Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 283
Total: 283
Яндекс.Метрика

Оформление чертежей - Касательно подписей в графах

Автор Бугор, 18 Февраль 2014, 20:30:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

18 Февраль 2014, 20:30:42 Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 10:53:57 от Max

Коллеги! Поднимаю вопрос касательно подписей в графах 11-13 согласно ГОСТ Р21.1101-2013 "Основные требования к проектной и рабочей документации". А точнее, - каким цветом ставить подпись в штампах на чертежах и в пояснительной записке? Столкнулся с тем, что в одной организации подписи ставят строго синим цветом, в другой только черным. Знаю не по наслышке что в бухгалтерских и юридических делах - подписи на оригиналах ставят синим цветом. У нас в институте подписи ставят черной гелевой ручкой. Раньше особо этим вопросом не задавался, но все таки хотелось бы этот вопрос дорешать до конца... Есть ли четко прописанные правила выполнения? (в стандартах СПДС и ЕСКД написано не внятно)...

Владимир.

Цитата: Бугор от 18 Февраль 2014, 20:30:42А точнее, - каким цветом ставить подпись в штампах на чертежах и в пояснительной записке?
У нас оригинальные подписи на подлинниках синие. На копиях - черные

wwaldemar

Градостроительная документация готовиться исключительно с оригинальными подписями и печатями. В проектной и рабочей документации жестких требований не заметил, хотя некоторые конечно идут на принцип))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Сергей Алекс

По мимо федеральных, региональных, муниципальных документов есть ведь еще и стандарты предприятий, где могут быть свои заморочки. Это тоже надо учитывать.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Есть еще одна хитрость черных гелевых ручек, ее легко подобрать и при проверке никто не узнает когда была поставлена подпись, сегодняшним числом или год назад (знакомая юрист интересную историю рассказывала)
зы: подписываю тем, что под руку попадется)))

Kozlov Mikhail

2.8 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105 (далее - Положение о документообороте), сказано, что записи в первичных документах должны производиться чернилами, химическим карандашом, пастой шариковых ручек, при помощи пишущих машин, средств механизации и другими средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.


в Постановлении Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
"Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п."

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Leed - Project team member.

Бугор

Михаил, вот твоя аргументация мне по душе). Разобрались.

Re0s

Возвращаясь к темам подписей - мне в своё время говорили что есть документ, в котором написано, что один человек не может ставить больше двух подписей в штампе на одном чертеже.
Попытки найти данную норму не увенчались успехом. Кто в курсе, расскажите чем руководствоваться.


Сергей Алекс

Нормоконтроль прислал замечания об изменении бокового штампа. Там теперь 2 строчки
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор


Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор


GPS


Бугор

Я плохо вижу, можно с ответами не мельчить? (+1)

TinyPortal © 2005-2019