Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 311
Total: 311
Яндекс.Метрика

Масштаб

Автор Griha_, 01 Март 2010, 20:10:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Griha_

Всем добрый день
Проектирую ГП на реконструкции подстанций. Небольшие ПС часто делал в масштабе 1:200. И экспертизу проходили. А сейчас пришли замечания - неправильно выбраны масштабы. Со ссылкой на ГОСТ 21.508-93. Ну там известные масштабы планы - 1:500 и 1:1000 фрагменты планов - 1:200. У меня в 500 масштабе будет полная каша, т.к. территория насыщена конструкциями. Вобщем что посоветуете?

Max

Да есть такое.
На одном листе -Делается план на масштабе 500
Дальше на этом же листе Фрагмент Плана в 200
Я так делал, совсем недавно. Прошло - замечаний нет

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Griha_

Max, на всех листах так?
Это единственный выход? Это ж не быстро - все листы поправить, все аннотации. А ответ уже скоро отсылать.

Max

Да нет не на всех - только на тех на которых вам нужен мелкий масштаб.
А по поводу - быстро. Тут уж от вас все зависит.
Каждый по своему работает.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Griha_

Мне мелкий масштаб нигде не нужен. У меня все листы в 200 отлично смотрятся. А по мнению эксперта, я так понимаю, мне все литсы нужно в 500 переделать.

t-a.t

я бы письмо в экспертизу написала-
в связи в тем, что размеры участка проектирования достаточно малы и на выделенной территории размещаются ......, что дает большую загруженность чертежа, считаю масштаб 1:200 оптимальным, что не противоречит гост... , так как для данного участка в масштабе 1:200 дается та же информация, что и в 1:500 для менее сложных участков и не производится сокращения... ну там количества показываемых деталей в соотв с гост....
ну в общем как-то так

хотя мне кажется, это просто попытка вас не пропустить и причины нужно искать где-то еще

Манек

А я бы сделала просто 2 чертежа в 500 масштабе, т.е. часть проектирования на одном(к примеру благоустройство), а часть на другом (к примеру покрытия). Так делали и не раз и все прокатывало!!

PolinaLand

Подскажите пожалуйста, можно ли выполнять рабочие чертежи генплана в М 1:200, а не только его фрагменты? Участок маленький, но насыщенный, в М 1:500 ничего не видно.

PUH

Обсуждалось уже гдето на форуме. По ГОСТ 21.508-93 :  "3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабах 1:500 или 1:1000, фрагменты планов - в масштабе 1:200, узлы - в масштабе 1:20.
Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы - в масштабе 1:10. Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения. Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масштабы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения. "
Соответственно, в масштабе 1:200 вы можете делать только фрагмент плана. Т.е. я бы сделал один план в 1:500 , а по соседству 1:200 )))

Владимир.

Цитата: PolinaLand от 08 Апрель 2013, 15:00:29
Подскажите пожалуйста, можно ли выполнять рабочие чертежи генплана в М 1:200, а не только его фрагменты?
Я считаю, что можно. Делаем для маленьких участков

МосМодер

Цитата: PolinaLand от 08 Апрель 2013, 15:00:29Подскажите пожалуйста, можно ли выполнять рабочие чертежи генплана в М 1:200, а не только его фрагменты? Участок маленький, но насыщенный, в М 1:500 ничего не видно.
Нужно.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Масштаб 1:200 активно использовал в проектах благоустройства и озеленения. Замечаний от экспертов не поступало.
Правда желательна и топосъёмка в этом же масштабе. точность топо 1:500 для двухсотого масштаба мала.

С другой стороны, не все чертежи требуют проработки в 200 масштабе. Не знаю что за объект, но 1:200 логично изображать только разбивочный и благоустройство (озеленение). изредка вертикальную планировку - и то можно обйотись примечанием - "отметки откорректировать на месте". всё остальное - не имеет смысла.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

master-lomaster

Цитата: vargrah от 08 Апрель 2013, 16:41:36"отметки откорректировать на месте"
Крутое примечание..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

vargrah

Цитата: master-lomaster от 08 Апрель 2013, 17:07:52
Крутое примечание..
данное примечание выкладывалось в списке примечаний где-то на форуме.
А вообще - в стесненных условиях - допустимо такое. до сантиметра всё не просчитаешь.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Владимир.

Цитата: vargrah от 08 Апрель 2013, 16:41:36но 1:200 логично изображать только разбивочный и благоустройство (озеленение)
Я бы сказал, наоборот. Сводный план гораздо насыщеннее разбивочного, обычно

vargrah

Цитата: Владимир. от 08 Апрель 2013, 18:31:09
Я бы сказал, наоборот. Сводный план гораздо насыщеннее разбивочного, обычно
Со сводником так же согласен. если инженерных сетей полно. хотя с другой стороны канальную прокладку никто не отменял.
про благоустройство и озеленение - если это цель проекта, то там в рабочке и в 50-х масштабах работать приходится - клумбы, мафы и прочее. Очень часто площадки (в ДС и Школах) приходится прорабатывать детально, что бы учесть все зоны безопасности (кстати - мало кто их соблюдает).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PolinaLand

Подскажите пожалуйста, никому не приходилось сталкиваться с М 1:250? Очень хочется его применить в рабочке, но ГОСТ 2.302-68 ясно дает понять, что такого масштаба нет. Есть ли какие-нибудь допуски по этому поводу?

МосМодер

Полина, пользуемся поиском по форуму - справа вверху.  не нужно создавать новые темы, не посмотрев нет ли аналогичных!  :yes:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Поддерживаю Руслана.

в 250 можно делать но с одной хитростью - сделать план в 500 - 1000 а рядом другой экран в масштабе 250 и назвать его узел.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Да и хитрость здесь не поможет. М 1:250 отсутствует как и в ГОСТ 21.508-93, так и в ГОСТ 2.302-68. Поэтому его использовать нельзя
Из ГОСТ 2.302-68:   4. В необходимых случаях допускается применять масштабы увеличения (100n):1, где п - целое число.

Max

Согласен точно в 200-ке делал, точно.  :scratch_ones_head:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

dudarov adam

На топографии указан прямоугольник, как я понимаю здание нужно размещать на нем. После того, как была сделана топография, заказчик изменил длину дома, она стала 45 метров. Измерив длину в автокаде, показывает 68, в масштабе 1:500 как расичтать сколько он метров, и как посадить здание 45 метров на топографию. Всегда были проблемы с масштабом

Сергей Алекс

Для начала отмасштабируй топосъемку. На первом файле масштаб совсем сбит, на втором выдели всю топосъемку, затем уменьши ее в 2 раза. Так она станет в 1000 масштабе в Модели. А потом работай спокойно.

Обьединение сообщений: 22 Январь 2015, 19:38:25

На " крестах" стоят цифры "0" и "50". Вот это и есть истинное расстояние. Так и должно быть в Модели, между крестами 50 метров.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dudarov adam

Хорошо, спасибо

Обьединение сообщений: 22 Январь 2015, 19:48:31

Все нормально получилось) уменьшил в два раза, и все стало на свои места)

Djakob

И во втором файле можно работать, это уже М1:500 при выводе на бумагу печатать 1к1.
Но для работы не удобна, это факт, чтобы начертить линию 3м, нужно чертить 6м, если выделим какой ниб. объект и он нам даст площадь 16м.кв., то по факту это 4м.кв.
В общем съемка не очень, нет возможности делать разбивочный по координатам.. только размерные привязки!
Сергей Алекс, все правильно сказал, лучше уменьшить и чертить в метрах..

TinyPortal © 2005-2019