Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 294
Total: 294
Яндекс.Метрика

Какие изыскания необходимы для проекта благоустройства территории

Автор Павел, 01 Март 2016, 13:23:11

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

Коллеги,добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Два вопроса:


1. Требуются ли (кроме топосъемки) инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для проекта благоустройства территории ?
В проекте предусматривается замена асфальтобетонного покрытия, устройство спортивных площадок с трибунами, МАФ.
В ТЗ прописано проект по ПП№87




2. Какие изыскания необходимы для проектирования тротуара вдоль автодороги общего пользования? (В ТЗ так же проект по ПП87)


Заранее спасибо)

Alex748

Геология по-любому нужна в обоих случаях. Экология под вопросом

МосМодер

По факту - минимум- топографическая съемка- все начертить и отправить заказчика по согласованиям - согласует все - значит, ничего больше не надо было.
Хотя у вас, питерских, может много чего вылезти)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

Фундамент для трибун как строители разработают без геологии?

МосМодер

02 Март 2016, 12:46:49 #4 Последнее редактирование: 30 Март 2016, 18:52:48 от МосМодер
Может там примитивные трибуны, а то и сборно-разборные какие?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Павел

Всем спасибо за ответы  :good:  Пока ещё не знаю какие будут трибуны,подозреваю,что заказчик захочет стационарные.

МосМодер

Не капитальные трибуны из  СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Когда для генплана - то да)).
А если дороги или фундаменты считаешь - то еще и все таблицы с расчетными параметрами, и чертежи нужны. Ну и конечно, кто сети и профили делает - без разрезов тоже никуда.
Расскажу историю про одного знакомого геолога.
В одной организации был отдельный геолог, уважаемый, уже в годах дедушка. Когда-то он работал с бригадой, потом отделился от группы изыскателей и у него был свой кабинет и свои заказчики. Так вот, никогда не использовал он больше буровые установки, не брал керны, не раскатывал колбаски из глин (и даже ребят и девушек из бригады геологов не просил этого сделать).
Все просто - имея большой опыт работы за плечами и исходив вдоль и поперек республику по молодости лет, собрал архив геологических данных практически всех населенных пунктов и районов. Пользуясь этим архивом, производил мысленные расчеты, с помощью интерполяции и логическим путем додумывал, какая геология будет именно в этом месте проектной площадки.
Ах, да, работал в текстовом редакторе DOSа, всякие Окна не признавал, чертил при надобности на миллиметровке. Я так понимаю, не ошибался в своих отчетах, иначе за долгие годы растерял бы всех заказчиков, а они к нему ходили нескончаемым потоком (и также приходили советоваться ребята из группы геологов, потому как дед был глав.спец.).
Мое мнение - все же изыскания (полевые работы) нужны, даже если эта площадка исследовалась ранее. Всякие техногенные изменения за 20 лет могли произойти, различные сдвиги грунта, подмыв грунтовыми водами и т.д.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019