Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 435
Total: 435
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Kumiko

по ширине? По ширине они и так были больше. Может по длине машиноместа? Или я к пятнице плохо соображаю?

NickNavi

Цитата: Kumiko от 24 Август 2012, 14:08:51
по ширине? По ширине они и так были больше. Может по длине машиноместа? Или я к пятнице плохо соображаю?
Да-да. Конечно по длине. Просто я имел ввиду стоянку где, к примеру, в ряд 9 обычных машино-мест и одно место для инвалидов. Вот оно-то и буде выбиваться по ширине всей стоянки.

Mixus

Подскажите пожалуйста какие нормы должны быть у стоянки возле магазина? У нас сделали стоянку почти на самом повороте, машины стоящие на ней закрывают полностью обзор при выезде. Администрация ссылаеца на снип.  Какое расстояние должно быть от поворота до стоянки; на сколько стоянка должна быть углублена от дороги?

PUH

Цитата: Mixus от 27 Август 2012, 00:15:15
Подскажите пожалуйста какие нормы должны быть у стоянки возле магазина? У нас сделали стоянку почти на самом повороте, машины стоящие на ней закрывают полностью обзор при выезде. Администрация ссылаеца на снип.  Какое расстояние должно быть от поворота до стоянки; на сколько стоянка должна быть углублена от дороги?
Обычно в тех.условиях от гаи прописываются требования к вьездам/выездам с территории стоянок. Должен соблюдаться треугольник видимости. Смотрите СП 42.13330.2011 Градостроительство.
11.9 На нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий «транспорт-транспорт» при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее, м: 25 и 40. Для условий «пешеход-транспорт» размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости движения транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8´40 и 10´50м.
В пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м.
Примечание - В условиях сложившейся капитальной застройки, не позволяющей организовать необходимые треугольники видимости, безопасное движение транспорта и пешеходов следует обеспечивать средствами регулирования и специального технического оборудования.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

01 Октябрь 2012, 19:39:27 #80 Последнее редактирование: 01 Октябрь 2012, 21:49:33 от Ivlar
Согласно 117-ФЗ, статья 72 (таблица16) утратила силу, таким образом, расстояние от стоянок теперь не регламентируются? или СП ...13130.2009 продолжают действовать? И руководствоваться ими?

А если у меня гостевые стоянки, а в п. 6.11.1 СП 4.13130.2009 даны расстояния для организованных стоянок?

Другой вопрос.
1. Если между жилым домом и стоянкой расположена подпорная стена, можно как-то уменьшить расстояние, считая стену противопожарной преградой?
2. Можно ли расстояние брать по гипотенузе, если разница в высоте дом -стоянка, например 6,2м? Понятно, это выискивание блох, но всё же, где указано, что данное расстояние - это заложение отрезка прямой? А так можно выиграть несколько десятков сантиметров, плюс прибавить ещё  :blush2: 
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

Меня в данном случае интересует только пожарный раздел.
А что касается вашего замечания, то согласно прим. п.11 табл. 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
"Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются". А в экспликации я указываю, что данные стоянки - гостевые.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Цитата: Ivlar от 02 Октябрь 2012, 12:08:40
Меня в данном случае интересует только пожарный раздел.
А что касается вашего замечания, то согласно прим. п.11 табл. 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
"Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются". А в экспликации я указываю, что данные стоянки - гостевые.
Гостевые не нормируются и не расчитываются, а расчитываются стоянки для постоянного пребывания, так смотрит экспертиза. Следовательно расчитываемое количество автостоянок должно находится на расстоянии по СП 42.13330-2009 п. 11.25 или СНиП 2.07.01-89 п. 6.39 или по пожарным требованиям СП 4.13130-2009 п. 6.11.11 или СНиП 21-02-99 п. 4.6. По крайней мере так мне объяснял эксперт :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ivlar

Т.е. даже для гостевых стоянок минимум 10 м от окон жилых домов по пожарным нормам?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Цитата: Ivlar от 02 Октябрь 2012, 13:55:36
Т.е. даже для гостевых стоянок минимум 10 м от окон жилых домов по пожарным нормам?
Тема скользкая. По-моему термин "гостевые стоянки" в пожарных требованиях отсутствует, следовательно его можно не применять. Но вот представьте, что стоит машина на "гостевой стоянке" у вас прямо под окном и у нее загорелся моторный отсек, что сейчас частенько происходит. Какого вам. Или она стоит на 9-10 метров от вашего окна. Эксперт думаю так же будет думать. Так что нормы СанПиН и СНиП пересекаются по расстояниям.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Ivlar от 02 Октябрь 2012, 13:55:36
Т.е. даже для гостевых стоянок минимум 10 м от окон жилых домов по пожарным нормам?
да


KEN

Цитата: PUH от 27 Апрель 2011, 02:45:24
если у нас парковка на 10 машино-мест размером по минимуму 2.3*5 + проезд шириной 6м


Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом устанавливается ширина проезда?





МосМодер

Вообще, нужно несколько учитывать - противопож. нормы и т.д. Но, основной СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги, в зав-ти от категории дороги
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Цитата: KEN от 09 Октябрь 2012, 19:03:18
Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом устанавливается ширина проезда?
Основной документ на территории городских и сельских поселений - СП 42.13330.2011 раздел 11 "Транспорт и улично-дорожная сеть".
Что касается ширины проезда на автостоянке - смотрите региональные нормативы градостроительного проектирования вашей области. Думаю там у Вас четко должна быть прописана ширина проезда на стоянке при двустороннем и одностороннем движении. Выкопировка из региональных нормативов градостроительного проектирования Ярославской области (где я в основном занимаюсь подобными объектами,  в питере пока у меня объекты только промка   :yes: ): 3.5.5.28. Ширина проездов на автостоянке при двухстороннем движении должна быть не менее 6 м, при одностороннем - не менее 3 метров.
Но даже при одностороннем движении надо учесть способ расположения парковочного места, т.к. одно дело оно расположено, к примеру, под углом 45 градусов и Вы без проблем сможете заехать на место с проезда 3 м, а другое если -расположено под углом 90 градусов. Тогда уже в 3-х метрах зарулить и выехать проблематично.
P.S. и не забывайте, что пожарные проезды требуются шириной 6 м, а стоянки в основном у нас вблизи сооружения.
Ширину парковочного места менее 2.5 не берите, а ширину проезда лучше 7 м.

KEN

Цитата: PUH от 09 Октябрь 2012, 22:50:15

Но даже при одностороннем движении надо учесть способ расположения парковочного места, т.к. одно дело оно расположено, к примеру, под углом 45 градусов и Вы без проблем сможете заехать на место с проезда 3 м, а другое если -расположено под углом 90 градусов. Тогда уже в 3-х метрах зарулить и выехать проблематично.



Спасибо за ответ! Интересует именно то, каким должен быть проезд при расположении под 90 градусов.

vargrah

делайте 6 м. не ошибётесь. 6,3 - вообще прекрасно
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Интересную статью нашел про парковки. Судя по всему это москва.
Фото очень интересные _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Цитата: Max от 11 Ноябрь 2012, 15:33:36
Интересную статью нашел про парковки. Судя по всему это москва.
Фото очень интересные _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
это очень печально ... Тут сидишь думаешь удобно ли будет ставить машины перпендикулярно проезду шириной 5.5-6 м. А им оказывается 1-2 метра хватает, чтоб вырулить :) А я то думал ....:) Теперь буду знать. Оказывается если машину ставить на "ребро", то ширины парковочного места ваще 1-1.5 м хватит))))

vargrah

Грустно... надо заказчикам идею показать... что бы узаконили
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Был заказ - есть проект уже готовый стоянка перед БЦ - 250 м.мест по проекту.
Заказчик просит переделать площадку вне норм под максималку.
По схеме получилось 280 м.мест
З: - не пойдет сказал - по факту 320 лезет.  :scratch_ones_head:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uran

Уважаемые форумчане! Очень прошу помочь. Я не являюсь инженером или строителем.


Ситуация следующая. У меня имеется машиноместо в подземной парковке. На рисунке я его обозначил красным крестом. Как видно, оно у самого торца. И для того, чтобы заехать в него на автомобиле я должен проехать чуть дальше в это углубление (не знаю как оно называется правильно, я показал это голубой стрелкой) и задним ходом заезжать. Таким образом, весь маневр происходит в два этапа.



И вот проблема следующая. С недавнего времени в это углубление стали ставить автомобиль (у владельца этого авто место оказалось меньше норм) и мне приходится заезжать в несколько этапов - очень трудно, так как расстояния небольшие.


[size=78%]Подскажите, должны же быть какие-то нормы не только по размерам машиноместа, но и по радиусу заезда в него? Ведь это углубление скорее всего для этого и сделали. [/size]


На плане паркинга, когда я покупал место, в этом углублении не было обозначено мест, но сейчас, управляющая компания говорит, что теперь оно там появилось..


Очень прошу хоть какой-то информации.


Спасибо.

МосМодер

Про размеры стояночных мест http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=871.0


Минимум, 2,3 х 5 м, радиусы - в зав-ти от авто. Обычно ширина между двумя рядами парковок 5,5 м минимум. Тут скорее всего ничего не докажете  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

uran, почитайте СНиП 21-02-99 "СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ" раздел 5 "Объемно-планировочные и конструктивные решения" и ОНТП 01-91 "  ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА" приложение 2 "Нормы размещения подвижного состава и оборудования". Может найдете то, что вас интересует :)

uran

Спасибо, вот что нашел. Я правильно понимаю, что если я заезжаю задним ходом, то только в один маневр. Два маневра даже не предусмотрено.


А если передним ходом, то может быть только один маневр?

TinyPortal © 2005-2019