Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Плодородный грунт. Рекультивация

Автор uncle, 08 Февраль 2010, 15:20:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uncle

08 Февраль 2010, 15:20:02 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 18:35:37 от Руслан
кто нибудь подскажет в такой ситуации:
есть вот такая геология местности - большой слой растительного грунта(0,3-1,3 м) засыпан сверху техногенным грунтом (0,2-0,9 м).
Что делать в такой ситуации? выбирать его полностью под покрытие (корыто) проездов и площадок (где это необходимо) или только на 2/3 глубины  промерзания или на толщину конструкции дорожной одежды?

ЗЫ: это IV  дорожно-климатическая зона
ЦитироватьАВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ
СНиП 2.05.02-85*

6.14. Рабочий слой на глубину 1,2 м от поверхности цементобетонных и на глубину 1 м асфальтобетонных покрытий во II дорожно-климатической зоне и на 1 и 0,8 м соответственно в III дорожно-климатической зоне должен состоять из непучинистых или слабопучинистых грунтов (табл.6 и 7 обязательного приложения 2). При использовании в пределах 2/3 глубины промерзания грунтов III-V категорий пучинистости величину морозного пучения следует определять расчетом по результатам испытаний. При проектировании дорог во II и III зонах при глубине промерзания до 1,5 м допускается величину морозного пучения определять по табл.8 обязательного приложения 2.
В условиях IV и V дорожно-климатических зон рабочий слой должен состоять из ненабухающих и непросадочных грунтов (табл.4 и 5 обязательного приложения 2) на глубину 1 и 0,8 м от поверхности соответственно цементобетонного и асфальтобетонного покрытий.
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

плохая геология, под растительным грунтом еще и просадочный суглинок
какая глубина промерзания, какая толщина пирога, какая нагрузка, степень увлажнения?
теоретически, плодородный грунт можно оставить в основании, но вот с просадочными грунтами я не работала, поэтому как будет вести себя конструкция из плодородного и просадочного грунтов - не знаю, если честно

uncle

Цитата: t-a.t от 08 Февраль 2010, 16:00:15
какая глубина промерзания, какая толщина пирога, какая нагрузка, степень увлажнения?

Нормативная глубина промерзания грунтов для данного района в соответствии с п. 2.26 СНиП 2.02.01-83 составляет 1,1м (принимается равной средней величине из ежегодных максимальных глубин сезонного промерзания)
Толщина пирога=1м.
нагрузка - автомобили, в том числе Фуры.

ЦитироватьТехногенные грунт суглинок бурого цвета, строительный мусор (бетон, битый кирпич). Мощность слоя составляет 0,20-0,90м. Техногенные грунты отсыпались сухим способом, грунтами неоднородными по составу и свойствам, без уплотнения, поэтому использовать их в качестве естественного основания не рекомендуется. Распространены техногенные грунты повсеместно. Просадочные грунты – суглинки ИГЭ-1 по результатам компрессионных испытаний (прил.Д) проявили просадочные свойства до глубины 2,90-4,80м, (абс. отм. подошвы просадочных грунтов 6,19-6,85м). Мощность просадочной толщи 2,10-4,50м. Просадка грунта под действием собственного составляет 0,45см или отсутствует. Тип грунтовых условий по просадочности - первый. 3.8. Грунтовые воды на период изысканий (сентябрь 2009г.) вскрыты на глубине 5,00-6,60м, что соответствует абсолютным отметкам 4,08-4,27м. Водовмещающими являются аллювиально-делювиальные суглинки и аллювиальные супесь и песок. Водоупор не вскрыт. Общий уклон грунтовых вод на участке направлен в сторону реки, где и происходит разгрузка водоносного горизонта. Грунтовые воды и воды реки Дон гидравлически взаимосвязаны. Расчетное значение уровня воды в р. Дон при 1% обеспеченности в условиях естественного режима реки по материалам изученности (арх.№ 142, ООО «Монолит» 2004г.) составил: Н1% -9,8мБС. В период половодья часть территории до отметки 9,8 мБС может быть затоплена водой. Коэффициент фильтрации грунтов принят по графику зависимости коэффициента фильтрации от верхнего предела пластичности и коэффициента пористости, разработанному трестом "РостовДонТИСИз" на большом фактическом материале, и составил для суглинков (ИГЭ-2а) - 0,45 м3/сут. и для супеси (ИГЭ-3) – 0,64 м3/сут. Коэффициент фильтрации для песков ИГЭ-4 принят по литературным данным и составляет -15,0 м3/сут .
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

а техногенный грунт снимается со всей площадки? если так, то плодородный слой получается заменяется покрытием и в основании остается просадочный суглинок.
мне кажется, если плодородный слой в каком-то случае останется под покрытием, в этом ничего страшного нет. 
а вот по просадочному грунту хочу задать вопрос - кто-нибудь сталкивался с этим? какие мероприятия должны быть произведены до отсыпки основания дороги? он уплотняется с поливом водой или заменяется?

uncle

там получается разная картина, где то техногенный грунт срезается, где он вместе с растительным срезается, а где то вся эта гадость так и остается лежать - приходится досыпать на существующее основание +1,20 ..
я вот склоняюсь к тому что выбирать это все очень дорого и четко не прописано нужно ли.. строят же дороги на болотах!
в общем наверно буду выбирать только под корыто дорожной одежды
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

я бы весь техногенный грунт сняла по площадке. кстати, пробы этого грунта есть? химия, радиация...
и еще совсем не здорово получится, если досыпаете 1,2м, то сети ложатся прямо в техногенный грунт. то есть менять грунт нужно не только под дороги, но и под сети. из-под зданий он и так будет вынут. в итоге этот грунт останется только под озеленением, но на нем ничего расти не будет

на болотах строят с усиленной конструкцией, фактически, заменяют грунт под покрытием

uncle

техногенный хорошо конечно снять, а ведь под ним еще 90 см чернозема ))))) получается и его надо выбирать? ведь по своим характеристикам он никак не лучше техногенного для устройства основания)))
анализов пока нет.. если там грязно, тогда и вопроса стоять не будет )
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

плодородный=чернозем? характеристик нет?

uncle

tQIV Техногенный грунт – суглинок серо-бурого цвета, строительный мусор (битый кирпич, щебень, стекло).
еQIV Почвенно-растительный слой – чернозем с корнями растений.
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

все три верхних слоя - кака... просадочные, а техногенный еще и с крупными фракциями... 
имхо, раз уж там решили строить, то конструкцию дорог надо брать для просадочных грунтов или для чернозема, с сильно развитой песчанной подушкой. от сетей нагрузка меньше, может быть хватит просто устройства подушки и засыпки дренирующим грунтом. мне на таких грунтах проектировать не доводилось...

uncle

ладно благодарю.. буду думать что же делать
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

bobah

Подскажите пожалуйста где можно найти какой грунт относится к плодородному (как определить нужна или нет рекультивация) :scenic:

Бугор

Цитата: bobah от 18 Февраль 2010, 18:23:09
Подскажите пожалуйста где можно найти какой грунт относится к плодородному (как определить нужна или нет рекультивация) :scenic:
Хороший вопрос!!!! Всегда задавался этим же. Проектируем вспомогательные сооружения НВ АЭС-2 г. Нововоронеж, где по геологии ЖИВЫЕ пески, и растительный грунт составляет 0.1-0.5 м по описанию и в натуре практически такой же ЖИВОЙ песок!!!, а растительный - потому что чето на нем растет - видимо одни колючки. Нужна ли рекультивация??? Если да! - то плохо будет тому полю которое на фиг засыпят песком.

tim-dmitriy

К плодородному слою относиться верхняя гумусированная часть почвенного профиля, обладающая благоприятными для роста растений химическими, физическими и биологическими свойствами ( ГОСТ 17.5.1.01-83 "РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ" п. 55). И еще: ГОСТ 17.4.3.02-85 "Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ"
п. 1.3. Целесообразность снятия плодородного, потенциально-плодородного слоев почвы и их смеси устанавливают в зависимости от уровня плодородия почвенного покрова конкретного региона, природной зоны, типов и подтипов почв и основных показателей почв: содержания гумуса, показателя концентрации водородных ионов (рН солевой вытяжки, водного раствора), содержания поглощенного натрия по отношению к сумме поглощенных оснований, сумме водорастворимых токсичных солей, сумме фракций менее 0,01 мм.
п. 1.4. Плодородный и потенциально-плодородный слои почв на глинистых, суглинистых и супесчаных почвах следует снимать для землевания малопродуктивных угодий и биологической рекультивации земель. На почвах песчаного механического состава плодородный слой должен быть снят только на освоенных и окультуренных землях.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Получается это и определяется в проекте рекультивации? Как определить нужно его делать или нет, я понять не могу!

tim-dmitriy

Цитата: Бугор от 01 Декабрь 2010, 14:42:53
Получается это и определяется в проекте рекультивации? Как определить нужно его делать или нет, я понять не могу!
Если в геологическом отчете указано что растительный грунт присутствует- то нужно перед проведением земляных работ его снять. А то что в действительности это может оказаться песком, а не плодородным грунтом- то уже не ваши проблемы. Как указали в отчете- так и сделали. Зато себя обезопасите от замечаний экспертизы.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Дмитрий, я хочу с этим разобраться. Понятно что мы всегда снимаем растиловку. Вопрос в следующем - в каких случаях необходимо выполнять проект рекультивации земель? Где это определено?

tim-dmitriy

Рекультивации подлежат нарушенные земли всех категорий, а также прилегающие земельные участки, полностью или частично утратившие продуктивность в результате отрицательного воздействия нарушенных земель. То есть если имеються земли нарушенные добычей полезных ископаемых, строительством и.т.д.- то рекультивация нужна. В твоем случае мое мнение что  рекультивация не нужна. Посмотри еще ГОСТ "Земли. Общие требования к рекультивации земель". Вообще нужна или нет рекультивация земель должны определять экологи поскольку это их вопрос.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Понял спасибо. А у вас случайно как примера нет проектика рекультивации. Как это выглядет? Кто эти проекты выполняет?

tim-dmitriy

Цитата: Бугор от 01 Декабрь 2010, 16:44:17
Понял спасибо. А у вас случайно как примера нет проектика рекультивации. Как это выглядет? Кто эти проекты выполняет?
Проект рекультивации у нас всегда делал отдел охраны окружающей среды ( экологи короче), единственно рекультивация бывает двух типов- техническая ( вертикальная планировка территории для рекультивации) и биологическая ( посев трав, растений, внесение удобрений и.т.д.), так вот для выполнения технического этапа рекультивации могут напрячь отдел генплана. У нас как то был проект рекультивации карьера песка под лесохозяйственное назначение, наш отдел делал вертикальную планировку территории- то есть технический этап рекультивации, ну а биологический ( посадка саженцев деревьев, подготовка почвы, внесение удобрений) делали экологи. Примера сейчас к сожалению нет.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Во, теперь в голове отложилось... Спасибо еще раз... :declare:

Оксана 28

08 Февраль 2012, 10:31:38 #21 Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 12:20:44 от Руслан
ИГЭ-1. Насыпной грунт: почва в смеси с золой, шлаком и битым кирпичом, мощностью 0,8-1,4м (tIV). Распространен повсеместно.Далее идут суглинок и т.п.Вопрос : т.е у меня плодородного вообще нету?

Горошинка

Судя по геологии - нет. И насыпной слой надо снимать...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Оксана 28

Ага.Спасибо)))

Обьединение сообщений: 08 Февраль 2012, 16:45:22

А ещё вопрос к Uncle.Скажите пожалуйста какой у вас пирог?

GPS

 Доброго времени суток!
На площадке геологи выявили 1,2м плодородного слоя. Вопрос в следующем - что делать, если надо понизить рельеф незастроеной территории допустим на 0,7м? Нужно снять весь чернозём, затем подсыпать слой глины толщиной 30см, а сверху посыпать 20см чернозёма? Или же можно просто снять 0,7м чернозёма и всё? Такой же вопрос и с повышением фактических отметок. Допустим, если надо поднять рельеф на 0,5м. Нужно ли перед подсыпкой убрать весь чернозём? Заменить его глиной, а сверху подсыпать 20см чернозёма.

TinyPortal © 2005-2019