Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Противопожарные разрывы на нефтебазе которые не указаны в снипе 2.11.03-93?

Автор Yusuf, 24 Июнь 2014, 11:26:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yusuf

Уважаемые генпланисты, я не генпланист мне сказали прикинуть примерное расположение объектов на нефтебазе, но не могу найти некоторые расстояния, подскажите пожалуйста следующие расстояния:
1) От котельной до противопожарных резервуаров объемом 1000м3 2 шт.
2) От скважины для воды до остальных объектов (видел в одном проекте что вокруг скважины было ограждение радиусом 30 метров, нельзя ничего строить в этом радиусе?)
3) От операторной до насосной для слива н/п. (Не смог найти в Снипе такой пункт)
4) От эстакады до операторной.
5) От АБК до Лаборатории.
6)От лаборатории до Пожарного поста.
7) В Снипе 2.11.03-93 написано что расстояние от сливоналивных устройств для автомобильных цистерн брать от границы этих площадок. Возникает вопрос за границу принимать границу островка где будет происходит налив или крайние границы включая места где будут заезжать, выезжать автоцистерны?
Заранее спасибо

Бугор

1. Не нормируется;
2. В СЗЗ скважины 30м запрещено любое строительство, зона пояса должна быть выгоражена;
3. Смотрите СП4;
4. СП4;
5. СП4 (нужно знать степени огнестойкости и класс констр. пож. опасности);
6. То же;
7. От бортика

Марина

1. СП 8.13130.2009, п. 9.11 Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:
при наличии автонасосов - 200 м;
при наличии мотопомп - 100-150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего свода правил. Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости - не менее 10 м.
2. Почитайте СанПиН 2.1.4.1110-02, раздел 2.2 Определение границ поясов ЗСО подземного источника
3, 4. Если у Вас тут идет речь о заправке, то в таких случаях, я руководствуюсь НПБ 111-98*, приложение 2 (требования к топливораздаточному пункту жидкого моторного топлива). Только эти нормы следует соблюдать между объектами топливозаправочного пункта. Между другими объектами пром. предприятия и объектами топливозаправочного пункта должны соблюдаться нормы СП 4.13130.2013
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

fuzzz

Расстояние от продуктовой насосной до АБК в СНиПе не прописано (в СП155 тоже нет), принимать по СП4....2013, табл.3? 

Yusuf

Цитата: Бугор от 24 Июнь 2014, 12:22:23
1. Не нормируется;
2. В СЗЗ скважины 30м запрещено любое строительство, зона пояса должна быть выгоражена;
3. Смотрите СП4;
4. СП4;
5. СП4 (нужно знать степени огнестойкости и класс констр. пож. опасности);
6. То же;
7. От бортика
Спасибо что откликнулись, но в СП4 не нашел там те же таблицы что и в СНиПе. СП он же для РФ и не действует на территории РК, но для себя чтобы учесть разрывы хотел хотя бы там посмотреть но не нашел, можете пояснить если не трудно, где смотреть?
Марина, Вам тоже спасибо, у нас не заправка а нефтебаза.

Марина

Юсуф, у Вас есть нормы противожарной защиты (мы же не знаем ваши нормативные документы)? В основном все расстояния берутся оттуда, есть еще ВНТП 3-85. В нашем СП 4.13130.2013 Вам нужно табл. 4, 16 и вообще почитать раздел 6.4.
Ответы на вопросы 3, 4 есть в табл. 3, 4 Вашего СНиП 2.11.03-93 (читайте и то что написано, мелким шрифтом после таблицы). 5, 6 вопросы - это уже действующие на территории Вашей республики противопожарные нормы.
[cut]Про топливораздаточный пункт в предыдущем ответе написала потому, что у меня на площадке есть база ГСМ и я соединив Ваши "операторная" и "эстакада" сделала свои выводы
[/cut][cut][/size]Вы случайно не в Оренбургском политехе учились?[size=78%][/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Rina

Нормы, действующие на территории Республики Казахстан приминительно к нефтебазам: СНиП 2.11.03-93,
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14
Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» (расстояние по степени огнестойкости см. Приложение 9), также ПУЭ-2013 г, СНиП II-89-80*
Генплан - всем планам план

scighero

Цитата: Марина от 25 Июнь 2014, 11:23:51это уже действующие на территории Вашей республики противопожарные нормы

Именно Так, вон, в Башкирии  есть такое

Республиканские нормативы градостроительного проектирования Республики Башкортостан «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов, городских и сельских поселений Республики Башкортостан»
Там и СП 42 и СП 4
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Leonardo_Kram

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где посмотреть расстояния от лаборатории? Исходя из чего они берутся? Мне нужно запроектировать лабораторию рядом с РВС. Или же брать 20 метров, ка до "прочие здания и сооружения склада"?

Denis_Che

Принимал как до административного здания  - 40м (IIIв - 30м)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

fuzzz

Табл.3, п.7 я принимаю лабораторию как бытовое здание.

Обьединение сообщений: 27 Август 2014, 12:00:35

Поднимал вопрос ранее по расстоянию от продуктовой насосной до АБК, в СНиПе не прописано (в СП155 тоже нет), принимать по СП4....2013, табл.3? Интересно мнение коллег.

Leonardo_Kram


Yusuf

Доброго времени суток всем!
Извиняюсь, что повторяю свой вопрос но тут я увидел ответ опытного генпланиста, что от жд и автоналива до операторной должно быть 30 м (как для административно-бытовых зданий). А я взял как мне тут подсказали по огнестойкости из СП4. Так какое расстояние надо брать? Операторная относится к административно бытовым зданиям? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо всем.

fuzzz

Я отношу отдельно стоящее здание операторной к административно-бытовым.

Alex748

Цитата: fuzzz от 23 Апрель 2015, 20:53:18
Я отношу отдельно стоящее здание операторной к административно-бытовым.
Поддерживаю.Место постоянного нахождение людей

Обьединение сообщений: 24 Апрель 2015, 00:34:56

Цитата: Марина от 24 Июнь 2014, 13:11:21в длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего свода правил. Расстояние от точки забора воды
до резервуаров с горючими жидкостями - 40 м;

TinyPortal © 2005-2019