Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 330
Total: 332
Яндекс.Метрика

Расстояние от сливо-наливной Ж/Д эстакады

Автор Антон 31, 25 Ноябрь 2015, 22:31:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон 31

Подскажите, пожалуйста, нормативное расстояние от сливо-наливной Ж/Д эстакады  до сливо-наливной автомобильной эстакады (ЛВЖ). По каким документам принимается? перерыл все что можно не нашел :scenic: 

StudentForever

Принять как между установками Ан для НПЗ -25 м (табл. 40 СП 4.13130)

Антон 31

Спасибочки, ! Но опять же, эстакады сливо-налива это объекты(склада)-по определению в СП. А по таблице 40 принимаются расстояния для (переработки-технологические установки) :scratch_ones_head:   

StudentForever

Я пишу как я выкручивался в такой же ситуации)) То есть, был вопрос у эксперта: а почему вот так? И я ответил, что взял по ВУПП как для Ан (т.к., что автомобильная, что ж.-д. СНЭ - фактически это технологические установки). Если эксперт найдет какой-нибудь другой норматив, обязательно напишите - это очень интересно.
В ВУП СНЭ было еще расстояние между соседними ж.-д. путями эстакад 30 метров - можно это расстояние выдержать до оси площадки на которую АЦ встает под налив, если место есть.

Ant-on-Line

Уважаемые коллеги! Помогите решить вопрос!
Имеем:
- предприятие по производству быт химии (аэрозоли и пр.)
- склады суг и лвж
- жд эстакада слива пропилентов


нужно разместить склад суг рядом с сущ жд эстакадой слива,
по ВУП СНЭ-87 разрыв 40 м.
по СП 4.13130 - 20 м.
мне 40 м. никак не подходят
По какому нормативу проектировать? и как обосновать что именно по нему?


zemelja

А где в СП4 Вы прочитали, что от склада СУГ до ж/д эстакады слива - 20м?

Ant-on-Line

6.10.3.1 Проектирование сырьевых, товарных и промежуточных складов (парков) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (склады нефти и нефтепродуктов) следует выполнять в соответствии с подразделом 6.4 настоящего свода правил, если иное не оговорено в данном подразделе.
- смотрим подраздел 6.4 там таблица 15 п.1

zemelja

Кстати, еще есть пока действующий ВУПП88.
Там п. 4.29. Проектирование сливоналивных железнодорожных эстакад должно выполняться в соответствии с требованиями «Ведомственных указаний по проектированию железнодорожных сливоналивных эстакад легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных углеводородных газов» (ВУП СНЭ-87).

StudentForever

1. Ant-on-Line, почему Вы химическое производство проектируете по нормам нефтепереработки и нефтехимии?
2. В п.6.4 ясно сказано: не рапространяется на склады СУГ.
3. Какой объем склада СУГ и для каких целей СУГ используется?

Ant-on-Line

по каким нормам нужно проектировать химическое производство?
промежуточный склад пропилентов 500м3+100 аварийная, сливается с эстакады и сразу уходит в производство (бытовая химия)
мне никак эти 40м до эстакады не подходят, нужно уцепиться за любую возможность поставить склад ближе хотябы в 30м, кто может помочь в этом вопросе?

StudentForever

Прежде чем определяться с нормами еще вопрос: пропиленты что из себя представляют? И они точно сжиженные, а не сжатые под давлением?

zemelja


Пропеллент - сжиженный или сжатый газ, предназначенный для вытеснения из аэрозольной упаковки. :pioneer:
Я бы все-же искал 40м т.к. согласно ВУП СНЭ-87 таб.1 п.3  это мин. расстояние от сливо-наливной железнодорожной эстакады сжиженных углеводородных газов до резервуаров наземных сырьевых и товарных парков сжиженных углеводородных газов при общем объеме парка до 500м3 включительно. Если кто другого мнения отпишитесь.


StudentForever

Цитата: zemelja от 12 Август 2016, 00:51:45Пропеллент - сжиженный или сжатый газ, предназначенный для вытеснения из аэрозольной упаковки.
Спасибо)) Нужно еще добавить, что газ может быть как углеводородным, так и другим (в том числе не пожаро- взрывоопасным). Ant-on-Line считает, что пропиленты у него СУГ - сжиженные углеводородные газы. Конкретно, это сжиженная под давлением 1,6 МПа пропан-бутановая фракция. Если газы не сжиженные, если это не пропан-бутан, тем более если они не пожаровзрывоопасные, то на 30 метров у него склад встанет запросто.
Огромные расстояния до складов СУГ связаны с тем, что при горении выделяется очень много тепла. Например, при сгорании 1 н.м3 природного газа ( метан на 98%) выделяется 8000 ккал тепла, а при горении пропана 21000 ккал. Усугу"редиска"ется всё тем, что газ сжиженный, то есть в сравнении со сжатым масса его в резервуаре гораздо больше.
Если всё же окажется, что пропиллент действительно СУГ, тогда нужно выполнять анализ пожарных рисков, тем более что п.1.2 ВУП СНЭ это допускает.


P.S. С антиматом надо что то делать))) усугу"редиска"ется

TinyPortal © 2005-2019