Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 308
Total: 310
Яндекс.Метрика

Охранные и санитарно-защитные зоны водоснабжения (скважин, ВЗУ)

Автор galnikolay, 25 Февраль 2010, 15:25:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

randum: Кто подскажет, санитарная или охранная зона у подземной насосной при группе 9тиэтажек, где искать?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Ivlar

именно. плюс в СНиП 2.04.03-85 Таблица 1;  где есть хороший пункт в примечаниях
[cut]8. Санитарно-защитную зону от очистных сооружений поверхностных вод с селитебных территорий следует принимать 100 м, от насосных станций - 15 м, от очистных сооружений промышленных предприятий - по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы.[/cut]
Но СаНПин рулит. По поводу применения неактуализированного СНиПа по ВК
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  Хотя, это лучше уточнить у спеца ВК

как-то думали сделать КНС подземной, на дороге. Но нет, пришлось городить будку.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

randum

Ivlar, Марина
Спасибо, единственное смущает, что в обоих случаях о насосных написано в контексте канализационных сетей, а у меня вода -_-

Ivlar

вопрос формулируйте точнее.   Может это СНиП 2.04.02-84 п.10.17
[cut]10.17. Граница первого пояса зоны водопроводных сооружений должна совпадать с ограждением площадки сооружений и предусматриваться на расстоянии:
      от стен резервуаров фильтрованной (питьевой) воды, фильтров (кроме напорных), контактных осветлителей с открытой поверхностью воды  не менее 30 м;
      от стен остальных сооружений и стволов водонапорных башен -  не менее 15 м.

      Примечания: 1. По согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы первый пояс зоны отдельно стоящих водонапорных башен, а также насосных станций, работающих без разрыва струи, допускается не предусматривать.
      2. При расположении водопроводных сооружений на территории предприятия указанные расстояния допускается уменьшать по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы, но должны быть не менее 10 м.
[/cut]
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Марина

randum, Вам действительно нужен СНиП 2.04.02-84 (СП 31.13330.2012). Почитайте раздел 14 "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН" (в СП раздел 15)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

scighero

13 Февраль 2015, 17:09:05 #81 Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 00:27:58 от scighero
Наши доблестные  экологи говорят

O*********h, Y***a 14:00
не нормируется. но прими 15 меров
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

randum

Цитата: Марина от 13 Февраль 2015, 16:44:20Вам действительно нужен СНиП 2.04.02-84 (СП 31.13330.2012). Почитайте раздел 14 "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН" (в СП раздел 15)
Немного подразобрался в этом вопросе, оказывается от источников водоснабжения выделяется зона санитарной охраны, которая не одно и тоже с санитарно-защитной зоной, я бы сказал что две эти зона противоположны друг-другу по назначению.
В СП 31.1330.2012 я что то не нашёл информации по ЗСО, а СНиП 2.04.02-84 то ли уже не действует то ли не будет действовать уже очень скоро, так что я нашёл документ получше, а именно: СанПин 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения". На много подробнее расписано и в частности вот что говорится по моему вопросу:

Цитировать
2.4.2. Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии:
от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м;
от водонапорных башен - не менее 10 м;
от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) - не менее 15 м.

2. При расположении водопроводных сооружений на территории объекта указанные расстояния допускается сокращать по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, но не менее чем до 10 м.



Иван

Возник вопрос: на водопроводе устанавливают повышающую насосную станцию, есть ли у нее СЗЗ? И еще - По СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 есть приложение 4. расстояние от насосной до газопровода. Это относится к всем насосным или только к тем которые на водозаборе? Как думаете? В норме нет уточнения.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

Цитата: Иван от 17 Апрель 2015, 13:10:45
Возник вопрос: на водопроводе устанавливают повышающую насосную станцию, есть ли у нее СЗЗ? И еще - По СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 есть приложение 4. расстояние от насосной до газопровода. Это относится к всем насосным или только к тем которые на водозаборе? Как думаете? В норме нет уточнения.
Я бы к водникам сходил бы за советом.

scighero

__http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./



2.1.4.ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Зоны санитарной охраныисточников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

Санитарныеправила и нормы
СанПиН2.1.4.1110-02


Обьединение сообщений: [time]17 Апрель 2015, 12:42:29[/time]


2.4. Определение границ ЗСО водопроводных сооружений и водоводов

2.4.1. Зона санитарной охраны водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом (строгого режима), водоводов ¾ санитарно-защитной полосой.
2.4.2. Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии:
от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей ¾ не менее 30 м;
от водонапорных башен — не менее 10 м;
от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) ¾ не менее 15 м.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Max

Тут спорный вопрос - по поводу охраны источников водоснабжения и ПНС.


Если его применять то водопровод превращается в водовод и понеслось от резервуаров.
Причем в 15 м даже ЗиС нельзя.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Иван

Спасибо за ссылки! :good:  Вот думаю что писать в записке по ПЗУ в пункте о СЗЗ!?


Может быть туплю, но что такое ЗиС

Milo4ka

Цитата: МосМодер от 11 Март 2014, 13:17:46Указанные в таблицах 15 и 16 расстояния допускается уменьшать при выполнении соответствующих технических мероприятий, обеспечивающих требования безопасности и надежности.

Поэтому, я так понимаю, что эти расстояния обеспечивают сохранность самих сетей и их окружения в случае аварий на самих сетях.

А что это за меры такие по обеспечению безопасности и надежности? Нигде не могу найти. А то у нас на территории предприятия всё в сетях , дренаж, канализация водопровод, теплосеть, опоры под эстакаду ткнуть некуда. Даже если с натяжкой проходит по осям от Д 1м и от К 1,5,  то если смотреть подошву фундаментов и учитывать ширину трубопроводов, то не проходит вообще никак. От меня хотят понять куда ткнуть опоры, а я не понимаю как и за счет чего уменьшить расстояния из табл.15....

scighero

18 Декабрь 2015, 13:33:31 #90 Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 13:53:31 от scighero

Ищу про охранную зону канализации - относительно размещения стоянок.
Понятно что  в ней все  запрещено но,  нужен пункт.

Кстати есть идеи, где  может быть написаны ограничения, по этому  поводу.


Какой то  форум, стандартная ситуация: 

Это для Москвы, а для остальной страны???
Помогите немогу найти.


Обсуждалось уже. поиском ищите.


Еще  забавно на другом  форуме есть ссылки на мое же сообщение.
:rtfm: :haha: 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Olga108

Господа, прошу помощи коллективного разума))) спасибо водопроводчикам, которые дают водозабор за 2 дня до окончания срока рассмотрения проекта в экспертизе)) я несколько в замешательстве.

Мне сейчас нужно оградить и благоустроить территорию ЗСО, я постаралась прочитать все, что нашла по этому поводу, возникли следующие вопросы:
1. Ограждать водозабор и дополнительно вокруг ограждать территорию с резервуарами и насосной? Или только всю территорию вместе с водозабором и насосной единым ограждением? Или вообще только водозабор, а насосную можно не ограждать?
2. Прикладываю схему - водозабор на берегу реки, внизу обрыв и собственно русло. Места нормально поставить ограждение в 30 м (ЗСО 30 м мне выдал ГИП) нет. Тридцатиметровую зону я отметила на чертеже окружностью... Как ставить ограждение? Вести по обрыву? Там нехилый уклон. Ставить вдоль обрыва? Не отсыпать же мне там площадку и не городить подпорные стены, в конце концов)))

Буду благодарна за ваши мнения и советы! И в особенности личный опыт)))

mitt

У вас получается за границы отвода выходит ограждение I-пояса ЗСО?
Гоните их в другое место.
По отметкам там обрыва и нет никакого, вполне, мне кажется, можно ограждение поставить.
По тому что ограждать в СанПиН 2.1.4.1110-02 написано.

Наталья Геннадиевна

ДД! Подскажите, пожалуйста, какова практика применения нормативов в ИЖС.
Первый пояс ЗСО можно уменьшить до 15,0 м (СанПин 2.1.4.1110-02 - по согласованию и пр)...
Но, нужно ли эти 15,0 м огораживать на собственном участке?
И можно ли, что бы ЗСО касалось плоскостных сооружений: детской или спортивной площадки?
Dum Spiro Spero

Alex748

12 Январь 2016, 10:48:00 #94 Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 12:44:11 от Alex748
Цитата: Наталья Геннадиевна от 11 Январь 2016, 23:59:59
ДД! Подскажите, пожалуйста, какова практика применения нормативов в ИЖС.
Первый пояс ЗСО можно уменьшить до 15,0 м (СанПин 2.1.4.1110-02 - по согласованию и пр)...
Но, нужно ли эти 15,0 м огораживать на собственном участке?
И можно ли, что бы ЗСО касалось плоскостных сооружений: детской или спортивной площадки?
Такое ощущение что вы говорите просто про водяную скважину на собственном участке. Артскважина -это скважина глубиной от 100 м(все остальное можно обозвать вообще шурфом).Если вы и вправду говорите про артскважину, то огараживать в любом случае надо.Третий вопрос -касаться может но не входить.

Наталья Геннадиевна

На участках в поселке, который я проектирую именно артскважины по ТЗ.
Не подскажите, оговорено ли в тексте СанПина или в каком другом документе именно, что в ИЖС так же как в любой селитьбе или пром.территории строго соблюдается первый пояс ЗСО?
И еще вопрос про 15,0 м. В СанПине сказано, что можно уменьшать 1 пояс при соответствующих экологических характеристиках и согласовании с местными и пр., но насколько уменьшать не сказано. Цифра 15,0 м фигурирует в СП 53. п.8.2. Но СП 53 - это дачи, а не ИЖС...
Вопрос: какими документами подтверждена цифра 15,0 м кроме СП 53?
Dum Spiro Spero

Маргоша

Приветствую, уважаемые форумчане!  :hi:
Не откажите, пожалуйста, в помощи неспециалисту.  :cray:

Ситуация такова. Дачный посёлок в Московской области, сельхозка. Строим свои коммуникации. Т.к. очень ограничены в общей земле, приходится ВЗУ и КНС строить рядом друг с другом. ВЗУ - скважина глубиной, думаю, более 100 м, глина (поместили в домик). КНС - современный большой бак/очистка на 130 домов.

Вопросы:

1. Какова может быть минимальная охранная зона ВЗУ (т.е. каково может быть расстояние между скважиной и очистными)? 30м или иное? Можно ли уменьшить зону до 15м? Или вообще в этом случае должно соблюдаться расстояние 2го пояса? Какое?
2. Как физически померить расстояние - от центра скважины до центра бака очистных (вывода воды из него)? Или до ближайшей стенки бака?
Сейчас практически всё стоит впритык - 26-31 м, смотря как мерить.
3. Если подкупить проектантов и поставить в проекте 32 м вместо фактических 26-29 м, то кого потом бояться (может ли какая-нибудь комиссия замерить и обнаружить подделку документов)?

Ситуация также осложняется тем, что КНС находится в 10ти метрах от частного участка, пока не освоенного... Если получить собственность на КНС быстрее, чем на том участке что-нибудь построят, обязаны ли те хозяева блюсти санитарную зону или... нам трындец и строить так в принципе нельзя?

Iose4ka

день добрый.
Вопрос: может ли накладываться СЗЗ скважины (1 пояс) с охранной зоной ВЛ 10кВ?
Per aspera ad astra

Сигморд

Цитата: Бугор от 10 Декабрь 2010, 14:23:18Согласно норм НВК в охранной зоне водовода запрещено проектирование объектов могущих создать загрязнение очв в этой зоне, такие как автостоянка, мусорка и подобное.
Здравствуйте, не могли бы уточнить, в каких именно местах этих самых норм есть упоминание о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ обустроенной площадки для сбора ТБО в санитарно-защитной зоне скважины (может быть и охранной зоне водопровода)

TinyPortal © 2005-2019