Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 298
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 274
Total: 276
Яндекс.Метрика

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 10 Февраль 2010, 01:29:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина Шатрова

Подскажите еще пожалуйста,я объект в координаты посадила. и на разбивочном указала координаты углов здания.Нужен ли разбивочный базис вообще?

Djakob

Цитата: Марина Шатрова от 15 Ноябрь 2012, 16:23:56
Подскажите еще пожалуйста,я объект в координаты посадила. и на разбивочном указала координаты углов здания.Нужен ли разбивочный базис вообще?
теперь нет, разб.базис нужен когда размерные привязки показываете

Юля

Цитата: Марина Шатрова от 15 Ноябрь 2012, 16:23:56
Подскажите еще пожалуйста,я объект в координаты посадила. и на разбивочном указала координаты углов здания.Нужен ли разбивочный базис вообще?
Вы закоординировлаи здание , от него теперь и делайте разбивку благоустройства размерную, только надо координаты не углов показывать, а пересечения крайних осей.

Марина Шатрова

Да,Да)на пересечении крайних осей)я неправильно выразилась)новичок еще :blush2:
Цитата: Юля от 15 Ноябрь 2012, 17:22:18
Цитата: Марина Шатрова от 15 Ноябрь 2012, 16:23:56
Подскажите еще пожалуйста,я объект в координаты посадила. и на разбивочном указала координаты углов здания.Нужен ли разбивочный базис вообще?
Вы закоординировлаи здание , от него теперь и делайте разбивку благоустройства размерную, только надо координаты не углов показывать, а пересечения крайних осей.

Обьединение сообщений: 15 Ноябрь 2012, 19:24:01

Спасибо,Вам всем большое!)

PolinaLand

Можно ли на разбивочном плане нанести два базиса?

yorq

Цитата: PolinaLand от 08 Апрель 2013, 15:23:51
Можно ли на разбивочном плане нанести два базиса?
По вертикали и горизонтали, вы имеете ввиду еще одно перекрестие?

Бугор

Цитата: PolinaLand от 08 Апрель 2013, 15:23:51
Можно ли на разбивочном плане нанести два базиса?

Сколько угодно базисов, лишь бы внятно и понятно.

LizaEkb

Мне тоже сказали выдать разбивочный с координатами, я почему то думала что это будет самое легкое, смотрела предыдушие проекты и вроде все было понятно , там все поле чертежа разбито на  квадраты и написано в углах например Y=2500. X=0. B все здания и благоустройство и дороги относительно этой сетки, это понятно. Но вот как назначить эти x и Y понять не могу , крестики на съемке у меня вообще по диагонали чертежа и там цифры не такие красивые , я так понимаю эти крестики не при чем? Может кто подскажет как правильно назначить эту сетку ? Сказали для строителей , значит наверное Эта та самая великая и ужасная " Строительная сетка " про которую я прочитала много тем , но понять не могу никак...... :cray: :cray: :cray:

Владимир.

Цитата: LizaEkb от 02 Июнь 2013, 21:21:22
Может кто подскажет как правильно назначить эту сетку ?
Чертите сетку параллельно вашим объектам.  Назначете как вам хочется нижний левый угол, например, 0А, 3Б.
Это начало координат привязываете к точкам закрепления на местности. Или координируете в тех координатах, которые косые

LizaEkb

А можно к углу существующего здания и назвать х и y ?

Обьединение сообщений: 03 Июнь 2013, 08:04:24

Или с левого угла нужно обязательно?

Певел

Если одно сооружение, а не комплекс, задавайте сразу координаты пересечения осей здания, а дальше линейные привязки, используя просто створ вынесенных осей - это равнозначно  сетки

LizaEkb


Vlad178

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как разбивать геодезическую сетку? от чего отталкиваться, к чему привязывать ее....Спасибо

gazus

27 Март 2014, 01:40:23 #88 Последнее редактирование: 27 Март 2014, 01:53:39 от gazus
Правила изображения строительной сетки описаны в ГОСТ 21.508-93. Привязать следует к жестким контурам местности-двум характерным точкам лучше всего, которые образуют т.н. "разбивочный базис". За две точки сойдут углы зданий и сооружений, ограждения, и конечно же закрепительные знаки съемочной сети. А уже от базиса укажите угол по отношению к линиям стройсетки и длину до начальной точки отсчета.
А уж если ничего нет в округе. Чертите сетку где надо и как надо относительно сторон света. Указывайте  2 пары геодезических координат для  одной из линий стройсетки в Системе координат топоплана, или в мировой - как угодно. Пусть строители хватают gps и выносят вашу сетку. Не лишним будем пояснения дать им при этом какие координаты использованы.

scighero

Цитата: gazus от 27 Март 2014, 01:40:23Правила изображения строительной сетки описаны
Не путайте одно с другим....

геодезическая сетка топосъемки это - "кресты" с городскими координатами едиными во всем городе.

строительная сетка - это механизм разбивки зданий/сооружений  на рабочей стадии проекта.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Марина

Цитата: Vlad178 от 26 Март 2014, 19:40:49
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как разбивать геодезическую сетку? от чего отталкиваться, к чему привязывать ее....Спасибо
Vlad178, я так думаю Вам нужно идти в местную главархитектуру и запросить там реперы, находящиеся на вашем участке или поблизости. Вместе с их координатами вам дадут и абсолютные отметки этих реперов.

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

gazus

Наивно всегда полагаю, что строительная сетка выполняется и используется с геодезическими приборами геодезистами/маркшейдерами. Даже часто слышу как CC называют геодезической. Посчитал, что Vlad178 тоже был заинтересован в СС на форуме генплана.
А то конечно...hominis est errare

Владимир.

Цитата: gazus от 27 Март 2014, 21:15:19Наивно всегда полагаю, что строительная сетка выполняется и используется с геодезическими приборами геодезистами/маркшейдерами.
Да. У меня в 99,5% "стройсетка" на генплане не совпадает с геодезической. Кому нужна "повернутая" сетка?

Руслан154

Здравствуйте! У меня участок вот такой формы, мне необходимо сделать разбивочный план и план земляных масс! Я понял что разбивочный базис это две закрепленные на местности точки! У меня это два колодца линий связи! Я провел линию от одного колодца к другому и вроде получился базис А-Б! Повернул чертеж, чтобы было удобнее! По теперь уже горизонтальному базису А-Б провожу линию 0А! И что делать дальше я не совсем понимаю! Вроде бы по-хорошему 0А,0Б должны быть в левом нижнем углу, а у меня получается в правом верхнем, и то кусочек участка торчит и по-этому на земляных массах получится три пустых квадрата! Подскажите пожалуйста, что я делаю не правильно?

Бугор

Не так ты делаешь с самого начала. При чем тут два колодца и сеть хрен пойми где. За базис можно принять любые точки на плане, главное чтоб тебе было с этим удобно работать, затем это можно было реально вынести в натуру.

Руслан154

А если просто привязаться к крестам на топосъемке? Т.е. чтобы перекрестия моей сетки совпадали с крестами. Так можно?


scighero

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 18:49:27по-этому на земляных массах получится три пустых квадрата!

как говорил Окама, отсекай лишнее типа. Тупо  обрежь квадрат по синей границе и будет многоугольник.

Стройсетка и квадраты ПЗМ н как не связаны

Обьединение сообщений: 22 Май 2014, 19:04:36

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 18:59:46А если просто привязаться к крестам на топосъемке?
А зачем тогда строй сетка? делай в координатах топосъемки!
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

Вам все можно), только нужно ли? Почему бы просто снизу не провести линию через две точки А и Б закрепив их координатами. А справа линию перпендикулярную базисной проходящую через точку А. Вверх и вправо развиваем сетку через 50м. Все.

Руслан154

Простите меня в очередной раз за мою тупость, но где взять эти координаты? У меня тифовская подложка, на которой отметки то еле видно. Как мне быть?

wwaldemar

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 18:59:46А если просто привязаться к крестам на топосъемке? Т.е. чтобы перекрестия моей сетки совпадали с крестами. Так можно?
Можно, но опять же, если разбивка будет выполняться в координатах. А так обычно за основу принимают проектируемый объект, его ориентир по сторонам света.


Обьединение сообщений: [time]22 Май 2014, 16:20:12[/time]


Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:13:56но где взять эти координаты?
каждые 200-500 метров геодезисты должны подписывать свои кресты для возможности работы с топосъемкой. Но в вашем случае привязку придется осуществлять от существующих зданий, если нет репера или другого основательного пункта привязки.
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019