Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 207
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 105
Total: 106
Яндекс.Метрика

Я проектирую в...AutoCAD, Civil или Geonics?

Автор Max, 09 Февраль 2009, 18:34:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

09 Февраль 2009, 18:34:02 Последнее редактирование: 09 Февраль 2009, 18:40:21 от Max
 ???
Лично я проектирую - чаще вручную т.к. на маленькие обьекты уходит больше времени для работы в спец пакетах.
предпочитаю цивил т.к. обучался на курсах.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanchik

Я курсы сивила тоже прошла в москве, но программу на работе не купили, поэтому все изученное уже и выветрилось....

omella

Я знакома с GeoniCS, но реально в нем не работала, когда изночально материалы в простом Автокад, сложно все переводить в GeoniCS , проще вручную..да и работодатель не требует)
Все будет хорошо...

topocka

Я раньше проектировала в Планикаде, сейчас перешла в Геоникс. Признаюсь честно, без программ я не представляю выполнение чертежей и расчеты. С помощью этих программ я могу выпустить за два дня рабочую документацию. Признаюсь честно, я проектирую в основном промышленные предприятия, поэтому благоустройства там как такового нет(газон я не считаю). Просто в проектировании жилых объектов очень трудоемки чертежи по благоустройству, одни ведомости чего стоят :P. Но даже это Геоникс упрощает, там есть функция - офрмление чертежей разного назначения: благоустройство, план земляных масс, план организации рельефа. Когда ты оформляешь нужный лист в формате "Листа" сразу оформляются ведомости тротуаров, зеленых насаждений и т.д., все то, что ты прорислвал в "Модели". Для каждого листа забита нужная запись из радела Общие указания. Не программы, а волшебство какое-то!!!

wwaldemar

Если капризный заказчик :new_russian:, то GeoniCS реально выручает! Особенно когда дело доходит до производства земляных работ!
Убеждаешь заказчика, настаиваешь, что 1,5метра подсыпки - это очень много!!!... Нет, сделай! :rtfm:

А потом, как до дела доходит, и начинает земля превращаться в бездонную бочку, поглощающую деньги, начинаются странные вопросы... типа: "а как можно сократить объем насыпи?" :blink:

Вот тогда-то GeoniCS оправдывает возложенные на него надежды...  :good:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

ой напомнили мне про крупные заводы. Видел однажды генплан целюлозно перерабатывающего завода.
Боже мой - это как по города нарисовать. Одна "яма " для сырца чего стоит. А сколько мелочи там...
Еще бы посмотреть как выглядит нефтеперабытывающего заводика...

п.с. в голосовани геоникс побеждает.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Vladimir

Я тоже пользуюсь GeoniCSом. Изучал самостоятельно, методом тыка. Потом где-то в интернете нашел видеоуроки обучающие ему. (Кстати, если кому-то надо могу выслать, но не знаю как. Видео много весит). А так программа действительно отличная, но бывает и глючит. Но это поправимо.
У меня вопрос. Хочу освоить Civil, надо ли мне сносить GeoniCS? Или они могут нормально работать, ведь они на базе автокада оба. (Сорри за бред, я не программист, я проектирую промышленные предприятия)  :blush2:

Max

Цитата: Vladimir от 05 Ноябрь 2009, 14:29:17
Я тоже пользуюсь GeoniCSом. Изучал самостоятельно, методом тыка. Потом где-то в интернете нашел видеоуроки обучающие ему. (Кстати, если кому-то надо могу выслать, но не знаю как. Видео много весит). А так программа действительно отличная, но бывает и глючит. Но это поправимо.
У меня вопрос. Хочу освоить Civil, надо ли мне сносить GeoniCS? Или они могут нормально работать, ведь они на базе автокада оба. (Сорри за бред, я не программист, я проектирую промышленные предприятия)  :blush2:
У меня почти наоборот - тыком изучал ЦИВИЛ(но потом курсы) а вот геоникс -поставил, но лекарство плохое оказалось пришлось снести(это на домашнем) а вот на рабочем нормально работают.(точнее запускаются вместе) Но я бы порекомендовал обыкновенный 2009 кад поставить и в нем запускать геоникс.
Иначе от экрана останется  амбразура  130х 200 .  :hi:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Спасибо за информацию! :yes: Век живи - век учись. как говорится! :scratch_ones_head:

а теперь попробуем подгрузить файл! правда размеры его поменьше!



отлично!!!!!!!! :dance: :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

credo_yug

посмотрите CREDO, вам понравиться, в отличии от геоникса не требует постонного подсоса денег (обновление его, автокада и т.д) а по структуре так же просто. хотя при сравнении объемов работ посчитанных а CREDO и геониксе, ближе к оригиналу получается CREDO, все дело в разных методах подсчета. в геониксе смысл расчета: все сноситься на одну плоскость и рассчитывается разность, а в  кредо - трапеции.
но я сторонник того, что если у тебя отлично выходит в геониксе а кредо не знаю , то лучше в том, в чем умеешь работать, а если начинать осваивать программу, то надо посмотреть и то и другое, и уже потом взвесив и материальную составляющую тоже, выбирать.

Qvinto

Цитата: credo_yug от 04 Февраль 2010, 20:56:37
посмотрите CREDO, вам понравиться, в отличии от геоникса не требует постонного подсоса денег (обновление его, автокада и т.д) а по структуре так же просто. хотя при сравнении объемов работ посчитанных а CREDO и геониксе, ближе к оригиналу получается CREDO, все дело в разных методах подсчета. в геониксе смысл расчета: все сноситься на одну плоскость и рассчитывается разность, а в  кредо - трапеции.
но я сторонник того, что если у тебя отлично выходит в геониксе а кредо не знаю , то лучше в том, в чем умеешь работать, а если начинать осваивать программу, то надо посмотреть и то и другое, и уже потом взвесив и материальную составляющую тоже, выбирать.
Да ладно вам. Можно подумать что Кредо без Автокада обходится. Кредо ещё не научился на печать выводить. Это по поводу "подсоса" денег.
А вот про картограммы осторожней. Укажите мне ГОСТ, где прописан метод трапеций? А вот метод квадратов прописан в ГОСТ 21.508-93.
И кто вам сказал, что Геоникс не умеет считать методом трапеций? Всё он умеет, только этот метод сознательно отключают, что бы не было придирок со стороны технадзора.
Почитайте здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

а здесь обсуждение двух программ
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Життя таке бентежне.

Kolychui_Ejik

Цитата: Max от 08 Октябрь 2009, 12:16:04
Еще бы посмотреть как выглядит нефтеперабытывающего заводика...
я вот нефтеперерабатывающие заводы, сам рисую :paint: ))) правда коммуникации и установки мне уже готовые предоставляют монтажники :good:

Вечер

Работаю в GeoniCSе нравится...частенько вылетает...но справился с этим  :blush2:
CiVil - пытался познать :spiteful:...чтобы дороги запроектировать , только старый друг выручил CREDO :boast:
А вообще навески они облегчают, но если инженер не может это сделать вручную....то это не есть гуд!!! Ибо за машиной нужен глаз да глаз  :yes:

PUH

Я маленькие объекты в акаде делаю, а вот крупные стараюсь с помощью геоникса. С маленькими обьектами в геониксе дольше провозишься ...
Цитата: Вечер от 10 Июнь 2010, 18:22:14
Работаю в GeoniCSе нравится...частенько вылетает...но справился с этим  :blush2:
Когда мой рабочий комп был слабенький - геоникс часто вылетал с убийством рабочего файла :) Как комп помощнее поставили - проблемы с вылетом из геоникса исчезли .. практически..:) 
Цитата: Вечер от 10 Июнь 2010, 18:22:14
 
А вообще навески они облегчают, но если инженер не может это сделать вручную....то это не есть гуд!!! Ибо за машиной нужен глаз да глаз  :yes:
Согласен. Всегда проверяю, а то мало ли ... У машины мозга нету - может и намудрить ченить :)))

Лина

Ркботаю в Автокаде, но стараюсь познать еще Civil.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Max

А я вот начал геоникс позновать
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Я проходил курсы и по Civil и по GeoniCS, но реально большую часть времени работаю в GeoniCS, Civil использую только при проектировании автодорог или для сложных откосов, например при террасной планировке, но и то когда сделаю откос в Civil, перебрасываю построенную поверхность откоса обратно в GeoniCS и там уже дорабатываю полностью. А вообще считаю, что лучшей програмыы для проектирования генпланов, чем GeoniCS не придумано еще. По крайней мере это мое мнение). Особенно с земляными массами выручает- для меня это очень актуально, т.к. в основном проектирую объекты нефтегазового комплекса, строительство часто ведется на болотах и земляные работы составляют очень важную часть проекта. А в GeoniCS  поменять рабочие отметки и пересчитать объем грунта ( особенно когда заказчик привередничает) элементарно.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Smart

Я только в Civilе работаю, так как проработав в чистом autocadе (лет 6), в GeoniCSе(2 года) и в пару других программах, равных ему нет. Полностью программируемая программа, в которой можно сделать практически все :scenic:
Хочу добавить что больше всего меня достал GeoniCS постоянные вылеты, не стыковки, погрешности, громосткость файлов, чуть что не так все с нуля, все заново переделывать и многое другое

Шлидт

Я проектирую при помощи Archicad.


Поскольку традиционно я выполняю "Эскизный" (ПП), затем "Архитектурные решения" (АР) - Archicad родная для меня программа. Конечно при выполнении ПЗУ в Archicadе (чистым, без дополнений) не хватает функции автоматического подсчета объемом зем. масс, но в остальном вполне приемлемо: авто-размеры, авто-площади, авто-спецификации и ведомости, авто-оформление чертежей + трехмерка - для убедительного общения с заказчиком.

Max

Кто у нас проетирует ППТ при помощи спец программ? Там вроде есть что-то.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лина

когда-то давным давно занималась проетирование МО городской округ г.Н., так вот проектировали в MapInfo (по моему  в какой-то теме уже писали об этом). Для ППТ возможно она и подходит, многофункциональная программа, можно подгрузить базу данных или самому создать.   Но автокад всегда был под рукой и некоторые вещи мы выполняли в нем, а потом перекидывали  в мапинфо
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Шлидт

Что есть "ППТ"?
Под "ПП" имелось ввиду - ПредПроектная стадия.

Лина

Проект планировки территории - ППТ
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Max

Цитата: Лина от 20 Январь 2012, 11:28:14
когда-то давным давно занималась проетирование МО городской округ г.Н., так вот проектировали в MapInfo (по моему  в какой-то теме уже писали об этом). Для ППТ возможно она и подходит, многофункциональная программа, можно подгрузить базу данных или самому создать.   Но автокад всегда был под рукой и некоторые вещи мы выполняли в нем, а потом перекидывали  в мапинфо
Нет мап инфо - ИХМО ужасная программа (или у меня в мозгах только автокадовский интерфейс) функционала там нет.
Да и самое главное это база данных. Без нее это вообще не программа.
Я слышал про еще одну - название забыл. (Мап 3д не в счет)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 20 Январь 2012, 12:36:20
Нет мап инфо - ИХМО ужасная программа
Она абалденная программа :) (как и ArcGIS)
ею всего лишь надо уметь пользоваться по назначению.
она не очень приспособлена для суперпуперточного черчения. рабочку в ней делать смысла нет, а вот ППТ, а так же ГП городов и поселений - супер!
а совместно с автокадом (когда часть точной работы делаешь в нём) - всё становистя ШИК и БЛЕСК :)
атрибутивное описание объектов - закачаешься :)
составление экспликации - непередаваемое удовольствие - просто забиваешь в таблицу номер, название и расположение элемента/объекта, поясняешь и кучу других вещей :)
про штриховки и типы линий вообще молчу
чего стоит возможность передавать ЧАСТЬ чертежа не открывая сам проект: каждый слой - отдельный файл!
и многое другое.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019