Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10210
  • Latest: Пол
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 447
Total: 447
Яндекс.Метрика

ОТЭП термины в ППТ

Автор Archidea, 06 Ноябрь 2013, 17:49:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Archidea

06 Ноябрь 2013, 17:49:45 Последнее редактирование: 18 Март 2014, 15:43:48 от Archidea
Доброго времени суток!Подскажите, где есть термины в нормах "жилищная обеспеченность" и "жилой фонд". При проектировании микр-на получается, что катастрофически не хватает парковок и д/с, хотя и так почти 5000м/м и 2д/с запроектировали, и возвращаясь назад к подсчету жителей, пришла мысль, посчитать жителей исходя не из общей площади квартир, а исходя из жилого фонда (если я правильно понимаю "жилой фонд"=общ.пл.кв.-40%, не могу утверждать это, хочу знать точно), т.о. количество жителей уменьшится :), а показатели по площадям квартир снижать никак нельзя, а вот можно ли так обойти проблему, ест-но ссылаясь на нормы?

wwaldemar

Термины прописаны в Жилищном кодексе РСФСР от 24 июня 1983 г. (в редакции от 28 марта 1998 г.)(с изменениями от 17 апреля 2001 г., 25 июля, 24, 31 декабря 2002 г., 20 июля 2004 г.) статьи 4-6
никогда не останавливайся на достигнутом!

Archidea

08 Ноябрь 2013, 13:23:23 #2 Последнее редактирование: 18 Март 2014, 15:44:23 от Archidea
Не увидела там ничего, кроме жилищного фонда. Запуталась еще больше, спрашивая у людей, все рассказывают разное ссылаясь на одни те источники :blink: . Тогда по другому вопрос, конкретно нужны определения Жилой фонд, Жилищный фонд, Площадь квартир или общая площадь квартир-чем отличаются, не уверена в своих знаниях на 100%. И что используется для подсчета жителей? не горящий вопрос, и уже все сделано-сдано без замечаний, но хочется разобраться...

vargrah

Открываем общероссийские нормативы градостроительного проектирования СП 42.13330.
Находим пункт 5.6 "Расчетные показатели объемов и типов жилой застройки должны производиться с учетом сложившейся и прогнозируемой социально-демографической ситуации и доходов населения. При этом рекомендуется предусматривать разнообразные типы жилых домов, дифференцированных по уровню комфорта в соответствии с таблицей 2. Средний расчетный показатель жилищной обеспеченности зависит от соотношения жилых домов и квартир различного уровня комфорта и определяется расчетом."
(Таблица 2 во вложении.)

Что мы имеем?
Увеличивая комфортность жилья (норму м2/чел) снижаем расчетное население.
Что для этого нужно? ПИСЬМО от заказчика, о том, что норма площади на одного человека в проекте должна быть ..... м2.
Что за собой это потянет? То, что площадь однокомнатной квартиры не должна быть меньше заявленной на 1 человека. к 2-х и 3-х комнатным квартирам - аналогично.

ps
Термин - жил.обеспеченность раскрыт в этом пункте.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Archidea

Спасибо, это понятно. Жилищная обеспеченность принята по заданию арх-ры 24,5 м2/чел, ее не обойти,  при площади квартир 193тыс.м2 - от этой цифры и отталкиваюсь, ее уменьшать нельзя :( поэтому и приходится искать другие пути.... Спасибо, все таки бредовая моя идея с помощью этих понятий выкрутиться))) ошибалась в значениях..

vargrah

парковки подземные под площадками, под домами, многоэтажные в коммунальной зоне микрорайона (до 9 этажей шириной не более 40 м. открытые автостоянки возводи - не хочу)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Archidea

да, так и сделали, но пока только ограничились 3мя этажами под землей, но только под школьным стадионом и то т.к. отдаем потом землю городу, но себе яму рыть тоже нельзя, под домами есть 1этаж, как и будет по факту+ 2 7-этажные автостоянки)))потом еще и строить будем это) даже по факту получится достаточно м/м, т.к. внутридворовые проезды по 16 м, но парковки показываются только по нормам, с соблюдением расстояния от жилых домов по кол-ву, а для арх-ры этого не видно.

TinyPortal © 2005-2019