Автор Тема: Противопожарные разрывы на нефтебазе которые не указаны в снипе 2.11.03-93?  (Прочитано 6595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Уважаемые генпланисты, я не генпланист мне сказали прикинуть примерное расположение объектов на нефтебазе, но не могу найти некоторые расстояния, подскажите пожалуйста следующие расстояния:
1) От котельной до противопожарных резервуаров объемом 1000м3 2 шт.
2) От скважины для воды до остальных объектов (видел в одном проекте что вокруг скважины было ограждение радиусом 30 метров, нельзя ничего строить в этом радиусе?)
3) От операторной до насосной для слива н/п. (Не смог найти в Снипе такой пункт)
4) От эстакады до операторной.
5) От АБК до Лаборатории.
6)От лаборатории до Пожарного поста.
7) В Снипе 2.11.03-93 написано что расстояние от сливоналивных устройств для автомобильных цистерн брать от границы этих площадок. Возникает вопрос за границу принимать границу островка где будет происходит налив или крайние границы включая места где будут заезжать, выезжать автоцистерны?
Заранее спасибо

Оффлайн Бугор

  • Подготовка всех разделов ПД. Экспертиза. Сопровождение. Представительство в суде. Только положительная практика.
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1982
  • Благодарностей: 222
  • Пол: Мужской
  • Город: ВРН
  • Имя: Вячеслав
  • Образование: ВГАСА
  • Работаю: ГИПРОПРОМ
1. Не нормируется;
2. В СЗЗ скважины 30м запрещено любое строительство, зона пояса должна быть выгоражена;
3. Смотрите СП4;
4. СП4;
5. СП4 (нужно знать степени огнестойкости и класс констр. пож. опасности);
6. То же;
7. От бортика

Оффлайн Марина

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 68
  • Пол: Женский
  • Город: Уфа
  • Имя: Марина
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: проектирование
1. СП 8.13130.2009, п. 9.11 Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:
при наличии автонасосов - 200 м;
при наличии мотопомп - 100-150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего свода правил. Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости - не менее 10 м.
2. Почитайте СанПиН 2.1.4.1110-02, раздел 2.2 Определение границ поясов ЗСО подземного источника
3, 4. Если у Вас тут идет речь о заправке, то в таких случаях, я руководствуюсь НПБ 111-98*, приложение 2 (требования к топливораздаточному пункту жидкого моторного топлива). Только эти нормы следует соблюдать между объектами топливозаправочного пункта. Между другими объектами пром. предприятия и объектами топливозаправочного пункта должны соблюдаться нормы СП 4.13130.2013
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 10:47:01 от Марина »

Оффлайн fuzzz

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • Город: Крым
  • Образование: ПГС
  • Работаю: Нефте-газ
Расстояние от продуктовой насосной до АБК в СНиПе не прописано (в СП155 тоже нет), принимать по СП4....2013, табл.3? 

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
1. Не нормируется;
2. В СЗЗ скважины 30м запрещено любое строительство, зона пояса должна быть выгоражена;
3. Смотрите СП4;
4. СП4;
5. СП4 (нужно знать степени огнестойкости и класс констр. пож. опасности);
6. То же;
7. От бортика
Спасибо что откликнулись, но в СП4 не нашел там те же таблицы что и в СНиПе. СП он же для РФ и не действует на территории РК, но для себя чтобы учесть разрывы хотел хотя бы там посмотреть но не нашел, можете пояснить если не трудно, где смотреть?
Марина, Вам тоже спасибо, у нас не заправка а нефтебаза.

Оффлайн Марина

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 68
  • Пол: Женский
  • Город: Уфа
  • Имя: Марина
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: проектирование
Юсуф, у Вас есть нормы противожарной защиты (мы же не знаем ваши нормативные документы)? В основном все расстояния берутся оттуда, есть еще ВНТП 3-85. В нашем СП 4.13130.2013 Вам нужно табл. 4, 16 и вообще почитать раздел 6.4.
Ответы на вопросы 3, 4 есть в табл. 3, 4 Вашего СНиП 2.11.03-93 (читайте и то что написано, мелким шрифтом после таблицы). 5, 6 вопросы - это уже действующие на территории Вашей республики противопожарные нормы.
Про топливораздаточный пункт в предыдущем ответе написала потому, что у меня на площадке есть база ГСМ и я соединив Ваши "операторная" и "эстакада" сделала свои выводы
[/size]Вы случайно не в Оренбургском политехе учились?[size=78%]
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 08:36:43 от Марина »

Оффлайн Rina

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Город: Алматы
  • Имя: Екатерина
  • Образование: геодезист
  • Работаю: генпланист
Нормы, действующие на территории Республики Казахстан приминительно к нефтебазам: СНиП 2.11.03-93,
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14
Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» (расстояние по степени огнестойкости см. Приложение 9), также ПУЭ-2013 г, СНиП II-89-80*
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 12:24:21 от wwaldemar »

Оффлайн scighero

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1348
  • Благодарностей: 194
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт Петербург
  • Имя: Александр
  • Образование: генпланист
  • Работаю: генпланист
это уже действующие на территории Вашей республики противопожарные нормы

Именно Так, вон, в Башкирии  есть такое

Республиканские нормативы градостроительного проектирования Республики Башкортостан «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов, городских и сельских поселений Республики Башкортостан»
Там и СП 42 и СП 4

Оффлайн Leonardo_Kram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Kazan
  • Имя: Kram
  • Образование: КГАСУ
  • Работаю: Генпланист
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где посмотреть расстояния от лаборатории? Исходя из чего они берутся? Мне нужно запроектировать лабораторию рядом с РВС. Или же брать 20 метров, ка до "прочие здания и сооружения склада"?
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 08:50:04 от Leonardo_Kram »

Оффлайн Deniska_Che

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Благодарностей: 372
  • Пол: Мужской
  • Город: Saint-Petersburg
  • Работаю: Генпланист
Принимал как до административного здания  - 40м (IIIв - 30м)

Оффлайн fuzzz

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • Город: Крым
  • Образование: ПГС
  • Работаю: Нефте-газ
Табл.3, п.7 я принимаю лабораторию как бытовое здание.

Обьединение сообщений: 27 Август 2014, 09:00:35
Поднимал вопрос ранее по расстоянию от продуктовой насосной до АБК, в СНиПе не прописано (в СП155 тоже нет), принимать по СП4....2013, табл.3? Интересно мнение коллег.

Оффлайн Leonardo_Kram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Kazan
  • Имя: Kram
  • Образование: КГАСУ
  • Работаю: Генпланист

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Доброго времени суток всем!
Извиняюсь, что повторяю свой вопрос но тут я увидел ответ опытного генпланиста, что от жд и автоналива до операторной должно быть 30 м (как для административно-бытовых зданий). А я взял как мне тут подсказали по огнестойкости из СП4. Так какое расстояние надо брать? Операторная относится к административно бытовым зданиям? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо всем.

Оффлайн fuzzz

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • Город: Крым
  • Образование: ПГС
  • Работаю: Нефте-газ
Я отношу отдельно стоящее здание операторной к административно-бытовым.

Оффлайн Alex748

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Имя: Алексей
  • Образование: СГАСУ
  • Работаю: нач.отдела
Я отношу отдельно стоящее здание операторной к административно-бытовым.
Поддерживаю.Место постоянного нахождение людей

Обьединение сообщений: 23 Апрель 2015, 21:34:56
в длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего свода правил. Расстояние от точки забора воды
до резервуаров с горючими жидкостями - 40 м;

 

Поиск