Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Автор katik_a, 09 Февраль 2010, 21:44:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scighero

сделай 0,005,  а 2-3% пусти  за  площадкой. Т.е.  микро  откосик.  И  газонное ограждение  не забудь.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

надо малой кровью защитить существующее решение. откосик нельзя, он будет за территорией отвода, толко подпорные стены, а там уже не только мне придется вносить изменения, т.е меня распнут.
Т.о. надо найти 4% для детских площадок. в принципе, я уже притянула:
ПРАВИЛА   благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя
Статья 19. Лестницы, пандусы, средства обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп населения
1.         При проектировании, строительстве, реконструкции пешеходных коммуникаций при уклонах местности более 60 промилле (1 промилле – единица измерения, равная 0,1%), а в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения, домов инвалидов и престарелых – при уклонах более 50 промилле, должно предусматриваться устройство лестниц, обязательно сопровождая их пандусом и поручнем.
ссылка на документ
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Может ещё что есть?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

Я думаю, надо прислушаться к эксперту. + не очень удобно детям играть в мяч на такой площадке, но зимой катание будет хорошее на попе.
Leed - Project team member.

Ivlar

для спорта отдельная площадка, на этих навесы и мафы. а изменять до какого максимального уклона? все равно нужны нормы. Сделаю 3% - опять не то. И будет пинг-понг. А документ где? Усы, лапы и хвост.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Юля

Вообще-то это эксперт должен ссылаться на норму, в соответствие с которой он пишет замечание ))

Kozlov Mikhail

Пускай будет пособие к МГСН 4.07-96, если вы не хотите использовать СП 31-115-2006 таблицу 5,4(спорт!)
п. 3.3.9
[cut]На групповых площадках для детей старше трех лет кроме травяного применяется покрытие из утрамбованного грунта площадью не более 60 м2. Гравийное покрытие (толщиной не менее 0,15 м, с уклоном 1 -2 %) сверху засыпается слоем глины с отсевами гравия и несколько раз прокатывается.[/cut]
Leed - Project team member.

Ivlar

Мне надо 4-5% оправдать. Почему так вышло: примыкание к существующему детсаду, там такие же уклоны, чтобы не делать подпорных стен, просто по рельефу сделаны площадки. Я отписалась. Пока тишина. Может прокатит.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

А где посмотреть, может/не может детская площадка быть с плиточным покрытием - тротуарной плиткой?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

 :search: Оно не должно быть травмоопасным..
В СанПиН для ДОУ есть примечание: Покрытие площадок следует предусматривать: травяным, утрамбованным грунтом, беспыльным, в районах первой строительно-климатической зоны (с вечно мерзлыми грунтами) - дощатым. Покрытие площадок для детей ясельного возраста должно быть комбинированным: травяным с утрамбованным грунтом вокруг песочниц и подходов к теневым навесам. Групповые площадки для детей ясельного возраста располагают в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп.
так же в ТСН по СПб: 6.14 Групповые площадки для детей младшего возраста должны иметь травяное покрытие; для детей дошкольного возраста, кроме травяного покрытия, - площадку с утрамбованным грунтом. Покрытие физкультурных площадок - травяное, тартановое, резиново-битумное.


Обьединение сообщений: 20 Октябрь 2014, 20:45:38

:scratch_ones_head: может кто что найдет, тоже интересно.. (но по логике все понятно, хотя ей замечание не снять)

Ivlar

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

21 Октябрь 2014, 15:13:21 #160 Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 15:32:14 от Руслан
50 см песка  :blink:  Да, только хотел написать, что нам, наверно, нужно ориентироваться
на ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования
[cut]


Вид документа:
ГОСТ Р от 23.11.2012 N 52169-2012


Принявший орган: Росстандарт


Код ОКС/МКС:
97.200.40
     
Статус: Действующий[/cut]
А тот, на который ссылаются в статье сейчас ГОСТ Р ЕН 1177-2013 Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний
п.с.: кстати подготовлен КСИЛом
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

 ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

4.3.22.2 Для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Djakob

Спасибо Лариса!
Скачал оба:
ГОСТ Р 52169-2012 и
ГОСТ Р ЕН 1177-2013

МосМодер

А где в ентих ГОСТах сказано, что ударопоглощающие покрытия (цитирую рекламную статейку про покрытия) :
"В зоне приземления не могут применяться жесткие материалы (асфальт или бетон), а также материалы с плохими ударопоглощающими свойствами, (кирпич, камень, битумные материалы, щебень).
Естественные покрытия (земля, травяное покрытие, дерн) также не рекомендуются ввиду того, что при отсутствии надлежащего ухода за такими покрытиями их ударопоглощающие свойства значительно снижаются и такие покрытия становятся травмоопасными.
В соответствии с ГОСТ Р ЕН 1177-2013 приемлемые материалы покрытий игровых площадок, обеспечивающие необходимую безопасность при падении с игрового оборудования, могут быть двух видов - сыпучие и цельные.
Из сыпучих материалов разрешено применение песка, гравия (но не гранитного отсева!) фракцией до 8 мм, древесных опилок. При засыпке площадки необходимо обеспечить достаточную толщину покрытия. Так, для того, что бы песок фракцией 0,2 - 2 мм амортизировал удары при падении, толщина покрытия должна быть не менее 500 мм!"

Я понимаю, что если с горки слетишь на асфальт как минимум неприятно, но, все-таки - только в зоне падения "размягчают"? У меня просто дорожки пешеходные проходят по площадке, думаю, можно оставить их плиткой, или сделать резиновые покрытия, которые разметить частично под дорожку?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

21 Октябрь 2014, 15:55:25 #164 Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 16:07:54 от Deniska_Che
по поводу норм, вот перечень поболее будет: _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./


покрытие ударопрочное только в зоне безопасности, я так понимаю.
На этом сайте уж слишком "перестарались" (под попу только :), с синей горкой фотка особенно хороша; так, что Руслану есть, где развернуться.)
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Djakob

На мой взгляд самая удачная горка это желто-красная с зеленой лесенкой :clapping:

МосМодер

Ладно, руководствуясь благоразумием, запретЮ делать пешеходные дорожки через детские площадки из тротуарной плитки, только идентичное основному покрытию, можно другого цвета. Думается, что при резкой смене покрытия, пересекающий пешеходную дорожку ребенок от неожиданности распластается носом вниз.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

Конечно, Руслан! Достаточно тротуарить до площадки,  а далее уже все мягонькое :clapping:  Респект!
Хотя было бы наверное лучше и т.д.т.п., если сквозные тротуарные пути не пересекали детские площадки, а к этим тротуарам сделать примыкающие дорожки из набивного или идентичное детской площадке покрытия. И обязательно устроить ограждение, в лучшем варианте "живая изгородь".

Thervin


Есть вот такое дело.
Цитата: Ivlar от 11 Апрель 2014, 16:05:35площадки для отдыха - это зелень+дорожки+площадки
А это прописано где-то нормативно или нет? Весь день пытаюсь найти ссылку на нормы, иначе если учитывать как площадки для отдыха только те что со спецпокрытием, то нужных 10% никак не набирается.

Djakob

Таких норм нет! У площадок есть определение, а это (площадки для отдыха - это зелень+дорожки+площадки) откуда это?

Kozlov Mikhail

ПЗЗ СПб

Статья 9. Минимальная доля озелененной территорииземельных участков  [cut]      1. К озелененной территории земельного участка относятся части участков, которые не застроены объектами капитального строительства, не заняты временными сооружениями, водоемами и акваториями, тротуарами или проездами с твердым покрытием и при этом покрыты зелеными насаждениями (древесной, кустарниковой и травянистой растительностью), доступными для всех пользователей объектов, расположенных на земельном участке.
     
      2. Озелененная территория земельного участка может быть оборудована:
     
      площадками для отдыха взрослых, детскими площадками;
     
      открытыми спортивными площадками;
     
      площадками для выгула собак;
     
      грунтовыми пешеходными дорожками;
     
      другими подобными объектами.
     
      Площадь, занимаемая объектами, которыми может быть оборудована озелененная территория земельного участка, не должна превышать 50% площади озелененной территории.[/cut]
Leed - Project team member.

Thervin

Это было в теме про озеленение - http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=546.0
16 ответ.
На прошлом месте работы на ППТ зачастую включали озеленение и тротуары в общую площадь площадок (спортивные, детские, для отдыха взрослого населения в сумме), чтобы обеспечить необходимый процент. Замечаний не возникало. Но если я правильно понимаю, такой вариант из той же серии, что и ненормируемые расстояния от гостевых парковок - все будет зависеть от мнения эксперта.

Djakob

akrel , :good:  только вопрос про площадь площадок..
В площадь озеленения можно включать, газоны тропинки и площадки. В площадь площадок включать газон, тропинки..нет не слышал..

Kozlov Mikhail

P.S. Cпортивная площадка сделана из газона :)

Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований

[cut]2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование. 2.12.7.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
2.12.7.2. Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.
2.12.7.3. Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной - не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами.[/cut]

Но считаю, что газон он и в африке газон, так же как и дорожка - дорожка.
Leed - Project team member.

Djakob

Цитата: akrel от 31 Октябрь 2014, 20:10:31Но считаю, что газон он и в африке газон, так же как и дорожка - дорожка.
Взаимно

TinyPortal © 2005-2019