Автор Тема: Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения  (Прочитано 211709 раз)

Оффлайн Timon_3D_Union

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 14
  • Образование: СПбГАСУ
  • Работаю: Рук. отдела ГП
много нюансов. На кого нарвешься. Мы недавно прошли экспертизу и получили разрешение на строительство с системой "клаус". Экспертиза была коммерческая, но московская, объект в Питере. Но прокатило, как ни странно.

Оффлайн maria_balu

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 0
  • Образование: МГАХИ
  • Работаю: Архитектор
много нюансов. На кого нарвешься. Мы недавно прошли экспертизу и получили разрешение на строительство с системой "клаус". Экспертиза была коммерческая, но московская, объект в Питере. Но прокатило, как ни странно.
на механические подъемники наши "скупердяи" не пойдут... хотят в подземном паркинге сделать просто одно за другим места, но мне кажется с такой вещью нас развернут. И по нормам я даже не знаю как это обосновывать.

Оффлайн Timon_3D_Union

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 14
  • Образование: СПбГАСУ
  • Работаю: Рук. отдела ГП
у нас они стоят в паркинге, но ставить их, конечно, не будут)) но высота паркинга учитывает их. На улице решили их не ставить, потому как на виду - палево) Всё надо обосновывать и продумывать. С ходу наверно не получится, но если всё по полочкам разложить и объяснить, то шансы есть. Но еще думаю от экспертизы много зависит.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 07:41:26 от Deniska_Che »

Оффлайн Julia Roz

• Пользователь
  • **
  • Работаю: Генплан
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста размеры парковочного места для автомобиля скорой помощи. Возможно обсуждалось, но в поиске найти не могу.

Оффлайн Max

• Злой администратор и не только...
  • Благодарностей: 168
  • Образование: ВИТУ-ПГС
  • Работаю: ГИП
Здравствуйте.
Размер машино места не зависит от типа машины входящих в категорию "В". т.е. есть разделение легковая стояка(для все от оки до газели) и грузовая стоянка.
Все машины выполняются под стандарты принятые. У нас с Евросоюзом не более 2.55 м шириной и длинна в зависимости от типа авто до 21.5 м. (если память не изменяет).
Если хочется "угодить скорой" то можно взять размеры стоянок для инвалидов.

Оффлайн Е_л_е_н_а

• Новичок
  • *
  • Образование: МГУ им.Ломоносова
  • Работаю: ИП
Здравствуйте!
Кого не затруднит взглянуть на мой рисуночек, подскажите, тут есть нарушения? Чертёжник из меня не очень, конечно  :blush2: . Проектируемые карманы отмечены розовым цветом, длина каждого около 20 метров. Ещё такая деталь: карманы будут подняты до уровня проезжей части, в результате тротуар станет на полметра ниже дороги. Называется это всё -расширение проезжей части с целью обустройства временной стоянки автотранспорта.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 22:45:20 от Е_л_е_н_а »

Оффлайн Бугор

• Подготовка всех разделов ПД. Экспертиза. Сопровождение. Представительство в суде. Только положительная практика.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 208
  • Образование: ВГАСА
  • Работаю: ГИПРОПРОМ
Не очень понятна логика и геометрия этих элементов. Чем руководствовались? Такое ощущение, что это нарисовано " от балды". Не хотел вас обидеть.

Оффлайн master-lomaster

• Модератор
  • Благодарностей: 78
  • Образование: Автомобильные дороги
  • Работаю: а/д, ГП
Никому не показывайте)

Оффлайн Kozlov Mikhail

• Ветеран
  • Благодарностей: 213
  • Образование: СПбСЭКгх и СПбГЛТА
  • Работаю: Leed, генплан
Е_л_е_н_а.
С моей точки зрения есть нарушения СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 таблицы"Расстояния от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки", а также нарушены требования СП 4.13130.2013 п. 6.11.2

Оффлайн Е_л_е_н_а

• Новичок
  • *
Ну, я не проектировщик, а житель дома, поэтому такой "чертёж", да и торопилась.  Но, вроде, всё понятно, нет?
Kozlov Mikhail, спасибо. Будет суд. Как я понимаю, устроитель этих карманов будет давить на то, что они не предназначены для ХРАНЕНИЯ автомобилей. Поэтому  п.6.11.2 в шатком положении, как и расстояние от дома. Но это, конечно, наши главные аргументы.
 А вот со стороны ПДД есть нарушения? Нерегулируемый перекрёсток улиц городского значения, развязка с городского моста, поток транспортный большой, расстояние от края проезжей части на перекрёстке до въезда в карман - 15 метров (разве не должно быть 50? или это от центра дороги надо считать?). Разрывы между карманами 8 метров, в одном из разрывов - светофор. Ограждения от светофора в обе стороны должны быть по 50 метров, они могут быть смещены из створа пешеходного перехода? И может ли тротуар быть на полметра ниже дороги?
На всякий случай, главная дорога - снизу и налево.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 01:11:28 от Е_л_е_н_а »

Оффлайн Kozlov Mikhail

• Ветеран
  • Благодарностей: 213
  • Образование: СПбСЭКгх и СПбГЛТА
  • Работаю: Leed, генплан
ПДД РФ: 12.4.
Остановка запрещается:
  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) , разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков) , имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств)
пример
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 01:03:33 от Kozlov Mikhail »

Оффлайн Max

Согласен с нарушениями расстояний от перекрестков, пешеходных и автобусных остановок - но на схеме такого не видно.
Касательно нарушения расстояния от стоянки до дома - спорный момент.
По СП 113.13330.2012
Приложение В (обязательное). Расстояния от стоянок автомобилей до зданий и территорий различного назначения. 
До зданий: стен жилых домов, имеющих окна 10м.
В  СП Градостроительство было 10 м и пропорционально количеству машин. т.е. 10 машин = 10 метров, 2 машины= 2 метра.
По схеме не понятно сколько машин идет всего.
2-й момент который тяжело доказать - стоянки идут не сплошной полосой а разделены, поэтому 3 машины = 3 метра. 
Защиту для суда я вижу :
1) СП 4.13130.2013 - Доказать нарушение противопожарного разрыва от дома категории Х до стоянки
2) Расчетное превышение ПДК загрязнений будет объективным доказательством достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК

Оффлайн Е_л_е_н_а

• Новичок
  • *
Спасибо, Maх
Так вот же, на схеме 15 метров от края перекрёстка до въезда в карман... И что-то ещё есть про треугольник видимости, но я не  смогла в этом разобраться.
Проект называется "Стоянка для личного автотранспорта на 12 мест" (запрос предварительный - "расширение проезжей части с обустройством парковочных карманов"). 2 кармана примерно по 20 метров и один карман по-меньше. Всего 3 -  с разрывами по 8 метров. Насколько я понимаю, при таком разрыве количество машин суммируется.
С воздухом в этом году ничего не получится, дожди всё смывают

Оффлайн Max

Треугольник видимости не поможет, т.к. 15м от перекрестка выдержано и скорость будет 60-40, можно даже не копать в эту сторону.
Мои рекомендации - пусть делают стоянки но и компенсацию - покрытие газонная решетка + посадка деревьев и кустарников.

Оффлайн Е_л_е_н_а

• Новичок
  • *
Шутите? "Пусть делают..."
« Последнее редактирование: 05 Августа 2017, 01:26:16 от Е_л_е_н_а »

Оффлайн Snezhana

• Новичок
  • *
  • Образование: Архитектор
Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать количество въездов-выездов при стоянке на эксплуатируемой кровле? Про выезды из каждого пожарного отсека понятно, не менее 2-х, а кровля ведь по сути и этажом не считается. Существующий уклон поверхности земли позволяет сделать подъем на кровлю только из одной точки(

Оффлайн enema

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 1
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с подобными решениями?!
Есть территория на которой запроектировано 3 жилых дома и многоуровневый паркинг закрытого типа на 700 м/м. Расстояние от фасада жилого дома до паркинга 25-30 метров. Этажность паркинга- 6-7 этажей.
Но, согласно СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03
Наземные гаражи-стоянки, паркинги, автостоянки вместимостью свыше 500 м/м следует размещать на территории промышленных и коммунально-складских зон, т.е. получается что подземные автостоянки можно делать а наземные нет ??? А если наземная автостоянка закрытого типа, чем она по сути отличается от подземной ???
Как можно обосновать подобное решение ??

Оффлайн Max

Смысл СанПина - это заложить расстояния, чтобы около дома был ПДК выбросов от машин.
В закрытом паркинге - есть система фильтрации воздуха, которая условно собирает выхлоп чистит и выбрасывает максимально далеко от дома.

Оффлайн enema

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 1
Смысл СанПина - это заложить расстояния, чтобы около дома был ПДК выбросов от машин.
В закрытом паркинге - есть система фильтрации воздуха, которая условно собирает выхлоп чистит и выбрасывает максимально далеко от дома.

Спасибо! Я тоже так считаю, но вот как быть с пунктом№3, где четко написано что наземный паркинг с кол-ом м/м свыше 500 должен стоять в пром зоне? Можно ли данный вопрос решить с помощью экологов?

Оффлайн Lisa

• Постоялец
  • Благодарностей: 3
  • Образование: Инженер
  • Работаю: Генпланист
Здравствуйте. Не могу найти нормативных расстояний от парковочных мест до административных зданий. Может сталкивался кто то. Какие разрывы необходимо делать?

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
  • Благодарностей: 349
СП 4.13130.2013 п. 6.11.2

Оффлайн Lisa

• Постоялец
Да знаю я об этом пункте. Но там прописано для жилых и общественных зданий. А у меня Административное. Про него вообще нигде речи не идет, может тогда не регламинтируются расстояния?

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
  • Благодарностей: 349
пардон)
тогда ближе 6.11.3 , хоть там и написано
на предприятиях по обслуживанию автомобилей
думаю, административное здание на таком предприятии не особо отличается от административного здания на каком-либо другом.

Оффлайн Lisa

• Постоялец
По поводу этого пункта, я тоже думала. Просто я запроектировала генплан согласна нормам, а заказчик все равно гнет свою линию и хочет парковки почти впритык к зданию. Не знаю впечатлит ли его формулировка этого пункта.  :scenic:

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Работаю: тружусь
https://yandex.ru/maps/66/omsk/?ll=73.312516%2C54.978882&z=19&l=sat%2Cstv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=73.312904%2C54.979218&panorama%5Bdirection%5D=188.176091%2C-2.214827&panorama%5Bspan%5D=86.286880%2C39.423808
По СП 4 не нормируются расстояния только до производственных зданий. Для административных должен быть разрыв в любом случае, иначе любой пожарник сделает замечания. Но выход есть, если пожарник пойдет навстречу. Это магазин на фото. По нормам нельзя, но если очень хочется, то можно.
Противопожарные стены 1-го типа, противопожарные двери и в добрый путь.
P.S. Парковка слева может быть узаконена. Справа просто карман, который использован под парковку.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 16:41:00 от Сергей Алекс »

Теги: