Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 423
Total: 423
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Автор katik_a, 09 Февраль 2010, 21:44:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Tafeta

Добрый день, подскажите пожалуйста, велосипедную дорожку де можно включить в общую площадь спортивной площадки

и еще вопрос

закрытый двор, внутри 3х 17ти этажных домов, заказчик хочет видеть там футбольное поле (футбольное поле это конечно громко сказано, фактически будет баскетбольная площадка 19х32м), но по расстояниям до окон получается только 17м, как-то это можно обосновать, или небывать там данной площадки? или поставить там теннисный корт и пусть играют во что хотят?

scighero

Цитата: Tafeta от 17 Апрель 2015, 08:52:14но по расстояниям до окон получается только 17м, как-то это можно обосновать, или небывать там данной площадки? или поставить там теннисный корт и пусть играют во что хотят?

все расстояния спорт площадок проводятся  по шуму.


В Санпине 2.1.2.12-19 -2006 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации спортивных сооружений» вот что написано: ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТКРЫТЫМ СПОРТИВНЫМ СООРУЖЕНИЯМ 45. Открытые спортивные сооружения должны быть удалены от жилой застройки, источников шума и загрязнения воздуха, а также от транспортных магистралей с интенсивным движением на расстояние до жилых домов не менее, чем предусмотрено санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами.


Обьединение сообщений: [time]17 Апрель 2015, 10:48:53[/time]


и еще  СП 42 13330 2011


[cut]7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10% общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста12для отдыха взрослого населения10для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)10-40для хозяйственных целей20для выгула собак40для стоянки автомашинпо таблице 10
_______________* Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса.Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).Примечание - Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД, IIА, и IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

randum

Tafeta
Ставил баскетбольную площадку как раз в 17м. от фасада жилого дома, по периметру высадил деревья (типа шумозащита) у экспертизы вопросов не было =)
Цитироватьвелосипедную дорожку де можно включить в общую площадь спортивной площадки
а вы сможете это обосновать?

legioner8405


Цитата: МосМодер от 21 Октябрь 2014, 15:39:31А где в ентих ГОСТах сказано, что ударопоглощающие покрытия (цитирую рекламную статейку про покрытия) :
"В зоне приземления не могут применяться жесткие материалы (асфальт или бетон), а также материалы с плохими ударопоглощающими свойствами, (кирпич, камень, битумные материалы, щебень).
Естественные покрытия (земля, травяное покрытие, дерн) также не рекомендуются ввиду того, что при отсутствии надлежащего ухода за такими покрытиями их ударопоглощающие свойства значительно снижаются и такие покрытия становятся травмоопасными.
В соответствии с ГОСТ Р ЕН 1177-2013 приемлемые материалы покрытий игровых площадок, обеспечивающие необходимую безопасность при падении с игрового оборудования, могут быть двух видов - сыпучие и цельные.
Из сыпучих материалов разрешено применение песка, гравия (но не гранитного отсева!) фракцией до 8 мм, древесных опилок. При засыпке площадки необходимо обеспечить достаточную толщину покрытия. Так, для того, что бы песок фракцией 0,2 - 2 мм амортизировал удары при падении, толщина покрытия должна быть не менее 500 мм!"


Я понимаю, что если с горки слетишь на асфальт как минимум неприятно, но, все-таки - только в зоне падения "размягчают"? У меня просто дорожки пешеходные проходят по площадке, думаю, можно оставить их плиткой, или сделать резиновые покрытия, которые разметить частично под дорожку?
Пробежался глазами по тексту и таблице ГОСТ Р 52169-12, но так и не нашел где написано что толщина покрытия зоны безопасности должна быть не менее 500мм? по таблице 5 п.4.3.26.9, 200-300 мм плюс 100 мм на сыпучий материал. И где написано что это не может быть гранитный отсев??
Сейчас смотрю покрытия которые делают в моей организации, получается они все не соответствуют этому ГОСТУ, но плюс ко всему и отсев  как финишный слой?
ГОСТ смотрю действующий с 1 июля 2013 года, или есть какие то новые редакции, где вышеозначенные параметры прописаны( 500 мм и отсев?)

dalexeus

Подскажите расстояния от детской площадки до автостоянки открытого типа и от детской площадки до блочно-модульной котельной?

Kozlov Mikhail

СанПин таблица 7. до площадок от стоянок постоянного хранения 25 и 50 метров, временного не нормируется, но учитывать надо проезд на расстоянии 7 м. до площадок.


Leed - Project team member.

dalexeus

Стоянки где стоят машины перед домами около подъездов относятся к стоянкам постоянного хранения, так? А что понимается под временным хранением?

Kozlov Mikhail

Тема с машино-местами тут
Гостевые стоянки - открытые площадки, предназначенные для паркирования легковых автомобилей посетителей жилой застройки
Leed - Project team member.

legioner8405

А кто нибудь на заданный мной вопрос ответит или даст какие то комментарии?)

Ася

Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста по каким нормам сейчас производить расчет удельных размеров площадок
для жилья по Москве? МГСН не действует, распоряжение 1047 отменено. В новом СП 42.13330.2011 п.7.5 ссылка на региональные нормы, причем в распоряжении 1521 этот пункт не обязателен к исполнению. Спасибо

Axtong

Какая именно Москва имеется ввиду? Новая или старая? И почему МГСН не действует, кто его отменил? на новую Москву есть нормативы по плотности в прописанные в Тер.схеме и временный порядок, а на старую как действовал МГСН так и действует.

Ася


Zelenovskaya

Добрый день! Не могу найти нормативное расстояние между детской площадкой для дошкольников и спортивной площадкой в жилой застройке. Помогите пожалуйста! Перечитала Градостроительство, санпины, снипы, методические рекомендации... нигде не указывается :cray:

МосМодер

Не нормируется, насколько знаю
Главное обеспечить безопасность (типа ограждение спорт площадок и тп)
Обычно беру 5 метров, чтобы между ними можно было посадить ряд деревьев
Генплан - это то, что нас объединяет!

Zelenovskaya

Спасибо за ответ! Так же не могу найти минимальное расстояние от дизельной до детской площадки в жилой застройке! Помогите пожалуйста! :cray:

Ivlar

уже было: вопрос 86, ответ 89
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=685.75
Я считаю, должен быть расчет эколога по шумам, полям, вибрациям. Или у поставщиков ДЭС эту инфу брать. 

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Sergey767

Подскажите пожалуйста какое расстояние должно быть от детской площадки до проезжей части дороги, должно ли быть ограждение? В Мос.области построили новую 14 этажную башню, а горка и площадка рядом с дорогой. Где первоисточник?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Kozlov Mikhail

В прямой видимости на фото стоят машины.
по СанПиН 2.2.1_2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
п. 5 (под таблицей 7.1.1) " Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров." Детские площадки являются нормируемым объектом, соответственно 7м. (минимум). Как максимум делать расчет, или натурное обследование с замером загрязнения воздуха от машин...


ответ нормальный у них, Если такой проект прошел экспертизу, то строители это и построили
А так пишите пишите пишите, я писал... и в моем дворе (детства) сделали ограждения газонов, а то раньше машины ставили на них

Leed - Project team member.

ТДВ

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно л использовать песок для детской площадки на внутри дворовой территории?

Djakob

Цитата: ТДВ от 01 Октябрь 2015, 12:37:41можно л использовать песок для детской площадки на внутри дворовой территории?
набивное покрытие, можно.

ТДВ

Djakob, Djakob,
Цитата: Djakob от 01 Октябрь 2015, 12:59:23набивное покрытие, можно.
извините, не сталкивалась с таким покрытием. заказчик хочет именно песок, но согласно СанПиНу детские образовательные уч-ия песок запрещен, но в местных нет таких ограничений просто ударопоглощающее покрытие. а вот согласно ГОСТ Р 52169-2012  таб. 5 песок как раз является таким. не могу разобраться! противоречия нормативов, или песок нельзя только в общеобразовательных уч-ях?

Гена

Наша экспертиза в Иркутске принимает только одно покрытие должно быть травяным и беспыльным .... не смогли пробить набивные покрытия.

Julia Roz

Добрый день)Подскажите пожалуйста, можно ли дет и спортплощадки расположить над открытой парковкой? Как можно обеспечить подъем малышей? :scratch_ones_head:  Пример на фото. Спасибо

Max

Галька 5-10 не является пыльным у нас 80% площадок всегда набивные - остальное резина.


По поводу размещения детской площадки - в теории можно - если от края до границы площадки 15 метров. Как и на плоскости.
Смысл 15 метров чтобы рассеять загрязнения от машины и выдать безлопастное расстояние до тех-же машин. 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019