Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 270
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 256
Total: 257
Яндекс.Метрика

Сносимые сооружения

Автор Андрей Михайлович, 11 Декабрь 2014, 13:47:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Михайлович

Подскажите на каком из чертежей указать сносимые строения, заборы бетонные? На генплане можно?

Бугор

На разбивочном плане. Нужно.

Андрей Михайлович


МосМодер

По-разному:
Можно указать на одном листе из комплекта; лучше - на всех, чтобы ничто не смущало  при чтении чертежей.


Второй вариант (облегчает чтение чертежей) - сделать отдельный лист с указанием "демонтировать указанные сооружения до начала строительных работ",
убрать снесенные сооружения с топосъемки с добавлением примечания на листах комплекта или в общих данных "Перед началом работ
сущ. здания и сооружения демонтировать согласно листу такому то, на чертежах здания и сооружения, подлежащие демонтажу условно не показаны"  :declare:


Третий вариант - симбиоз двух вариантов на ваше усмотрение.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s

Цитата: МосМодер от 11 Декабрь 2014, 13:58:52
Второй вариант (облегчает чтение чертежей) - сделать отдельный лист с указанием "демонтировать указанные сооружения до начала строительных работ",
убрать снесенные сооружения с топосъемки с добавлением примечания на листах комплекта или в общих данных "Перед началом работ
сущ. здания и сооружения демонтировать согласно листу такому то, на чертежах здания и сооружения, подлежащие демонтажу условно не показаны"  :declare:
А разве можно вносить исправления в топосъёмку?
По идее как минимум нужно согласование с геодезистами...
как это на практике осуществлялось?

Уклоноуказатель

Цитироватьсделать отдельный лист с указанием "демонтировать указанные сооружения до начала строительных работ",
убрать снесенные сооружения с топосъемки с добавлением примечания
Однажды так сделал. Получил замечание экспертизы о несоответстви подосновы и результатов изысканий.

scighero

Цитата: Уклоноуказатель от 11 Декабрь 2014, 14:14:03
Однажды так сделал. Получил замечание экспертизы о несоответстви подосновы и результатов изысканий.

И правильно, получили )))
Однажды у  соседнего эксперта, какой то  архитектор   топосъемку  исправил и доказывал (эксперту) что топосъемка мешает  , смотрите какой  дизайн,  да  прямо  так про  дизайн втирал. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Марина

У нас тут недавно технологи уговаривали меня с топоосновы убрать существующий откос. Он был пологий и занимал много места. Я его немного подрезала, сделав немного круче, чтобы освободить немного места. Все говорили, что он (существующий откос) им мешает и путает, т.к. получилось, грубо говоря, 2 откоса на одном месте. Аргументом, чтобы оставить все как есть послужила моя реплика: "А как я буду доказывать эксперту свои объемы по катограмме?". А то, что съемка будет в ПЗУ и ИИ отличаться их не смутило (замечание-то придет к ПЗУ)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

МосМодер

Цитата: Re0s от 11 Декабрь 2014, 14:05:33А разве можно вносить исправления в топосъёмку?
В пределах разумного и с целью удобочитаемости чертежа -почему нет? (если эксперт не упрется как всем известный персонаж)
Вы не скрываете что-то с топосъемки - как бывает, когда нерадивый заказчик хочет скрыть существующие деревья, например-
вы открыто говорите о том, что нужно демонтировать (если это возможно) и просто не повторяете одну и ту же дублирующуюся информацию на каждом листе.

Где-то были указания по уменьшению количества избыточной информации на чертежах (коллеги, подскажите, как правильно именуется документ),
о том, что на разбивочном лучше отключать горизонтали, например, розу ветров не нужно показывать на каждом чертеже и т.д.
Рассуждение про сносимые сооружения - из той же оперы. Если это полуразрушенные "сараюшки" на 50-90% участка проектирования - зачем их показывать
и перечеркивать на каждом листе комплекта и поверх них давать проектную инфу на чертежах?

Электронная топосъемка - это современный  исходный материал для проектирования, а не бумажный лист, на котором нужно "рисовать"
сверху карандашом.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Руслан, именно поэтому съемку делают в сером цвете. И чертеж вроде получается не сильно перегружен. Как раз сегодня выпускаем проект реконструкции площадки УПСВ - площадка сильно перегружена всякими эстакадами, некоторые из которых сносятся или переносятся. Так все читается: и съемка в сером цвете, и перечеркнутые эстакады и новые объекты. Главное все красиво оформить.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Re0s

Цитата: МосМодер от 11 Декабрь 2014, 18:27:35
В пределах разумного и с целью удобочитаемости чертежа -почему нет? (если эксперт не упрется как всем известный персонаж)
Вы не скрываете что-то с топосъемки - как бывает, когда нерадивый заказчик хочет скрыть существующие деревья, например-
вы открыто говорите о том, что нужно демонтировать (если это возможно) и просто не повторяете одну и ту же дублирующуюся информацию на каждом листе.

Где-то были указания по уменьшению количества избыточной информации на чертежах (коллеги, подскажите, как правильно именуется документ),
о том, что на разбивочном лучше отключать горизонтали, например, розу ветров не нужно показывать на каждом чертеже и т.д.
Рассуждение про сносимые сооружения - из той же оперы. Если это полуразрушенные "сараюшки" на 50-90% участка проектирования - зачем их показывать
и перечеркивать на каждом листе комплекта и поверх них давать проектную инфу на чертежах?

Электронная топосъемка - это современный  исходный материал для проектирования, а не бумажный лист, на котором нужно "рисовать"
сверху карандашом.
Я не встречал норм в которых бы рекомендовалось облегчать топосъёмку для удобства чтения проекта.
И с юридической точки зрения внесение изменений в исходные материалы не допустимы. По крайне мере без согласований с ответственными лицами.
Так что, на данный момент, Вы меня не убедили :)

scighero

11 Декабрь 2014, 19:12:16 #11 Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 19:28:34 от scighero
Цитата: Марина от 11 Декабрь 2014, 18:16:27Я его немного подрезала, сделав немного круче, чтобы освободить немного места. Все говорили, что он (существующий откос) им мешает и путает, т.

Лол, московский коллега  нарисовал проектные откосы ШИРИНОЙ 0,5-1м  полилиниями съемки,а  по факту  откос  шириной - 2-3 м )))

Обьединение сообщений: 11 Декабрь 2014, 19:28:34

Цитата: Марина от 11 Декабрь 2014, 18:40:26Руслан, именно поэтому съемку делают в сером цвете.

Можно и  так, можно и  просто цвета  бледнее сделать  но главное  сохранить оригинал,  а то потом все слои в сером "0", ппц  каша. [
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

GPS


ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов
Цитировать3.4 Рабочие чертежи основного комплекта выполняют на инженерно-топографическом плане (кроме чертежа плана земляных масс).
Допускается разбивочный план, сводный план инженерных сетей и план благоустройства территории выполнять без нанесения горизонталей рельефа местности.
Раньше сносимые объекты не убирал с чертежей, когда работал единственным генпланистом в фирме. Потом пришёл работать в группу генплана довольно большого иститута, мне сказали: "Удаляй все демонтируемые объекты" Меня тогда тоже возмутило, что мы вмешиваемся в съёмку. В итоге пришли к консенсусу))) Стали переводить разбираемое на отдельный слой (слои). Когда работали на растровой подложке, конечно всё удалялось безвозвратно))) НО никогда замечаний экспертизы по этому поводу не было :superstition:
Саму съёмку делаю серенькой переопределением цвета в видовом экране.

scighero

Цитата: GPS от 12 Декабрь 2014, 09:57:07"Удаляй все демонтируемые объекты"

Я начальник ты дурак... )))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Цитата: scighero от 11 Декабрь 2014, 19:12:16главное  сохранить оригинал
Ээээ, а зачем?) Если ты уже отработал проект на серой, в которую сам превратил старательно отработанный геодезистами файл?)
Потом он зачем цветной, разнослоеный? Ну кроме сетей) И то - сущ сети можно и серым )
Цитата: GPS от 12 Декабрь 2014, 09:57:07Допускается разбивочный план, сводный план инженерных сетей и план благоустройства территории выполнять без нанесения горизонталей рельефа местности.
А зачем, например, отметки точек рельефа на разбивочном? Если топос подготовлен на отлично - то и точки можно отключать отдельным слоем.
На моей взгляд, ГОСТ в этом плане очень старый и расчитан на растровые подложки, которые, не дай джа, и сам еще и рисовал-дорисовывал :)
Не даром же нас геодезии учили :)

Цитата: Re0s от 11 Декабрь 2014, 19:03:37Так что, на данный момент, Вы меня не убедили :)
А я и не старался) Путей много, делайте как вам удобно - не факт, что эксперт придерется к любому из путей.
И если вы отчетливо доносите информацию до заказчика и строителей и не допустите своими манипуляциями с топосоъемкой каких-то происшествий - то все хорошо (например, если убрать  электросети - то оголтелый строитель может  ни догадываясь экскаватором повредить какой кабель, вызвать КЗ и обесточить близлежащие дома :) Потом окажется, что по вашей вине, тьфу-тьфу-тьфу, не да бог)

Цитата: Марина от 11 Декабрь 2014, 18:40:26Главное все красиво оформить.
Абсолютно согласен :) Красиво. Читаемо. Доходчиво. ЧОтко!)



Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: МосМодер от 12 Декабрь 2014, 11:26:13Ээээ, а зачем?)

Ну науалял ты все не нужные здания,  перевел все слои в  1 серый слой,   и  вот  надо  тебе найти например элсеть или слоботочку а на топо  все линии серые и  в  одном слое...

как найдешь?  подписи  сетей есть  но  не везде, часть  текста удалено. 
Или  надо  тебе отступ от сети посмотреть,  а  у тебя  куча серых палочек в слое 0?

и что? 

Обьединение сообщений: 12 Декабрь 2014, 11:41:11

Цитата: МосМодер от 12 Декабрь 2014, 11:26:13Красиво. Читаемо

ну да,  ну да, а потом
- предоставить оригинал  топосемки.

- А где у вас пруд, А где у вас бомбоубежище, А где у вас откосы

- Ну было не красиво, я и удалил, че там, красиво же.

Цитата: МосМодер от 12 Декабрь 2014, 11:26:13Потом он зачем цветной, разнослоеный? Ну кроме сетей)

Ну так, кроме сетей там ничего цветного нет...)))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: МосМодер от 12 Декабрь 2014, 11:26:13
А я и не старался) Путей много, делайте как вам удобно - не факт, что эксперт придерется к любому из путей.
И если вы отчетливо доносите информацию до заказчика и строителей и не допустите своими манипуляциями с топосоъемкой каких-то происшествий - то все хорошо (например, если убрать  электросети - то оголтелый строитель может  ни догадываясь экскаватором повредить какой кабель, вызвать КЗ и обесточить близлежащие дома :) Потом окажется, что по вашей вине, тьфу-тьфу-тьфу, не да бог)
Согласен, главное чтобы всё было правильно.
А Эксперт при желании к чему угодно может докопаться.
Но всё же хотелось бы узнать о каких нормах Вы говорили выше, для общего развития.

TinyPortal © 2005-2019