Чат

МосМодер: Смотря для чего нужно 2019 Mar 18 14:17:00

МосМодер: Кто во что горазд называют 2019 Mar 18 14:16:55

123hc: например отдел ПОС, отдел АР, отдел КР и т.д 2019 Mar 15 23:51:48

123hc: отделы проектной организации 2019 Mar 15 23:51:36

123hc: Подскажите, пожалуйстааааа 2019 Mar 15 23:51:24

123hc: Всем привет 2019 Mar 15 23:50:55

scighero: т.е. именно  на парковочные места 2019 Mar 15 14:43:18

scighero: Народ, Где написано что ДождеприемникК нельзя ставить  на парковку? 2019 Mar 15 14:32:27

scighero: Спасибо Мах, это я видел 2019 Mar 15 14:31:10

Nasika: стоящей ТП? И каким нормативом руководствоваться? 2019 Mar 12 15:09:04

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 50217
  • Всего тем: 2600
  • Online Today: 112
  • Online Ever: 202
  • (22 Февраля 2019, 21:39:58)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 59
Total: 61

Гидротехнические сооружения. Отходы обогатительных фабрик.

Автор Koval-SSS, 22 Мая 2014, 12:20:02

« предыдущая тема - следующая тема »

Koval-SSS

Уважаемые коллеги! Нужна помощь! Проектирую промышленные предприятия. Мне нужно расположить промышленные здания вблизи хвостохранилища. На каком максимально близком расстоянии от хвостохранилищ я могу располагать здания? Может в какой-то литературе это прописано? Эта литература изучена ПБ 03-438-02 гидротехнические сооружения накопителей жидких промышленных; ПБ 03-571-03 дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов - тут такого нет

Max

Александр вы хоть поясняейте что такое хвостохранилище и из чего состоит.

Если это просто отсев минеральный на выброс, то вполне можно обойтись пожарным проездом + зона сетей+ зона безопастности от штабеля.

Так и не понял какой состав хвостохранилища.
Можно посмотреть на морской РД по генплану там больше инфы по открытым площадкам хранения.
как пользоваться форумом
Добавь схемку твоего вопроса ?! Все вопросы задаем на форуме.В личку только за ₽.

Koval-SSS

поясняю, что такое хвостохранилище. Хвостохранилище - гидротехническое сооружение, состоящее из пионерной дамбы, пруда испарителя и наконец самое главное ради чего эта вся "редиска" строиться - это отходы от обогатительных фабрик (их по науке называют ХВОСТЫ). Отходы не пылят, тк на поверхности присутствует пленка воды. Строиться это сооружение в распадках местности. Пионерная дамба как раз и строиться у основания распадка. Затем, образовавшую огромную чашу, заполняют водой, затем из фабрики подают отходы (по науке, называется пульпа). Вода сверху, отходы снизу - все счастливы)))). Вот примерно так. Описание очень поверхностное.

Max

Я так и предпологал. Просто состав не ясен.
У меня поиск выдал еще
Рекомендации по проектированию и строительству шламонакопителей и хвостохранилищ металлургической промышленности
там же
[cut]Минимальная величина санитарной зоны от проектного контура хранилища до жилых и общественных сооружений составляет не менее 300 м (СН 245-71).[/cut]
и в СП 18.13330.2011 - п.4.22 сказано вообще за пределами обьектов размещать.
как пользоваться форумом
Добавь схемку твоего вопроса ?! Все вопросы задаем на форуме.В личку только за ₽.

Koval-SSS

Макс спасибо за помощь по поводу документа Рекомендации по проектированию и строительству шламонакопителей и хвостохранилищ металлургической промышленности. Очень помог. В нем как раз все расписано с п 3.38 - п. 3.45. Пока не знаю можно на этот документ сослаться официально, но информация очень помогла. Так там сказано, что ВОКРУГ ХВОСТОХРАНИЛИЩ ДЕЛАЕТСЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТНАЯ ЗОНА 20м, а со стороны дамбы 600 м для объектов с постоянным присутствием людей, а для остальных объектов без постоянного присутствия людей (насосных, дорог и т.д.) - 100м.
На счет санитарной зоны конечно хорошо, но для промышленных объектов она не годиться, т.к. величина ССЗ - 300 м не является основанием для НЕ РАЗМЕЩЕНИЯ на ней других промышленных объектов кроме жилых районов, дет садов, школ и т.д. Даже вахтовый поселок можно размещать вблизи опасных по санитарным зонам объектов, т.е внутри чьей-либо ССЗ (если конечно у вас есть грамотные экологи). В стесненных условиях мы так и делаем, со спец мероприятиями по экологии.
Спасибо за документ - очень помог в работе. Буду отстаивать свои решения и снимать все неясности  :dance1:   в мою пользу конечно ))))))).

Яндекс.Метрика
TinyPortal © 2005-2019