Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Коэффициент застройки, плотность застройки, показатели застройки

Автор Svetlana, 15 Декабрь 2009, 18:53:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svetlana

Добрый всем день!
У меня возник следующий вопрос:
в каких документах прописана нормативная площадь застройки? И есть ли такое понятие как площадь застройки участка (не квартала)?
Буду очень признательна! :pioneer:

Max

Есть конечно.
Ксожалению у вас в профиле не заполнено откуда вы.
Я из СПб - у нас есть ПЗТ - в которых в зависимости от назначения землю .указанна максимальная и минимальная площадь застройки территории. А так же % озеленения территории и т.п.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

а у нас есть тсн пзп-99 мо
в котором дано определение коэф. плотности застройки  и даны его показатели

t-a.t

у нас - в смысле тсн пзп-99 действует в Московской области,  по Москве - МГСН 1.01-99 можно посмотреть

Svetlana


Рыжая

часть 2Территориальная часть Правил землепользования и застройки СпБ Ст.3-5 Коэффициент использования территории

Svetlana

В ПЗЗ прописаны коэффициенты для жилой застройки.
А какую часть участка с торговым комплексом мы можем застроить непосредственно торговым комплексом? И на основании чего? (помимо отступов от красных линий)

Max

Да ПЗЗ - впоследнее время. Еще сидел вспоминал.
сейчас найду текст.
Руфина думаю правильно подсказала надо посмотреть точно посмотреть.


Да если конкретно посмотреть то получается
[cut]1)     минимальная площадьземельных участков устанавливается  в соответствиисо статьей 4 части II настоящих Правил; 
2)     минимальные отступызданий, строений, сооружений от границ земельных участков устанавливаются в соответствиисо статьей 6 части II настоящих Правил;
3)     максимальные выступыза красную линию частей зданий, строений, сооружений устанавливаются в соответствиисо статьей 7 части II настоящих Правил;
4)     максимальноеколичество этажей надземной части зданий, строений, сооружений на территорииземельных участков не устанавливается;
5)     максимальная высота зданий, строений, сооруженийна территории земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 8части II настоящих Правил;     
6)     максимальная общаяплощадь объектов капитального строительства нежилого назначения на территорииземельных участков не устанавливается;
7)     максимальный классопасности (по санитарной классификации) объектов капитального строительства,размещаемых на территории земельных участков, ххх;
8)     минимальные размерыозелененной территории земельных участков устанавливаются в соответствии со статьей 9 части II настоящих Правил;
9)     минимальное количествомашино-мест для хранения индивидуального автотранспорта на территории земельныхучастков устанавливается  в соответствиисо статьей 10 части II настоящих Правил;
10) минимальное количествомест на погрузочно-разгрузочных площадках на территории земельных участковустанавливается  в соответствии состатьей 11 части II настоящих Правил;
11) минимальное количествомест для хранения (технологического отстоя) грузового автотранспорта натерритории земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 12части II настоящих Правил;[/cut]
т.е. надо смотреть зону в ПЗЗ - и по параметрам набирать.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Насчет коэффициента, где посмотреть в нормах я больше не могу не чем подсказать. Но надо учитывать, что на территории вам надо проектировать парковочные места,они должны быть удалены на расстоянии 10м от торгового комплекса с учетом площади помещений, мусорные контейнеры 15м, противопожарный проезд ( в зависимости от габаритов может быть и вокруг всего здания), он должен быть удален  в 5м( в зависимости от этажности здания), примерно застройка получается 30%.

Denis_Che

А кто-нибудь пользуется приложением "В" в СП 18.13330  "Показатели минимальной плотности застройки земельных участков производственных объектов".
У меня просто в 2-х объектах эти показатели не дотягивают, но вроде никто ничего не говорит по этому поводу...могут-ли возникнуть проблемы в дальнейшем?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

13 Октябрь 2011, 14:37:03 #10 Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 14:58:43 от wwaldemar
Если в экспертизе прошло, то никаких проблем дальше точно не будет.

lara

Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста,как бы Вы посчитали коэффициенты в следующем случае:
Есть землеотвод.Существует прибрежная охранная зона.Коэффициенты считаю,применяя площадь землеотвода.Вышестоящие лица утверждают,что нужно вычесть площадь прибрежной охр. зоны.Для меня очевидно первое,но , может, я чего-то не знаю?
Нужны обоснования ,если есть другие мнения.

Евгений

Цитата: lara от 09 Сентябрь 2015, 18:42:01как бы Вы посчитали коэффициенты...Вышестоящие лица утверждают
Посчитайте и так, и так. Коэф-ты в границах застройки и коэф-ты в границах застройки за исключением площади охр. зоны.
Работу надо работать!

Axtong

Цитата: lara от 09 Сентябрь 2015, 18:42:01Уважаемые коллеги!Подскажите,пожалуйста,как бы Вы посчитали коэффициенты в следующем случае:
Есть землеотвод.Существует прибрежная охранная зона.Коэффициенты считаю,применяя площадь землеотвода.Вышестоящие лица утверждают,что нужно вычесть площадь прибрежной охр. зоны.Для меня очевидно первое,но , может, я чего-то не знаю?
Нужны обоснования ,если есть другие мнения.
А собственно почему вы должны ее вычитать? В МО у меня была такая же ситуация и я включал эту территорию т.к это был участок в собственности заказчика, но она имеет обременение и в межевании данная территория включалась в участок жилого дома но накладывался сервитут.

lara

Спасибо всем откликнувшимся.Вы меня очень поддержали

Kumiko

Цитата: Axtong от 09 Сентябрь 2015, 20:15:51накладывалась сервитута
Кажется, сервитут все таки "он".
Действительно - в этой зоне могут же быть места для прогулок например и ее можно посчитать в озеленение к строящимся зданиям.

Axtong


lara45

Спасибо всем!Я тоже уверена была и есть,что дана площадь участка и она используется вся,а не какая-то ее часть.Хотелось узнать мнения специалистов и,при попытке убедить в обратном,теперь есть на что сослаться ( требуют,ведь,нормативные документы  на этот счет,т.е. - доказательства).Охо-хо...Ну,что тут будешь делать?

Zelenovskaya

Здравствуйте! Подскажите, я из Севастополя, региональных норм у нас еще нет и не скоро будет, поэтому руководствуемся общепринятыми нормативами. Ситуация такова, что проектируем квартал с 9-этажками и 2-уровневую открытую стоянку с перекрытиями. Вопрос: Нужно учитывать площади этой стоянки при расчете коэффициента плотности застройки? :scenic:

Alex748


Sunrise

Коллеги, не могу сообразить с коэффициентом застройки! Видимо, сказывается конец рабочего года.


Дан участок единой площади, который поделен на различные зоны (жилое, рекреационное, общественное и прочее). В каждой из зон указан максимальный коэффициент застройки, для жилья например 0,4. 0,4 это от общей площади участка или 0,4 от "жилой зоны"?


Благодарю!

МосМодер

ох!) Где дан? Это ГПЗУ такое? Коэффициент застройки устанавливается для всего участка, НО сам участок при этом  должен находиться в одной зоне. Мы делали ППТ с изменением назначения различных зон в одну, нам нужную.
Вообще, ПЗЗ или где у Вас указаны зоны - это такая вредная и чиновничья гадость  :rtfm:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Цитата: Sunrise от 21 Декабрь 2016, 13:57:54В каждой из зон указан максимальный коэффициент застройки, для жилья например 0,4.

Если от всей площади - должно в сумме получится 1.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

Прилагаю ГПЗУ полностью, заранее извиняюсь за то,что в таком виде!
И прилагаю выкопировку из ГПЗУ непоседственно с коэффициентом застройки для жилой зоны, которая меня очень интересует (показана зеленой штриховкой в виде квадратиков).

Горошинка

Еще бы ПЗЗ г.Красноярска иметь под рукой для полноты картины))).
Если просто вчитаться в п.2.2.4: "Показатели..."
- все показатели представлены для конкретной Зоны (лесопарковая, деловая, коммунально-складская, жилая...).
Из этого следует, что максимальный коэф.застройки 0,4-0,6 указан только для Зоны Ж-4, а не для всего земельного участка.
И в сумме все коэффициенты больше 1.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019