Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 313
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Площадка под автоцистерну с СУГ

Автор Sвета, 23 Декабрь 2009, 00:16:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ndclvr

30 Июль 2015, 20:20:33 #25 Последнее редактирование: 06 Август 2015, 21:52:50 от ndclvr
Цитата: StudentForever от 29 Июль 2015, 18:43:39единственное "что" нормы 2004 года, соответственно НПБ 111 заменились СП 156.13130 и т.д. (остальные замены найти несложно).

Нет, НПБ 111-98* не заменён на СП 156.13130. Оба документа действуют и практически идентичны друг другу.
Кстати, есть устные разъяснения от ВНИИПО в части раздельного применения этих нормативов. При проведении технического перевооружения АЗС следует руководствоваться НПБ 111-98*, а при новом строительстве или реконструкции с полным демонтажом существующих зданий и сооружений - СП 156.13130.2014.

Ms. Valeri

StudentForever, Спасибо, изучаю! А у Вас имеется пример типа покрытия? (состав слоев)

StudentForever

Цитата: Ms. Valeri от 04 Август 2015, 13:31:44
А у Вас имеется пример типа покрытия? (состав слоев)
У меня лично нет. Но помню, что проектировали саму площадку у нас не дорожники или генпланисты, а строители. То есть, на грунтовом основании заливалась монолитная железобетонная плита из бетона В15 F100 W6 и собственно всё, никаких сложных "пирогов" с экзотическими покрытиями))

Ms. Valeri

StudentForever, Спасибо! Передала задание конструктору)

zemelja

У нас также строители этим занимаются+технологи, ниже фото площадки налива СУГ в АЦ (уже строят).

vargrah

Коллеги, по площадке слива АЦ СУГ и необходимости её отбортовки
"- оборудовать отбортовкой высотой не менее 150 мм, обеспечивающей предотвращение растекания СУГ за
ее пределы..."

Заказчик спрашивает - куда будет деваться дождевая вода, стоять болотом?
что ответить - не знаю.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

zemelja

Закладывали подземный резервуар для промстоков V=100м³ (машина приезжает и забирает на очистные сооруж.)

vargrah

Цитата: zemelja от 11 Август 2015, 14:12:13
Закладывали подземный резервуар для промстоков V=100м³ (машина приезжает и забирает на очистные сооруж.)
Насколько я понял, для СУГ недопустимо скапливание в каких-либо закрытых объёмах.
а так как резервуар будет пустым - высока вероятность накопления паровой фазы СУГ в этом резервуаре.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Евгений

Может лучше навес над площадкой сделать, если есть возможность ?
Работу надо работать!

zemelja

Сразу за приямком ВК ставит гидрозатвор

StudentForever

14 Август 2015, 16:33:55 #35 Последнее редактирование: 14 Август 2015, 17:43:06 от StudentForever
Цитата: vargrah от 11 Август 2015, 13:15:17
Заказчик спрашивает - куда будет деваться дождевая вода, стоять болотом?
что ответить - не знаю.
Как zemelja сказала гидрозатвор, и задвижка (любая другая запорная арматура) за отбортовкой на трубе от дождеприемника. Арматура постоянно закрыта, открывается по приказу главного инженера (или того, кто выполняет его обязанности) перед тем как спустить воду с поддона. То есть дождеприемник-арматура-гидрозатвор со столбом жидкости не менее 250 мм. Если сброс в дренажную емкость для ливневых и талых вод с нескольких площадок, то перед ней тоже колодец с гидрозатвором.

max-b1

Друзья, но если с площадкой АЦ СУГ все более-менее ясно, то с заправочными островками СУГ не очень. Я правильно понимаю что ни там, ни там плитку искробезопасную использовать нельзя при обычной конструкции? Просто у нас проектируют отстровки СУГ и площадки АЦ СУГ из монолитного бетона, а затем мостят верхний слой плиткой, и это покрытие впринципе непроницаемо получается. Как считаете, не будет проблем потом в экспертизе?

Iose4ka

Добрый день.
Принимала конструкцию площадки АЦ из темы http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1187.0
Эксперт просил привести ссылку на типовой проект или обосновать конструкцию покрытия площадки для АЦ. Указала в примечаниях, что конструкция по типовому проекту Neste, но такой ответ ее не устроил.
Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу обосновать эту конструкцию?
Per aspera ad astra

StudentForever

Цитата: Iose4ka от 02 Декабрь 2015, 16:38:47Эксперт просил привести ссылку на типовой проект или обосновать конструкцию покрытия площадки для АЦ
можно само замечание посмотреть? Эксперт на какие нормы ссылается, ей что не понятно?

Iose4ka

Само замечание звучало так:
- площадка для стоянки АЦ с жидким моторным топливом должна быть оборудована отбортовкой высотой не менее 150 мм и пандусами (пологими бортами площадки) для безопасного въезда и выезда автоцистерны (применительно п. 35* НПР 111-98*). Привести ссылку на типовой проект или обосновать принятую конструкцию покрытия площадки для стоянки АЦ.

Я предусмотрела пандус 1:6 (получился 1 м длина, перепад 0,15) и заменила бортовой камень из типового проекта на БР 100.30.30.
Но она все равно просит обосновать принятую конструкцию. Объект - это не АЗС, а котельная с топливным хозяйством, те площадка предусмотрена на территории промпредприятия.
Per aspera ad astra

StudentForever

Если котельная с топливным хозяйством (резервуары с жидком топливом для котлов), то это не АЗС, а склад нефтепродуктов. Нужно смотреть для расходных складов нефтепродуктов и нефтебазы (СНиП 2.11.03 и все его реинкарнации (СП 4.13130, СП 155.13130), Рекомендации по нефтебазам (бывш. ПБ 560) и т.д.), но там, по-моему, кроме стойкости к нефтепродуктам и непроницаемости ничего больше про конструкцию площадки не указано. Распишите назначение каждого слоя, если уж очень просит


p.S. кстати, НПБ 111 на нефтебазы не распространяются, если только на них ТЗП нет

Alex748

А можно какой нибудь пример газозаправочной станции.Хоть в ПДФе. :hi: Чисто глянуть.

Bridexxx

не моя работа, может что есть интересного

hop

помогите запроектировать площадку для слива топлива! :blink:
Технолог дал задание:
На генеральном плане предусмотреть площадку для слива сырья из автоцистерн (далее АЦТ) на склад.
[/color]Размерами: 16х4м.
[/size]Пандусы горизонтальная проекция (на въезде и выезде) = 2м.[/font]
[/color][/size]Глубина = - 0,4 м от отметки земли ( для указанных выше размеров площадки).
[/color][/size]Объем площадки АЦТ для сырья вылитого при аварии из цистерны = 22м3 (20 м3 –объем цистерны + 10%).
[/color][/size]На площадке предусмотреть приямок с установкой водораспределителя (клапана) для отвода дождевых стоков в систему дождевой канализации приотсутствии аварийной ситуации, а в бессточную емкость сырья при аварии АЦТ во время слива.
[/color][/size]На генеральном плане предусмотреть бессточную емкость рядом с площадкой АЦТ для слива сырья склад.
[/color][/size]Объем бессточной емкости (как вариант - колодцевого типа) для сырья вылитого при аварии из цистерны не менее 22м3 (20 м3 –объем цистерны + 10%).
Не совсем понимаю, что значит глубина площадки 0,4 м? - В моем понимании по пандусу мы опустимся на 0,15 м от ур земли. И где конкретно, каких размеров и глубины проектируется приямок для установки водораспределителя?

StudentForever

05 Март 2017, 21:48:34 #44 Последнее редактирование: 05 Март 2017, 22:48:07 от StudentForever
Цитата: hop от 05 Март 2017, 20:48:51Не совсем понимаю, что значит глубина площадки 0,4 м?
Технолог предлагает выкопать ямку длиной 16 м, шириной 4 м и глубиной 0,4 м. В ямку сделать съезды (пандусы) длиной 2 м, высотой 0,4 м и шириной 4 м. Объём ямки - 25,6 м3. Объем двух пандусов - 3,2 м3. Оставшийся свободный объём ямки - 22,4 м3. Технолога ткнёте носом в допускаемые уклоны съезда/въезда (10%, по-моему, по наружи, а тут 20%). А ещё над технологом можно приколоться и сказать, что автоцистерна тоже водоизмещающий объект и чтобы определить оставшийся объём ямки, пусть скажет сколько жидкости вытеснит АЦ при погружении на 0,4 м
Цитата: hop от 05 Март 2017, 20:48:51И где конкретно, каких размеров и глубины проектируется приямок для установки водораспределителя?
За пределами ямки. Как правило, это две задвижки (одна открывает сброс в ёмкость дождевых и талых вод, другая - в ёмкость аварийных проливов). Задвижки стоят в колодце. Размеры дадут технологи и строители

StudentForever

05 Март 2017, 22:17:13 #45 Последнее редактирование: 05 Март 2017, 22:46:07 от StudentForever
Чуть не забыл. Если технолог заканчивал водоснабжение и канализацию, то нужно напомнить, что на складах нефти и нефтепродуктов вся канализация делается из негорючих труб (хризалитцемент, бетон, сталь). Так что если он хочет воткнуть вместо задвижек пластиковый водоразделитель, то это не по феншую.
Хотя, может он с шиберами (щитовыми затворами) хочет что-нибудь сделать?  :blink:

hop

Минимальное расстояние от площадки для слива до склада подскажите? :blush2:

zemelja

Я бы отступил - 30м от оси обвалования (в зависимости от типа и объема емкостей).
Есть такие нормы, как ПБ 09-566-03 табл.7, правда отменен, а вместо него пока ничего не приняли кроме СП4, но там нет конкретной цифры о сливе/наливе.

StudentForever

Нужно пару уточнений: что за топливо? И что за склад (куда топливо с него уходит)?

Yrri

Проектирую бетонную площадку для автоцистерны на территории котельной. Предусматриваю отбортовку, уклон к центру. При аварийном розливе - все в аварийный резервуар.


Вопрос!! А куда деваются поверхностные стоки? Дождь, снег? Получил замечание об отводе поверхностной воды с площадки.
Кто сталкивался?

TinyPortal © 2005-2019