Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Вертикалка в стесненных условиях

Автор disa, 09 Ноябрь 2015, 15:51:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

disa

Здравствуйте.
Подскажите, как лучше сделать вертикальную планировку в отведенной оранжевым пунктиром территории. Там, где проходят сети от здания очистных. Отметки так заковыристо проходят, что сложно к ним привязаться и сделать логичную вертикалку, если вскрывать часть асфальта (рытье траншеи). Да и колодцев много с неизменными отметками.

randum


disa
А почему колодцы с неизменными отметками? Как я понимаю их можно по меньшей мере удлинить при повышении уровня рельефа.
А по поводу вертикальной планировки, думаю ваш участок ни чем не отличается от остальных)). Определяете куда будете отводить воду и закладываете в соответствующем направлении нормативные уклоны.

disa

randum, вы внимательно посмотрели на участок. Там же отметки пляшут и плюс асфальтовой покрытие частично снимать нужно (вдоль оранжевой пунктирной линии). Нужно привязаться к имеющейся планировке оставшегося асфальта. Другими словами сложно выставить переломные точки по линии по которой проходят сети внутри оранжевого пунктира.

disa

Там проведены горизонтали красным цветом по существующим отметкам.

karel

 По приложенному фрагменту может Ванга только разберется.
Нарисованные сейчас горизонтали - полный абсурд + чертеж практически не читается.
Иногда надо "фильтровать" топографию - например сейчас в середине фрагмента Вы "завязались" на отметку 155.87.
Верите, что там "провал" на 1 м на расстоянии в пару метров? Ошибочные точки тоже бывают (кто в Civil и Geonics работают сразу "пики вверх/вниз" на поверхности видят).
Разберитесь вначале какие отметки к чему относятся:
- отметки земли отдельно (даже местоположение: проезд или угол здания учесть)
- отметки колодцев - тоже отдельно: они могут быть в одной отметке с проездом, а могут выступать и даже быть ниже (хотя не должны)
- в середине-справа контур чего именно показан непонятно (какое-то сооружение, что с ним планируется делать и т.п.)
Какое у Вас ТЗ по объекту, как планируете отводить воду и т.п. никто не догадается. Состояние асфальта и необходимость/возможность его ремонта/замены для нас тоже неизвестны.
Надо в читаемом виде чертеж с экспликацией и т.п. выложить, коллеги помогут тогда.
Колодцы на плане до 4 м глубиной, нарастить - не проблема.




disa

Прямоугольный пунктир - это отстойник.
По поводу отметки 155,87 у меня так же сомнения возникали.

karel

До конца ситуация не ясна.
Мое видение на данный момент:
- общий уклон площадки в северном направлении
- колодцы "торчат" на высоту до 40 см (например, внизу у отстойника слева земля 156.45, колодцы 156.84, 156.82)
- сущ. отметки люков колодцев по-возможности оставить, подогнать отметки проектируемого асфальта под низ (на 1-2 см ниже люка + проверить не "топим" ли сущ. здания).
- уточнить конструкцию отстойника и вдоль него водичка потечет в северном направлении (может типа отмостки что-то сделать только).
Выше отстойника, с правой стороны отметки в районе 156.34-156.43 (где поворот ограждения).
Ставим там дождеприемник или лоток на север (там 155.22 виднеется). Куда дальше - тут снова к Ванге  :blind:
На истину не претендую, всех исходных данных не имею.

disa

Скажите, колодцы до 40 см где могут торчать, на отстойнике или на дороге? На дорогах не встречала, что бы торчали на 40 см.

karel

Цитата: karel от 09 Ноябрь 2015, 18:05:01(например, внизу у отстойника слева земля 156.45, колодцы 156.84, 156.82)

По приложенной топографии "торчат", одно из мест указал в сообщении.
На дорогах тоже бывает, здесь промплощадка - там не редкость.
Хотя надо уточнять, какие отметки к чему относятся, не всегда понятно (удобно когда блоком сделано, чтобы точка вместе с текстом была).


disa

09 Ноябрь 2015, 18:29:29 #9 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 18:31:18 от karel
Спасибо, karel, за разъяснения.

karel

Реконструкция всегда "редиска" еще та...замучаешься осмыслять-подгонять.
Бывают исключения - делали документацию для уже построенного цеха камнеобработки: сам "хозяин" сделал всю площадку с нормативными уклонами (без документации и строителей).
Проставили уклоны, все правильно сделано, я был очень удивлен  :good:

disa

Наверно хозяин был бывшим генпланистом:)

randum

disa
Вот так понятней мне кажется:
155.87 очевидно на метр ошибка.

TinyPortal © 2005-2019