Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 424
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 419
Total: 419
Яндекс.Метрика

пешеходная дорожка ступенчатого типа

Автор Lusi, 19 Январь 2016, 18:55:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lusi

Всем доброго дня, у меня следующий вопрос: необходимо запроектировать пешеходную дорожку на относительно неспокойном рельефе (уклон в среднем 10%) с учетом доступности для маломобильных групп населения. соответственной проектирую дорожку из асфальтобетона, высота подступенка 13 см, ширина проступи 1,2 м, для маломобильных груп, как я понимаю в данном случае необходимо запроектировать пандус, огороженный с двух сторон перилами, уклон получается 10% (так как дорожку стараюсь сделать максимально преближенной к рельефу), дорожка длинной 140 м., открытая, предполагается, что чистить ее от снега будет трактор, но из-за перил он не сможет по ней проехать, можно ли придумать для инвалидов-колясочников что-либо на таком рельефе без перил

master-lomaster

Сделайте дорожку змейкой, разгоняя уклон до 5%
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

karel

По СП для инвалидов можно ещё разогнать участками до 10 м по 100 промилле, делать между ними горизонтальные участки.
Вместе со "змейкой" сделаете всё нормативно. Если в 5% уложитесь, то конечно лучше будет.
Насчёт трактора и перил - у нас в городе стоит на вид хлипенькое ограждение вдоль дорог. От бортового камня - 30 см. Снега много, при чистке до сих пор за несколько лет нигде его не снесли.

МосМодер

Цитата: karel от 19 Январь 2016, 19:22:25По СП для инвалидов можно ещё разогнать участками до 10 м по 100 промилле
Уже нет. Уже только 50 промилле( 100 можно только в "затесненных" местах) См. ответ 125 и далее
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=707.msg42961#msg42961
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Так и раньше так было.
Тут лучше сразу сходить в экспертизу и уточнить, "прокатит-не прокатит" в данном случае.


МосМодер

Могу ошибаться, но раньше 50 промилле - это вообще нормальный (максимальный) уклон для тротуара, пеш дорожек и прочее,
если уклон больше - это уже пандус - до 80 до 100 промилле максимум.

а теперь 50 промилле - это уже верхний "потолок" и тротуар с уклоном 50 промилле - уже "пандус"  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Нормальные тротуары с реальной пешеходной загрузкой делаю максимально удобными и нормативно (с уклоном до 50 промилле, лучше 40).
А вот мелкие второстепенные дорожки (например в парке спуски не основные), где 2,5 землекопа от силы пройдут, можно и уклон-прощадка сделать.
Особенно, если это снижает общую стоимость объекта, не принципиально влияя на качество.

Timon_3D_Union

Всем привет! Господа, подскажите плиз, кто как делает - если у нас идет тротуар и на нем возникают ступеньки, одна, две, три.. шаг может быть любой от 0,3 до 1 м. Т.е. это как бы не лестница, а тротуар, обыгрывающий рельеф. Вопрос вот в чем: нужно ли фундаменты под подобные вещи и привлечение конструкторов. Мне здравый смысл подсказывает, что они фигней страдают. Зачем фундаменты под подобные сооружения?? в конце концов они же не разрабатывают фундаменты под поребрики.. Ну и смежный опрос - где грань применения фундаментов в лестницах на улице. Крыльца не в счет.

kacha

А мы просто ступопандусы делаем по рельефу. Обычная конструкция тротуара, но со ступеньками. Даже на перепад больше 15 метров применяли. Главное чтобы шло хорошо по рельефу ну и не смывало дождем (перехватывающие лотки ставили).

TinyPortal © 2005-2019