на вертикалку и конструкции покрытий - все в одной плоскости: и проезд, и парковки, и тротуары, и площадки. Ни перепадов высот, ни хотя бы столбиков не предусмотрено (хотя это уже рабочка). Может я не увидела где-то в нормах и все-таки прописано, что тротуар должен быть выше проезда? Кто что знает, помогите, пожалуйста

Бугор

В нормальной практике, а так же рассуждая логически, тротуар и должен быть выше проезда, что бы грязь и стоки с проезжей части не попадали под ноги. Кроме того, в жилой зоне, логично делать отступ от проезжей части до тротуара, в котором предусматривается полоса из кустарника - смысл тот же, зеленое ограждение оберегает в некотором роде прохожих от брызг с проезжей части. Выходит, что и из соображений безопасности есть плюсы, ведь чем дальше тротуар от дороги, тем безопаснее. А так жесткого регламентирования вроде бы нет, насколько я могу припомнить, в любом случае, меня поправят коллеги, если я не прав и запамятовал).

Timon_3D_Union

вроде где то есть фраза "как правило, тротуар располагают на 15 см выше проезжей части". Может в Граде.

Бугор

В ГОСТе, прил.С есть пример классического поперечника.

Kozlov Mikhail

всеми забытый Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (недействующий)

[cut]3.9. В целях безопасности движения пешеходов тротуары проектируют выше проезжей части не менее 15 см, за исключением участков с пилообразным продольным профилем лотка, где высоту тротуара над лотком принимают чередующейся от 10 до 18 см, и мест сопряжений тротуаров с проезжей частью на перекрестках, где тротуары располагают выше проезжей части на 7-8 см для возможности въезда на них машин для очистки и мытья тротуаров.  На мостах, путепроводах, эстакадах и в туннелях тротуары проектируют согласно главам СНиП II-Д.7-62 и II-Д.8-62. 
3.10. Между тротуарами и боковыми канавами, а также примыкающими к тротуарам откосами высотой более 1 м устраивают бермы шириной не менее 0,5 м.  Тротуары, располагаемые над откосами высотой более 2 м, ограждают перилами. 
3.11. Края тротуаров в местах примыкания к проезжей части ограждают бортовым камнем. При покрытиях переходного типа допускают устройство подзоров.  При примыкании к тротуарам газонов края покрытий из асфальтобетона или битумоминеральных смесей ограждают: на основных магистралях - бортовым камнем, а на второстепенных улицах и проездах - с помощью железобетонных тонких плит, установленных на ребро, и других материалов.[/cut]

вскользь написано в "РЕКОМЕНДАЦИИ  по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений"
[cut]
4.41. Для упорядочения движения транспорта и безопасности пешеходов на пересечениях и переходах устраиваются направляющие островки и островки безопасности. Форма и размеры направляющих островков, как правило, определяются схемой организации движения транспорта, допустимыми радиусами поворотов и условиями видимости границ островка. Направляющие островки и островки безопасности, как правило, устраиваются приподнятыми над проезжей частью в местах пешеходного перехода на 3-5 см, на других участках - на 15 см. При размещении в пределах островков мачт, опор или указателей высоту бордюра следует принимать не менее 25 см.[/cut]
Leed - Project team member.

Karina

то есть получается, что потыкать заказчика в то, что категорически нельзя делать проезд с тротуаром в одной плоскости, я не могу?  :unsure:

МосМодер

Да, на магистралях - улицах - в целях безопасности нужно. На территории самого объекта - не найдешь жестких требований => можно и вровень, и тротуар ниже и что хотите)
Еще важен вопрос сбора и отвода воды - приподнятый тротуар не позволяет воде с проезда попадать на тротуар и зеленую зону
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

Забыли ещё СНиП Градостроительство упомянуть
ЦитироватьТротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов.
Ныне не действующий


С одной стороны да, для безопасности высокие бордюры это хорошо, но насколько привлекательней выглядит среда когда бордюры утоплены (Копенгаген)).

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

Может быть здесь понравится))
Во всяком случае улица как то более дружелюбна к пешеходам

Сергей Михайлович

Цитата: Karina от 05 Июль 2016, 18:13:41Добрый день!
Подскажите пожалуйста, регламентируется ли где-то расстояние по вертикали между тротуаром и проездом во дворе? Приходится корректировать чужой проект, а там глядя на вертикалку и конструкции покрытий - все в одной плоскости: и проезд, и парковки, и тротуары, и площадки. Ни перепадов высот, ни хотя бы столбиков не предусмотрено (хотя это уже рабочка). Может я не увидела где-то в нормах и все-таки прописано, что тротуар должен быть выше проезда? Кто что знает, помогите, пожалуйста

Превышения  тротуара на проездом возникает если считаешь водоотвод, лотки проезда, они так и называются,собирают  и транспортируют  воду  до дождеприемного колодца или сброса на рельеф.
В данном случае в фирмах это  по умолчанию перекладывают на  ВК ????
В  Вашем проекте надо посмотреть именно этот вопрос, а куда бежит вода?  Если конечно проектируете не в Сахаре...
К сожалению арх. эти дисциплины не преподают....

Сергей Михайлович

.... и в данном случае СП 243.1326000.2015 ".... автодороги с низкой интенсивностью..." рекомендует тоже.
Высота БР не более 20 см, бампер  цеплять будет.
Вертикальную планировку, водоотвод, так раньше назывался лист раздела ГП всегда дорожники делали, а в институтах и делают...

Ксю

Добрый день, коллеги. Вот такая же ситуация, только меня заставляют сделать все в одном уровне и проезд и газон и тротуар. Никакие доводы не помагают. Хоть и водоотвод осуществляется по лоткам проезжей части в ливневку. Как обосновать что нельзя??? Еще хотят заменить дорожный камень 100.30.15 на проезде на садовый, разве так можно? Никакая нормативная документация заказчику не указ.

master-lomaster

Цитата: Ксю от 02 Июнь 2017, 11:25:17
Добрый день, коллеги. Вот такая же ситуация, только меня заставляют сделать все в одном уровне и проезд и газон и тротуар. Никакие доводы не помагают. Хоть и водоотвод осуществляется по лоткам проезжей части в ливневку. Как обосновать что нельзя??? Еще хотят заменить дорожный камень 100.30.15 на проезде на садовый, разве так можно? Никакая нормативная документация заказчику не указ.
А что Вам мешает так сделать, если заказчик требует? Половина европы так построена, выглядит достаточно симпатично.
На всякий случай попросите выпустить доп. к ТЗ с указанием этой информации.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

TinyPortal © 2005-2019