Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Допустимое расстояние от реки до пром. зданий

Автор Re0s, 09 Декабрь 2014, 15:00:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re0s

Прошу сразу не закидывать тапками, поскольку я в курсе про Водный кодекс РФ, СанПиН и читал подобные темы на форуме, но ответа на свой вопрос так и не нашёл.
Имеется промышленная зона, на её территории есть речка (глубина не известна, максимальная ширина 4м с копейками). По территории объекта она проходит в открытом и закрытом виде (стальные трубы д.800 и мет. настилы). На карте данная река отсутствует. На кадастре у неё нет своих границ. Стадия ПП и информации крайне мало.
Ближайшие к реке существующие здания посажены довольно близко (самое ближнее к реке на расстоянии 0,7м).
Вопрос - на каком расстоянии от данной реки можно сажать здания и чем руководствоваться?

StudentForever

28 Февраль 2015, 14:26:51 #1 Последнее редактирование: 02 Март 2015, 19:40:29 от wwaldemar
C заказчика нужно взять гидрологические изыскания по речке, чтобы не было вот этого
Цитата: Re0s от 09 Декабрь 2014, 15:00:10глубина не известна, максимальная ширина 4м с копейками
В остальном Статья 65. "Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы" Водного кодекса. п.4. "Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров; 3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.", п.5 "Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров." Протяженность берете с гидрогеологии (да и в экологических изысканиях она по-хорошему должна быть).
Если здания не попадают под п.15 и соответствуют п.16, то можно хоть в самой реке строить (правда когда лезешь в воду проблемы растут в геометрической прогрессии по мере приближения к кромке воды)

Alex748

Все правильно сказано.Только протяженность реки прописана в гидрологии а не гидрогеологии.Так что ближе чем 50 метров сооружения лучше не располагать, отрицалово обеспечено. Это я вам говорю как бывший гидролог :pioneer:

Бугор

Цитата: Re0s от 09 Декабрь 2014, 15:00:10
Прошу сразу не закидывать тапками, поскольку я в курсе про Водный кодекс РФ, СанПиН и читал подобные темы на форуме, но ответа на свой вопрос так и не нашёл.
Имеется промышленная зона, на её территории есть речка (глубина не известна, максимальная ширина 4м с копейками). По территории объекта она проходит в открытом и закрытом виде (стальные трубы д.800 и мет. настилы). На карте данная река отсутствует. На кадастре у неё нет своих границ. Стадия ПП и информации крайне мало.
Ближайшие к реке существующие здания посажены довольно близко (самое ближнее к реке на расстоянии 0,7м).
Вопрос - на каком расстоянии от данной реки можно сажать здания и чем руководствоваться?

Если это речка природного происхождения, а не техногенного (искусственного), то конечно рулит водный кодекс и читаем гидрометеорологический отчет. Из собственного опыта могу сказать, что была схожая ситуация, когда мы меняли русло природной реки в обход завода, кроме того, заключали русло реки в бетонные трубы с целью уменьшения разрыва. У генпланистов в этом плане не должно быть трудностей, т.к. все расстояния отступа - головная боль экологов!

Yrri

А вообще в прибрежной защитной полосе можно строить? В водном кодексе именно о запрете строительства нет, только распашка земель и еще несколько пунктов.

wwaldemar

Цитата: Yrri от 15 Июнь 2015, 18:29:05А вообще в прибрежной защитной полосе можно строить? В водном кодексе именно о запрете строительства нет, только распашка земель и еще несколько пунктов.
Здесь посмотрите http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=688.0
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019