Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Anastasia 08.03

Здравствуйте. В белорусских нормах ТКП 227 есть пункт -5.7.5. Автостоянки в одном уровне и парковки, размещенные на обособленной площадке, вмести-мостью50 и более автомобилей должны иметь раздельные въезд и выезд на расстоянии не менее15 м
друг от друга; при меньшей вместимости могут иметь совмещенный въезд и выезд шириной не менее6 м.
Подскажите в российских нормах где нибудь прописано количество въездов-выездом с парковки в зависимости от ее  вместимости.

randum

Anastasia 08.03
В общих нормативах такого нет, но ищите в региональных, в моих например, есть такое требование.

Anastasia 08.03


scighero

Интересно это  проходит по нормам или ?... а Газы???
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Alex748

Была бы закрытая парковка с вентиляцией то прошло бы.Главное от вентиляции на 7 метров детскую площадку сместить.А вот на счет открытой под сомнением

scighero

Цитата: Alex748 от 05 Июнь 2015, 13:27:54парковка с вентиляцией то прошло бы
А вот  фиг, т.е. есть  же расстояние от вентиляции (Вент шахты)
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kumiko

Странно. Я что-то не вижу как на площадки забираться то. Вход где? По нашим нормам конечно не пройдет.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Alex748

Цитата: scighero от 05 Июнь 2015, 13:32:19же расстояние от вентиляции
Я же написал 7 метров(если я не ошибаюсь)

Stasy_Stasy

Всем доброго времени суток!
У меня назрел вопрос. Рядом с пожарной частью необходимо организовать парковку для сотрудников. Есть ли нормативы, по которым можно было бы прикинуть их кол-во? Я что-то искала и все никак не найду...

МосМодер

Stasy_Stasy, я бы рассматривал по кол-ву сотрудников в пож части как для административного офисного объекта.


Коллеги, вопрос, кто сталкивался - СанПиН не действует, в котором было указано:
В случае размещения на смежных участках нескольких автостоянок (открытых площадок), расположенных с разрывом между ними, не превышающим 25 м, расстояние от этих автостоянок до жилых домов и других зданий следует принимать с учетом общего количества машино-мест.

Если в региональных нормативах не прописано, то
сейчас, как я понимаю, между рядом расположенными стоянками разрыв по пожарке, например 12-15 м, а от каждой можно смотреть отдельно до дома?


Типа рядом через 12-15 метров расставить сооружения для хранения многоуровневые на 100 м/м каждое и от каждого до окон жилого дома получается не менее 25 м? :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Цитата: Stasy_Stasy от 11 Июль 2015, 02:33:08
Всем доброго времени суток!
У меня назрел вопрос. Рядом с пожарной частью необходимо организовать парковку для сотрудников. Есть ли нормативы, по которым можно было бы прикинуть их кол-во? Я что-то искала и все никак не найду...

Делали объект - ПЧ в Краснодарском крае. Стоянки личного транспорта внутри не допускались, а были строго на прилегающей территории, где это прописано в нормах, не помню, да и были ли такие требования тоже не помню). Прошли ГГЭ без вопросов.

Djakob

15 Июль 2015, 20:59:18 #387 Последнее редактирование: 16 Июль 2015, 12:04:14 от Djakob
Так же делал несколько ПожДепо, все стоянки были на территории, с расчетом 1на 5работников или кол-во в задании, главное чтобы проезд к стоянке не мешал выезду пожмашинам из здания.. Норм нет для запрета размещения, есть только о беспрепятственном выезде пожмашин

Обьединение сообщений: 16 Июль 2015, 12:04:14

Цитата: МосМодер от 15 Июль 2015, 19:14:29Типа рядом через 12-15 метров расставить сооружения для хранения многоуровневые на 100 м/м каждое и от каждого до окон жилого дома получается не менее 25 м? 
или да или нет))) будет от эксперта зависеть, норм про 25м нет, пож отступ между стоянками соблюден, до домов так же..

Ольга-Хельга

Генпланисты, подскажите пожалуйста. Где-то на днях читала, что в границах жилых микрорайонов возле домов могут располагаться только гостевые стоянки, а для постоянного хранения только а подземных, надземных или прочих специализированных гаражах-стоянках. Может кто-то видел что-то подобное? Проектирую Московскую область.

МосМодер

Не встречал, скорее современная мода (вынужденная необходимость) на кварталы с дворами без машин. С нормами по МО сейчас совсем плохо, они вроде и действуют, но актуализируются, потом снова актуализируются.
Такое требование может быть прописано заказчиком в ТЗ. 
Встречал довольно подробное описание требуемого благоустройства в т.ч. о запрете доступа паркинга авто во дворах. Проектирую Россию.)

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ольга-Хельга

27 Ноябрь 2015, 14:47:05 #390 Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 14:48:14 от wwaldemar
Я все таки нашла.
СанПиН 2.1.2.2645-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

randum

Ольга-Хельга
Вот ещё:
Цитата: СП42.13330.20111.20 На территории жилых районов и микрорайонов в больших, крупных и крупнейших городах следует предусматривать места для хранения автомобилей в подземных гаражах из расчета не менее 25 машино-мест на 1 тыс. жителей...

Kozlov Mikhail


СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
18.3. На придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.
Leed - Project team member.

МосМодер

akrel, СанПиНы получаются противоречат друг другу?
Ольга-Хельга, да точно - видел, ужаснулся, стер из памяти)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail


Если не указано какие: временные или постоянные, и соблюдаю расстояния от сооружений по таблице, то могу использовать стоянки и территорию по своему усмотрению, т.к. СаНПиН последний.

+ в пункте 7.5 СП 42.13330.2011 "В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения... для стоянки автомашин...по таблице 10 "


Нормы наши хороши
Leed - Project team member.

Ольга-Хельга

В том -то все и дело, что в экспертизе просят на чертеже указать где и какие парковки. Что там будет по факту мы все с вами прекрасно знаем.


Mexango

Подскажите, пожалуста, кто нибудь сталкивался с таким - вот согласно [/size]примечаний п.7 таблицы 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от вентиляционных шахт подземных автостоянок делать надо не менее 15м, а если эта шахта приточная и не работает на выбросы, какое расстояние при этом брать, и как эксперту в экспертизе доказать, что не нужно делать от нее отступов?

Alex748

Давайте сначала.Расстояние от ветшахт до детских площадок на крыше???Поподробней обрисуйте ситуацию или кинте генплан стоянки.
Если шахта не рабочая то демонтируйте и снимется вопрос(если конечно детская площадка на крыше).Но я сомневаюсь что вам разрешат убрать приточку(даже не работающую)

Mexango

подземная автостоянка ( обычная ситуация) она полностью под землей, а на эксплуатируемой кровле детская и спортивные площадки. Дак вот вентшахты дымоудаления и вентбыросы удалены от площадок на 15м, а шахту приточки в венткамеры подземной автостоянки нет возможности вынести на расстояние 15м. Здание новое, еще только проектирование, подземная автостоянка для обеспечения парковками жилого дома

Alex748

Ну здесь напрашивается разговор с экспертом.Нужно на словах объяснить что это приточка и выбросов от нее нету(в подпункте 7 явно говорится про выбросы).Если труба большая диаметром то нужно оградить ее от детей,чтоб не дай бог в эту трубу не залезли.Ну вот и все :hi:

TinyPortal © 2005-2019