Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Отступ от границ участка

Автор engineer, 19 Январь 2010, 19:13:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Покопался в разных темах ответа не нашел, а вопрос простой, с этим обратился ко мне коллега за консультацией:


Могу ли я выступить подземной частью здания, за зону допустимого размещения зданий и сооружений (по ГПЗУ - 6м от границы отвода теряем) и где это посмотреть?). Хотел бы услышать мнение большинства. Спасибо.

Лина

Однажды тоже возникал такой вопрос. Пришли к выводу что нельзя. Например в этом отступе могут проходить какие-либо коммуникации, или эта территория может быть сервитутом. Надо смотреть, конечно, по месту. Бодались с экспертом, заставлял даже все сети прокладывать в зоне допустимого размещения объекта. В итоге коммуникациями проходили, а подземный гараж пришлось впихнуть в зону допустимого размещения объекта.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

karel

Тоже считаю, что нельзя выступать подземной частью здания.
Исключение - указание такой возможности в градплане. Был у меня такой по объекту в СПб, там отдельно было прописано сколько можно выступать балконами и т.п.

arrh

20 Декабрь 2015, 02:35:18 #53 Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 04:25:51 от arrh
Нюанс в отступе от границ земельного участка соседа :

Ещё раз здравствуйте.

Ситуация следующая:
- есть участок, его ширина 37м
- мне надо 39,5м, чтобы пройти с отступами по 3м от границ участка:
   - отступ 3м от границы соседа
   - гараж + гостевой этаж над гаражом  - ширина 10,5м
   - расстояние между гаражом и основным домом 6м
   - основной дом 17м

   - отступ 3м от границы соседа


|3м|   10,5м   |  6м  |       17м       |3м|

Вопросы:
1.
Прокатит ли финт, если сказать, что над гаражом не гостевой этаж, а, скажем, мастерская/хранение/ещё что-то - тогда можно отступить 1м, а не 3м.
2.
6м между усадебными домами, если они полностью каменные - это именно противопожарные нормы или все-таки инсоляционные? - если инсоляционные, то так как в сторону соседа окна выходить не будут, можно сделать отступ меньше на 20% (или больше чем 20?).
То есть со стороны гаража на соседа не будут выходить и со стороны основного дома на другого соседа тоже не будут.

Спасибо.


wwaldemar

Цитата: arrh от 20 Декабрь 2015, 02:35:18Прокатит ли финт, если сказать, что над гаражом не гостевой этаж, а, скажем, мастерская/хранение/ещё что-то - тогда можно отступить 1м, а не 3м.
Если он будет без отопления и позиционироваться как хоз.постройка, то я думаю что прокатит. Но вообще на какого эксперта попадете. Как повезет
Цитата: arrh от 20 Декабрь 2015, 02:35:186м между усадебными домами, если они полностью каменные - это именно противопожарные нормы или все-таки инсоляционные? - если инсоляционные, то так как в сторону соседа окна выходить не будут, можно сделать отступ меньше на 20% (или больше чем 20?).
это пож.разрыв не инсоляционный
никогда не останавливайся на достигнутом!

arrh

То есть с 3м никак до 2,4м не уменьшить между жилыми домами по правилам?

wwaldemar

Цитата: arrh от 21 Декабрь 2015, 16:48:35
То есть с 3м никак до 2,4м не уменьшить между жилыми домами по правилам?
Если градплан оформите с учетом этих 2.4 метра, то все ОК!))) но для этого надо предоставить эскиз генплана на стадии разработки ГПЗУ.
никогда не останавливайся на достигнутом!

arrh

3. Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20 процентов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
4. Допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 на 50 процентов при оборудовании более 40 процентов помещений каждого из зданий, сооружений и строений автоматическими установками пожаротушения.
9. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.

3-ий пункт не решает проблему?
9-ый тоже неплох)

wwaldemar

Цитата: arrh от 21 Декабрь 2015, 16:52:563. Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20 процентов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
4. Допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 на 50 процентов при оборудовании более 40 процентов помещений каждого из зданий, сооружений и строений автоматическими установками пожаротушения.
9. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.

3-ий пункт не решает проблему?
9-ый тоже неплох)
Согласен. Это называется спец.мероприятия. Данные лазейки можно использовать при обосновании эксперту несоответствия норм.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ms. Valeri

Добрый день!
Подскажите, на каком расстоянии от границы ЗУ можно расположить котельную?
п. 6.1.2 СП 4.13130.2013 регламентирует расстояния между зданиями и сооружениями на территории производственного объекта, а где найти нормы по расстоянию до здании на соседних ЗУ?  :scratch_ones_head:


Спасибо! 

scighero

Цитата: Ms. Valeri от 29 Сентябрь 2016, 13:06:45расстоянии от границы ЗУ
В принципе,  на ГПЗУ  должны быть, показаны отступы от границ,  согласно ПЗЗ.  Так же  на ГПЗУ должна показана область допустимого размещения капитальных зданий и сооружений.
Еще нужно учитывать охранные зоны инженерных сетей.

https://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fgradzem.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F05%2F3970-GPZU.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fgradzem.ru%2Fportfolio-view%2Fgradostroitelnyiy-plan-zemelnogo-uchastka-d-krasnovo%2F&docid=-ZA-FOCORTpjMM&tbnid=rXW56Cfcqz6ZfM%3A&w=1200&h=849&bih=279&biw=640&ved=0ahUKEwjFttbDj7TPAhXrPZoKHdwHBwYQMwgeKAMwAw&iact=mrc&uact=8
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ms. Valeri

scighero, Вы имеете ввиду ГПЗУ города?

Владимир.

Цитата: Ms. Valeri от 29 Сентябрь 2016, 14:20:05scighero, Вы имеете ввиду ГПЗУ города?
Вашего. Но, часто граница допустимого размещения совпадает с границей участка. По-этому, по нормам между объектами. По пожарным и санитарным

scighero

ГПЗУ,  это  градостроительный план земельного участка. Относится только к участку.

ПЗЗ, правила землепользования и застройки города хххх.

ГПЗУ,  это ирд
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Цитата: Ms. Valeri от 29 Сентябрь 2016, 13:06:45Подскажите, на каком расстоянии от границы ЗУ можно расположить котельную?
расстояние от границы - по ГПЗУ (если там указано место допустимого размещения зданий и сооружений), расстояния от зданий и сооружений на соседнем ЗУ -по противопожарным и санитарным нормам
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ms. Valeri

Получается, что ГПЗУ на мой ЗУ, который я сама же и разрабатываю..
Если смотреть по пожарным нормам, по аналогии с объектами расположенных на одном ЗУ, то мне необходимо выдержать 9 м от ближайшего здания на соседнем участке (по степени огнестойкости и классу конструктив.пож.опасности выбрано), а у меня получает до него 5,34 м. Получается что нельзя мое здание ставить? Есть какой-нибудь выход?

Владимир.

Цитата: Ms. Valeri от 29 Сентябрь 2016, 16:12:25Есть какой-нибудь выход?
Читать еще таблицу и примечания. По примечаниям можно уменьшать при определенных усорвиях.
Ближайшее здание не жилое? Иначе нужно и СЗЗ рассматривать

Ms. Valeri

Добрый день! Ситуация усложняется!
Необходимо привязать котельную на территории промышленного предприятия, а эта территории граничит с жилой зоной. Документов на ЗУ соседей нет. По картам территориального планирования - зона малоэтажного строительства. По публичной кадастровой карте - сведений нет на соседний участок. Как выдержать расстояния относительно соседнего участка?

Горошинка

Пожарный проезд котельной должен быть внутри границ вашего земельного участка, как минимум 6 м. Все остальное узнавайте - что за котельная, мощность, вид топлива, категория пожаровзрывоопасности, какая будет дымовая труба... Как вариант себя обезопасить - от жилых зданий берите 1,5 высоты трубы.
Сейчас современные котельные модульные или в виде чиллерных, практически не несут в себе опасность. В помощь вам теплотехник, технолог, эколог и ГИП!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ms. Valeri


SSK788

16 Ноябрь 2016, 20:50:16 #70 Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2016, 21:16:19 от wwaldemar
Добрый день, прошу подсказать.
У нашей фирмы в аренде здание в центре Москвы. Здание принадлежит интституту. Началась зима, во всю валит снег и необходимо чистить крышу. Летом, банк по соседству с нами сделал навес из поликарбоната фактически вплотную к нашему зданию (10 см от торца). Компания, которая осуществляет абонентское обслуживание нашей кровли (чистку от снега), по понятным причинам, чистить крышу с той стороны, где внизу стоит навес отказывается. Банк говорит "делайте свою крышу подогреваемой, навес не уберём". Арендодателю всё равно, что происходит (по договору аренды мы взяли на себя обязательство обслуживать здание и пр.)
Насколько я понимаю, существуют нормы, в соответствии с которыми, этот навес должны были установить на каком-то определенном расстоянии от нашего здания?
СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-06-2009,  СНиП 21-01-97 читал, но так и не понял, относятся ли навесы для автомобилей к понятию "сооружение". По градостроительному кодексу сооружение=капитальное строение. Думал в ОАТИ обратиться (типа мы хотим чистить, но не можем), но пока хочу повременить... Подскажите пожалуйста норму закона.
Заранее благодарен  :hi: .

Бугор

Сфотографируйте ситуацию.

SSK788

Вот. Территорию кстати тоже огородили.

Бугор

На каждое здание и строение устанавливается зона допустимого размещения на выделенном участке с отступом от границ соседнего участка, в вашем случае, думаю эта зона должна быть не менее 3м. Есть публичная кадастровая карта, она доступна онлайн, можете там посмотреть границы участков по адресу. Отступ от границы в каждую сторону, должен быть не менее 3м (нужно уточнять). Так что скорее всего, навес построен незаконно.

StudentForever

По нормам инсоляции ещё посмотрите. Они навесом окна первого этажа закрыли

TinyPortal © 2005-2019