Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 461
Total: 461
Яндекс.Метрика

Отступ от границ участка

Автор engineer, 19 Январь 2010, 19:13:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

engineer

Всем добрый вечер. Никто не подскажет в каком нормативном документе, хотелось бы с последними изменениями (я имею в виду изменения формулировки генерального плана на схему планировочной организации земельного участка и т.д.) можно найти расстояния отступов от границ земельного участка, от красной линии, скажем магазина или любого другого здания. Может кто-то составлял в последнее время ГПЗУ? Спасибо за внимание. :pardon:

t-a.t

общий - СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5, 
МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7
в МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15
по малоэтажке - СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3
также на величину отступа влияют пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*, существующая сложившаяся ситуация. линия застройки и красная линия могут совпадать 

engineer

19 Январь 2010, 22:38:01 #2 Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 23:33:21 от engineer
Спасибо большое з а внимание. Всегда приятно быть на данном форуме.

Post Merge: 19 Январь 2010, 23:33:21

А можно еще вопрос? В недалеком прошлом мы могли распологать здание по границе землеотвода. Отмостку и крыльцо можно было разместить за границей землеотвода. Теперь же нет. Даже отмосткой мы не можем вылезти за границу землеотвода, извиняюсь за повторы. И здания распологать отступая минимум 1 м от границыземлеотвода, так сказали в архитектуре. Перерыла СНиП 2.07.01-89, II-89-80, II-97-76, благоустройство территории. Может я была не внимательна... Может я не там ищу. Спасибо.

t-a.t

такое требование встречается в СП 30-102-99, правда, относительно нежилых зданий. с ним же встречалась и в практике - делали реконструкцию коттеджа (читай - часть достраивали), местная архитектура дала предписание - не ближе 1м от фасадной границы.
требование, мне кажется, вполне адекватное - отступ от границы участка дает возможность беспрепятственно обслуживать здание, а также исключает имущественные споры, возникающие в процессе эксплуатации.

кстати, а где было написано, что здание можно располагать по границе, а крыльцо и отмостка могут выступать за пределы участка?

engineer

Где это написано, я и хотела бы узнать. Просто в начале 2009 года местная архитектура шла на уступки и позволяла "вылазить" за границу землеотвода. В этом же нет. Вот и пытаюсь найти ответ на вопрос.

Марго

20 Январь 2010, 15:53:38 #5 Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 13:57:40 от wwaldemar

       
  • Часть II. Территориальная часть Правил землепользования
    и застройки Санкт-Петербурга Градостроительные регламенты. Текстовая часть
  • Статья 7. Максимальные выступы за красную линию частей зданий,
    строений, сооружений
        Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений, сооружений допускаются:
        в отношении балконов, эркеров, козырьков - не более 3 метров и выше 3,5 метров от уровня земли.

onucore

23 Декабрь 2011, 13:18:19 #6 Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 17:48:24 от karel
Вопрос в следующем:



Есть два не садоводческих участка, на обоих построены Склады/Базы торговые.



Между ними проходит граница(забор), и сосед со своей стороны прямо вплотную к забору по границе поставил Ж/Д контейнер. Он нам мешает, так как с него капает вода и падает снег на нашу территорию, и он находится вдоль дороги по которой ходят люди.



Существует ли нормы, чтобы его заставить его контейнер отодвинуть от забора???

Марина

Боюсь, что такой номы нет (хотя может быть я просто не встречала). Я так понимаю контейнер используется как склад? Посмотрите, может не соблюдается СЗЗ от этого контейнера до вашего здания.... или еще что-нибудь.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Kozlov Mikhail

Думаю стоит ссылаться на ФЗ 123 пожарный техрегламент " 12. Размещение временных построек, ларьков, киосков, навесов и других подобных строений должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными в таблице 11 приложения к настоящему Федеральному закону. "
3 метра должны будут соблюсти до забора, и вы также 3 метра (минимум)
Leed - Project team member.

МосМодер

Можно еще поискать нормы - правила застройки вашего города N... Обычно отступ от границ участка должен быть не менее 1 м. К тому же на установку всех сооружений у соседей должны быть документы на основании чего стоят склады и прочее. Но помните- что и у вас должно быть все официально оформлено и согласовано.


То, о чем говорит akrel  думаю имеет смысл, если ваши строяния стояли раньше чем его и при размещении склада сосед не выдержал положенных противопож норм.
Удачи!
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

где то еще написано, что вода с крыши не должна попадать на соседний участок. Не помню где в нормах
P.S. это я про то, что с контейнера капает вода и падает снег на вашу территорию

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Ребята, подскажите пожалуйста. Есть реконструируемая подстанция. Условия крайне стеснённые. Нужно посадить там Комплектное распределительное устройство (КРУ) состоящее из 32 шкафов. габариты в плане 24х3,1 м. Электрики рисуют параллельно забору длинной стороной, на 0,5 м.  Вопрос, на каком расстоянии от ограждения можно посадить это сооружение.  Где можно прочитать эти нормативы?
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Denis_Che

В принципе электрики, как технологи, должны сами вам определить минимальное расстояние. А так, скорее всего в ПУЭ только описано.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Yna

Подскажите каким должен быть отступ от границ участка ПРОМПРЕДПРИЯТИЯ, либо где найти этот норматив (в СНиП 2.07.01-89* я его не нашла, в СП 18.13330.2011 тоже) ? В частности - можно ли размещать КПП непосредственно на границе участка?

scighero

23 Июнь 2014, 11:24:44 #15 Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 12:06:33 от scighero
Цитата: Яна Масюкевич от 22 Июнь 2014, 18:25:37Подскажите каким должен быть отступ от границ участка ПРОМПРЕДПРИЯТИЯ, либо где найти этот норматив
Отступ определяется:
1) ГПЗУ
2) ПЗЗ
3) СП 4 13330  (от леса и др.  до объектов пожарного нормирования)
4) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ( от источника загрязнения до объектов  нормирования)
5) Различные  региональные требования и нормы
*6) еще СП на различные  газовые объекты не помню номера,

так что, это не просто отступ, а сочетание многих факторов

А вообще город какой, НАЗВАНИЕ какое, а не численность жителей или красивый не красивый. ))))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dalexeus

Подскажите есть ли требуемый отступ от границы участка до объекта торговли и общественного питания? В СП42 не нашел, только 3 м для жилого дома.

МосМодер

По торговле коэффициент застройки может быть и 100 %, т.е. вообще без отступов
и как ниже пишет Сергей Алекс - ищите в местных нормативах и региональных нормах планировки и застройки
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

И на всякий случай надо смотреть ПЗЗ.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dalexeus

Цитата: Руслан от 31 Июль 2014, 17:49:48
По торговле коэффициент застройки может быть и 100 %, т.е. вообще без отступов
и как ниже пишет Сергей Алекс - ищите в местных нормативах и региональных нормах планировки и застройки

Подскажите пожалуйста где это отражено документально. Начальство требует доказательств) В ПЗЗ города дается ссылка только на СП42.

МосМодер

СП 42.13330 Приложение Г  Многофункциональная застройка
В теме тут ответы: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1929.msg19390#msg19390


Если объект обеспечен необходимыми противопожарными проездами, санитарными отступами от близлежащей застройки и т.д.,
можно строить вплотную к границе участка (обычно срабатывает для небольших объектов)
Генплан - это то, что нас объединяет!

MamZel

01 Август 2014, 22:52:10 #21 Последнее редактирование: 01 Август 2014, 23:24:45 от Горошинка
Сморите ГПЗУ. Там же указана обычно размещение объектов ( бывает 6 или 3 м от границы, смотрим в документе). Если есть ограничения по сетям, охранные зоны от подошвы фундамента. Это Вам к конструкторам обращаться ))))

Иван

Решил посоветоваться перед звонком к заказчику. У меня есть ГПЗУ на участок на котором будет размещены жилые дома и котельная. Я занимаюсь только котельной. Меня просят дать координаты участка. Вот я и думаю что за граница? В ГПЗУ есть же координаты всего участка. Или под каждый объект надо еще границы отвода?

Djakob

Если координаты участка, то в ГПЗУ, может хотят получить привязку котельной на участке, координаты осей котельной?

Иван

До этого меня просили "пришли координаты". Я не долго думая прислал координаты углов котельной.На что получил ответ что надо координаты границы участка

TinyPortal © 2005-2019