Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 481
Total: 481
Яндекс.Метрика

GeoniCS-Внешние и внутренние границы красной поверхности

Автор dobrya4ok, 26 Август 2013, 16:21:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dobrya4ok

26 Август 2013, 16:21:54 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:28:52 от Горошинка
Спасибо большое за ответы! Пошел пробовать.


Обьединение сообщений: [time]27 Август 2013, 07:41:58[/time]


Можете подсказать в чем может быть ошибка?
Строю поверхность по опорным горизонталям, задаю внешнюю границу, жму "построить", делаю "расчет красных горизонталей". Всё правильно и красиво, как надо. Далее задаю внутреннюю границу. "объекты будут добавлены в поверхность"  - выбираю красную. "способ получения координат Х и У "брать из указанной точки". После задания границы еще раз жму "построить" поверхность. Делаю расчет красных горизонталей и... они неверно отрисовываются: ломаются меняют направление. То есть эта внутренняя граница каким-то образом "ломает" плоскость. В чем может быть причина?
Уже все с самого начала переделал - результат тот же (хотя ломает бывает по-разному).

Горошинка

27 Август 2013, 16:53:44 #1 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:28:38 от Горошинка
Посмотрите во-первых: Проводник проекта - границы - сколько их у вас и какие?
Во-вторых, технология построения и включения границ в поверхность должна быть четкая:
1. Внешние границы - построили полилинию (любым способом), подняли на поверхность (проверьте, Z-разные), включили границы в поверхность, перестроили.
2. Внутренние границы (создаются после уже построенной пов-ти с внешними границами): отрисовали, включили в пов-ть, Z=0!
Если все верно, должно получиться.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

dobrya4ok

27 Август 2013, 17:17:43 #2 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:28:27 от Горошинка
Спасибо за ответ!
Всё так и делаю. А он что-то капризничает. Как будто не хочет чтоб я генплан делал :) В итоге из ситуации вышел "по-нашенски": построил красную поверхность, задал ей внешнюю границу, построил, по контуру "дыры" внутренней границы набил опорных точек (так сказать жестко назначил отметки по контуру), потом уже задал внутреннюю и перестроил. Тогда более менее результат получился.
Теперь новая проблема :))) пошел в тему "построение откосов", а то прибираться за мной админам приходится ...

Sunrise

21 Ноябрь 2013, 08:20:01 #3 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:28:16 от Горошинка
Как я понимаю, после построения внутренних и внешних границ нужно анализировать построенную поверхность и редактировать ее флипами?
Выкладываю на всякий случай, в папке с проектом у меня всего лишь один файл dwg.
:paint:

wwaldemar

21 Ноябрь 2013, 13:53:36 #4 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:28:02 от Горошинка
Цитата: Sunrise от 21 Ноябрь 2013, 08:20:01после построения внутренних и внешних границ нужно анализировать построенную поверхность и редактировать ее флипами?
Все верно, Екатерина, - это обязательная процедура. Плоскостями можно "играть" для построения нужной поверхности.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Sunrise

21 Ноябрь 2013, 15:20:37 #5 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:27:41 от Горошинка
Что-то я даже не знаю что редактировать, мне вроде все нравится:) хотя может я и не права.
Посмотрите, пожалуйста, кому не сложно.

Горошинка

21 Ноябрь 2013, 19:10:42 #6 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:27:31 от Горошинка
Екатерина, у меня возникло много вопросов (обведено красным).
Потом я включила слой ТОПОСЪЕМКА и мне все стало понятно.
Советы, вопросы и пожелания:
1. Почему Вы исключили поверхность под проектируемыми домами (это ведь проектируемые, я правильно поняла)?
2. По краям съемки у вас вообще каша с горизонталями (одна горизонталь входит в другую, особенно в северной части). Это из-за того, что Вы пока еще не построили откосы и всякие структурные линии по рельефу.
3. Вы создавали поверхность по тексту? За вас геодезисты уже построили горизонтали, как они должны проходить правильно, добавьте их тоже в поверхность в проводнике проекта как горизонтали
4.
Цитата: Sunrise от 21 Ноябрь 2013, 08:20:01Выкладываю на всякий случай, в папке с проектом у меня всего лишь один файл dwg.
:paint:
А вот и неправда, у вас кроме папки DWG есть еще папочки PNT, Srf и файлы в корне вашей папки с  проектом и база данных проекта (файлы MS Access - Project и Alignment). Все это - очень важная информация! Если хотите в будущем, чтобы посмотрели Ваш проект - архивируйте всю папку проекта!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

25 Ноябрь 2013, 13:06:33 #7 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:27:17 от Горошинка
О,ужас :blink:  сейчас буду разбираться, спасибо :scratch_ones_head:


1. Не знаю, запуталась:) да,это проектируемые. Исправлю:)
2. Я пыталась некоторые откосы задать структурными линиями, по которым у меня не было вопросов, остальные строить не стала пока что. А какие еще структурные линии по рельефу необходимо отстроить? (кроме откосов, подпорок) А каша с горизонталями еще получилась после того, как я задала внешнюю границу и перестроила горизонтали.. Внешнюю границу я задала по границе участка.
3. Да, задавала по тексту. То есть можно было поверхность создать с помощью горизонталей? или создаем геоточки с помощью полилиний (горизонталей) и затем остальные процедуры? (к геодезистам за чертежом в нормальном виде обратиться не могу, а чертеж вообще для тренировки и изучения :) )
4. Спасибо за информацию, я думала что только то, что в двж надо.

Горошинка

25 Ноябрь 2013, 15:29:16 #8 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:30:02 от Горошинка
Цитата: Aganya от 25 Ноябрь 2013, 12:26:00И еще вопрос по границам при построении красной поверхности  я добавила внутреннюю и внешнюю границы, они у меня тоже вышли с нулевыми отметками(((( что я делаю не так  ?
Посмотрите ответ № 1, соблюдена ли вами технология и порядок включения границ в поверхность - внешних и внутренних?


Обьединение сообщений: [time]25 Ноябрь 2013, 12:48:28[/time]


Цитата: Sunrise от 25 Ноябрь 2013, 13:06:33
2. А какие еще структурные линии по рельефу необходимо отстроить? (кроме откосов, подпорок) А каша с горизонталями еще получилась после того, как я задала внешнюю границу и перестроила горизонтали.. Внешнюю границу я задала по границе участка.
Вроде у вас только откосы и подпорки
В каком порядке включали границы? См. ответ № 1 в этой теме.
Цитата: Sunrise от 25 Ноябрь 2013, 13:06:33
3. Да, задавала по тексту. То есть можно было поверхность создать с помощью горизонталей? или создаем геоточки с помощью полилиний (горизонталей) и затем остальные процедуры? (к геодезистам за чертежом в нормальном виде обратиться не могу, а чертеж вообще для тренировки и изучения :) )
Попробуйте добавьте данные от геодезистов- у них уже были горизонтали. Чем больше данных - тем точнее реальная поверхность.
Т.е. поверхность будет состоять из геоточек (они у вас уже включены в поверхность) + горизонтали добавьте
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

25 Ноябрь 2013, 16:53:42 #9 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:26:18 от Горошинка
Границы в таком порядке и создавала..правда я еще зачем-то перестроила горизонтали после добавления внутренних границ.. :sorry:
Дак геоточки то у меня и были созданы по тексту мною (то есть уже есть погрешность в смещении)..

Горошинка

25 Ноябрь 2013, 20:15:37 #10 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:26:10 от Горошинка
1. Удалите все границы из Проекта и проделайте процедуру заново.
2. При построении поверхности уберите галочки "использовать горизонтали". Скажите при запросе "Удалять старые горизонтали" - ДА.
Я поняла, что геоточки вы сами создали по тексту, поэтому и советовала добавить некоторые данные, например, горизонтали геодезистов - только надо дать им отметку в автокаде. И в случае их использования для построения поверхности - галочка в окне построения должна стоять.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

26 Ноябрь 2013, 06:15:20 #11 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 14:06:30 от Sunrise
Спасибо, теперь все ясно с горизонталями :yes:


Хотя нет..не понятно.. Если я беру горизонтали геодезистов (они уже подняты по z), то я не совсем понимаю как их учесть, чтобы они были включены в поверхность. При построении поверхности галочки стоят почти везде.. Геоникс как то чует что нужно учесть эти поднятые полилинии?
И когда я так строю, потом перестраиваю горизонтали, чтобы проверить совпадают мои и геодезистов, местами не совпадают (может еще потому что у меня геоточки по тексту учитываются).. Вообщем не знаю как дальше быть  :sorry:

Горошинка

Горизонтали геодезистов не включены в поверхность.
Включить в пов-ть через проводник проекта:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

 :blush2: а теперь при построении поверхности триангуляция получается очень насыщенной из-за кучи вершин моих горизонталек, добавленных в поверхность. Вычитала про десегментацию..есть смысл ее применять или есть какие-то другие варианты?
Хочу уже добить этот вариант построения поверхности, вдруг что-то хорошее получится :yes:

TinyPortal © 2005-2019