Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 290
Total: 290
Яндекс.Метрика

Лыжероллерная трасса

Автор Евгения Воронцова, 30 Апрель 2014, 02:01:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгения Воронцова

Всем добрый вечер. Впервые столкнулась с проектированием лыжероллерной трассы. Нормативной литературы очень мало по этой теме. Если кто-то сталкивался с подобным объектом и готов поделиться опытом, то буду очень признательна. И вообще буду рада любой информации по данной теме: книжки, ссылки, примеры чертежей.

scighero

30 Апрель 2014, 17:08:04 #1 Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 18:31:50 от scighero
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Вот в МСК, можно наверное взять за образец контур трассы.
А покрытие  и  обозначение вот:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
А так ничего сложного велодорожка и велодорожка, только на  лыжах летом.
Может быть есть стандарт на ширину..  но, принцип ширины велодорожки  должен быть соблюден, +  шире на поворотах.



Обьединение сообщений: [time]30 Апрель 2014, 14:10:32[/time]


А вот Вам конструкция, не ГОСТ, но что то существенное.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Обьединение сообщений: [time]30 Апрель 2014, 14:23:53[/time]


Вот вам ещё чей то проект на котором что-то видно.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Обьединение сообщений: [time]30 Апрель 2014, 14:25:44[/time]


Там есть ПЗ, ТЗ, примерный План, Дорожные конструкции.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

02 Май 2014, 15:08:52 #2 Последнее редактирование: 02 Май 2014, 16:42:35 от s4am
СП 31-115-2008 Открытые физ.-спорт. сооружения Часть 3. Здесь что-то должно быть. Если найдете в электронном виде скиньте в тему пожалуйста.
Также многие параметры задаются в ТЗ заказчиком.

Rokfor

Добрый день! Подскажите, а какую либо экспертизу надо проходить с лыжероллероной трассой?

Max

Специальную лыжероллероную !  - Такой ответ вы ожидали. У нас есть государственная и не государственная.
Если объект финансируется из гос. то только первый  остальное 2-е.
Дальше надо понять какие объекты - здания и сооружения.
Если на сущ. спорт базе (или в парке)- то скорее всего экспертиза вам не нужна, максимум разрешение на строительство.
Возможно по ТЗ необходимо согласовать проект в комитете по спорту в администрации.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Так разрешение на строительство выдается только на основании положительного заключения экспертизы проектной документации) Поэтому без экспертизы не получишь и разрешения.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Если объект не подлежит экспертизе, то разрешение на строительство.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Макс, так в соответствии с Градостроительным кодексом экспертизе не подлежат только частные дома и хозяйственные постройки с этажностью не более 3 по моему. А  лыжнороллерная трасса-это объект нового строительства, предназначенный для общественного пользования. На мой взгляд экспертизе подлежит точно. Ну это мое субъективное мнение.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Нет классификация совершенно другая.
Что подлежит не подлежит описано в статье 49 ГК
Экспертиза проектной документации.
А вот к чему отнести данный обьект - это вопрос интересный.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

kacha

Доброго времени суток.
Возможно у кого-то есть опыт проектирования лыжероллерных трасс.
Вопрос вот в чем, вдоль трасс просят сделать обочины либо тропинки с покрытием из щепы. Но к сожалению непонятно какой высоты и какой пирог. Возможно кто-то имел опыт проектирования? ГИП говорит укладывать на щебенку, но на щебенке она просто-напросто смешается с этой самой щепой. Мне почему то кажется что надо укладывать минимум на какой-то дренирующий геотекстиль чисто для разделения слоя щепы с основанием.

Max

Недавно был предпроект СК в котором была трасса.
Есть нормативы на конструкцию трасс, брать только от туда.
Насколько помню там не щебень а галька.
По вертикалке не дали проектировать т.к. там хитрое сочетание длинны подьемов, спусков и уклонов определять должна специальная компания иначе будет "дорожка для прогулок".

п.с. мое мнение использование щепы исключает использование для роллеров летом.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

kacha

Цитата: Max от 20 Июль 2017, 15:39:51
Недавно был предпроект СК в котором была трасса.
Есть нормативы на конструкцию трасс, брать только от туда.
Насколько помню там не щебень а галька.
По вертикалке не дали проектировать т.к. там хитрое сочетание длинны подьемов, спусков и уклонов определять должна специальная компания иначе будет "дорожка для прогулок".

п.с. мое мнение использование щепы исключает использование для роллеров летом.


Не подскажете где именно увидеть нормативы на конструкцию трасс?

Geonsk


kacha

09 Август 2017, 10:35:09 #13 Последнее редактирование: 13 Август 2017, 19:53:03 от Max
Цитата: Geonsk от 07 Август 2017, 10:32:01
Посмотрите СП 31-115-2006
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Лыжероллерная трасса абсолютно специфичная вещь. И в СП 31-115-2006 о ней нет ни слова.

Geonsk

 Тогда СП 31-115-2008 часть 3 Лыжные виды спорта. Конструкцию покрытия принимают по СП 34.13330.2012 для 4 категории. Как правило рекомендуемые параметры указаны в ТЗ. Пример ТЗ во вложении

maria_balu


Добрый день!
позволю себе пару слов, т.к. сама являюсь лыжником.
В таких вопросах лучше всего смотреть зарубежный опыт. Советую обратить внимание, например, на лыжероллерную трассу в городе Отепя (otepää).
По поводу обочины - никаких жестких материалов лучше не применять! везде делают хороший плотный газон - мягко падать!

master-lomaster

Цитата: maria_balu от 15 Август 2017, 14:59:14
Добрый день!
позволю себе пару слов, т.к. сама являюсь лыжником.
В таких вопросах лучше всего смотреть зарубежный опыт. Советую обратить внимание, например, на лыжероллерную трассу в городе Отепя (otepää).
По поводу обочины - никаких жестких материалов лучше не применять! везде делают хороший плотный газон - мягко падать!


Хороший комментарий. а можно также ссылку на гугл карты?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

maria_balu

Цитата: master-lomaster от 15 Август 2017, 15:12:47

Хороший комментарий. а можно также ссылку на гугл карты?


Зачем на карту, могу сразу на центр Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Так же, если живете в Москве - можно съездить в Одинцово или на ОУСЦ Планерная. Кстати, по Планерной есть подробный отчёт от спортсмена. Описывал какие уклоны и повороты ему понравились и нет. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./

master-lomaster

Цитата: maria_balu от 15 Август 2017, 15:17:36

Зачем на карту, могу сразу на центр Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Так же, если живете в Москве - можно съездить в Одинцово или на ОУСЦ Планерная. Кстати, по Планерной есть подробный отчёт от спортсмена. Описывал какие уклоны и повороты ему понравились и нет. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Генплан нефтеперабатывающего завода команда создателей красоты выполнит? Более того, достаточно часто ландшафтный дизайн не требует прохождения экспертизы (если не идет в составе кап. строительства)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

TinyPortal © 2005-2019