Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 248
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 145
Total: 145
Яндекс.Метрика

Выторфовка и насыпь.

Автор dobrya4ok, 21 Апрель 2014, 09:48:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dobrya4ok

И снова здравствуйте!  :hi:

Подскажите, как поступить. Ситуация: верхний слой площадки - торф, который решили убирать. Потом делается насыпь на отметки выше отметок первоначального рельефа.
Насколько я понимаю, мне при подсчете земляных масс нужно строить 3 поверхности: черная - первоначальный рельеф по отметкам геодезистов, 1я красная - отметки выторфовки, 2я красная - отметки насыпи. Потом делать 2 подсчета ЗМ и вручную сводить в 1 таблицу.
Правильно? Или же в случаях с выторфовкой есть какие-то более упрощенные алгоритмы-инструменты?

Пошел вспоминать, что такое "генпланирование" и geonics...

Сергей Алекс

По ГОСТ 21.508 по идее нужно делать две картограммы. Первая на выторфовку, а вторую (черные - это отметки с учетом снятия торфа, а красные - это уже подсыпка) на отсыпку.
Хотя можно и одной картограммой обойтись. Только черные отметки принять уже с учетом срезки, и в примечании это указать и потом учесть в ведомости земляных масс.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dobrya4ok

Привет землякам!  :drinks: Спасибо!

Да, действительно:   7.5. В случае залегания в пределах планируемой территории грунтов, подлежащих удалению (плодородный почвенный слой, торф, грунт, непригодный в качестве основания зданий, сооружений), до разработки плана земляных масс для всей территории выполняют план удаления грунтов в пределах контура залегания грунтов, подлежащих удалению, оформляя его аналогично плану земляных масс. На плане удаления грунтов за проектные отметки принимают отметки низа подлежащего снятию грунта, которые при последующем выполнении плана земляных масс рассматривают как фактические отметки.

Значит буду делать 2 чертежа земляных масс: выторфовка (черная - красная 1), насыпь (красная 1 - красная 2).

Сергей Алекс

 :blind: Удачи, земляк  :good: :declare:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dobrya4ok

Столкнулся с небольшой проблемой... Не могу понять как решить.
В общем, исходная площадка большая, а площадь выторфовки много меньше. В итоге, когда делаю расчет земляных масс на выторфовку никаких проблем - черная поверхность больше красной, расчитываем только в пределах красной. А вот когда буду делать расчет ЗМ насыпи получится, что размер "черной" поверхности много меньше "красной"... Как быть? Нужно, чтобы в пределах выторфовки "черной" поверхностью бралось дно торфяника, а на остальной площади - исходный рельеф.

Сергей Алекс

Будет же две картограммы и будет разбивочный базис. Также на второй, границы квадратов или треугольников будут идти по границы выторфовки. И все будет учтено.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dobrya4ok

Насыпь в плане много больше выторфовки. Т.е. если вести картограмму по границе выторфовке будет учтен неполный объем насыпи. Если вести по исходной черной поверхности, опять таки получим неполный объем. Я так понял мне надо как-то "сложить" 2 поверхности: исходную и выторфовку, указав, что в в границах выторфовки отметки брать из поверхности выторфовки. ... слишком много выторфовки  :blush2:

Что такое разбивочный базис? Я, как бы помягче сказать, генпланами нечасто занимаюсь  :haha:

TinyPortal © 2005-2019