Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 293
Total: 294
Яндекс.Метрика

Плодородный грунт. Рекультивация

Автор uncle, 08 Февраль 2010, 15:20:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: GPS от 27 Май 2012, 03:25:53
Нужно ли перед подсыпкой убрать весь чернозём?
Только, если будет что-то строить

Бугор

Цитата: GPS от 27 Май 2012, 03:25:53
Доброго времени суток!
На площадке геологи выявили 1,2м плодородного слоя. Вопрос в следующем - что делать, если надо понизить рельеф незастроеной территории допустим на 0,7м? Нужно снять весь чернозём, затем подсыпать слой глины толщиной 30см, а сверху посыпать 20см чернозёма? Или же можно просто снять 0,7м чернозёма и всё? Такой же вопрос и с повышением фактических отметок. Допустим, если надо поднять рельеф на 0,5м. Нужно ли перед подсыпкой убрать весь чернозём? Заменить его глиной, а сверху подсыпать 20см чернозёма.

Очень хороший вопрос. Тоже однажды задавался им, и немного накопал по этому вопросу. Обязательно убираем весь чернозем на всю глубину,  делаем рекультивацию. В строительстве растительный слой принято не использовать не только в силу общего дифицита плодородных земель (или отдельно взятого субъекта), но и потому что данный слой из-за органических включений  при разложении может дать приличную осадку, а также развитие грибков при благоприятной среде. Поэтому срезанный растительный слой в зависимости от разработанных планировочных отметок (в случае насыпи) меняем минеральным грунтом, с требуемыми показателями по плотности объемного веса скелета грунта. Если я вас конечно правильно понял.


Обьединение сообщений: [time]12 Апрель 2013, 14:35:51[/time]


Модераторы! У нас есть объемлющая тема по рекультивации? Так я не надыбал ни одного "показательного" проекта рекультивации земель. И вопрос для меня все равно остается туманным. В части организации отвала растительного грунта большого объема (25-150 га), - как их организовывать? Нужны примеры, чертежи. У вас такого же вопроса не возникало?

Ivlar

Где-то уже это было, не могу найти, по-моему Лейла спрашивала, я даже советовала что-то, по поводжу убирать - не убирать почву (если ее много) на всю толщину. Те же грабли в третий раз. Почвы 1,1-1,2 м, понятно, под зданием выберут всю почву, а под дороги-площадки зачем? Я раньше в таких случаях снимала примерно 1/2-1/3 по всему участку. Ведь почва не вся плодородная, а только 20-30 см.  Считаю можно в оставшуюся втрамбовать щебень или просто укатать. Правда, я ничего в примечаниях по этому поводу не давала.
Как правильно? На что сослаться? Как вы делаете?   
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

28 Ноябрь 2013, 18:35:19 #28 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 18:36:13 от Руслан
Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 18:30:36
под дороги-площадки зачем?
Затем, чтобы основание у дороги было из "правильного" грунта. Характеристики плодородного грунта, обычно, для этого, никак не подходят. Удалять всё.

Ivlar

А если не удалять на всю толщину, как быть. Я знаю, что есть решения на этот счет.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

28 Ноябрь 2013, 18:43:49 #30 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 18:56:27 от scighero
Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 18:30:36под дороги-площадки зачем? Я раньше в таких случаях снимала примерно 1/2-1/3 по всему участку. Ведь почва не вся плодородная, а только 20-30 см.  Считаю можно в оставшуюся втрамбовать щебень или просто укатать. Правда, я ничего в примечаниях по этому поводу не давала. Как правильно? На что сослаться? Как вы делаете?   

какой то, некро пост

Если по "честному" то в ПЗМ, можно:
1) показать снятие "плодородного" грунта (на глубину, согласно инж. гео изысканий) и "перенос" в  отвал, при условии что грунт  ( отвал на территории сройплощадки) хотя бы в примечаниях. -> 5000 м3 плодородный грунт в отвал.
2) При подсчете газона, написать  ... используемый грунт при создании "газона" 1500 м3 ( из отвала)
3) Написать Остаток плодородного грунта в отвале... 3500м3
(выше описанное относиться к сохранению части или всего плодородного грунта)


Обьединение сообщений: [time]28 Ноябрь 2013, 15:48:55[/time]


Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 18:30:36а под дороги-площадки зачем? Я раньше в таких случаях снимала примерно 1/2-1/3 по всему участку. Ведь почва не вся плодородная, а только 20-30 см.  Считаю можно в оставшуюся втрамбовать щебень или просто укатать

про "несущие способности" плодородного грунта писали выше, оставлять его в основании нельзя. Более контрастный пример, торф.

Основанием, под дороги должен быть утрамбованный ПесчГрав. смесь, с определенными "характеристиками. Т.Е. при большом слое плодородного грунта, с ним поступать как с торфом.


Обьединение сообщений: [time]28 Ноябрь 2013, 15:55:40[/time]


Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 18:39:09если не удалять на всю толщину, как быть

Еще раз повторюсь, поступить как с торФом,  сделать картограмму "выторфовки" и принять ее рабочие "-" отметки как "новые черные отметки" и делать еще картограмму.

Может быть можно, Плод. грунт пересыпать 0,5-0,7 м ПесчГрав. смесью, и использовать как основание.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

Цитата: scighero от 28 Ноябрь 2013, 18:43:49Может быть можно, Плод. грунт пересыпать 0,5-0,7 м ПесчГрав. смесью, и использовать как основание.
Я про то и спрашиваю. Но где это взять, может инструкции-рекомендации какие есть. Я пороюсь, уже был у меня прецедент, так я не думала тогда, что в генплан перейду насовсем.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 18:30:36Ведь почва не вся плодородная, а только 20-30 см
Так какая мощность, плодородного 20-30 см... это нормально. Если дороги в  насыпи то можно снять 20-30  или пересыпать. если в "0" грунт "съест" конструкция.

Если  мощность, плодородного 1,5 м  то пересыпьте 0,5 мпесчано грав смесью с послойным тромбованием, а сверху уже конструкция. Экспертиза поправит.
для более точного ответа нужен расчет дорожного полотна и совет дорожника.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

28 Ноябрь 2013, 19:27:11 #33 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 19:39:39 от Ivlar
Экспертизы не будет.
Наверное, я туманно объяснила. Толщина почвы 1,1-1,2 м. В зависимости от типа почвы, плодородный слой обычно только верние 20-30см (ГОСТ 17.5.3.06-85), которые и используют, остальная почва не нужна. Её тоже надо снять, но она не используется. Так вот я хочу снять из этих 1,2м: 0,2, как обычно, плодородный слой; затем 0,4 м просто почву, а оставшиеся 0,6м почвы утрамбовать. Как-то так. Но я в этом не спец, потому здесь и спрашиваю, как правильно или лучше.

Кстати, не обязательно делать 2 картограммы, если мощность примерно более-менее одинаковая по площадке, т.е. срезать почву и возвратить в насыпь этот же объем.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 19:27:11толщина почвы 1,1-1,2 м. В зависимости от типа почвы, плодородный слой обычно только верние 20-30см
Обычно, необычно..... У вас, есть инженерно-геологическое исследование на участок???

Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 19:27:11почва не нужна. Её тоже надо снять, но она не используется. Так вот я хочу снять из этих 1,2 м: 0,2, как обычно, плодородный слой, затем 0,4 м просто почву, а оставшиеся 0,6м почвы утрамбовать.

Нужна, не нужна....  не понятно  \(0_o)/

ЯТД, у вас все хорошо.  я вообще не понимаю, в чем вы сомневаетесь?

Основанием  под дороги площадки может быть супесь, суглинок, и т.д. см инж изыскания. От типа почвы зависит толщина конструктивных слоев. 
у вас на  что рассчитаны?
У каждой дорожной конструкции снизу трамбованное основание из местного грунта супесь, суглинок, и т.д. см инж изыскания.
примерно так
1) смотрим геологию -> ПЛ грунт 0,2-0,3  (либо сразу снимаем и в отвал или снимем согласно вертикалке)
2) "снимаем" согласно вертикалки до отметок, основания дорожного полотна
3) Трамбуем,
4) Укладываем конструкцию.


Обьединение сообщений: [time]28 Ноябрь 2013, 16:57:08[/time]

Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 19:27:11Кстати, не обязательно делать 2 картограммы, если мощность примерно более-менее одинаковая по площадке, т.е. срезать почву и возвратить в насыпь этот же объем.

Это только в сказке, все усреднять можно.  Обычно торф и др. пакость бывает  или явно переменной толщины, или локально очагами проявляется.

Обьединение сообщений: 28 Ноябрь 2013, 20:01:51

Цитата: Ivlar от 28 Ноябрь 2013, 19:27:11срезать почву и возвратить в насыпь этот же объем

Да, но на обще картограмме, неудобно показывать 2 вида работ и экспертиза с заказчиком иногда просит показывать выторфовку.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Eva

Кстати у меня часто бывает наоборот. В геологии растительный грунт не указан, а площадка вся поросла мелколесьем. В таком случае тоже наверное надо сантиметров 20 снять, ведь при корчевке часть грунта удалится. :scratch_ones_head:

dursenev

Тоже часто бывает, что на площадке всё заросло, а по изысканиям растительного слоя нет.
По решению руководителя в таком случае снимаем 10 см,
По факту везде написано, что если мощность растительного слоя менее 10 см, то можно и не снимать.

а про растительный слой 1,2 метра объясняли экологи:
верхние 20-30 см - плодородный слой,
всё что осталось - потенциально плодородный слой. - его можно использовать в сельском хозяйстве.

И то и другое срезается полностью. (и по механическим причинам, и ради сохранения почв)
С пересыпкой не сталкивался.

Ivlar

scighero, про почву уже было с ответа 27 в теме "Примечания в проекте"
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=581.25
не будут снимать 1,3 м почвы, максимум - половину. вот я хочу узнать про мероприятия в таком случае.
Eva, делайте по геологии. В примечаниях можете указать, что при наличии плодородного слоя, необходимо делать срезку. А то у вас нет обоснования для срезки, если в геологии нет почвы.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 29 Ноябрь 2013, 13:21:56максимум - половину. вот я хочу узнать про мероприятия в таком случае.
Какие мероприятия? У вас в отчете об изысканиях есть все характеристики плодородного грунта (в том числе несущая споосбность), которые позволяют его использовать в качестве основания?

Ivlar

29 Ноябрь 2013, 18:11:33 #39 Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 18:52:48 от Ivlar
Нет никаких характеристик: ИГЭ-1. Почвенный слой. Мощность 1,1-1,3м.
Нашла прошлое обсуждение, в теме "Расчет и конструкции дорожных одежд", с ответа 477. Повторюсь: [cut] СП 45.13330.2012 (Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87) ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ

10.3 Необходимость снятия и мощность снимаемого плодородного слоя устанавливаются в ПОС с учетом уровня плодородия, природной зоны в соответствии с требованиями действующих стандартов и 9.2.

СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" 
3.5. Снятию подлежит плодородный слой почвы, обладающий благоприятными физическими и химическими свойствами (ГОСТ 17.5.1.03-86), с гранулометрическим составом от глинистого до супесчаного, без ясно выраженного оглеения, с плотностью не более 1,4 г/см3.   [/cut] 
Если снимать ПРС не на всю мощность, какие надо сделать мероприятия. И как определить толщину снятия. На ДВГ была похожая тема, ответ так и не нашли, ссылку дать не могу, форум сейчас не работает, потом укажу.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 29 Ноябрь 2013, 18:11:33Нет никаких характеристик:
Вот именно. И никто из изыскателей не приводит. А как определить, что он "слабый" или "неслабый"? И как назначить мероприятия без характеристик? А характеристик вы ни от кого не получите.  Поэтому, везде, где  грунт используется в качестве основания, его нужно удалять.

Ivlar

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Манек

У меня такой вопрос, начальству заказали проект рекультиваци. Если кто-нибудь сталкивался, расскажите в чем особенность? На что нужно обратить внимание? Какие исходников требуются?

Denis_Che

Да вроде стандартные изыскание - геодезия, геология, экология.
Из них получите какие грунты в каком месте и объеме требуют рекультивации.
А что за объект?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

От вас площади и расположение площадки. Остальное пусть делают экологи.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

gazus

Как поступаете с излишним плодородным грунтом?

scighero

Цитата: gazus от 26 Июнь 2014, 20:12:12Как поступаете с излишним плодородным грунтом

Как Экология и пос скажут.

Если чистый - в отвал.
В отвал если ПОС предусмотрел
Если отвала нет, то на полигон.

Обычно просто на полигон.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

Цитата: gazus от 26 Июнь 2014, 20:12:12
Как поступаете с излишним плодородным грунтом?
В записке пишем, что данный грунт вывозится на с/х угодия по отдельному договору заказчика. Ни разу вопросов не возникало.

Re0s

Я правильно понял, что насыпной грунт является техногенным и его нужно выкапывать на всю глубину?
У меня на объекте, по  геологическому отчёту эти грунты являются:
"Насыпной грунт представлен: глиной, суглинком с включением дресвы, щебня и строительного мусора до 40%"
По экологическому отчёту эти грунты относятся к "черезвычайно опасным" и "опасным", залегают на глубине до 2-х метров.
Плодородного слоя нету.
Что с этой бедой делать, всю выкапывать или как?

Denis_Che

[size=0px]"черезвычайно опасным"  - определенно удалять![/size]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019