Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Бугор

20 Январь 2017, 19:41:08 #450 Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 20:11:59 от Бугор
Ну не знаю... Артем, с таким подходом, собственник соседнего участка выходит будет ограничен? Ну если допустим захочет со смежной стороны проложить водопровод - ты это упомянул для чего? Или мы проектируем по сценарию, кто успел, того и табуретка? Я просто рассуждаю.

Timon_3D_Union

Чем он будет ограничен? На чужой участок по определению нельзя залезать сетями, ни нам ни ему. Каждый живет в своих границах. Конечно можно приблизиться к границе паркингом, если при этом не придется вылезать сетями за границы. Только это уже речь не о градостроительных отступах, а об технологических.

Бугор

Про заступ на соседний участок мы не будем говорить. По строительным нормам  мы должны отступить от подземных частей паркинга до водопровода? Отсюда и ноги растут. Выходит хозяин паркинга использовал свой участок на 100% со смежной стороны, тогда как его сосед, вынужден отступать своими сооружениями (допустим водопроводом) от стены этого подземного паркинга.

Timon_3D_Union

В таком случае, да - кто первый встал, того и тапки)
Ну а что, Вы не сталкивались со случаями, когда можно не отступать от границы участка? 0 метров часто прописано. Даже если не говорит о подземном паркинге, с наземными частями та же ведь история. Зачем мне думать о соседях, если нормы мне разрешают не отступать от границ? Совесть чтоб не мусора?) Так же и по пожарным расстояниям.

Timon_3D_Union

Цитата: Timon_3D_Union от 20 Январь 2017, 20:00:30не мусора?
Не мучила) телефон)
И я Артём, если что) Артемий - бррр..)

Бугор

Извини, поправил имя.
Меня можно на ты). Конечно сталкивался, просто когда начинаешь продумывать глубину одного вопроса, на поверхности появляются другие. И если на рожон не лезть, прокатывает. Это как в юриспруденции, что не закон, то палка о двух концах).

Timon_3D_Union

Так а тут нет ни каких проблем. Вот прикинь два соседних участка. Обоим можно строить у границы. Минимальное расстояние по пожарке, например, 6 метров, правильно? Ну и как бы по логике типа по 3 метра отступать? Так 6 метров это ж в лучшем случае. А если он из дерева будет строить, ему же придется 12-15 метров отступать. И что это мои проблемы что ли?) Так же и с сетями. Ну не можешь ты с этой стороны выпуски сделать, придется с другой стороны здания проходить) Может мне надо со стороны границы только кабель протянуть, а он захотел там, водпоровод, канализацию и 10кВ с теплотрассой положить, так ему и 10 метров может не хватить))

Костя Пак

Спасибо!
Не подскажите где регламентирутся.. Сколько въездов\выездов требуется в подземный паркинг (не только под зданием но и на территории участка) при количестве машин допустим более 50 штук?
Спасибо!

Марина

Костя, почитайте СР 113.13330.2012. Там написано много интересных вещей.
П.5.1.28 - 1 однопутная рампа при установке соответствующих сигналов до 100 автомобилей. При этом из каждого пожарного отсека должно быть 2 въезда-выезда (п. 5.1.22). Давно не проектировала объекты гражданского назначения. Если что, коллеги поправят :blush2:
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

dalexeus

Если есть 20 машино-мест, то расстояние от такой стоянки должно быть не менее 15 метров. А если разбить эту стоянку по 10 машино-мест, то расстояние до дома уже может быть 10 метров. Соответственно рождается вопрос какое расстояние должно быть между этими двумя стоянками, чтобы они считались как две стоянки.

Бугор

07 Февраль 2017, 13:41:21 #460 Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 13:58:38 от Бугор
Уже обсуждалось, ищите, может модераторы помогут. Скажу одно, что четко прописанных правил по этому поводу лично я не увидел. Примеров много разных было, делали кто во что горазд был, и проходили с этими решениями ГГЭ. Так что не знаю, что вам ответить, может меня тут поправят или дополнят коллеги.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Kumiko

Надо смотреть местные нормативы. Бывает это четко прописано - например видела по Тверским нормам, стоянки, расположенные друг от друга на расстоянии менее 25м - суммируются, в других местах такие вещи не прописаны и тут рядом с моим домом проектируют застройку - открытые парковки на 250 мест шлепки по 10 штук через 10м по длине, и через 6 метров (проезд между парковочными местами) в 15 м от окон - и ничё так.. нормаля..

Denis_Che

 СП 113.13330.2016 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ вводится с 08.05.2017
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

maria_balu

Всем доброго!


На спорт объекте по ГПЗУ требуются м/м места для автобусов. Порылась в инет, но мне не попались чёткие нормы по размерам м/м для автобусов. Может я плохо смотрела? Прошу помочь с поиском  :search:

Anastasia 08.03


Размеры одного машино-места на автомобильных парковках следует принимать: туристских автобусов — 3,5*15,0 м.

Горошинка

nasy_a:
ЦитироватьЗдравствуйте!подскажите, пожалуйста, проектировал ли кто-то детские спортивные школы? Вопрос в расстоянии до стоянок авто. Их принимать как для учебных заведений до границы территории, или можно как до стен общественного здания? спасибо

Как для школ
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

maria_balu

Доброго времени суток!
Подскажите по поводу габаритов парковочного места параллельно проезду. Я делаю размеры 2,5*7 м. Заказчик требует делать 2,5* 5,3м (понятно дело, побольше впихнуть мест).
Могу ли я размещать парковочные места параллельно габаритом 2,5*5,3м ?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

maria_balu

По данному СП выходит L большой + 0,6 м = 5760 ?
А как же ГОСТ Р 52289-2004 ?

Denis_Che

При продольном размещении стоянок - по ГОСТ допускается сокращать до 6.5м, если проезд не мене 3м.
Приложение А, конечно, не для открытых стоянок, точнее расстояния для хранения в помещениях. Просто этим пунктом можно попытаться воспользоваться в случае нехватки м/мест.
Еще вопрос согласования с ГИБДД. В Питере согласовывали только 7.5м.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

maria_balu

Цитата: Deniska_Che от 24 Май 2017, 17:53:36
При продольном размещении стоянок - по ГОСТ допускается сокращать до 6.5м, если проезд не мене 3м.
Приложение А, конечно, не для открытых стоянок, точнее расстояния для хранения в помещениях. Просто этим пунктом можно попытаться воспользоваться в случае нехватки м/мест.
Еще вопрос согласования с ГИБДД. В Питере согласовывали только 7.5м.


Спасибо огромное за разъяснение!
мне бы хотелось оставить длинное машиноместо, а заказчик - настаивает на увеличении количества мест...

Kozlov Mikhail

Дениска прав про Питер и 7.5м, но уточню 2м свободное место стоянка 5.5, стоянка 5.5, свободное место 2м, стоянка 5.5 и так далее
Leed - Project team member.

Timon_3D_Union

Вроде в Питере 7 метров тоже пропускают. У меня так проходило по крайней мере. Но размеров я не ставил, а они не спрашивали))

maria_balu

Снова я со своими "дурацкими вопросами".
Кто нибудь сталкивался с так называемыми зависимыми машино-местами?
Как на это реагируют в экспертизе? кто-то мне говорил, что такие места не входят в число машиномест

TinyPortal © 2005-2019