Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 327
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 288
Total: 288
Яндекс.Метрика

Площадка под автоцистерну с СУГ

Автор Sвета, 23 Декабрь 2009, 00:16:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sвета

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, разрезом отбортовки площадки под автоцистерну с СУГ согласно НПБ 111-98*, приложение 6, пункт 14 
Цитировать14. Площадка для автоцистерны с СУГ должна быть:

- оборудована отбортовкой, обеспечивающей предотвращение растекания СУГ за ее пределы при аварийной разгерметизации АЦ, высотой не менее 150 мм;

- выполнена (включая отбортовку) из твердых негорючих материалов, исключающих проникновение в них СУГ и его паров. Для въезда и выезда АЦ борта заправочной площадки должны быть оборудованы пандусами (пологими участками)
Заранее спасибо!

off-road

Извините точно такого разреза у меня нет, да и в три часа ночи отрисовывать не айс :paint: , по сути все что вам нужно - это к разрезу сопряжения "а/б покрытие-бордюрный камень-а/б покрытие" добавить пандус, для автотранспорта 1:6 обычно делаю. По поводу высоты 0.15 м как раз норм. бордюрный камень проезжей части, можно подстраховаться и взять больше (в шаблонах на форуме есть подобное сопряжение(h=0.24м), можно его взять и откорректировать). НО условие по материалу изготовления борта говорит о том, что борт лучше выполнить монолитным из кислотостойкого армированного бетона высотой ок. 0.25м. :lazy:  

Max

офф-роад - абсолютно прав. Конструкция именно такая.
Причем хочу уточнить по поводу кислотно стойкого бетона. Когда бензин сливают - обязательно что-нибудь разольют.
Поэтому площадка под АЦ - её верхний слой меняют каждый год. т.е. верхний слой постоянно разрушается. Меняют его потому что появляются микро-трещины по которым может уйти бензин. Вторая основная причина - пыль-песок в зоне приема НП.
Вот узел нашел.
Итого - бортик я делал такой. Внутри по пожеланиям шелла, конструкция не бетон кислотный а плитка бензостойкая. т.к. плитку быстрее и удобней поменять чем перезаливать кислотостойкий бетон. (Это не мои слова а нормы шелла установленные и приятые как необсуждаемое правила в принципе я с ними согласен )  :scenic:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

гип

Главное- тема вовремя, тоже делаю АГЗС! Есть вопросы. Не вижу на рисунке отбортовку 150мм или это показан пандус въезда с лежачим на боку БР?
Интересен ГОСТ на плитку бензомаслостойкую и чтобы она а/м выдерживала?
У нас покрытие площадки АЦсуг делают из бетона В15 F100 W6, т.е на марку выше для обеспечения повышенной химической стойкости.
У нас с трёх сторон площадки АЦсуг устроен высокий вентканал из ж/б в соответствии с последним обзацем п.14*, так что он заменяет отбортовку.
Для обмена опытом подготовлю картинку -скоро.
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

Max

23 Декабрь 2009, 16:21:24 #4 Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 16:30:04 от Max
Да W6, говорят не помогает. Я спориь не буду. Но по мои наблюдениям - на всех азс с бетонной площадкой под АЦ . Везде верхнее молочко треснуто.
Я заправляюсь на лукойле - там всегда треснутое.
Прикладываю разрез.
плитка Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


вот подтверждение моих слов - все используют плитку Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
- раздел 16
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

гип

Для обмена опытом, и последующего усовершенствования площадки направляю -такое решение.
Конечно эта площадка АЦсуг - на мой взгляд, очень "навороченная" -сплошной монолит.
Если у кого есть варианты - давайте меняться.
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

uncle

28 Декабрь 2009, 17:15:40 #6 Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 17:53:48 от Max
как то так (наподобие площадки АЦ для бензина)


Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Sвета

Спасибо всем! Примерно так я и сделала...

uncle

я просто не понимаю как на этом форуме добавлять картинки ))) (подскажите как?) и он страницы открывает только со 2-го раза, а так выкидывает и пишет "не найдено" или "сброшено" . в общем как то туго у меня этот сайт открывается
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

wwaldemar

Цитата: uncle от 28 Декабрь 2009, 19:10:56
я просто не понимаю как на этом форуме добавлять картинки ))) (подскажите как?)
внизу под сообщением расположена ссылка "Дополнительные опции..."
щелкаешь по ней, и... счастье :declare: через "обзор" добавляешь файл в соответствии предложенных форматов и размеров. Отправляешь сообщение... Готово!

Цитата: uncle от 28 Декабрь 2009, 19:10:56
и он страницы открывает только со 2-го раза, а так выкидывает и пишет "не найдено" или "сброшено" . в общем как то туго у меня этот сайт открывается

Какой интернет браузер вы используете?


.....я вижу Макс уже подсказал как загружать картинки)))))))))
никогда не останавливайся на достигнутом!

гип

Эту площадку Вы предлагаете для СУГазов?
Такой профиль с приёмным трапом посредине, только для ЖМТ!
СУГ будет скапливаться под Автоцистерной и далее в трапе и затем в отводящей трубе-этого допускать нельзя!
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

uncle

Цитата: wwaldemar от 28 Декабрь 2009, 20:23:31
Какой интернет браузер вы используете?
.....я вижу Макс уже подсказал как загружать картинки)))))))))

использую FireFox последний
Макс сам отредактировал сообщение )))

2гип:

было предложено условие - "- оборудована отбортовкой, обеспечивающей предотвращение растекания СУГ за ее пределы при аварийной разгерметизации АЦ, высотой не менее 150 мм;"

если прочитать весь пункт:
Цитировать
14.* Площадка для автоцистерны с СУГ должна быть оснащена таким образом, чтобы ограничить
растекание пролива жидкой фазы СУГ за ее границы и образование взрывоопасных смесей за пределами АЗС
за счет испарения СУГ с поверхности этого пролива. Указанное оснащение площадки для АЦ с СУГ
допускается осуществлять следующим образом:
- оборудовать отбортовкой высотой не менее 150 мм, обеспечивающей предотвращение растекания СУГ за
ее пределы при аварийной разгерметизации арматуры АЦ, расположенной ниже номинального уровня
наполнения СУГ;
- поверхность площадки (включая отбортовку) выполнить из твердых негорючих материалов,
исключающих проникновение в них СУГ и его паров;
- оборудовать наружной системой отсоса паров СУГ, обеспечивающей подвижность паровоздушной среды
(по горизонтали на уровне верхнего края отбортовки) в любой точке площадки не менее 2 м/с и выброс
паровоздушной среды через сбросную трубу. Совмещение указанной сбросной трубы со сбросной трубой для
паров СУГ технологической системы АЗС определяется возможностью одновременного пожаробезопасного
аварийного сброса паров СУГ из технологического оборудования и с площадки для АЦ. Приемные
устройства системы должны быть расположены на уровне верхнего края отбортовки и защищены от
попадания в них посторонних предметов, способных привести к нарушению параметров работы системы.
Оборудование системы должно иметь взрывобезопасное и искробезопасное исполнение. Запуск и остановка
системы должны быть обеспечены как в автоматическом режиме, так и вручную с площадки для АЦ и
дистанционно из операторной АЗС. При этом автоматический запуск системы отсоса паров СУГ должен
осуществляться от датчиков довзрывоопасных концентраций, а остановка - от пожарных извещателей.

то понятно что это ОДНО из условий )
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

LEG

маленькую кучу АГЗС выполнил за свою практику, пришли к такому варианту площадки для СУГ:
равнопрочное асфальтовое покрытие с основными проездами, без всяких отбортовок и лотков!!! просто на асфальте дорожной разметкой выведен контур площадки  :declare: как и требуется нормами, ничего не скапливается и весьма проветриваемая площадь  :yes:
Великие дела нужно совершать, а не обдумывать их бесконечно

гип

LEG, а каким образом экспертизе доказали возможное? Просто мелом на асфальте-нарисовали?
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

andvol

Ничего себе, контур площадки нарисовали.........и все по нормам :scratch_ones_head: , т.е. на отбортовку и на поверхность из твердых негорючих материалов плевать :rtfm:
Мы на площадке АЦ СУГ устраиваем покрытие из искронедающего бетона, отбортовку и заслонку на случай розлива СУГа

yorq

Здравствуйте какими нормами для проектирования АГЗС руководствоваться можете подсказать?

Rina

Тех.регламент о требованиях к пожарной безопасности
Еще в Казахстане есть СН "Нормы проектирования автомобильныхгазонаполнительных компрессорных станций", может есть аналогичные российские нормы.
Генплан - всем планам план

Владимир.

Цитата: yorq от 29 Май 2013, 12:22:10какими нормами для проектирования АГЗС
НПБ 111-98 (2000) Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности.

vargrah

Коллеги, прошу помочь. В каком нормативе прописаны габариты площадки под автоцистерну СУГ?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Это же не наш документ, на это должно быть задание от ТХ.

Rina

У нас технологи вроде берут от габаритов автоцистерны +0,5 м с каждой стороны, как-то так, а в технологических нормах есть ссылка на ВСН-01-89 (может он уже и не действует)
Генплан - всем планам план

vargrah

Хорошие, добрые у вас технологи, аж зависть берет...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Rina

)) сейчас уже никаких нет, ни добрых, ни злых, даже опечатан кабинет, где технологи сидели, кризис, объемов работ нет(... а то бы я у них уточнила про нормы... но то что габариты или марки автоцистерн всегда старались запросить у Заказчика, это точно... если такой информации не было сами подбирали, в зависимости от объема
Генплан - всем планам план

Ms. Valeri

Sвета, off-road, Max, гип, uncle, Доброго времени суток!
Как назначается покрытие площадки АЦ СУГ? К каким документам обратиться?
Существуют типовые покрытия?

StudentForever

Цитата: Ms. Valeri от 29 Июль 2015, 14:55:40
Как назначается покрытие площадки АЦ СУГ? К каким документам обратиться?
Существуют типовые покрытия?
СП 156.13130.2014 п. 6.28 "Покрытие проездов, заправочных островков и площадок для АЦ должно проектироваться стойким к воздействию нефтепродуктов". Есть "Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации АГЗС" ОАО Росгазификация, ОАО Гипрониигаз, 2004 год (оно весит 37 Мб поэтому сюда не выложу, но в инете есть) в нем требования по генплану и т.д. В частности п. 2.4.29 покрытие должно быть негорючим, исключать проникновение в него СУГ, искробезопасным (искробезопасный бетон или асфальтобетон). Пособие довольно толковое, единственное "что" нормы 2004 года, соответственно НПБ 111 заменились СП 156.13130 и т.д. (остальные замены найти несложно).

TinyPortal © 2005-2019