Чат

vargrah: Только что упало ещё два! на пустом месте 2019 Jun 25 14:25:38

vargrah: Макс, почему-то на каждый ответ в теме приходит по 5-7 уведомлений на почту 2019 Jun 25 13:14:57

Kozlov Mikhail: Уважаемые участники форума, вопросы задавайте в соответствующей ветке, так как в чате они затеряются и будем по 100500 раз одно и тоже обсуждать 2019 Jun 21 15:34:38

ТДВ: Уважаемые генпланисты, подскажите пожалуйста, в нормах где-нибудь прописаны минимальные размеры газонов? 2019 Jun 21 13:36:25

ТДВ: сюда же входят и стоянки 2019 Jun 21 13:31:37

ТДВ: п.9 описано что запрещено делать в охранной зоне без письменного согласия собственника сети 2019 Jun 21 13:31:24

ТДВ: в соответствии с постановлением правительства РФ от 18 ноября 2013г. №1033 2019 Jun 21 13:29:58

ТДВ: охранная зона от 10-30 метров 2019 Jun 21 13:29:00

ТДВ: Охранная зона от ТП устанавливается в зависимости от категории опасности 2019 Jun 21 13:28:05

Rane14: Добрый день) НЕ подскажите минимальное расстояние от трансформаторной подстанции до автопарковки во дворе(обоснованный СН Рк) 2019 Jun 20 13:17:40

Замена слоя в пироге ДО

Автор Maryetta, 05 Февраля 2016, 12:01:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maryetta

Доброе утро, уважаемые коллеги!
Нужна Ваша консультация.
На объекте была заложена следующая конструкция ДО:
А/бетон мелкозернистый, плотный тип А,
марки I по ГОСТ 9128-09                     -0,05м
А/бетон крупнозернистый, пористый,
тип Б, марки I по ГОСТ 9128-09             -0,07м         
Щебень гранитный, марки 1200,
фр.20-40мм по ГОСТ 8267-93                -0,32м             
Песок с/з фр. 2-2,5мм по ГОСТ 8736-93    -0,40м                                     
Геотекстиль       -сплошным слоем
Уплотненный грунт .
Заказчик прислал письмо, с просьбой заменить 0,30м песка на послойно уплотненный суглинок, а  после 0,10м песчаного слоя.
Так вот, как быть? Возможно ли такая замена и чем это грозит? :scratch_ones_head:

Andrey NN

Тяжело сказать чем это грозит... Может быть ничем, имея только условную конструкцию, без других исходных данных можно только рассуждать. По хорошему нужен расчет

Евгений

Цитата: Maryetta от 05 Февраля 2016, 12:01:35Возможно ли такая замена и чем это грозит?

Зависит от совокупности факторов:
1. Категории дороги и нагрузок
2. Геологических, гидрогеологических и климатических условий размещения объекта
3. Решений по вертикальной планировке
4. Характеристик материала замены (в данном случае суглинка)

Начните с анализа геологии и решений по вертикальной планировке. Если вертикальной планировкой предполагается, что для устройства ДО требуется выемка грунта, а вынимаемый грунт и есть суглинок (да в принципе любой глинистый грунт), то вероятнее всего подрядчик хочет заработать денег на не компетенции проектировщика (у меня почему то такое подозрение).
Ну а так читайте СП Автомобильные дороги и требования к ДО...
Работу надо работать!

Maryetta

Спасибо за участие! Вертикальной планировкой предусматривается насыпь площадки, т.к. площадка предприятия находится на затапливаемых территориях  Таганрогским заливом. Грунт основания техногенный насыпной грунт. Предложенная конструкция прошла расчет. Предложение заказчика поставило в ступор, решила проконсультироваться.

Евгений

Цитата: Maryetta от 05 Февраля 2016, 14:49:18Предложенная конструкция прошла расчет. Предложение заказчика поставило в ступор, решила проконсультироваться.

Если грунт планировки (насыпь) и есть суглинок, то возможно просто следует тогда из ДО убрать 30 см песка и всё...
Работу надо работать!

mitt

При сокращении общей толщины несвязных слоев в конструкции обязательно проверьте на пучение

Maryetta

Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужна Ваша консультация. Какие требования необходимо применять при замене в слое дорожного покрытия. В конструкции ДО была предусмотрена заклинка фракционным мелким щебнем. Заказчик хочет применить заклинку асфальтобетонным гранулятом. На что нужно обратить внимание и какие требования предъявлять к этому материалу?  :scratch_ones_head:

master-lomaster

Можно заклинить гранулятом, это прямо прописано в СП 78.13330.2012.
на расчет заклинивающий материал не влияет. 

Geomaster

Цитата: Maryetta от 05 Февраля 2016, 12:01:35Доброе утро, уважаемые коллеги!
Нужна Ваша консультация.
На объекте была заложена следующая конструкция ДО:
 А/бетон мелкозернистый, плотный тип А,
марки I по ГОСТ 9128-09                    -0,05м
А/бетон крупнозернистый, пористый,
тип Б, марки I по ГОСТ 9128-09            -0,07м         
Щебень гранитный, марки 1200,
фр.20-40мм по ГОСТ 8267-93                -0,32м             
Песок с/з фр. 2-2,5мм по ГОСТ 8736-93    -0,40м                                   
Геотекстиль      -сплошным слоем
Уплотненный грунт .
Заказчик прислал письмо, с просьбой заменить 0,30м песка на послойно уплотненный суглинок, а  после 0,10м песчаного слоя.
Так вот, как быть? Возможно ли такая замена и чем это грозит? :scratch_ones_head:
Можно нивелировать большей плотностью геотекстиля (к примеру меастаб-д 300 - 400)

TinyPortal © 2005-2019