Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 317
Total: 318
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Автор katik_a, 09 Февраль 2010, 21:44:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

jentos59

Спасибо  большое ! Вы очень помогли.
А можно площадки располагать внутри здания или на крыше?

4max4you

Допускается уменьшать, но не более чем на 50 % удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД, IIA, и IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.
Расположив площадки на других участках думаю экспертизу вы не пройдете.

Горошинка

На крыше подземного гаража, например, с соблюдением норм. Но никак на крыше 22-этажного дома! Недавно обсуждалась тема, поищите.
Можно, наверное, тренажерный зал в доме сделать, фитнес-клуб, но тут речь идет о коммерческом использовании, а мы все-таки должны сделать общедоступными площадки.
Все-таки 10х10 - очень маленькая площадь на такое кол-во жителей!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марсик

Подскажите, пожалуйста. Мне необходимо увеличить детскую площадку. При увеличении получается, что под детской площадкой пролегает газопровод. Запрещено это или же нет? На какие нормы ссылаться?

jentos59

Думаю это пойдет, но там не сказано про детские площадки Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

Марсик

Есть ли еще какие -нибудь нормы, где про это написано?

vargrah

Цитата: jentos59 от 08 Октябрь 2012, 00:08:10
Думаю это пойдет, но там не сказано про детские площадки Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
Там сказано достаточно: не более 0,3 м в глубину. а фундаменты оборудования - не менее 0,5. посадка деревьев и кустарника - не менее 0,5м. конструкции тротуаров и т.п. могут вписаться а могут и нет, так что, на мой взгляд, лучше на это не расчитывать
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sunrise

Подскажите пожалуйста, существуют ли типовые проекты на комбинированные спорт площадки? И если у кого-то завалялись,хотелось бы взглянуть :curtsey:
Да и в принципе всевозможные типовые на спорт площадки,у меня только 1966 года :blink:

Сергей Логинов

Всем доброго дня! Я разместил детскую площадку в 35 метрах от входа в жилой дом. Дом 22 этажа, участок куцый, площади для детских площадок по нормам не выходят. Как можно обосновать уменьшение? Если нужно, могу выложить файл благоустройства

Сергей Алекс

СП 42.13330.2011. СВОД ПРАВИЛ. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
7.4 Площадь озелененной территории квартала (микрорайона) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков школ и детских дошкольных учреждений) должна составлять, как правило, не менее 25% площади территории квартала.

Примечание - В площадь отдельных участков озелененной территории включаются площадки для отдыха, для игр детей, пешеходные дорожки, если они занимают не более 30% общей площади участка.
7.5 Примечание - Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД, IIА, и IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Цитата: Сергей Логинов от 08 Март 2013, 14:51:21Я разместил детскую площадку в 35 метрах от входа в жилой дом
А в чем с этим проблемы? Чему противоречит?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Логинов

это не нравиться архитектуре. проблема раздувают, но приходится под них подстраиваться

МосМодер

"не нравится" должно быть подкреплено ссылкой на нормативный документ.

СП Градостроительство:


7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.
Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:
для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста   12 м


Удельная площадь [cut]почему -то в актуализированной убраны удельные показатели площади, давно я жилыми домами не занимался[/cut] в "старом " СНиП Градостроительство:
0,7 м2/ на человека.

Считаете, сколько Вам необходимо площади на детские площадки - если не хватает - это вопрос Заказчика- может быть рядом благоустроенные дворы и парки с площадками, и он подготовит соответствующее письмо=снимет замечание по недостатку площадей  в Архитектуру.

Если хватает - то претензий к Вам быть не должно.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

Если честно, то не понятно в чем вопрос..
У вас расстояния не бьются или площади? :scratch_ones_head: Расстояние от дома не ближе 12м, далее смотрите по расстояниям от стоянок. На счет площади по площадкам ссылайтесь на ППТ, в соответствии с новым СП Градостроительство нет четкого % для площадок

HyperSpeeed

02 Апрель 2013, 19:36:16 #39 Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 19:42:01 от Руслан
Вот вопрос. В соответствии СП 54.13330.2011 п 4.16 На эксплуатируемой кровле многоквартирных зданий, кровлях встроенно-
пристроенных помещений общественного назначения, а также при входной зоне, на
внеквартирных террасах и верандах, в соединительных элементах между жилыми
зданиями, в том числе – открытых нежилых этажах (первом и промежуточных),
допускается размещать площадки различного назначения для жильцов этих зданий, в
том числе: спортивные площадки для отдыха взрослых, площадки для сушки белья и
чистки одежды или солярий. При этом расстояния от окон жилых помещений,
выходящих на кровлю, до указанных площадок следует принимать в соответствии с
требованиями СП 42.13330 к наземным площадкам аналогичного назначения.


То есть если нет окон или помещений  выходящих на первый пустой этаж (здание на колоннах), то площадки можно размещать в пятне застройки и расстояния нормируются только до парковочных мест и проездов? Или я чего-то не так понял? Вообще размещение площадок под зданием допускается?

vargrah

Да. Допускается, но не забываем про требования инсоляции "территории" и прочие санитарно-экологические требования.
А так же ограждение территории
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Елена Николаевна

Скажите, пожалуйста, а нормируется ли расстояние от детской площадки до дороги?

Kozlov Mikhail

Дорога дороге рознь. Просчет шума и рассеивания загазованности попросят, если дорога "хорошенькая".
+ посмотрите СанПиН 2.1.1.1200-03

после таблицы 7.1.1
5.Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров.

Leed - Project team member.

Елена Николаевна

А еще у нас эти детские площадки находятся за пределами двора. Во дворе нет возможности их разместить. Может ли быть такое размещение?

Бугор

Цитата: Елена Николаевна от 19 Апрель 2013, 16:16:05
А еще у нас эти детские площадки находятся за пределами двора. Во дворе нет возможности их разместить. Может ли быть такое размещение?
Да, может. Например если рядом есть парк, или другие свободные площади.

Елена Николаевна

А это как-то документально закреплено? А-то у нас в архитектуре покривились и остались не в восторге...

Бугор

Цитата: Елена Николаевна от 19 Апрель 2013, 17:21:31
А это как-то документально закреплено? А-то у нас в архитектуре покривились и остались не в восторге...
Вот у них и нужно брать "бумажку" о целевом использовании данных земель. Такие ситуации в практике не редкость, чего они удивляются? А когда участок в "работу" отдавали и согласовывали эскизный проект - не кривились?  :spiteful:

Елена Николаевна

Эти земли находятся на территории нашего участка, где мы ведем проектирование жилого квартала.

Марина New

Подскажите, пожалуйста. На территории АЗС с заднего фасада операторной допустимо разместить детскую игровую площадку? Прошу прощения, если не в тему пишу... Направьте в нужную тогда.

МосМодер


Операторная? А это что такое? Я так думаю. что основные сан. и противопож. разрывы относятся к раздаточным колонкам (постам) и к резервуарам для хранения.
Если в углу АЗС стоит биотулет, не думаю. что от него нужно выдерживать расстояние как от колонок АЗС или резервуаров.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019