Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Размеры, МАФы, покрытие спортивных площадок с примерами

Автор dalexeus, 22 Май 2015, 11:59:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalexeus

22 Май 2015, 11:59:08 Последнее редактирование: 29 Март 2016, 19:45:23 от МосМодер
В каком документе указано как должны быть показаны всякие горки, турники на детской площадке? А то администрации не нравятся лавки, взятые из шаблонов элементов оформления.

Re0s

Цитата: dalexeus от 22 Май 2015, 11:59:08
В каком документе указано как должны быть показаны всякие горки, турники на детской площадке? А то администрации не нравятся лавки, взятые из шаблонов элементов оформления.
я брал из коммерческого каталога условные обозначения.
Если очень надо, могу вечером поискать у себя в закромах...

dalexeus

Но ведь должен же быть какой-то государственный документ... Только вот что-то не могу найти никак.

Re0s

Цитата: dalexeus от 22 Май 2015, 12:03:32
Но ведь должен же быть какой-то государственный документ... Только вот что-то не могу найти никак.
поищите альбом "Типовой проект 320-53"

Alex748

Лучше брать МАФ КСИЛ.На сайте у них большой каталог

dalexeus

Я всегда обозначал скамьи и прочие Мафы из блоков, которые широко предоставлены в интернете для скачивания. И вот вчера в администрации проект завернули обосновав тем, что скамьи и прочие Маф обозначены не по ГОСТу... Вот я и хочу найти этот ГОСТ, а не то как видят МАфы производственные компании.

Alex748


МосМодер

Может быть,  ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования
подойдет?


[cut]п.с. пользуемся поиском по форуму - справа вверху. Запрос "гост оборудование детских площадок" выдает ссылку на обсуждение госта[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

dalexeus

Нет, мне нужно что-то вроде этого
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Здесь показаны всякие лесенки и качели (и опять же непонятно из ГОСТА ли это вообще взято).

МосМодер

Современного ГОСТа не оборудование, если не ошибаюсь, нет. То, что Вы выложите, это "индивидуальный проект". Также как и КСИЛовское оборудование - это не ГОСТ, но соответствует ГОСТу по безопасности, обозначенному выше. Большего, насколько знаю, юридически не требуется.
Можно сделать хоть самому оборудование, лишь бы обеспечить безопасность=соответствие требованиями ГОСТ.


Опять же, если не ошибаюсь, сертификации МАФов нет  :pardon:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

Цитата: МосМодер от 22 Май 2015, 12:52:36но соответствует ГОСТу по безопасности, обозначенному выше.
не соглашусь.У каждого оборудования есть сертификат.Он то и обозначает что это оборудование сооответсвует каким то нормам по безопасности.

Re0s

Цитата: dalexeus от 22 Май 2015, 12:29:35
Я всегда обозначал скамьи и прочие Мафы из блоков, которые широко предоставлены в интернете для скачивания. И вот вчера в администрации проект завернули обосновав тем, что скамьи и прочие Маф обозначены не по ГОСТу... Вот я и хочу найти этот ГОСТ, а не то как видят МАфы производственные компании.
а не проще ли у Администрации выяснить какому госту не соответствуют ваши обозначения?
Логичнее было бы с этого начать :)

Kozlov Mikhail

Все обозначения есть в ГОСТ 21.508-93  приложение У, если мы используем другое обозначение мы включаем его в "условные обозначения" на чертеже.

и еще "3.18 Основные условные графические обозначения и изображения элементов генерального плана и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204.   Малые архитектурные формы (например, беседки, навесы, фонтаны, скульптуры, перголы и т.д.) и другие конструкции, изделия, устройства (например, скамьи, урны и т.д.) выполняют упрощенно в масштабе чертежа или условными графическими обозначениями."
Leed - Project team member.

МосМодер

Добавил в галерею довольно подробное и современное описание требований к спортивным площадкам - размерам, покрытиям, оборудованию. С примерами, рисунками и т.д.
Авторам спасибо за труды!



Департамент образования города Москвы ГБОУ центр организационно-методического обеспечения физического воспитания


Методическое пособие для руководителей общеобразовательных организаций и специалистов в области физического воспитания – учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования

Авторы – составители: Бегун И.С.; Котлярова В.И.
Москва 2013

Скачать в pdf - http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=266
В приложении к сообщению - краткое содержание пособия.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Добавил каталог оборудования АВЕН в dwg autocad автокад скачать download
Т.к. размер приличный -залил на яндекс-диск, не потеряется :)
Скачать - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Спасибо Ivlar!  :declare: 

Список оборудования, малых архитектурных форм - МАФ с сайта:
В архиве немного другой, но лень писать новый:

Арки для детских площадок
Арки садовые и перголы
Баскетбольная стойка
Бетонные урны для мусора
Вазоны бетонные
Вазоны металлические
Велопарковка
Вертикальное озеленение
Ворота футбольные
Гамаки
Головоломки
Деревянные цветочницы
Детская карусель
Детские беседки
Детские горки
Детские городки и игровые комплексы
Детские скамейки
Детские столики и зонтики
Игровые спортивные комплексы с горкой
Информационные стенды
Качалка на пружине
Качели детские
Качели-балансир
Кованые ограждения
Комплекты для сдачи норм ГТО
Маленький пешеход
Маятниковые качели Авен
Маятниковые качели
Мебель для дачи
Металлические ограждения детских площадок и газонов
Металлические урны для мусора
Мостики
Оборудование для Workout (Воркаут)
Оборудование для детей с ограниченными возможностями
Оборудование для дрессировки собак
Ограждения и ограничители движения
Опоры для вьющихся растений
Парковки для колясок
Парковочные ограждения
Песочницы
Пляжное оборудование
Полусферы
Резиновое покрытие
Садовые беседки
Скамейки
Спортивные комплексы
Спортивные комплексы для дома и детского сада
Спортивные площадки для командных игр
Спортивные элементы
Террасы
Уличные тренажеры
Урны для мусора
Шведские стенки, турники, рукоходы
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Цитата: МосМодер от 22 Май 2015, 12:52:36
Современного ГОСТа не оборудование, если не ошибаюсь, нет.
ГОСТ Р 52301-2013, ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 55679-2013, ГОСТ Р 55677-2013, ГОСТ Р 52168-2012, ГОСТ Р 52167-2012, ГОСТ Р 52299-2013, ГОСТ Р 52300-2013, ГОСТ Р 55678-2013, ГОСТ Р 54847-2011, ГОСТ Р 55872-2013, ГОСТ Р 55871-2013.
Кстати, согласно п. 5.5 ГОСТ Р 52167-2012 качели на жесткой сцепке на терриитории РФ теперь вне закона.
P.S.  не знаю из каких соображений это приняли, но я своего ребенка сажу в кресло на цепях, и боюсь, что упадет или перевернется, в отличие от сцепки на трубе.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

randum

Цитата: Сергей Алекс от 10 Апрель 2016, 09:37:49не знаю из каких соображений это приняли
Возможно качели на цепях, не так больно ударяют по голове, при некотором стечении обстоятельств))

Сергей Алекс

Другого объяснения скорее всего и нет. Однако именно мне и било качелей с трубами по голове в мои 5 лет, когда там сидела девочка 3 лет и с полной амплитуды мне прилетело. Однако жив.
Год назад помогал девочке подниматься с земли, которая упала до слез с сиденья ни гибкой сцепке. Села и перевернулась назад и вверх ногами полетела, не успев схватиться руками за цепи. Также вижу как дети закручиваясь в сиденьях рискуют зажать свои пальцы и руки между цепями. Что ж может вообще качели не стоит строить..
Кстати, ввиду отсутствия пункта о дате начала действия оного закона Ростехнадзор имеет право начать напрягать все УК, за подобные МАФ, пусть даже эти МАФ так стоят 100 лет.
P.S. Проходили уже такое с пожарными в 2009 году
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер


ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования

4.2 Оборудование монтируют и устанавливают так, чтобы была обеспечена безопасность играющих детей.
4.3 Запрещается пользоваться оборудованием, не обеспечивающим безопасность детей.


:blink: :scenic: Небезопасное оборудование опасно.  :spiteful:
Жесть, это как я в институте на стройматериалах на вопрос "Что такое сульфатостойкий цемент?"
ответил "Цемент, стойкий к сульфатам" и получил зачет)


п.с.: я понимаю, что тема серьезная, но это же ГОСТ  :stop:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Что из этого относится к МАФ: ограждение, калитки, ворота для проезда автотранспорта, газон, мусорный бак?

wwaldemar

Цитата: Dovakin от 17 Ноябрь 2016, 20:31:29
Что из этого относится к МАФ: ограждение, калитки, ворота для проезда автотранспорта, газон, мусорный бак?
ЦитироватьМалые архитектурные формы (МАФ) — это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом. Малые архитектурные формы подразделяются на следующие типы (категории):

• декоративные — скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, декоративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и др.;
• утилитарного характера — торговые киоски, скамейки, ограды и ограждения, указатели, знаки и др.

Малые архитектурные формы утилитарного характера, в свою очередь, подразделяются на следующие типы:

• МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории — открытые лестницы, пандусы, откосы;
• устройства для размещения растений — цветочницы, трельяжи;
• искусственные водные устройства — бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;
• ограждающие МАФ — ограды, стенки, парапеты;
• устройства для отдыха — пляжи, оборудование площадок, павильоны, садово-парковая мебель;
• устройства для торговых и коммунальных услуг — киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др.

МАФ утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды.

Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две группы:

• изготовленные по специально разработанным и индивидуальным проектам;
• изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций.

МАФ, изготовленные из типовых элементов, широко применяются в массовой жилой застройке, на ряде общегородских объектов озеленения. В настоящее время проектными организациями выпущены в свет ряд альбомов типового оборудования для объектов озеленения. Существует целый ряд специальных конструкторских бюро и производственных фирм, занимающихся производством, сборкой МАФ из типовых элементов, а также их установкой на объектах по разработанному проекту.
__Источник: Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры. Теодоронский В.С.

А для чего? я так понял для ведомости МАФ.?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin


Цитата: wwaldemar от 17 Ноябрь 2016, 21:18:43
__Источник: Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры. Теодоронский В.С.

А для чего? я так понял для ведомости МАФ.?

Да, для ведомости. Неужели пруды с пляжами это МАФ. Их явно малыми не назовёшь.

МосМодер

ограждение, калитки, ворота для проезда автотранспорта,  мусорный бак -да, МАФ
газон - нет, его в ведомость озеленения
Генплан - это то, что нас объединяет!

Zelenovskaya

Всем здравствуйте!
Такая незадача: делали индивидуальную разработку скамеек, бетонный блок, сверху деревянные брусочки. Конструкторы все разработали, бетонные углы закрыли, в генплан вставили, проект пошел дальше. Но! Сотрудники говорят о том что нужен сертификат, хотя в едином перечне продукции подлежащей обязательной сертификации - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Кто-то сталкивался с индивидуальной разработкой МАФ, как решали вопрос с сертификатами? :scenic:

Kozlov Mikhail

13 Октябрь 2017, 19:38:36 #24 Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 12:14:44 от admin
Уличные скамьи подлежат декларированию соответствия. Нужно оформить санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат), декларацию соответствия и протоколы сертификационных испытаний. Технический паспорт, а точнее техническое описание (ТО) разрабатывается производителем.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019