Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 291
Total: 291
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

karel

Вроде больница и офис - нежилые здания, т.е. разрывы нужно соблюдать. Хотя с офисами иногда прокатывало.

МосМодер

Цитата: PUH от 12 Май 2011, 20:26:35
Имеется торгово-офисное здание. Необходимо разместить гостевую автостоянку с временным пребыванием транспортных средств для посетителей/работников данного здания устанавливаются.»).
Хитрый PUH :) :haha:  Это как они так там временно будут?) Работник утром приехал -поставил, вечером уехал. Посетители приехали- семья  часа три по магазину сели уехали, в это время другие.
Разве что ночем никого) и то не факт. Если есть возможность - я бы сделал 25. А так- ближе и на согласование Заказчику.
В жилых домах "гостевые"  все атки не с таким потоком и интенсивностью.
Мне кажется ближе 25 м к больнице - нехорошо
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

13 Май 2011, 16:31:17 #27 Последнее редактирование: 13 Май 2011, 19:44:55 от Руслан
сейчас сходил на этот обьект глянуть. В итоге вижу, что забор у этой больнице передвинули метров на 7 ближе к моему  проектируемому зданию. Земля муницыпальная и творят что хотят .... Теперь и парковку то фиг сделаешь - все попадает в зону 25 м ... Лан жду свежую топосьемочку и ГПЗУ. Пока это все были наброски на старой топосьемочке....
Цитата: Руслан от 13 Май 2011, 13:03:22
Хитрый PUH :) :haha:  Это как они так там временно будут?) Работник утром приехал -поставил, вечером уехал. Посетители приехали- семья  часа три по магазину сели уехали, в это время другие.
Разве что ночем никого) и то не факт. Если есть возможность - я бы сделал 25. А так- ближе и на согласование Заказчику.
В жилых домах "гостевые"  все атки не с таким потоком и интенсивностью.
Мне кажется ближе 25 м к больнице - нехорошо
А если располагать в зоне 25 м, то с кем согласовывать то?

Оксана


САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ". Таблица 7.1.1 до больниц стационарного типа 25 метров + ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (к СНиП 2.08.02-89) тут прописаны все разрывы... надо будет изучить территорию больницы :) вдруг окна с вашего здания будут выходить в сторону расположения патологоанатомического корпуса... а тут разрыв 30метров и вообще тогда будет не до парковок....и кстати гостевая автостоянка у вас не пройдет :(...потому что в снипе сказано гостевая для ЖИЛЫХ домов

МосМодер

Цитата: PUH от 13 Май 2011, 16:31:17
А если располагать в зоне 25 м, то с кем согласовывать то?
Как минимум Сан эпидем службы (мое мнение)
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Цитата: Оксана от 13 Май 2011, 19:42:32

САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "СЗЗ И ...". Таблица 7.1.1 до больниц стационарного типа 25 метров
+ ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (к СНиП 2.08.02-89) п. 5 между жилыми зданиями, а также красными линиями и зданиями больниц с палатными отделениями, родильных домов, диспансеров со стационарами - не менее 30 .... так что надо вам еще посмотреть не на каком расстоянии вы поставили свой жилой дом...
Думаю, Оксана имеет ввиду не  жилой дом, а от какой "больницы"? проектируемый объект - торгово-офисный.
Думаю СанПиН важнее (пособие я бы "не читал не видел"  :blind: )
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана

... мне просто приходилось проектировать: Кардиохирургический центр и онкологический... поверьте... пособие экспертиза  смотрит только в путь :))) к тому же только в пособие прописаны все разрывы... :)))

МосМодер

Цитата: Оксана от 13 Май 2011, 19:57:18
... мне просто приходилось проектировать: Кардиохирургический центр и онкологический... поверьте... пособие экспертиза  смотрит только в путь :))) к тому же только в пособие прописаны все разрывы... :)))
Хорошо - верю. Главное, чтобы экспертиза поверила :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана

:))))))))))))))))))))) экспертиза только рада будет до чего нибудь докопаться :rtfm:  :)))))))))))

Горошинка

Не знаю, как в других городах необъятной родины, а у нас "экспертиза" - это 4 экземпляра сразу в экспертизу, СЭС, МЧС, Центр благоустройста, водоканал, электросети, теплосети (на самом деле больше отдаем для всех согласований)... В экспертизе архитектор без согласования СЭС не даст добро
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Оксана 28

Скажите пожалуйста: каких размеров должна быть парковка для фур длинной 20 м?

vargrah

уже обсуждалось. но на всякий случай ещё раз выкладываю:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
и во вложении схемка от нойферта

всё зависит от угла парковки к движению.
ширина по нормативам - 3,5, но лучше всего - 4 (по совету Маx'a)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: Оксана 28 от 17 Октябрь 2011, 11:02:16
Скажите пожал.размеры парковки для фур длинной 20м.Спасибо.
По метру к габаритам, думаю. 3,5х21 (22)м.
Генплан - это то, что нас объединяет!

макс_80

всем привет!
эксперт написал: не обеспечены противопожарные разрывы от проектируемых автостоянок до жилых домов, должно быть 15м, в проекте это растояние составляет 11м.
Подскажите как быть??, увеличить расстояние нет возможности

vargrah

автостоянки открытые?
количество парковочных мест какое?

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

Я в таких случаях просто "разрываю" парковочные места по 10 машино-мест газоном шириной 2-3 метра (иногда "сажаю" там пару деревьев). Получается несколько парковочных мест на 10 машин с допустимым разрывом от жилого дома 10 м. В нашей экспертизе такое проходило.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Kozlov Mikhail

МГСН 1.01-99 (ТСН 30-304-2000)

Примечание 2

В случае размещения на смежных участках нескольких автостоянок (открытых площадок), расположенных с разрывом между ними, не превышающим 25 м, расстояние от этих автостоянок до жилых домов и других зданий следует принимать с учетом общего количества машино-мест на всех автостоянках, но во всех случаях не допуская размещения во внутриквартальной жилой застройке автостоянок вместимостью более 300 машино-мест.


Хотя сами тоже делаем газончики по 5 метров, но и по 25 тоже приходиться делать
Leed - Project team member.

макс_80

18 Октябрь 2011, 19:47:39 #42 Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 20:04:04 от макс_80
Цитата: vargrah от 18 Октябрь 2011, 17:46:05
автостоянки открытые?
количество парковочных мест какое?
автостоянки открытые 2-е площадки - 8 и 11м/м, всего 19 м/мест


Обьединение сообщений: [time]18 Октябрь 2011, 16:59:49[/time]


Цитата: akrel от 18 Октябрь 2011, 19:05:04
МГСН 1.01-99 (ТСН 30-304-2000)

Примечание 2

В случае размещения на смежных участках нескольких автостоянок (открытых площадок), расположенных с разрывом между ними, не превышающим 25 м, расстояние от этих автостоянок до жилых домов и других зданий следует принимать с учетом общего количества машино-мест на всех автостоянках, но во всех случаях не допуская размещения во внутриквартальной жилой застройке автостоянок вместимостью более 300 машино-мест.


Хотя сами тоже делаем газончики по 5 метров, но и по 25 тоже приходиться делать
у меня 2-е рядом расположеные автостоянки (открытые площадки) по 8 и 11м/мест, растояние м/ду ними менее 25м (7м),
газончиком не обойтись

vargrah

тогда сокращать - единственный выбор и искать где разместить недостающие 9
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

макс_80

а нормируются ли как нибудь разрывы от открытых автостоянок до детских, спортивных, отдыха-площадок благоустройства??

Kozlov Mikhail

СанПин  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Таблица 7.1.1.

И сделайте лучше стоянки с количеством м/м 10 и 9, хотя если будут говорит по поводу 25, то вообще машины негде ставить
Leed - Project team member.

макс_80

а противопожарные разрывы от открытых автостоянок до детских, спортивных, и площадок отдыха благоустройства есть??

Kozlov Mikhail

[cut]а чего вы повторяетесь в вопросах и ответах ,или я чего то с утра не понимаю?[/cut]
Leed - Project team member.

макс_80

Цитата: akrel от 19 Октябрь 2011, 13:33:16
[cut]а чего вы повторяетесь в вопросах и ответах ,или я чего то с утра не понимаю?[/cut]
про санитарные нормы я понял, спасибо, а в последнем я спрашивал о противопожарных отступах


Обьединение сообщений: [time]19 Октябрь 2011, 11:26:59[/time]


Я к тому что санитарные и противопожарные этож разные вещи, например в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  п.11 к табл. 7.1.1. сказано что для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются, но для них же в СП 4.13130.2009 указаны противопожарные расстояния в таблице 35.
то же самое и для мусорных контейнеров - не менее 15м противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений в п. 4.16
СП 4.13130.2009, а в СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 8.2.5. сказано "расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м".
Поэтому и спрашиваю о противопожарных отступах от открытых автостоянок до площадок благоустройства.
если ошибаюсь в чёмто поправьте

Maria_Mirabella

Цитировать
также см. п 5.6 СанПиН 2.1.1012-99 по проектированию и строительству объектов хранения легкового инд.транспорта СПб.

Он отменен - значит, для не исторически сложившихся районов СПб не надо суммировать отдельно расположенные места.
Хорошо бы еще знать какой минимальное расстояние лучше наверняка сделать между ними?
Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить (Френсис Скотт Фицджеральд)

TinyPortal © 2005-2019