Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 83
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 53
Total: 54
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Автор katik_a, 09 Февраль 2010, 21:44:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Khan_Elena

Эту картинку я и сама нашла.  Найти нашла, а понять не поняла.
Не понятно что означает морозостойкий защитный слой. Который как раз и дает основную толщину
И чем связывающий резиновый слой отличается от базового?

И как это привязать к тому что все остальная резина (финиш и база) у меня лежат на асфальте.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Svetlana Arkadevna

Добрый день!
По СП 42... Размещение детских площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий на расстоянии не менее 12 м.  Это для любых окон норма или окна в помещениях без постоянного пребывания людей можно располагать ближе? Окно коридора, комнаты приема пищи, например...


- для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста
12;

Инуа

К сожалению в нормах ничего не говорится про назначение помещения за окном, что приводит к курьёзам. Например, можно представить окно на здании с одной стеной, где вместо помещения улица. Или там может быть помещение с таким источником шума, что саму детскую площадку страшно располагать в 12 метрах. А как вам такой курьёз: окно в голубятне? Когда я в городской архитектуре начинаю философствовать на эту тему, они мне отвечают, что в определении "Окно" прямо указано, что это "Элемент конструкции, предназначенный защиты в т.ч. от шумовых воздействий", а разрыв детской площадки как раз-таки шумовой, поэтому это взаимосвязано. Но всё равно подписывают проект, где площадки расположены вплотную к стене с окнами в общий коридор жилого дома, ибо коридор не является помещением для постоянного пребывания людей. Но объект был не экспертизным. Впрочем, всё зависит от умственных способностей человека, принимающего решение.

vargrah

Формально назначение помещений за окном не указывается и следуя букве закона отступать надо от любых окон.
Следуя духу закона и при достаточно лояльном эксперте имея на руках планы БТИ можно попробовать рассчитать расстояние от окон с постоянным пребыванием людей для общественного и квартир жилого здания.
Однако я, на месте эксперта, не пошёл бы на такое отступление от буквы закона, так как любой суд будет читать именно букву, а граждане сегодня готовы вообще сносить площадки во дворах домов и судится до последнего (прецеденты в ТВ всем известны).

Однако, если выполнить расчет шума, поставить в дом качественные окна с паспортом в котором указан уровень снижения шума стеклопакетом и профилем и приложить норматив уровня шума для конкретного помещения и всё сойдётся, то теоретически можно этот разрыв сократить. Ну или поставить шумовые экраны.
Вопрос тут в другом - а готов ли будет заказчик пойти на удорожание строительства за счет применения шумозащиты и платить за проект сокращения СЗЗ (или как он будет называться для детской площадки)?
Опять таки если дом существующий то потребуется ещё и согласовывать с владельцами недвижимости. И если по общественному зданию более менее легко решается, то для жилого потребуется куча нервов.

Из опыта, проходил экспертизу по школе в подмосковье, где от школьного стадиона до жилых домов было около 30 м (т.е. меньше требуемых 40 для футбольного поля). Предусматривали плотную рядовую посадку пирамидальных не пушащих тополей и прописывали это в разделе ПЗУ и ООС. Единственное что не помню что писали у себя экологи и делали ли они расчет шума.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Khan_Elena

Есть нормы на минимальный и максимальный уклон на детских площадках?

vargrah

Цитата: Kozlov Mikhail от 20 Октябрь 2014, 12:23:00
Пускай будет пособие к МГСН 4.07-96, если вы не хотите использовать СП 31-115-2006 таблицу 5,4(спорт!)
п. 3.3.9 
[cut]На групповых площадках для детей старше трех лет кроме травяного применяется покрытие из утрамбованного грунта площадью не более 60 м2. Гравийное покрытие (толщиной не менее 0,15 м, с уклоном 1 -2 %) сверху засыпается слоем глины с отсевами гравия и несколько раз прокатывается.[/cut] 
Вот тут упомянули про уклон.
Что любопытно, сам давно слышал и даже где-то читал про допустимые уклоны в пределах 1% на площадках, но найти с ходу не могу.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

s4am

Ребята, вопрос. Запроектирован 10 этажный жилой дом с благоустройством. Спортивная площадка запроектирована 50% от расчетного числа(Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок для хозяйственных целей при застройке зданиями 9 этажей и выше(пункт 7.5 примечание 2 СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* примечание 2) Также разрабатывается проект планировки в котором остальные 50% спорта от этого дома учтены + к этому в 50м от жилого дома есть бассейн. 
Такое решение по уменьшению спорт площадки эксперта не устраивает. Полный текст замечания:"Не выполнено требование п.4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87. Принятое проектное решение об уменьшении на проектируемой территории нормируемых размеров площадок для занятий физкультурой и спортом и возможности их компенсации за счет спортивных объектов, предусмотренных в границах разрабатываемого проекта планировки территории жилого района не обосновано действующей нормативно-правовой документацией и градостроительным законодательством." 
Подскажите какие еще есть нормы по уменьшению спортивных площадок?

MarusyaQ

Добрый вечер!
Нужна помощь в понимании нормы.
Во многих НГП после приведенных минимальных размеров дворовых площадок фигурирует примечание:
"При расчете обеспеченности площадками дворового благоустройства необходимо учитывать демографический состав населения"
Разве приведенные размеры не учитывают уже демографический состав? Как и в каких случаях тогда применять это примечание?

Kumiko

не могут они его особо учесть состав - он неоднороден. По хорошему - надо обращаться в органы статистики... Но тут опять же - вот проектирую я микрорайон, да пусть и дом в Москве, кто его знает  кто и откуда и в каком составе туда понаедет? А при проектировании в каком-нибудь небольшом моно-городе с постоянным составом населения или убывающем.... (хотя если населения меньше, то зачем им новые микрорайоны...)

vargrah

На мой взгляд это "отписка" на случай строительства домов для многодетных семей где количество детей выше среднестатистического, для сезонных рабочих, где дети могут вообще отсутствовать, и др. малораспространенных случаев. 
Так же это применимо в случае реконструкции старых районов с преимущественно "старым" населением и в таких случаях вполне можно заказать статистику населения района для сокращения благоустройства.
Так же некоторые населенные пункты ведут демографическую статистику отслеживая коэффициент семейности и возрастные составы населения и при желании эти данные можно включать в расчеты вместо общероссийских и региональных норм.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

MarusyaQ


Marina2020

Добрый день. Интересует есть ли в законе что детская площадка не должна иметь прямой выход на проезжую часть? Переделываем полностью двор и по проекту один из выходов прямо на проезжую часть(во дворе) от машины до тротуара метр

vargrah

норм не встречал, но в проектах закладываю решения, препятствующие выбеганию детей с территории школы или детских площадок на проезжую часть.
Способы:
- непосредственно напротив выхода с детской площадки устанавливается ограждение вдоль дороги, которое надо обойти (пару метров достаточно, что бы замедлить ребенка и при этом не создать большую петлю), а что бы не создавали диагональных "протоптышей" по газонам - сажаю изгородь или так же устанавливаю ограждение. Ограждение вдоль дороги - 1,1 м. вдоль выходного тротуара - 0,5-0,6 м.
- выходы с территории школы устраиваю параллельно проезду. Напротив зоны выхода вдоль дороги так же устанавливаю ограждение высотой 1,1 м.
Вам недоступны вложения в этом разделе.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Нужны 3D-модели МАФ, сейчас только скамейки и урны, но желательно весь "ассортимент" с оборудованием детских площадок. Раньше брал на сайте "КСИЛ", сейчас он не работает. Подскажите, коллеги, сайты производителей с моделями 3D. В идеале формат Arhicad (.gsm), можно dwg/dxf, 3ds и т.п. Кстати, видел на сайтах выкладывают ограждения для Revit - их без самой программы где-то можно конвертировать в другие форматы?

AltX

Цитата: karel от 07 Сентябрь 2020, 16:48:58Нужны 3D-модели МАФ, сейчас только скамейки и урны, но желательно весь "ассортимент" с оборудованием детских площадок. Раньше брал на сайте "КСИЛ", сейчас он не работает. Подскажите, коллеги, сайты производителей с моделями 3D. В идеале формат Arhicad (.gsm), можно dwg/dxf, 3ds и т.п. Кстати, видел на сайтах выкладывают ограждения для Revit - их без самой программы где-то можно конвертировать в другие форматы?
Прикладываю сайт компании "Наш двор" - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. . К каждому элементу благоустройства есть 2D и 3D модели. Формат 3d моделей - DAE, открывается 3ds Max-ом и конвертируется в удобный для вас формат (3ds, dwf, dwg)

Котофея

Здравствуйте всем. Скажите пожалуйста, есть у кого-нибудь чертежи резиновой крошки с узорами и рисунками? В ТЗ прописали для всех площадок детского сада разрисовать узоры покрытий еще и везде разные. Скиньте пожалуйста, у кого есть и кому не жалко

morriz68

Проектирование и строительство теневых навесов для детских садов

производит теневые навесы предназначенные для детских садов. При помощи них удастся создать наиболее комфортные условия на площадках, которые находятся на территории дошкольного учреждения. Надежные, практичные конструкции характеризуются уникальным и приятным дизайном, который понравится маленьким непоседам. Оборудование защитит от прямых лучей, атмосферных осадков. Оно даст возможность деткам весело и с удовольствием проводить время на свежем воздухе. Навесы прочные, что делает их неуязвимыми к скоплению снега, а также порывам ветра.

Котофея

Добрый день. Скажите пожалуйста, у нас регламентируется где-то максимальный пешеходный подход до площадок? От жилья. Не могу найти(

vargrah

СП 42.13330.2016 п.10.4 таблица 10.1 Радиусы пешеходной доступности.
В них площадки не входят, но опираясь на минимальный R=500 м вполне можно попробовать обосновать для эксперта.
Так же стоит изучить региональные нормативы, где могут прописать данный пункт.

Дополнительно желательно учесть, что при новом строительстве площадки благоустройства необходимо размести на участке жилого дома!
А вот в условиях реконструкции был случай в 2010-2012 гг (долгий был проект), когда обосновывал размещение детских площадок в соседнем дворе (реконструировали существующую с увеличением площади) и на пешеходном бульваре именно 500 м радиусом пешеходной доступности.
Единственное, что "учёт" таких площадок на прилегающей территории необходимо согласовывать с администрацией или собственниками территории.
Для муниципальных земель размещение таких площадок не требует аренды или выкупа в соответствии с Постановлением Правительства №1300 от 3 декабря 2014 г.
перечень что можно размещать на муниципальной земле в постановлении приведен.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

rooot.natasha

Доброе утро!!! Подскажите, пожалуйста, при нехватке площадей детских и спортивных площадок на благоустройстве, можно ли брать в расчет помещения на первом этаже, где мы сделаем игровую детскую комнату и спортивное помещение - йога центр например???? Пройдет ли такое решение экспертизу???

vargrah

Цитата: rooot.natasha от 04 Июль 2023, 13:08:14Пройдет ли такое решение экспертизу???
1. Йога-центр будет относится к помещениям физкультурно-оздоровительных занятий в микрорайоне по приложению Д СП 42.13330.2016.
2. Детская игровая комната может пройти при условии свободного доступа жителей, т.е. эта площадь будет отнесена к помещениям общего пользования жителей на равне с лестничными клетками, коридорами и т.д. Доступ к ней не может быть ограничен. Там разместить тот же настольный теннис, турники, какое-то детское игровое оборудование и т.п. Но эту площадь застройщик не сможет продать отдельно! (разве что каким-то мошенническим образом).

Альтернативный вариант:
3. Разместить площадку на территории другого жилого дома. 
Как-то был проект, когда на территории 5-ти этажной старой застройки, расположенной в пешей доступности (вопрос - сколько это в метрах?) разместили площадку, которая вошла в расчет площадей нового дома.
Процедура:
- заключить договор с жителями при условии согласия не менее 50%+1 житель от общего числа (не явочного, а общего) на размещение на их территории площадок.
- в зачёт нового дома идут площади, превышающие нормативную потребность жителей существующего дома. Тут вопрос как считать: исходя из фактической численности или из нормативной от площади квартир по жилобеспеченности.
В моём случае, в рамках договора на использование территории застройщик обязался выполнить реконструкцию площадок существующего дома. Там по факту были турники времен СССР, что сыграло в пользу заключения договора. Если же у жителей всё хорошо, то согласия может и не быть. Требования жителей (по опыту общения) могут быть вообще любые: от замены окон в подъезде до покрытия всех наличников сусальным золотом - зависит от степени наглости и адекватности жильцов, а так же от восторгов, которые вызывает возведение нового дома по соседству.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019