Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 482
Total: 482
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка ОРУ

Автор Velik84, 27 Август 2014, 14:45:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Velik84

Ребята проконсультируйте пожалуйста, может ли ОРУ с размерами 150 на 300 метров быть на одной отметке? То есть, без малейшего продольного или поперечного уклона. Если да, то какие есть аргументы и написано ли это кде то в нормативах?

Floo84

Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35 - 750 кВ (НТП ПС)

14.2.3 Вертикальную планировку следует проектировать с максимальным использованием естественного рельефа, как правило, с нулевым балансом земляных масс.
Уклоны поверхности площадки надлежит принимать не менее 0,003. Уклоны вдоль ячеек ОРУ, как правило, должны быть не более 0,05 - для глинистых грунтов, 0,03 - для песчаных и вечномерзлых грунтов, 0,01 - для грунтов легкоразмываемых (лесс, мелкие пески). В условиях просадочных грунтов II типа минимальные уклоны планируемой поверхности следует принимать 0,005.
14.2.4 В особо трудных условиях горной и пересеченной местности допускается планировать территорию ПС террасами.
Сопряжение террас следует производить откосами, а при стесненных условиях, допускается заменять откосы подпорными стенками. Высоту откосов, исходя из условий эксплуатации ПС, рекомендуется принимать не более 2,5 м.
Уклоны вдоль ячеек ОРУ, указанные в п. 14.2.3, допускается увеличивать с соблюдением мероприятий, исключающих размыв поверхности. В исключительных случаях в особо трудных условиях горной и пересеченной местности, при условиях выполнения требований ПУЭ и техники безопасности работы механизмов, уклоны могут быть увеличены до 0,12.
14.2.5 Отвод атмосферных вод с площадки ПС должен, как правило, осуществляться поверхностным способом. Допустимость осуществления поверхностного отвода атмосферных вод с территории ПС обосновывается в разделе «Охрана окружающей среды», как для экологически чистого производства и согласовывается с заинтересованными организациями. Трансформаторы оборудуются системой аварийных маслосборников и маслостоков. Устройство дождеприемников допускается при наличии технико-экономического обоснования.

Velik84

То есть отсутствие вертикалки на ОРУ обосновать нечем, я правильно понял?
Просто сейчас история такая. Есть площадка ОРУ где я заложил по короткой стороне ОРУ уклон 10 промилле. Сейчас Заказчик пишет и просит обосновать уклон. Более того, как я понял площадку ОРУ уже выполнили в нуле (без какого-либо уклона). Площадка ОРУ в полунасыпи-полувыемке. Грунт насыпи и выемки - скальный.
Могу ли я с уверенностью сказать Заказчику, что уклон ОРУ точно необходим или же все таки можно согласиться на ОРУ в нуле?

Denis_Che

СП 18.13330 п. 5.49 в  дополнение к вышесказанном Floo84
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

Ребят,а есть у кого-нибудь примерчик вертикальной планировки террасы? как это выглядит? нужно ли под неё подсыпать горизонталь, и устанавливать подпорные стенки?
если есть скинте примерчик пожалуйста :scratch_ones_head:

Floo84

Примера, к сожалению, нет, но варианты террас во вложении показаны. Это из учебника Леонтовича "Вертикальная планировка городских территорий".

TinyPortal © 2005-2019