Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 437
Total: 438
Яндекс.Метрика

Расчет годового потребления элетроэнергии

Автор fcdimon, 10 Февраль 2014, 13:04:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fcdimon

10 Февраль 2014, 13:04:42 Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 14:40:01 от Max
Добрый день уважаемые коллеги!
Нашел формулу не в официальном источнике для расчета годового потребления электроэнергии населенного пункта по укрупненным показателям
Wнп = n*W*(t/T)*1000000
n-число жителей
W - потребление эл. энергии кВт*ч/год
t -  число часов использования максимума нагрузки
T - 8760ч


Формула вроде как и ничего, но не в одном РД, справочнике и т.д. я ее не нашел. Может кто то знает где приведена данная формула или подскажет другую со ссылкой на официальный источник

Max

Я расчет потребления видел в СП 42.13330.2011
[cut]Приложение Н (рекомендуемое)Укрупненные показатели электропотребления     Степень благоустройства поселений   Электропотребление, кВт-ч /год на 1 чел.   Использование максимума электрической нагрузки, ч/год     Города, не оборудованные стационарными электроплитами:
           без кондиционеров
   1700   5200     с кондиционерами
   2000   5700     Города, оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата):
           без кондиционеров
   2100   5300     с кондиционерами
   2400   5800     Поселки и сельские поселения (без кондиционеров):
           не оборудованные стационарными электроплитами
   950   4100     оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата)
   1350   4400     Примечания
1 Укрупненные показатели электропотребления приводятся для больших городов. Их следует принимать с коэффициентами для групп городов:
крупнейших 1,2
крупных 1,1
средних 0,9
малых 0,8
Приведенные укрупненные показатели предусматривают электропотребление жилыми и общественными зданиями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания, наружным освещением, городским электротранспортом (без метрополитена), системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
2 Условия применения стационарных электроплит в жилой застройке, а также районы применения населением бытовых кондиционеров принимать в соответствии с СП 54.13330.[/cut]

Или искать в ПУЭ...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Неприемлемо.
Для определения нагрузок выдавайте задание в соответствующие разделы.
Слишком большая зависимость от параметров застройки и прочих "мелочей", о которых генпланист может даже не догадываться.
Тем более что расчет по Укрупнёнке может отличаться от расчетов по проектной и рабочей документации в разы. Особенно по электричеству.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

fcdimon

Цитата: vargrah от 10 Февраль 2014, 15:54:51
Неприемлемо.
Для определения нагрузок выдавайте задание в соответствующие разделы.
Слишком большая зависимость от параметров застройки и прочих "мелочей", о которых генпланист может даже не догадываться.
Тем более что расчет по Укрупнёнке может отличаться от расчетов по проектной и рабочей документации в разы. Особенно по электричеству.
Почему неприемлимо. Когда нужно спрогнозировать изменение электрической нагрузки, на расчетные периоды 10, 20 лет имея только предполагаемую численность населения на данный срок, почему нет. о большой точности речи конечно не идет.



Обьединение сообщений: 10 Февраль 2014, 21:43:14

Цитата: Max от 10 Февраль 2014, 14:45:55
Я расчет потребления видел в СП 42.13330.2011
[cut]Приложение Н (рекомендуемое)Укрупненные показатели электропотребления     Степень благоустройства поселений   Электропотребление, кВт-ч /год на 1 чел.   Использование максимума электрической нагрузки, ч/год     Города, не оборудованные стационарными электроплитами:
           без кондиционеров
   1700   5200     с кондиционерами
   2000   5700     Города, оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата):
           без кондиционеров
   2100   5300     с кондиционерами
   2400   5800     Поселки и сельские поселения (без кондиционеров):
           не оборудованные стационарными электроплитами
   950   4100     оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата)
   1350   4400     Примечания
1 Укрупненные показатели электропотребления приводятся для больших городов. Их следует принимать с коэффициентами для групп городов:
крупнейших 1,2
крупных 1,1
средних 0,9
малых 0,8
Приведенные укрупненные показатели предусматривают электропотребление жилыми и общественными зданиями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания, наружным освещением, городским электротранспортом (без метрополитена), системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
2 Условия применения стационарных электроплит в жилой застройке, а также районы применения населением бытовых кондиционеров принимать в соответствии с СП 54.13330.[/cut]

Или искать в ПУЭ...
Сами укрупненные показатели найти не проблема. Мне именно источник нужен откуда формула. Заказчик прислал замечания с вопросом как было расчитано годовое потребление, я же не могу ему ответить, что формулу предумал сам. Может кто-то по другой формуле считает?

Max

Так какое обоснование нужно ?!

Потребление город = n (проектное число жителей(по плотности на ГА)) * W (из таблипы СП) * (t(надо подумать откуда брать) / год в часах ) * (перевод единиц)
Какие ссылки нужны в нормативы если все 2 +2 = 4  :scratch_ones_head:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

fcdimon, не занимайся изобретением велосипеда и заморачиванием своей головы и головы заказчика - реальный шанс либо влететь, либо потерять заказчика.
Отдай задание на расчет в электротехнический отдел.
Как минимум - увидишь правильный расчет с ссылками на правильные данные и формулы.

Вот пример почему не стоит заниматься этим непрофессионалу:
Детский сад на 340 мест.
если считать по СП 31-110-2003 - нагрузка 156,4 кВт (т.н. укрупненка)
если считать по аналогу другого детского сада - нагрузка 912,2 кВт.

Разница почти в 6 раз. и оба варианта правильные!
с тем же успехом можно просто взять цифру с потолка.

Почему так происходит.
детский сад работает неравномерно. основные пики потребления приходятся на время приготовления пищи.
Если брать максимальную нагрузку - получится одно. и под максимальную (с коэффициентами) подбирается ТП.
Если брать среднесуточную нагрузку - она будет в несколько раз НИЖЕ! потому что ночью работает только дежурное освещение и холодильники пищеблока.

Аналогичная ситуация с жильём, производством и всем остальным прочим.

НЕ БЕРИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
отдай профессионалам!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

fcdimon

11 Февраль 2014, 12:53:45 #6 Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 13:10:45 от fcdimon
Цитата: Max от 11 Февраль 2014, 11:28:15Так какое обоснование нужно ?!

Потребление город = n (проектное число жителей(по плотности на ГА)) * W (из таблипы СП) * (t(надо подумать откуда брать) / год в часах ) * (перевод единиц)
Какие ссылки нужны в нормативы если все 2 +2 = 4
t приведено в укрупненных показателях, где и W.
Блин, нужен справочник, учебник, РД, СНИП хоть что-нибудь где приведена эта формула, что бы можно было сослаться на источник. Я не знаю как еще проще объяснить)) Вообще кто-нибудь встречал эту формулу раньше?

Обьединение сообщений: 11 Февраль 2014, 13:10:45

Цитата: vargrah от 11 Февраль 2014, 12:17:21fcdimon, не занимайся изобретением велосипеда и заморачиванием своей головы и головы заказчика - реальный шанс либо влететь, либо потерять заказчика.
Отдай задание на расчет в электротехнический отдел.
Как минимум - увидишь правильный расчет с ссылками на правильные данные и формулы.

Вот пример почему не стоит заниматься этим непрофессионалу:
Детский сад на 340 мест.
если считать по СП 31-110-2003 - нагрузка 156,4 кВт (т.н. укрупненка)
если считать по аналогу другого детского сада - нагрузка 912,2 кВт.

Разница почти в 6 раз. и оба варианта правильные!
с тем же успехом можно просто взять цифру с потолка.

Почему так происходит.
детский сад работает неравномерно. основные пики потребления приходятся на время приготовления пищи.
Если брать максимальную нагрузку - получится одно. и под максимальную (с коэффициентами) подбирается ТП.
Если брать среднесуточную нагрузку - она будет в несколько раз НИЖЕ! потому что ночью работает только дежурное освещение и холодильники пищеблока.

Аналогичная ситуация с жильём, производством и всем остальным прочим.

НЕ БЕРИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
отдай профессионалам!

Я и так инженер электроснабжения))
Смотри ситуация другая, если ты разрабатываешь ген план или большой проект планировки, представляешь сколько ты будешь высчитывать каждый точечный объект, а там 5 школ, 5 детских садов, 400 домов разной этажности и т.д. весь год будешь один проект делать. а для генплана точность не нужна. Все точные расчеты будут выполняться при рабочем проектировании.

Сергей Алекс

Цитата: fcdimon от 11 Февраль 2014, 12:53:45
а для генплана точность не нужна. Все точные расчеты будут выполняться при рабочем проектировании.
Точность может и не нужна, но на основании этих расчетов будут запрашиваться ТУ на подключение, и если на рабочке будет совсем другия цифра может быть очень не комфортная ситуация для проектировщика. Лучше даже ошибиться в большую сторону. И пусть заказчик заплатит больше денег за подключение с запасом, нежели потом окажется, что ТУ выдали на гораздо меньшую цифру энергопотребления. Это ж дополнительные ТУ, которые тоже будут стоить денег.
P.S. На всякий случай.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019