Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 10 Февраль 2010, 01:29:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Qvinto

Отвечу по картограмме.
А чего это она ради должна отличаться?
Геодезисты, изыскатели, делают съёмку, по ней проектанты рассчитывают картограмму проекта.  Другие геодезисты, строители, во время производства земляных работ, строго следуя проекту, следят за выемкой и насыпью по проектным отметкам. Так что, всё как в проекте. Ну, если строители халтурить не начинают, то перекопают, то не докопают, отсюда и различие проекта с фактом. Но, такое редко бывает, поскольку, в дальнейшем это может привести к существенным изменениям в проекте.
По строительной сетке, возможно создадим новую тему?
СС ещё создают и используют. Но я не вижу необходимости при наличии современных приборов ею пользоваться.
На строительстве все геодезические знаки постоянно уничтожают. Тем более, пункты строительной сетки располагаются непосредственно в зоне производства работ.
Сейчас все строительные организации имеют в своём распоряжении современные геодезические инструменты. Тахеометром можно вынести все основные оси, отметки со строительной точностью, сделать исполнительную.
Обычно, я не пользуюсь СС. Мне достаточно пара геодезических пунктов, в районе строительства, или невдалеке, которые мне по Акту передаёт или заказчик, или генподрядчик. Дальше, я развиваю свою собственную геодезическую сеть, и от неё работаю. Пункты я закладываю в удобных местах, что бы была видимость на основные конструкции строительства, и их так быстро не уничтожили.
Работаю тахеометрами исключительно в режиме координат. Он сам показывает на экране стрелочками в какую сторону и на сколько сместиться реечнику, что бы вынести необходимый элемент разбивочных работ.
Життя таке бентежне.

Max

Ура. Это тот ответ который я ждал.
А то с экспертами споришь а прав или нет...
т.е. в принципе выдавать разбивочный надо выдавать сразу в координатах.
Эх вспоминаю времена когда с рейками бегали и в табличках считали.  :pioneer:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Max от 10 Февраль 2010, 12:52:30
т.е. в принципе выдавать разбивочный надо выдавать сразу в координатах.
Я не эксперт. И работаю как мне удобно.
Но, специалисты разные бывают. Большинство так и не умеют функционально пользоваться приборами. Поэтому подавай им с привязками. Ну, это не сложно в Автокаде. Проставил размеры, и всё. А они с рулеточкой уж как нибудь разберутся.
Мне хватает координат. И не важно, развёрнута ли система относительно севера, или есть СС.
Желательно, если есть файл проекта в Автокаде, а то обычно, в лучшем случае в pdf выдадут, или на бумаге.
Цитата: Max от 10 Февраль 2010, 12:52:30Эх вспоминаю времена когда с рейками бегали и в табличках считали.  :pioneer:
А начинал работать когда компьютера только начинали входить в обиход. С табличками не бегал, вполне успешно использовал программные калькуляторы Мк-52 и Мк-61. Тогда это был верх совершенства.
Но, со мной работал геодезист, так он даже калькуляторов не признавал, всё на логарифмической линейке считал.
Эх, тогда и трава была зеленее, и деревья большими.....
Життя таке бентежне.

Александр Кириллов

Цитата: Max от 10 Февраль 2010, 12:52:30
Ура. Это тот ответ который я ждал.
А то с экспертами споришь а прав или нет...
т.е. в принципе выдавать разбивочный надо выдавать сразу в координатах.
Эх вспоминаю времена когда с рейками бегали и в табличках считали.  :pioneer:

Давайте будем точнее выражаться - ясность и однозначность определения понятий очень важна в проектировании и строительстве, не в обиду никому будет сказано...

С привязками разбивочные всегда "подаются". А привязки бывают двух видов: линейные и координатные.
В координатах удобнее работать, в смысле разбивочный и сводный план сетей выполнять в координатной привязке - однозначно. Если работаешь со смежниками и сооружения несколько раз смещаются, проще и понятнее в заданиях указывать старые и новые координаты, а не рисовать размеры, или прописывать параллельно чему и на сколько сместилось сооружение.
Вопрос только вот в чем, в каких координатах лучше делать планы: в координатах сетки ...А+...м; ...Б+...м, все-таки, или в координатах топоплана.
Думаю здесь все будет зависеть от площадки. Или нет?

Qvinto

Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 16:48:07
Если работаешь со смежниками и сооружения несколько раз смещаются, проще и понятнее в заданиях указывать старые и новые координаты, а не рисовать размеры, или прописывать параллельно чему и на сколько сместилось сооружение.
А как это они смещаются? Какие новые и старые координаты?
всё должно быть в единой координатной системе.

Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 16:48:07Вопрос только вот в чем, в каких координатах лучше делать планы: в координатах сетки ...А+...м; ...Б+...м, все-таки, или в координатах топоплана.
Думаю здесь все будет зависеть от площадки. Или нет?
Строительная сетка, по моему мнению, это атавизм. Через пару лет отпадёт само понятие СС.
Мне, как геодезисту, без разницы в какой координатной системе сетка. Главное, что бы в районе строительства была геодезическая основа, и она была привязана к элементам строительства в проекте.
Да и вам, панове проектировщики, какая разница? У вас есть топооснова. в соответствующей системе координат. Вы на ней наносите проектные сооружения. Если заказчик требует, то можно и строительную сетку нанести. Или по требованию ГОСТА (не знаю какого, просветите).
Заказчик, соответственно, должен СС вынести и её построить.
Если вы проектируете в Автокаде, или Цивиле. то проблем вообще не вижу. Нанести на чертеже координаты осей зданий и сетей, это минутное дело. Если, конечно, в масштабе и координатах работаете. У меня, кстати, ни одного такого проекта не было, всё в несколько раз больше и соответственно не по координатах. На печать, видите ли им, неудобно выводить, глупцы.
Да и такой чертёж привести в нормальный вид, всего два клика мышкой.
Ну, а строительную сетку, например в Геониксе, нанести вообще секундное дело.
Вот здесь  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. есть такая определяющая фраза:
ЦитироватьОсновным способом разбивки при такой конфигурации сетки (параллельностьсторон ключевым осям сооружений) считается способ прямоугольныхкоординат, как более простой. Чтобы достичь желаемого результатаспособа наиболее проста, в сравнении с другими, и аналитическаяподготовка разбивочных работ.
А мы лёгких путей и не ищем........
Эти мои суждения основаны опытом работы на многочисленных строительных площадках, и с разными проектными и строительными организациями.
Життя таке бентежне.

Александр Кириллов

Цитата: Qvinto от 10 Февраль 2010, 17:52:18
Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 16:48:07
Если работаешь со смежниками и сооружения несколько раз смещаются, проще и понятнее в заданиях указывать старые и новые координаты, а не рисовать размеры, или прописывать параллельно чему и на сколько сместилось сооружение.
А как это они смещаются? Какие новые и старые координаты?
всё должно быть в единой координатной системе.

Сооружения смещаются. Пример: генпланист подготовил генплан (а точнее два чертежа - разбивочный план и план организации рельефа), и выдал в отделы задание №1. Сантехники прибежали, говорят: перенеси эти резервуары пониже, вот сюда - подключиться не можем, по уклону не проходим. Генпланист - хорошо. Переносит и выдает в отделы задание №2. Резервуары получили новые координаты. Прибежали технологи: ой!, у нас здесь трубопроводы пойдут! не можем  вдругом месте и провести... Переделывайте. ГП, ОВК и ТО соображают, после чего резервуары получают снова новые координаты. И т. д.

На счет единой, одной(!) координатной системы на планах в проекте(!) - незнаю. Думаю если мы имеем три участка на плане одного объекта, с планировкой при которой большинство сооружений садится параллельно каким-то основным на каждом из участков (к примеру главный производственный корпус на первом, оси веера ж/д путей складов сырья на втором, и второй производственный корпус на третьем), то думаю правомерно иметь три системы сеток. Ведь вспомогательные здания и сооружения и все сети, сядут параллельно основным. В этом случае разбивать, ну или проектировать уж точно удобнее будет используя три системы.

Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 16:48:07Вопрос только вот в чем, в каких координатах лучше делать планы: в координатах сетки ...А+...м; ...Б+...м, все-таки, или в координатах топоплана.
Думаю здесь все будет зависеть от площадки. Или нет?
Строительная сетка, по моему мнению, это атавизм. Через пару лет отпадёт само понятие СС.
Мне, как геодезисту, без разницы в какой координатной системе сетка. Главное, что бы в районе строительства была геодезическая основа, и она была привязана к элементам строительства в проекте.
Да и вам, панове проектировщики, какая разница? У вас есть топооснова. в соответствующей системе координат. Вы на ней наносите проектные сооружения. Если заказчик требует, то можно и строительную сетку нанести. Или по требованию ГОСТА (не знаю какого, просветите).
Заказчик, соответственно, должен СС вынести и её построить.
Если вы проектируете в Автокаде, или Цивиле. то проблем вообще не вижу. Нанести на чертеже координаты осей зданий и сетей, это минутное дело. Если, конечно, в масштабе и координатах работаете. У меня, кстати, ни одного такого проекта не было, всё в несколько раз больше и соответственно не по координатах. На печать, видите ли им, неудобно выводить, глупцы.
Да и такой чертёж привести в нормальный вид, всего два клика мышкой.
Ну, а строительную сетку, например в Геониксе, нанести вообще секундное дело.
Вот здесь  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. есть такая определяющая фраза:
ЦитироватьОсновным способом разбивки при такой конфигурации сетки (параллельностьсторон ключевым осям сооружений) считается способ прямоугольныхкоординат, как более простой. Чтобы достичь желаемого результатаспособа наиболее проста, в сравнении с другими, и аналитическаяподготовка разбивочных работ.
А мы лёгких путей и не ищем........
Эти мои суждения основаны опытом работы на многочисленных строительных площадках, и с разными проектными и строительными организациями.

Извините, но СС все-таки не атавизм. Проектировать с ней удобно, думаю я уже объяснил это. Я больше скажу, без нее знаете ли, как без рук. Ну геодезистов не заставляют же обязательно ей пользоваться. Пусть пересчитывабт в удобные им координаты. Можно и сразу в системы съемки давать координаты. Но прелесть сетки в том, что ее, генпланист, разворачивает так как хочет, и параллельно ей он и смежники, так где где это можно или нужно располагает сооружения и сети. Для маленьких площадок это может и не актуально, но для не мальеньких со множеством сетей, очень актуально. Проектанту сетка в помощь! См. приаттаченые чертежи. Как на такой площадке без сетки?

t-a.t

Цитата: Qvinto от 10 Февраль 2010, 17:52:18
Главное, что бы в районе строительства была геодезическая основа, и она была привязана к элементам строительства в проекте.
все, наверное, видели кадастровую карту (деревни, района - не суть), а может быть даже сталкивались с нахлестом кадастров при проектировании. когда смежные участки выносят на местность разные геодезисты (один по gps, другой - от закрепленных на местности пунктов, третий - как-нибудь еще) разница в положении одних и тех же точек может существенно отличаться.
как пример - нарофоминский район, первомайское сельское поселение. выносили один и тот же участок 3 местных геодезических конторы, разница в положении участка на местности доставляла до 8м...
это я к тому, что не всегда разбивочный в геодезических координатах - самое лучшее решение. для каждого участка это индивидуально. на больших участках промки лучше бить строительную сетку, в коттеджных поселках с нерегулярной планировкой - только геодезическими координатами, индивидуальные участки, благоустройство и тп (где может не оказаться тахеометра, и даже теодолита) - в привязках

Александр Кириллов

Цитата: t-a.t от 10 Февраль 2010, 19:07:50
Цитата: Qvinto от 10 Февраль 2010, 17:52:18
в коттеджных поселках с нерегулярной планировкой - только геодезическими координатами

да, но опять вопрос в каких? :-) сама же, Татьяна говоришь - у разных геодезистов по разному вынос получался.
вопрос: а чем координаты СС отличаются от геодезических прямоугольных? ответ: приращением по X и Y точки начала 0А;0Б и углом поворота - по сути ни чем. без разницы в каких координатах точки в поселке с нерегулярной планировкой показывать, главное чтобы привязка сетки была к системе съемки топоплана, и чтобы геодезисты не ошибались при пересчете и выносе.

t-a.t

основной смысл СС - сетка располагается параллельно-перпендикулярно осям зданий, координаты обычно целые получаются, расстояния между зданиями легко считаются по координатам. как только появляются элементы, не параллельные СС (а в поселках со свободной планировкой большинство элементов такие), то смысл СС теряется, она становится ничем не лучше и не хуже геодезических координат. а зачем делать бесполезную работу?
ну это в общем случае. бывает, например, топосъемка сделана в одних координатах, а выносящий геодезист работает в других (хотя это проблема геодезиста, он спокойненько может перевести все сам), или привязывать нужно четко к границе участка, но выдавать в координатах - тогда лучше делать в стройсетке... в общем, ситуации бывают разные, у каждой - свое решение

Qvinto

10 Февраль 2010, 20:15:24 #9 Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 20:35:02 от Qvinto
Цитата: t-a.t от 10 Февраль 2010, 19:07:50
все, наверное, видели кадастровую карту (деревни, района - не суть), а может быть даже сталкивались с нахлестом кадастров при проектировании. когда смежные участки выносят на местность разные геодезисты (один по gps, другой - от закрепленных на местности пунктов, третий - как-нибудь еще) разница в положении одних и тех же точек может существенно отличаться.
как пример - нарофоминский район, первомайское сельское поселение. выносили один и тот же участок 3 местных геодезических конторы, разница в положении участка на местности доставляла до 8м...
Я не видел и никогда не сталкивался с кадастровыми картами.
А вы проектируете по кадастровым съёмкам? Это не топооснова. Да и кадастровые специалисты, это не всегда геодезисты. Уровень их работы имеет много претензий.
Так, как вы описываете не должно быть вообще. Это явная халтура. а чем тогда кадастровая палата занимается? Раз такие косяки в положении одного и того же участка?

Цитата: t-a.t от 10 Февраль 2010, 19:07:50это я к тому, что не всегда разбивочный в геодезических координатах - самое лучшее решение. для каждого участка это индивидуально. на больших участках промки лучше бить строительную сетку, в коттеджных поселках с нерегулярной планировкой - только геодезическими координатами, индивидуальные участки, благоустройство и тп (где может не оказаться тахеометра, и даже теодолита) - в привязках
Привязки, это те же координаты, по своей сущности.
Координаты, и только координаты!!! :good:
А как вы строительную сетку при линейном объекте, так, километров в тридцать, создаёте?

Post Merge: 10 Февраль 2010, 20:35:02

Цитата: t-a.t от 10 Февраль 2010, 20:10:15
ну это в общем случае. бывает, например, топосъемка сделана в одних координатах, а выносящий геодезист работает в других (хотя это проблема геодезиста, он спокойненько может перевести все сам), или привязывать нужно четко к границе участка, но выдавать в координатах - тогда лучше делать в стройсетке... в общем, ситуации бывают разные, у каждой - свое решение
Координатная система это не собственность геодезиста. Геодезист должен уметь работать в любой системе координат. А то получается, съёмка в одной, работает в другой, а выносить надо в СС.
Вы правы, это наши, геодезистов проблемы. И тут, вы совершенно правы:
Цитироватьв общем, ситуации бывают разные, у каждой - свое решение

Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 19:17:11
вопрос: а чем координаты СС отличаются от геодезических прямоугольных? ответ: приращением по X и Y точки начала 0А;0Б и углом поворота - по сути ни чем. без разницы в каких координатах точки в поселке с нерегулярной планировкой показывать, главное чтобы привязка сетки была к системе съемки топоплана, и чтобы геодезисты не ошибались при пересчете и выносе.
+100  :good:
Життя таке бентежне.

t-a.t

10 Февраль 2010, 20:49:52 #10 Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 20:53:20 от t-a.t
Qvinto!)
Цитата: Qvinto от 10 Февраль 2010, 20:15:24
Я не видел и никогда не сталкивался с кадастровыми картами.
А вы проектируете по кадастровым съёмкам? Это не топооснова.
Вы уж определитесь, видели вы их или нет))

Конечно, никто кадастровые планы в качестве топосъемки не использует, не волнуйтесь))
Но кадастровые карты используются при разработке генеральных планов крупных объектов - деревень, районов и тд. Как же иначе определить возможность использования территории, например размещения автодороги?
границы участка выносили не кадастровые специалисты... в районных центрах обычно есть несколько частных геодезических контор, которых занимаются проведением топографических изысканий и тп на территории данного конкретного района, эта практика очень распространена по крайней мере в московской области. у этих фирм хранится топографический материал по их району, снимают что-то обычно ежедневно - от больших участков до участков при коттеджах. почему возникают такие косяки при выносе, кто виноват и что делать - я сказать не могу, но это не только в нарофоминском, но и во всех районах масковской области.

про линейный объект в моем посте речи не было, но согласна, его только координатами и пикетажом с углами поворота.
ну тогда встречный вопрос - вы в построенном коттеджном поселке, соток так по 20, дома в собственности, хозяева живут. и вот эти хозяева решили построить у себя на участке гостевой домик например, КАК вы его выносить будете? неужели геодезическими?

поэтому повторюсь - нет типового решения здесь и абсолютно единственно правильного, в каждом случае проектировщик должен выбрать адекватный ситуации метод разбивки

Post Merge: 10 Февраль 2010, 20:53:20

Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 19:17:11
вопрос: а чем координаты СС отличаются от геодезических прямоугольных?

еще один ответ - тем, что геодезическая сетка уже на топосъемке есть, на участке в принципе тоже, а строительную нужно разбивать на чертежах (а не неся какой-то важной информации она забивает чертежи) и на участке

Александр Кириллов

Цитата: Александр Кириллов от 10 Февраль 2010, 19:17:11
вопрос: а чем координаты СС отличаются от геодезических прямоугольных?

еще один ответ - тем, что геодезическая сетка уже на топосъемке есть, на участке в принципе тоже, а строительную нужно разбивать на чертежах (а не неся какой-то важной информации она забивает чертежи) и на участке


Полностью согласен. Но бывает, такое что встречаются в поселке нескольно крупных областей, в которые ложаться по 10-20 участков ИЖС, в пределах которых имеем регулярность, и тут я бы советывал разбивать даже несколько сеток - столько, сколько таких областей. Для поселков считаю идеальным вариантом сочетание пикетной привязки к дорогам и координатной к СС. Но это мое личное мнение.

t-a.t

кстати, насколько мне кажется удобной пикетная привязка внутриплощадочных автодорог на объекте, настолько ее не любят использовать геодезисты при разбивке. вообще, как только все массово перешли на таботу с тахеометром, для разбивки хватает только чертежа генплана в автокаде... и все наши извращения типа геодезической сетки и пикетажа нужны, по большому счету, только нам

Александр Кириллов

почему же извращения? а если заказчику, а равно и подрядчикам чертежи передаются только в PDF и на бумаге... внутренние правила такие в проектных конторах бывают. привязывать как-то все равно нужно, чтобы они смогли посчитать приращения и  координаты в какой бы то нибыло системе. и тогда привязки вовсе перестают быть "извращением"... :-)

Yrri

Объясните дураку...
Вот я решил построить строительную геодезическую сетку.
Правильно понял, что оси сетки должны быть (желательно) параллельны осям большинства зданий и сооружений на гепнлане?

А как принять точку начала строительной сетки? Где должны находиться координаты А0-Б0???

МосМодер

Как дано в
ГОСТ 21.508-93
СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов

5.3 Строительную геодезическую сетку наносят на весь разбивочный план в виде квадратов со сторонами 10 см.
Начало координат принимают в нижнем левом углу листа.
Оси строительной геодезической сетки обозначают арабскими цифрами, соответствующими числу сотен метров от начала координат, и прописными буквами русского алфавита.
Примеры
1 0А (начало координат); 1А; 2А; 3А - горизонтальные оси;
2 0Б (начало координат); 1Б; 2Б; 3Б - вертикальные оси.
На чертежах, выполняемых в масштабе 1:500, оси строительной геодезической сетки обозначают в соответствии с приведенными примерами.
Примеры
1 0А (начало координат); 0А + 50; 1А; 1А + 50; 2А; 2А + 50 - горизонтальные оси;
2 0Б (начало координат); 0Б + 50; 1Б; 1Б + 50; 2Б; 2Б + 50 - вертикальные оси.
Допускается, при необходимости, применение отрицательных значений осей строительной геодезической сетки.
Примеры
1 0А (начало координат); 0А - 50; -1А; -1А - 50; -2А; -2А - 50 - горизонтальные оси;
2 0Б (начало координат); 0Б - 50; -1Б; -1Б - 50; -2Б; -2Б - 50 - вертикальные оси.
Допускается при расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий сохранять ранее принятые обозначения осей строительной геодезической сетки.

Но это приемлимо, на мой взгляд - когда ты чертишь в поле пром объект.

А если ты вписываешь жилой дом на небольшом участке внутри городской застройки, у которой своя условная система координат - то проще привязывать оси зданий в принятой для данного города СК (х и у).
Генплан - это то, что нас объединяет!

Yrri

В данном случае у меня с/х предприятие с 10 зданиями. Поэтому хочу стройсетку сделать.
Ну ГОСТ понятно. Т.е. начало в нижнем левом углу от балды? Куда захотел - туда и ткнул начало?

vargrah

так что бы тебе было удобно потом привязку к сетке делать.
т.е. что б 1А+25 было а не 1А+25,49
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Думаю, что к углу забора тоже может быть удобно, а потом привязать строит СК к тем, которые на топосъемке.
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

14 Октябрь 2010, 20:01:01 #19 Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 23:57:16 от PUH
Встал вопрос у меня по поводу стройсетки. Раньше не приходилось использовать, т.к. практически все объекты были в черте города со своей системой координат. Но имеется земельный участок. Координаты слишком "длинные / не удобные", чтоб координировать объекты на чертеже. Поэтому решил нанести стройсетку. К сожалению, участок не "квадрат" и довольно большого размера :) На прикрепленном чертеже показаны , где будут располагаться основной комплекс сооружений и где в дальнейшем дополнительные. Как считаете, данный вид разбивки СС вообще возможен? Второй проблемой стал размер чертежа. При масштабе М 1:500 получается "огромным". Даже при масштабе М 1:1000 он по высоте не помещается в А1. А плотер на работе более А1 по высоте не печатает (в длину печатает с рулона). Ктонить вообще сдает чертежи в масштабе М 1:1000 ? Не придираются в госэкспертизе? Конечно, по госту разрешено в 1000-ом, но я никогда в таком не сдавал.
Что можете посоветовать, печатать в М 1:500 или в М 1:1000 (объект с/х)? Где расположить 0А/ОБ СС в левом нижнем углу или так как на чертеже?
Если всетаки в 500ке печатать, то над подумать как все это дело разбить на листы ... :(

vargrah

14 Октябрь 2010, 21:25:00 #20 Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 21:44:34 от vargrah
а можно увидеть GOST 2.303-68.shx к данному чертежу? скиньте кто нить...

Post Merge: 14 Октябрь 2010, 21:44:34

по строительной сетке один вопрос - а на чьём участке находится\начало координат?
насколько понимаю - удобно когда либо на ничейной территории рядом, либо в границах участка
а то ноль в полукилометре от забора...



по поводу компоновки - повернуть видовой экран ( mvsetup ) и проблем нет - в А1 удлиненный вполне вписывается
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

14 Октябрь 2010, 23:16:27 #21 Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 23:49:44 от PUH
Держите GOST 2.303-68.shx ))
Дело в том, что строительная сетка на моем чертеже параллельна осям всех зданий, сооружений, дорог и расположение её так, как у Вы показали всё это перечеркивает :( Т.е. смысла от нее совсем пропадает (посути она становится той же уже существующей геодезической сеткой. Различие будет лишь в сокращении символов при привязке зданий. И удобство для строителей совершенно не принесет.
ОА / ОБ находится в 63 метрах от границы участка центру снизу  чертежа. Кругом поляяяя.... :)


По повод mvsetup - чето ошибочку выдает. Попробовал и в акаде и в геониксе ... Чесно раньше не применял данную команду
А что по поводу масштабов печати можете сказать? 500-1000 ?

vargrah

Цитата: PUH от 14 Октябрь 2010, 23:16:27
По повод mvsetup - чето ошибочку выдает. Попробовал и в акаде и в геониксе ... Чесно раньше не применял данную команду
странно... коммандная строка русифицирована?
попробуйте ещё _ перед командой поставить
и видовой экран должен быть разблокирован

а так да... если оставлять сетку - еле вмещается.... а параллельность - это да :( смысл тоже теряется

ps
а чего тогда участок такой криволинейный, если рядом ничего нет? трудно было прямоугольник выделить? (это вопрос в воздух)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

15 Октябрь 2010, 01:19:35 #23 Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 01:36:37 от PUH
Всё, получилось повернуть. Виноват был геоникс/спдс модуль. И заблокированный видовой экран. :) Как только открыл автокад и выбрал профиль без имени - сразу все получилось. Спасибо. Буду знать))

А участок конечно не идеальной формы. Расположен вдоль дороги с северной стороны. С южной проходят ЛЭП 10 и 35 + кустарники с редкими деревьями :)  Межевое дело делали наверно вдоль кустарника.....:)
По поводу СС. Из ГОСТ 21.508-93 :
5.1 На разбивочном плане (плане расположения зданий и сооружений) наносят и указывают:
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис, а для жилищно-гражданских объектов, кроме того, городскую геодезическую сетку, которая должна перекрывать весь план
5.3Допускается, при необходимости, применение отрицательных значении осей строительной геодезической сетки.
Примеры
1 0А (начало координат); 0А—50; —1А; —1А—50; —2А; —2А—50 — горизонтальные оси;
2 0Б (начало координат); 0Б—50; —1Б, —1Б—50; —2Б; —2Б—50 — вертикальные оси.
Допускается при расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий сохранять ранее принятые обозначения осей строительной геодезической сетки.

Т.е. посути мне можно мой нуль ОА/ОБ вообще сместить на сам участок, а вниз и влево пойдет с минусом.
Вопрос 1)Такое возможно? не придерутся, что "Начало координат принимают в нижнем левом углу листа." ?
5.3 Строительную геодезическую сетку наносят на весь разбивочный план в виде квадратов со сторонами 10 см.
На чертежах, выполняемых в масштабе 1:500, оси строительной геодезической сетки обозначают в соответствии с приведенными примерами.
Примеры                        
1 0А (начало координат); 0А+50; 1А; 1А+50; 2А; 2А+50 — горизонтальные оси;
2 0Б (начало координат); 0Б+50; 1Б; 1Б+50; 2Б; 2Б+50 —вертикальные оси.

Вопрос 2) в масштабе М1:1000 на чертеже 10 см = уже 100 м. Значит уже не будет ОА+50, 1А, 1А+50  и ОБ+50, 1Б, 1Б+50 ? Будет 1А, 2А, 3А  и 1Б, 2Б, 3Б ?

vargrah

да. будет 0А 1А и т.д.
а что с мв получилось - это здорово :)
ненадо будет поворачивать в модели ничего
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019