Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 290
Total: 290
Яндекс.Метрика

Плодородный грунт. Рекультивация

Автор uncle, 08 Февраль 2010, 15:20:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

В эко отчете должны быть выводы - что делать с опасным грунтом. Удалять, или закопать на глубину не менее...
И по техногенному аналогично - можно использовать для планировки или нет.


Если выводов в отчетах нет, то обосновать заказчику вывоз грунта и его НОРМальную утилизацию будет сложно $.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s

Цитата: МосМодер от 22 Май 2015, 17:24:26
В эко отчете должны быть выводы - что делать с опасным грунтом. Удалять, или закопать на глубину не менее...
И по техногенному аналогично - можно использовать для планировки или нет.
Если выводов в отчетах нет, то обосновать заказчику вывоз грунта и его НОРМальную утилизацию будет сложно $.
у геологов вообще ни слова о том можно ли его использовать, у экологов есть фраза:
"-грунты с категорией загрязнения "чрезвычайно опасная" подлежат вывозу и утилизации на специальных полигонах;
- грунты с категорией загрязнения "опасная" могут использоваться в ходе строительных работ для отсыпки выемок и котлованов с перекрытием слоем чистого грунта не менее 0,5 м"

Получается мне нужно выкопать не менее 0,5 у "опасных"? Но меня смущает, что техногенные грунты, обычно, нельзя использовать как основание...или это не совсем так?

Denis_Che

Есть четкое понимание, где граница опасных/чрезвычайно опасных? Я думаю, что нет.
У вас есть заключение экологов - вывозите.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

22 Май 2015, 17:48:39 #53 Последнее редактирование: 22 Май 2015, 18:36:42 от Re0s
Цитата: Deniska_Che от 22 Май 2015, 17:46:28
Есть четкое понимание, где граница опасных/чрезвычайно опасных? Я думаю, что нет.
У вас есть заключение экологов - вывозите.
черезвычайно опасные в одной скважине на глубине до 0,2м.. остальные все просто опасные.


Обьединение сообщений: [time]22 Май 2015, 15:06:10[/time]


У геологов нашёл таки фразку:
"С учетом неоднородного сложения, неравномерной плотности и сжимаемости использовать насыпные грунты (ИГЭ-1) в качестве основания сооружений не рекомендуется."

Наткнулся на сообщение Горошинки
"По данным материалов инженерно-геологических изысканий на  площадке строительства в геолого-литографическом разрезе присутствует насыпной  слой мощностью 1,3 – 2,6 м. При подготовке территории снять насыпной слой толщиной  ~ 1.95 м. При устройстве дорожного  покрытия насыпной грунт уплотнить кулачковым катком за 20 проходов по месту при толщине слоя h = 0,20 м."
Думаю попробовать сделать по аналогии, раз у меня мощность 1 - 2,3м, то снять его на 1,65 и тоже уплотнить.

Alex748

22 Май 2015, 18:56:27 #54 Последнее редактирование: 22 Май 2015, 19:06:29 от Alex748
Цитата: Re0s от 22 Май 2015, 17:08:48Насыпной грунт представлен: глиной, суглинком с включением дресвы, щебня и строительного мусора до 40%"
Строительного мусора слишком много.лучше вывезти.

Обьединение сообщений: 22 Май 2015, 19:06:29

у меня сейчас похожая ситуация.Насыпной грунт не слежавшийся,с включением строительного мусора 5-30%,глубина 5 метров.Заложил срезку этого грунта,а потом послойную (h=0.2м) обратную засыпку с уплотнением.5 метров грунта срезать,вывозить и привозить новый рука не поднялась.Жду замечаний экспертизы :scare:

Re0s

Цитата: Alex748 от 22 Май 2015, 18:56:27
Строительного мусора слишком много.лучше вывезти.

Обьединение сообщений: [time]22 Май 2015, 16:06:29[/time]

у меня сейчас похожая ситуация.Насыпной грунт не слежавшийся,с включением строительного мусора 5-30%,глубина 5 метров.Заложил срезку этого грунта,а потом послойную (h=0.2м) обратную засыпку с уплотнением.5 метров грунта срезать,вывозить и привозить новый рука не поднялась.Жду замечаний экспертизы :scare:
Выкопать 5м, а потом засыпать назад послойно уплотняя каждые 20 см дешевле чем вывезти 5м и привезти новые 5м, я правильно понимаю?

Alex748

Конечно.При моей схеме выкопают,отвезут во временный отвал(до 1 км),а потом буду обратно привозить и уплотнять.А если нормальный грунт привозить,то добавляется еще покупка грунта и привоз его с карьера.

Re0s

Цитата: Alex748 от 25 Май 2015, 13:08:34
Конечно.При моей схеме выкопают,отвезут во временный отвал(до 1 км),а потом буду обратно привозить и уплотнять.А если нормальный грунт привозить,то добавляется еще покупка грунта и привоз его с карьера.
покупка и привоз дороже чем послойное уплотнение по 20 см 5 метров?
И что интересно быстрее?

Alex748

уплотнение и в том и другом случае надо предусмотреть.Ты же просто не привезешь и засыпишь грунт

Re0s

Цитата: Alex748 от 25 Май 2015, 13:30:14
уплотнение и в том и другом случае надо предусмотреть.Ты же просто не привезешь и засыпишь грунт
ну это да.. но там меньше объём работы...
в целом я согласен с твоим методом.
интересно что экспертиза скажет

Alex748

25 Май 2015, 14:34:28 #60 Последнее редактирование: 28 Май 2015, 10:21:57 от Alex748
Время покажет.Как получу замечания обязательно отпишусь :declare:

Обьединение сообщений: 28 Май 2015, 10:21:57

Как заказчик увидел что надо 5 метров земли срезать.сразу призадумался и решил рассмотреть свайный фундамент  чтоб от земляных объемов отказаться.Но вокруг здания круговой проезд,как быть с ним?Грунты пучинистые и не слежавшие. Может есть какая нибудь технология проектирования дорог на таком основании? Или все же срезать на всю глубину,привозить новый грунт и уплотнять под дорогой?

Kozlov Mikhail

я не дорожник, на ум приходит армирование.
почитать литературу по Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
P.S. не факт, что ум выдает правильные вещи :)
Leed - Project team member.

Alex748

но за это тоже спасибо.глубину срезки от глубины промерзания зависит?

Kozlov Mikhail

я надеюсь на это :) да от промерзания
в литературе, там вроде мелькнула конструкция с утеплителем.

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=102.msg39443;topicseen#new если надо в личку скину координаты человека
Leed - Project team member.

Denis_Che

СП 34.13330
Цитировать7.20. Не допускается использовать в пределах рабочего слоя особые грунты (7.7), а также грунты с влажностью более нормальной (таблица В.11 приложения В) без специальных технико-экономических обоснований, учитывающих результаты их непосредственных испытаний.


7.7 К особым грунтам следует относить: торфяные и заторфованные; сапропели; илы; иольдиевые глины; лессы; аргиллиты и алевролиты; мергели, глинистые мергели и мергелистые глины; трепел; тальковые и пирофиллитовые; дочетвертичные глинистые грунты, глинистые сланцы и сланцевые глины; черноземы; пески барханные; техногенные грунты (отходы промышленности).
+  есть еще ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ(к СНиП 2.05.02-85)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Alex748

Цитата: Deniska_Che от 29 Май 2015, 12:09:25+  есть еще ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ(к СНиП 2.05.02-85)
Без образование дорожника в этом пособие фиг разберешься
Цитата: akrel от 29 Май 2015, 12:03:00если надо в личку скину координаты человека
Этот человек представитель какой то фирмы.Они просчитают пирог полностью?

Re0s


Цитата: Deniska_Che от 29 Май 2015, 12:09:25
СП 34.13330
7.20. Не допускается использовать в пределах рабочего слоя особые грунты (7.7), а также грунты с влажностью более нормальной (таблица В.11 приложения В) без специальных технико-экономических обоснований, учитывающих результаты их непосредственных испытаний.
7.7 К особым грунтам следует относить: торфяные и заторфованные; сапропели; илы; иольдиевые глины; лессы; аргиллиты и алевролиты; мергели, глинистые мергели и мергелистые глины; трепел; тальковые и пирофиллитовые; дочетвертичные глинистые грунты, глинистые сланцы и сланцевые глины; черноземы; пески барханные; техногенные грунты (отходы промышленности).
Я смотрю там ещё таблица 7.3, в которой указано что рабочий слой это 1,5м от поверхности покрытия. Получается что если присутствует насыпной техногенный грунт, то его полюбому надо снимать на 1,5м под строительство автодороги?
А остальной получается можно оставить? Не нашёл норм где написано что надо весь такой грунт изымать...

Alex748

Цитата: Re0s от 29 Май 2015, 12:34:27Не нашёл норм где написано что надо весь такой грунт изымать...
Если логически рассуждать,то не сняв нижний слой грунта он будет просаживаться.И хуже все просаживаться неравномерно.

Re0s

Цитата: Alex748 от 29 Май 2015, 12:41:43
Если логически рассуждать,то не сняв нижний слой грунта он будет просаживаться.И хуже все просаживаться неравномерно.
Не геолог, не знаю. Хотелось бы в нормах такую запись увидеть.
Может на такой глубине, как раз таки, уже всё уплотнилось как надо...

Alex748

возможно и уплатнилось,но геологи полностью про весь слой пишут что не уплотнен.приходится перестраховываться


Re0s

Цитата: Alex748 от 29 Май 2015, 12:51:29
возможно и уплатнилось,но геологи полностью про весь слой пишут что не уплотнен.приходится перестраховываться
а нормы то что говорят? :)
вот сп 34 запрещает использовать такой грунт в рабочем слое, а про остальную глубину умалчивает, напрашивается вывод, что после 1,5 метров грунт уже не испытывает таких нагрузок как верхний слой, и его пустотность и недоуплотнённость не критична.

Alex748

В след подобном проекте попробую так сделать.посмотрю на реакцию экспертизы

Re0s

Цитата: Alex748 от 29 Май 2015, 16:22:19
В след подобном проекте попробую так сделать.посмотрю на реакцию экспертизы
я у себя так попробую сейчас, в сл. месяце экспертиза, посмотрим :)

Alex748

Цитата: Re0s от 29 Май 2015, 12:34:27СП 34.13330
7.20. Не допускается использовать в пределах рабочего слоя особые грунты (7.7), а также грунты с влажностью более нормальной (таблица В.11 приложения В) без специальных технико-экономических обоснований, учитывающих результаты их непосредственных испытаний.
7.7 К особым грунтам следует относить: торфяные и заторфованные; сапропели; илы; иольдиевые глины; лессы; аргиллиты и алевролиты; мергели, глинистые мергели и мергелистые глины; трепел; тальковые и пирофиллитовые; дочетвертичные глинистые грунты, глинистые сланцы и сланцевые глины; черноземы; пески барханные; техногенные грунты (отходы промышленности).
Как доказать заказчику что пучинистый, неуплотненный грунт следует удалить из под дороги,хотя бы на глубину промерзания.Тыкните меня пожалуйсто в СП

Denis_Che

Читаем все тот же СП 34.13330
Цитировать
7.15 При использовании в пределах 2/3 глубины промерзания грунтов групп III - V по пучинистости (таблицы В.6 и В.7 приложения В) при назначении конструкции дорожной одежды величину морозного пучения проверяют расчетом по результатам испытаний. Для дорог в зонах II и III при глубине промерзания до 1,5 м допускается величину морозного пучения определять по таблице В.8 приложения В.
В условиях дорожно-климатических зон IV и V рабочий слой должен состоять из ненабухающих и непросадочных грунтов (таблицы В.4 и В.5 приложения В) на глубину 1 и 0,8 м от поверхности цементобетонного и асфальтобетонного покрытий соответственно.
Никто прямо не говорит удалять. Если обеспечите утепление ДО - можно оставить. Надо считать что экономически выгодней. Суть же не в том, что они плохо воспринимают нагрузку,  а в том, что при промерзании образуется бугор пучения и трындец дороге за пару сезонов)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019