Автор Тема: Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы  (Прочитано 135775 раз)

Оффлайн Ivlar

• Ветеран
  • Благодарностей: 67
  • Образование: ПГС
  • Работаю: инженер-конструктор
На покрытии подземного паркинга (ровно в центре) - детская площадка. Покрытие паркинга - плита паркинга, утеплитель, бетон, асфальт. Будут ездить машины вокруг этой площадки. Есть что в природе из ограждений без крепления к основанию, но достатончно прочные и устойчивые? Не хочу крепиться к асфальту, но и детей надо защитить. Мыслю установить ограждение высотой 0,9 м, но тяжелое, чтобы народ не утащил. Скамейки нашла бетонные у Ксила, удобно не надо под них ни фундаменты, ни крепить (_http://www.ksil-altay.ru/catalog/79-skamya_sadovo-parkovaya/). Кто что посоветует?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2014, 21:12:09 от Deniska_Che »

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Работаю: тружусь
Проектируя 8 лет назад первую "Ленту" у нас в городе впервые узнал от заказчика о существовании подобных бетонных надолбов. Без фундамента, устанавливаются быстро. Стоят у ленты до сих пор и нет проблем ни с движением машин, ни с движением пешеходов. Коляски, велосипеды, тележки тоже проехжают без проблем. Цвет надолбов у Ленты применен желтый, но встречаются и красные. Ярко, видно. Да к тому же при случайном заезде на него, ввиду его круглой формы не происходит повреждения частей кузова автомобиля, типа царапин крыльев, дверей и пр. о выступающие части ж/б или металлических элементов ограждений.
_http://www.geofabric.ru/betonnie-bloki/betonnie-polusferi-nadolbi
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2014, 21:12:46 от Deniska_Che »

Оффлайн Ivlar

• Ветеран
Хорошая вещь, но для другого случая, дети не должны разбегаться, все же надо ограждение, имеющее ограждающую поверхность.

Оффлайн Sunrise

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 3
  • Образование: ГСХ
  • Работаю: генпланист
Столкнулась со следующей проблемой..Делаю эскиз для открытого спорт сооружения (футбол, легкоатлетические штуки и тд), условия естественно стесненные. А отклонение от север-юг до продольной оси составляет около 70 градусов, вместо нормативных 15. Что делать? Может есть какая-то защита от солнца..я даже не знаю. :cray:

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
  • Благодарностей: 419
  • Работаю: Генпланист
Ориентация север-юг, насколько я понимаю, вызвана тем, чтобы играя в вечернее/утреннее время (не обеденный солнцепек) у соперников были одинаковые условия и солнце не било в глаза,
а светило сбоку. Соответственно, если у Вас не стадион для официального проведения игр ЧМ 2018 - Вам могут простить и согласовать ввиду стесненности (лучше какая-то площадка, чем никакой).
Может Вам рядом стоящие дома обеспечат тень в вечернее и утреннее время?  :)
Или рискните :)

Оффлайн Sunrise

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 3
  • Образование: ГСХ
Ну,хотели вроде бы для городских соревнований, но могут на попятную пойти еще. Спасибо огромное! А то я думала, что шаг влево-шаг вправо расстрел :yes:
Посмотрю по инсоляции и пойду согласовывать,если что :scratch_ones_head:

Оффлайн scighero

• Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • Благодарностей: 194
  • Образование: генпланист
Вам рядом стоящие дома обеспечат тень в вечернее и утреннее время?  :)

На площадки также  рассчитывается инсоляция, можно примерно посчитать с  учетом  высоты ближайших зданий

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
Инсоляция - это санитарное требование, а играть  против солнца - это эксплуатационное :)

Оффлайн scighero

• Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • Благодарностей: 194
  • Образование: генпланист
никто не просит давать расчет, можно просто  посмотреть будет тень от домов или нет.

Оффлайн Djakob

• Ветеран
  • Благодарностей: 128
  • Образование: высшее
  • Работаю: генплан
Хо-хо, еще нужно расчет делать на шум  :declare: если жилье рядом

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
никто не просит давать расчет, можно просто  посмотреть будет тень от домов или нет.
Теперь понял, да, согласен.

Оффлайн YkutYnka

• Постоялец
  • Благодарностей: 0
  • Образование: ВГАСУ, Архитектура
Подскажите пожалуйста,могут ли детские и спортивные  площадки для жилого дома, располагаться в санитарно- защитной зоне Гипермаркета " Метро"

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, п. 5.1 не допускается.
Однако согласно п. 4.5 - при выполнении этих условий можно.

Оффлайн Инуа

• Постоялец
  • Благодарностей: 6
  • Образование: КГАСУ
  • Работаю: архитектор
Привет. Вопрос такой: можно ли уменьшить расстояния до площадок (детских, спортивных, отдыха взрослых) на основании расчета (как я понимаю в данном случае расчет шума). Примет ли такой расчет экспертиза? Как думаете?
Может кто сталкивался.
Жаль что на этот вопрос никто не смог ответить.
У меня сейчас нечто подобное: проектируется жилой дом, квартиры которого только с одной стороны фасада. с другой стороны - окна в общий коридор. можно ли располагать придомовые площадки с нежилого фасада ближе чем 10-12 метров? в СП говорится обобщённо - "до окон жилых и общественных зданий".
учитывая, что этот разрыв обосновывается шумовыми характеристиками, для чего их выдерживать для не жилых окон?
как вы обосновывали такое решение? (кстати данный дом неподнадзорный - 3 этажа, и вопрос надо решать с местной архитектурой)

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
Так попробуйте с ними заранее решение согласовать - выдержите расстояние до окон жилых помещений и кухонь в 10 м и согласуйте,
опираясь на ваши вполне адекватные доводы.

Оффлайн Инуа

• Постоялец
  • Благодарностей: 6
  • Образование: КГАСУ
  • Работаю: архитектор
Так попробуйте с ними заранее решение согласовать - выдержите расстояние до окон жилых помещений и кухонь в 10 м и согласуйте,
опираясь на ваши вполне адекватные доводы.
сейчас как раз предстоит это решение с ними согласовывать, поэтому прошу совета у тех кто опытен в подобных вопросах, как их убедить. архитектура склонна читать снипы по буквам. юмор в том, что расстояние до окон жилых помещений и кухонь, как бы, отсутствует, потому что все они на обратной стороне фасада, поэтому и расчёт шумовых характеристик для обоснования сокращения будет выглядеть нелепо. остаётся убеждать устно? или всё-таки придётся ехать в роспотребнадзор за бумажкой

Оффлайн Snow

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 2
  • Образование: Архитектор
  • Работаю: АР/ГП
Допускается уменьшать, но не более чем на 50 % удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД, IIA, и IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.

Друзья, скажите, этот абзац означает ли, что при застройке 9-эт и более зданиями можно сокращать размеры площадок игр детей/отдыха взрослых/физкультурных?

Дело в том, что в той редакции документов СП 42 (Градостроительсво) и СНИП (Градостроительство), которые есть у меня, по-разному стоят знаки препинания и это коренным образом меняет смысл высказывания!!!

СП 42:
... и IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; ...
СНиП:
... и IVА, IVГ, в районах с  пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений; для  хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями 9 этажей и выше; ...

То есть второй вариант пунктуации - что сокращать можно только хоз. площадки, первый - что и те самые игровые, физкультурные и тп.

Я в большом замешательстве!!!  :blink:

Оффлайн Ivlar

• Ветеран
МАФы детской площадки будут крепиться к покрытию подземного паркинга (асфальт 5см, гидроизоляция, плита бетонная 7 см, керамзит для разуклонгки, плита паркинга монолитная 20 см). Размеры паркинга 32х50м. Я полагала на химанкерах, но этот вариант отклонили , разуклонка уже сделана 5промиле. У меня был вариант с плитой под всю площадку, но по перекрытию паркинга, а тут хотят сверху на асфальт, я посмотрела - куда вода пойдет? будет стоять.
Есть какие-нибудь решения по креплению к паркингу? Я не хочу изобретать велосипед, тем более изобретатель из меня фиговый.

Оффлайн wwaldemar

• Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины
  • Модератор
  • Благодарностей: 165
  • Образование: ВолгГАСУ, ГСХ
МАФы детской площадки будут крепиться к покрытию подземного паркинга (асфальт 5см, гидроизоляция, плита бетонная 7 см, керамзит для разуклонгки, плита паркинга монолитная 20 см). Размеры паркинга 32х50м. Я полагала на химанкерах, но этот вариант отклонили , разуклонка уже сделана 5промиле. У меня был вариант с плитой под всю площадку, но по перекрытию паркинга, а тут хотят сверху на асфальт, я посмотрела - куда вода пойдет? будет стоять.
Есть какие-нибудь решения по креплению к паркингу? Я не хочу изобретать велосипед, тем более изобретатель из меня фиговый.
Ничего не понял, Лариса, схемку приложите пожалуйста!

Оффлайн Ivlar

• Ветеран
В этой теме, ответ 32
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2197.msg30002#msg30002
Собственно вопрос: как крепить горки и другое детское оборудование к покрытию паркинга, не нарушив гидроизяляционный ковер.

Оффлайн wwaldemar

• Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины
  • Модератор
  • Благодарностей: 165
  • Образование: ВолгГАСУ, ГСХ
Ну если даже анкериться нельзя, тогда нужно применять пригрузы.
Или обоснование установки МАФ на химанкерах с дополнительными мерами гидроизоляции.

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
ИМХО, думаю что крепить только к конструкции, следовательно к ж.б. плите. Я в таких случаях старался избегать МАФ с фундаментами. Устанавливал типа песочниц, теннисные столы, гандбольные ворота и т.д.

Оффлайн Kozlov Mikhail

• Ветеран
  • Благодарностей: 229
  • Образование: СПбСЭКгх и СПбГЛТА
  • Работаю: Leed, генплан
на эксплуатируемой кровле при использовании малых форм. отсылали конструкцию кровли в КСИЛ, специалистами этой фирмы были представлены узлы крепления (найти не могу), наберите уточните данный вопрос

Оффлайн Ivlar

• Ветеран
мафы не я выбираю, а отдел снабжения, они китайские выбрали дешевые  (то, что для экспертизы делаю - это для галочки), я звонила поставщикам, так ребята болтами закрепят и всё, им главное заанкериться. оборудование поставили - а остальное наши проблемы. про дырку в гидроизоляции - ответ: у вас площадь такая большая паркинга, асфальт где треснет, вы будете все на нас валить. хорошо, я перестраховалась - заказала мафы без пружинок-качалок и прочего. сейчас городок большой без закрепления поставлю, а маленькие ерундовины по углам на плиту бетонную поверх асфальта. в ксил звонила, они тоже городки большие не закрепляют на паркингах. был вариант на столбики под опоры, но я против.
Есть какие узлы разработанные компаниями, выпускающими МАФы?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 19:06:16 от Ivlar »

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
По поводу качества МАФ и прочего. Что Вы делаете или должны делать при проектировании для того, чтобы не дай бог, не произошло такого?

Поиск