Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 319
Total: 319
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Автор katik_a, 09 Февраль 2010, 21:44:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

katik_a

Подскажите пожалуйста,могут ли детские площадки располагаться на тепловых сетях...?

Sвета

п. 5 Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей:

"В пределах охранных зон тепловых сетей не допускаетс я производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи, или препятствующие ремонту:

       
  • размещать АЗС, хранилища ГСМ, складировать агрессивные химические материалы;
  • загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;
  • устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;
  • устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор и промышленные отходы;
  • .......

Yrri

Необходимо разработать эскизный проект детской площадки.

Что включает в себя эскизный проект? Может у кого-нибудь есть пример детских площадок?

Max

Эскиз включает в себя
- план размещения площадки (нужна картинка) расставить горки, песочницы, оборудование и т.п.
- 3Д обычно лучше всего это покажет



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tagur

 Хочу поинтересоваться в каком из пунктов в СП 42.13330.2011 можно найти нормы по удельным размерам детских площадок для игр детей, отдыха взрослого населения. В СП 42.13330.2011 п. 7.5 есть нормы по размещению площадок, есть примечание, про размеры сказано:
7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста.......................12

для отдыха взрослого населения.......................................................................10

для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых

характеристик*)..................................................................................................10-40

для хозяйственных целей...................................................................................20

для выгула собак.................................................................................................40

для стоянки автомашин..................................................................по таблице 10

* Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса.

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

Примечание - Допускается уменьшать, но не более чем на 50 % удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД, IIА, и IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.


Правильно ли Я понимаю, если у меня участок точечной застройки 1,5Га то общая площадь площадок для отдыха и игр должна составлять 10% от площади участка и составлять 1500 м^2 и Я могу уменьшить общую площадь в два раза согласно примечанию 750м^2 ?

Ната1987

Tagur, тоже задалась таким вопросом. Со слов моего преподавателя в универе (тогда я просто поверила на слово, думала не пригодится точная формулировка со СНиПа :scratch_ones_head: ) - данная норма для детской площадки составляет 0,7м2/чел. Для отдыха взрослого населения - 0,1м2/чел.
Но если кто найдет данную цифру в СНиПе :rtfm: , буду тоже очень рада))

Tagur

Это старые нормы которые можно увидеть в СНиП 2.07.01-89* п. 2.13 Таблица 2. В СП 42.13330.2011  таблица пропала.

Ната1987

Tagur, теперь понятно, спасибо огромное! а то я весь СНиП перелопатила, думала уже, что там и не было никогда данных норм... :scratch_ones_head: Спасибо! :thank_you:

Марина

В каждом регионе должны быть свои региональные нормы. У нас все эти данные есть в нашем РНГП.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

white

В Калужской области тоже действуют региональный норматив, который является немного переработанным СНиП 2.07.01-89. В нем сохранили требования насчет площадок. Калужская экспертиза требует чтобы проект соответствовал их нормам, а не новому СП


anna1001

всем здравствуйте, проектирую гп по детскому саду, все игровые площадки в садике заказчик просит обнести маленьким заборчиком 400 мм высотой, кто- нибудь встречал серию на такой забор? или вы его сами разрабатывали?

Галинa

22 Май 2012, 14:28:47 #11 Последнее редактирование: 22 Май 2012, 14:32:06 от Руслан
по Яндексу наберите "ограждения декоративные" - там масса вариантов выйдет, и выберете по каталогу местного производителя.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

natkas

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как считывается пропускная способность детских и спортивных площадок? спасибо!

Denis_Che

А детские площадки где?  Возле жилого дома ,ДДУ или в парке?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

natkas


МосМодер

Можно ли размещать детские, спортивные и для отдыха площадки на кровле 1-го этажа нежилого помещения, сблокированного  с жилым домом?  :scratch_ones_head:


По идее, доступность ММГН должна быть обеспечена, безопасность? Кто сталкивался? Ограждение то ладно, а вот пандусы на "второй"этаж тянуть?
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Запрета не встречал. По поводу пандусов - лифты/подъёмники уже отменили?
но при этом надо учесть отступы от вентиляции... овент. стоянок - 15м до площадок. для бытовых - не помню, но они есть точно
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Спасибо, лифты понятно -просто тоже не встречал лифты на кровлю первого этажа). А про отступ от ограждения - края кровли не слышал ничего? А говорят 15 м надо отступать -не пойму смысл?
От вент -да, помню.


Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Руслан от 10 Сентябрь 2012, 14:51:20
Спасибо, лифты понятно -просто тоже не встречал лифты на кровлю первого этажа).
А зачем отдельный лифт? Просто предусмотреть использование для этого лифта жилого здания.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Думал об этом, на втором этаже -квартиры - жертвовать площадями для прохода вряд ли будут. В общем - видно будет :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Руслан от 10 Сентябрь 2012, 15:48:41
Думал об этом, на втором этаже -квартиры - жертвовать площадями для прохода вряд ли будут. В общем - видно будет :)
Вопрос. А как отступ от окон квартир до площадок? ;) выдержаны?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

отступ выдержан, площадь универмага позволяет. Меня мучает вопрос доступа туда - на кровлю и безопасность
Генплан - это то, что нас объединяет!

jentos59

Как обоснавать отклонение от нормативов площадей площадок?
Например, есть участок 14 соток, хотят здание 22 этажа. Места остается только для пожарных проездов и небольшой площадки 10х10м.

Подземная парковка будет. Есть ли вариант спортивные и другие площадки разместить на этажах здания? Есть ли другие методы ухода от нормативов?

Горошинка

Можно воспользоваться площадками в микрорайоне, если проходите по радиусам обслуживания - в школах, на стадионах. Если дом располагается в существующей застройке - благоустроить/дополнить рядом находящиеся дворы (например использовать площадку под контейнеры для мусора, добавив по нормам кол-во контейнеров для всех жителей). То же самое по отношению к детским площадкам - добавить новое оборудование. В общем идти по типу комплексного благоустройства дворов.
Если потребуется, сделать расчет-обоснование обеспеченности в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях на основании "Данных демографической структуры жителей района" и "Показателей обеспеченности о бщеобразовательными школами и детскими дошкольными учреждениями" (запросить эти данные в отделе статистики района). Но вообще каждый случай индивидуален, и что у вас конкретно за ситуация - надо разбираться.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019