Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 433
Total: 433
Яндекс.Метрика

Уклоны дорог и тротуаров. Максимальные значения

Автор Agressor, 11 Февраль 2009, 17:18:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Цитата: Bridexxx от 21 Январь 2016, 13:41:38пониженным бортовым камнем на пути следования МГН.

У вас показан не пониженный борт, а обычное сопряжение газона и проезжей части. Заказчик имеет ввиду понижение тротуара для комфортного съезда с тротуара на проезжую часть на инвалидной коляске или с детской коляской.
Прилагаю узлы - я сегодня добрый :) Там не все идеально, и вместо 2,5  см сейчас по нормам для МГН 1,5 см высота пониженного борта,
но для работы Вам пригодится
Генплан - это то, что нас объединяет!

Bridexxx

Цитата: МосМодер от 21 Январь 2016, 14:37:51
У вас показан не пониженный борт, а обычное сопряжение газона и проезжей части. Заказчик имеет ввиду понижение тротуара для комфортного съезда с тротуара на проезжую часть на инвалидной коляске или с детской коляской.
Прилагаю узлы - я сегодня добрый :) Там не все идеально, и вместо 2,5  см сейчас по нормам для МГН 1,5 см высота пониженного борта,
но для работы Вам пригодится


оооо супер! живеееем)) спасибо большое!!!

Ienna

Подскажиет пожалуйста. Есть проезд от автомобильной дороги к трансформаторной подстанции. Вокруг поле. Насколько нужно поднять отметку проезда, чтоб зимой снегом не заносило? Очень нужна ссылка на норматив. И еще я понимаю, что необходимо заложить водопропускную трубу под проездом, и водосборный лоток вдоль....рельеф крутоват, но опять же...очень нужен норматив. :blush2:

Евгений

Цитата: Ienna от 16 Февраль 2016, 02:26:52Вокруг поле. Насколько нужно поднять отметку проезда, чтоб зимой снегом не заносило? Очень нужна ссылка на норматив.
СП 34.13330.2012
Работу надо работать!

МосМодер

Нужно смотреть рельеф и ваши отправные точки, возможно есть ТУ на примыкание к существующим дорогам, занесет снегом в любом случае - чистить нужно. Да и к ТП доступ постоянный не нужен.
Лотки и водопропускную трубу нужно смотреть по тому, как вы отводите воду и как она идет на сложившемся рельефе и у существующей дороги
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Михайлович

Цитата: Ienna от 16 Февраль 2016, 02:26:52Подскажиет пожалуйста. Есть проезд от автомобильной дороги к трансформаторной подстанции. Вокруг поле. Насколько нужно поднять отметку проезда, чтоб зимой снегом не заносило? Очень нужна ссылка на норматив. И еще я понимаю, что необходимо заложить водопропускную трубу под проездом, и водосборный лоток вдоль....рельеф крутоват, но опять же...очень нужен норматив.

Цитата: МосМодер от 16 Февраль 2016, 10:51:13Нужно смотреть рельеф и ваши отправные точки,

Покажите Ситуационный план (даже если объект не идет на экспертизу, начните с него).
Только не "Селфи Гугл" , должна быть карта с горизонталями, масштабная с объектом (2000 и мельче)
Без этого  посоветовать не чего.


Сергей Михайлович

P.S. Сетку координат предварительно  обрежьте,
с сеткой это ДСП ( не думаю что в этих законах что то изменилось)

Костя Пак

Коллеги добрый день!
Минимальный уклон тротуаров 5 промиллей проходит?
Спасибо!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Lisa

Подскажите на уклоне 0,08 я могу сделать парковочное место. Объясню ситуацию. Есть блокированный жилой дом (таунхаус) он без гаража. От стены здания идет отмостка и набивное покрытие для парковочного места. затем идет метровый тротуар из плитки и проезд между домами. Интересует максимальный уклон от дома до дороги по набивному покрытию и где это можно посмотреть.

Никита

ВСН 01-89Предприятия по обслуживанию автомобилей:
1.7. Открытые площадки и площадки, расположенные под навесами для хранения подвижного состава, должны иметь твердое покрытие и уклоны в продольном направлении осей автомобилей не более 1% и в поперечном - не более 4%.
ВСН носит рекомендательный характер, но мы делая стоянки соблюдаем данную норму.
И на сколько я понял в вашем случае вы хотите сделать уклон в продольном направлении осей автомобиля 0.08. Я сам лично видел как машина стоявшая на въезде на участок с таким уклоном просто скатилась (как с ледяной горки) на проезжую часть перед нашей машиной. Дело было в начале весны.

YkutYnka

Дорогие генпланисты, помогите пожалуйста!!! С территории частного домовладения нужно сделать выезд на существующий проезд - который располагается  на 2,5-3 метра выше участка, и поэтому получается, что уклон проезда 115 промилле. Подскажите какой максимальный уклон  проезда допустим на территории частного домовладения???

Бугор


YkutYnka

Да, спасибо большое, а мы можем нарушить норму (80промилле) на территории частного домовладения????

randum


YkutYnka
Цитата: СП 113.13330.2016
5.1.31 Рампы и пандусы в стоянках автомобилей должны соответствовать следующим требованиям:


а) продольный уклон прямолинейных рамп по оси полосы движения в закрытых неотапливаемых и открытых стоянках должен быть не более 18%, криволинейных рамп - не более 13%, продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп - не более 10%.


При подогреве или других инженерных решениях, устраняющих обледенение проезжей части рампы, уклон открытых рамп должен быть, как для закрытых рамп;

Сергей Алекс

Цитата: YkutYnka от 22 Июнь 2017, 14:33:02
Да, спасибо большое, а мы можем нарушить норму (80промилле) на территории частного домовладения????
Так если это частное домовладение, почему бы и нет. Экспертизы ведь не будет. Главное ставьте заказчика в известность о превышении максимальных значений и пусть он решает. Только уведомить надо обязательно письмом, с обоснованием вынужденного нарушения.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Svetlana

Здравствуйте, коллеги!
А кто может подсказать норматив, где указан максимальный поперечный уклон тротуара?

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.


Yrri

Обязательно ли предусматривать тротуары, если есть проезды автомобильные, а интенсивность на них почти никакая? Можно ведь перемещаться по дорогам?


AлИвА

На пром площадках так и делаю. У экспертизы ни разу вопросов не возникало :good:

StudentForever

Цитата: Yrri от 03 Апрель 2018, 10:14:48
Обязательно ли предусматривать тротуары, если есть проезды автомобильные, а интенсивность на них почти никакая? Можно ведь перемещаться по дорогам?
Как ни странно, зависит от интенсивности пешеходного движения. СП 18.13330, п. 5.71 "Вдоль магистральных и производственных дорог тротуары следует предусматривать во всех случаях независимо от интенсивности пешеходного движения, а вдоль проездов и подъездов - при интенсивности движения не менее 100 чел. в смену".
То есть, нужно по генплану все дороги называть "проездами" и на крупном предприятии (когда в смену от 100 и больше человек выходит) тротуары делать нужно обязательно

Tatyana_GP

Добрый день, коллеги.


Подскажите, пожалуйста, максимальные уклоны строевого плаца. Продольный 20, и поперечный 5 имеет место быть?

master-lomaster

28 Апрель 2018, 14:47:57 #323 Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 17:35:35 от Горошинка
а где у строевого плаца поперечный, а где продольный?
я обычно делаю его в виде шишки по центру, от которой развожу уклон к краям.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Екатерина_Л

ДОброго дня! Форумчате, подскажите пожалуйста, где подглядеть допустимые уклоны поездов? Открыла СП 34.13330.2012 - куда смотреть не знаю. Проектирую школу, вокруг нее  пожарные проезды шириной 4,2 м. Рассчитываю уклоны, чтобы делать проектные горизонтали - но гдееее они, эти допустимые промилле?!?!?

TinyPortal © 2005-2019