Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Автор katik_a, 09 Февраль 2010, 21:44:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

rooot.natasha

Добрый день! Пытаюсь найти упрощенное покрытие для детских и спортивных площадок, сейчас в интернете на запросы везде резиновое выходит. Резиновое не устраивает заказчика - дорого. Может кто подскажет?
Хочу ввести несколько видов покрытий, например, для волейбола песочек - надо прикинуть пирог, но как то малой кровью, не считать по-сложному))). Для футбола нужно тоже покрытие. Сейчас хотела бы услышать вариант какого нибудь универсального покрытия для спортивных или детских площадок. Может ссылочку на книгу/норматив.
Заранее спасибо.

scighero

Цитата: rooot.natasha от 19 Май 2014, 17:22:10Резиновое не устраивает заказчика - дорого.
самое дешевое - газон.

Обьединение сообщений: 19 Май 2014, 18:01:13

чуть дороже
Набивное
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

rooot.natasha

Спасибо! а газон где уместно применить? на футбольной площадке делают или нет? Набивное я хотела на садовых дорожках сделать.

scighero

Цитата: rooot.natasha от 19 Май 2014, 18:31:49газон где уместно применить?
Вопрос в цене, если  делать на отъе№;@#,  можно и газон. (если объект экспертизу не проходит) Если дет. площадка для ДС, газон не прокатит,  если только для ясельных групп. Газон надо постоянно подновлять, иначе он будет плешивый.

Если  проходит экспертизу, то тоже  набивное.

Выгоднее набивное.  но его толщина расчетная, и зависит от геологии. ( в среднем: отсев 0,05-0,03, Щебень 1200 -0,12 0,15 Песок - 0,20-0,25)
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

rooot.natasha

Хорошо. То есть вы везде делаете набивное на спортивных и детских? Экспертиза будет. Объект - жилые дома, группа

PUH

rooot.natasha, посмотрите еще СП 31-115-2006. Там есть конструкции полотна площадок + описание где какую конструкцию можно использовать

Ivlar

14 Август 2014, 12:34:43 #131 Последнее редактирование: 14 Август 2014, 12:39:21 от wwaldemar
в продолжение моего вопроса,
[cut]
Цитата: Ivlar от 15 Февраль 2014, 17:17:40
На покрытии подземного паркинга (ровно в центре) - детская площадка. Покрытие паркинга - плита паркинга, утеплитель, бетон, асфальт. Будут ездить машины вокруг этой площадки. Есть что в природе из ограждений без крепления к основанию, но достатончно прочные и устойчивые? Не хочу крепиться к асфальту, но и детей надо защитить. Мыслю установить ограждение высотой 0,9 м, но тяжелое, чтобы народ не утащил. Скамейки нашла бетонные у Ксила, удобно не надо под них ни фундаменты, ни крепить (_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./). Кто что посоветует?
[/cut]
может кому пригодиться решение по ограждению и мафам: см. фото
лично у меня камень с души упал: не хотела детскую площадку поднимать на паркинге.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

Кустарно как-то, на мой  взгляд, и дешево, в плохом смысле :)
Как такой бассейн в квартире:[cut]

[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

согласна, не пальмовый остров в дубаях, но я очень довольна найденным решением. художника каждый может обидеть :)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Snow

Ну а если оставить в стороне эстетический момент, и влияние испарений от синтетических покрытий на здоровье детей, то меня вот эта фраза настораживает - "Будут ездить машины вокруг этой площадки". Почему вдруг такое возможно? Езда непосредственно рядом с площадкой нормам как бы не очень соответствует.

vargrah

Цитата: Руслан от 14 Август 2014, 12:45:28
Кустарно как-то, на мой  взгляд, и дешево, в плохом смысле :)
Как такой бассейн в квартире:[cut]

[/cut]

Такой бассейн может сделать кирдык перекрытиям в доме.
Максимальная нагрузка на квадрат какая? Не более 300кг.
А это всего лишь 0,3 метра воды.
Это самый дорогой бассейн по затратам может оказаться - оплатить восстановление перекрытий жилого дома и ремонты всем нижележащим квартирам...
По хорошему надо бы теперь в ту квартирку заслать комиссию для проверки перекрытий на повреждения.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Залил на сторонний файлообменник, т.к. на наш не вмещается ( ≈50 мБ)

Все оборудование взято с сайта _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.;
Использование лучше согласовывать с авторами и производителем.

Оборудование МАФ КСИЛ в  формате dwg.
Файлы скомпонованы в архив rar.

Скачать Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Генплан - это то, что нас объединяет!

zatya

Здравствуйте! подскажите пожалуйста  как нормируется расстояние до детских площадок на территории детсада от ТП и от газовой котельной!?
до здания от котельной 50 метров, необходим проект уменьшения санзоны, что делать с детскими площадками?

Сергей Алекс

Писали где-то уже. От ТП 10 метров (если есть возможность), а так расчеты экологов и от ТП и от котельной.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

zatya

Спасибо.
от ТП по СП 42.13330.2011, а вот где про котельную найти, на какой документ сослаться?
Извините, если этот вопрос задавался ранее, я сегодня новичок)

Сергей Алекс

Цитата: zatya от 20 Август 2014, 14:43:07
Спасибо.
от ТП по СП 42.13330.2011, а вот где про котельную найти, на какой документ сослаться?
По СП 42, в п. 12.26 конкретно говорится о 10 метрах расстояния по отношению к окнам жилых и общественных зданий. До детских площадок берется по подобию. А точнее и без возможных вопросов от эксперта надо брать расчет от экологов.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Петроп

Ребят,есть у кого-нибудь пример расположения детских и взрослых площадок внутри кольцевого двора?

Армана

19 Сентябрь 2014, 18:50:59 #142 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 19:15:28 от Горошинка
Здравствуйте всем!) Хотела спросить. Вот по СНиПам РК написана что площади например детские площадки на одного человека 0,5-0,7 м2, Теперь вопрос - как определить вообще сколько детей в этом многоэтажном жилом доме живут? Еще вопрос - если не ошибаюсь расчет технический по многоэтажке кто и как делает? типа сколько этажей, разные площади и количество людей, вообще вся информация про здания. Можете пример скинуть плиз

Ivlar

Вопрос так сформулирон, что отвечать не хочется. Много БУКВ, а сути мало. И не видно ваше усердие в поисках ответа.
Что за "СНиПам РК", какой "расчет технический по многоэтажке"? Какой пример? Разбейте вопрос на пункты.
Что касается детских площадок: СП 42.13330.10 табл. 2. Берете общую площадь квартир и делете на м2 на человека (чаще 30м2, если не социальное жилье). У ГИПа уточните. Естественно, вы получите число проживающих людей, а не детей. В расчете берется число проживающих, т.е. число жителей.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

23 Сентябрь 2014, 18:35:42 #144 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 18:50:56 от Горошинка
Армана, я тоже отвечу.
Ivlar права отчасти.
Но, Лариса, понятно, что Армана имеет в виду свои нормы - казахстанские Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
У нас форум всемирный (международный)! И из Америки есть люди.
Армана, мы, к сожалению их (ваши нормы) не знаем. Однако, всем известно, что после распада Союза, все бывшие союзные республики приняли за основу старый добрый СНиП практически без своих изменений.
Стало быть, действительно - общее количество жителей должно участвовать в расчете. СНиП уже так рассчитан с учетом детей и взрослых.
Что касается определения количества жильцов (если нет норматива м2 на человека) - раньше в расчетах принимали так - количество комнат + 1 человек, т.е.:
1 ком.кв. - 2 чел.
2 ком.кв. - 3 чел. и т.д.
ВК-шники так считали. Неплохо было бы с ними согласовать количество людей.
Какой технический расчет вам нужен? Архитекторы предоставляют Вам данные по общим, жилым площадям и квартирам жилого дома, Вы считаете количество жильцов и выделяете для них площадки благоустройства.
Так и быть, скину свой пример (я такой расчет вставляю в пояснительную и в эскизник). А вообще - каждый делает по-своему, можно добавлять сюда что угодно - дет.сады, соц.учреждения и т.д.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Анна Кольцова

Добрый день всем!
Кто-нибудь встречал такой расчет?
Просто я первый раз вижу, чтобы площадь детских площадок рассчитывали не от общего кол-ва жильцов.

ПОКАЗАТЕЛИ ПО ЖИЛОМУ ДОМУ
ОДНОКОМНАТНЫХ КВАРТИР  - 35 ШТ              КОЛИЧЕСТВО  ПРОЖИВАЮЩИХ  - 35 ЧЕЛОВЕК
ДВУХКОМНАТНЫХ КВАРТИР  - 40 ШТ              КОЛИЧЕСТВО  ПРОЖИВАЮЩИХ  - 82ЧЕЛОВЕКА


В  75 КВАРТИРАХ В ЖИЛОМ ДОМЕ ПО УЛ. САДОВОЙ БУДЕТ ПРОЖИВАТЬ  117 ЧЕЛОВЕК.

ИЗ НИХ
                   ГРУППА " А  " --  ДЕТИ   - 37 ЧЕЛОВЕК
                   ГРУППА " Б "  --  ВЗРОСЛОЕ, ТРУДОСПОСОБНОЕ  НАСЕЛЕНИЕ   -  40 ЧЕЛОВЕК
                   ГРУППА " В " --  ЛЮДИ  ПРЕСТАРЕЛОГО   ВОЗРАСТА, ПЕНСИОНЕРЫ  -   40 ЧЕЛОВЕК
СОГЛАСНО  П 2.13 И  ТАБЛИЦЕ  СНИПА  2. 07.01 - 89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА  И ЗАСТРОЙКА  ГОРОДСКИХ  И  СЕЛЬСКИХ  ПОСЕЛЕНИЙ" РАЗМЕРЫ ПЛОЩАДОК  ДОЛЖНЫ СОСТАВЛЯТЬ

ДЕТСКАЯ  ПЛОЩАДКА  - 25.9М 2 - нормат., 26.0 м2 – проект.
(37ЧЕЛ. x0,7 М² / ЧЕЛ.) ТОЛЬКО ДЛЯ ГРУППЫ  "А"

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ОТДЫХА ВЗРОСЛЫХ  - 8,0М 2 нормат., 8.0 м2 – проект.
(80 ЧЕЛ.  x0,1 М² / ЧЕЛ.)ТОЛЬКО  ДЛЯ ГРУППЫ  "Б"  И  "В "
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ – 32.7 М - нормат., 35,1 м2 – проект.        
117ЧЕЛ. x0,3 М² / ЧЕЛ.)ДЛЯ ВСЕХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

ДЛЯ СТОЯНКИ АВТОМАШИН   - 64,0  М 2
(80  ЧЕЛ.   x0,8М² / ЧЕЛ.) ТОЛЬКО  ДЛЯ ГРУППЫ  "Б"  И  "В "
ПЛОЩАДЬ  НА  1  МЕСТО  МАШИНЫ  -- 12,5М2
ИСХОДЯ  ИЗ  ЭТОГО  --- НЕ  МЕНЕЕ  5 МЕСТ  ПАРКОВКИ  АВТОМОБИЛЕЙ, 9 (6+3) МЕСТ проект.

МосМодер

Какой-то  хитровывернутый расчет) Показатели 0,7 кв.м/чел. принимаются на общее число жителей (не только детей),
остальные показатели аналогично.

Это же не расчет площади офиса под каждого работника.
0.7кв/м на ребенка- это лихо :good:  Как получены группы А,Б и В непонятно.  :search: [cut]


[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Инуа

смешной расчёт)) детская площадка должна рассчитываться на все группы, ибо на ней должны присутствовать взрослые LOL


кстати, интересный момент. вот вы рассчитываете на одно машиноместо 12.5 кв.м, а на генплане как показываете стоянку: штрихуете только места под машины? или вместе с проездами? если с проездами, то расчёт у вас неправильный, потому что на 1 машину требуется 25 кв.м (Х*0,8/25)

Анна Кольцова

Да, только место стоянки машины считается. Проезд отдельно.

Ivlar

Продольный уклон по детским площадкам в детском саду 45 промиле (4,5%), поперечный 20 (2%). Покрытие - газон, устойчивый к вытаптыванию Эксперт говорит, что уклон большой, дети будут падать. Я находила только в книгах и различных рекомендациях, что
"Уклоны пешеходных дорожек и тротуаров не должны превышать: продольный – 5 %, поперечный – 1-2%"; "Детские и хозяйственные площадки чаще проектируют односкатными или двускатными. Поперечные уклоны ограничивают от 1,5 до 3%, а продольные назначают не менее 0,5%" и пр.
В СП 31-115-2006 "Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения" Таблица 5.4, но там вообще макс. уклон 0,005.
В каких нормах есть для детей до 7 лет уклон детской площадки? Что бы эксперту сослаться. Если переделать, то всё равно, какой максимальный уклон?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

TinyPortal © 2005-2019