Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 324
Total: 324
Яндекс.Метрика

Межевание. Общие вопросы

Автор Archidea, 11 Октябрь 2013, 18:19:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Archidea

Подскажите пожалуйста, в каких нормах, законах и т.п. прописаны требования при межевания территорий? Проектируется жилой микрорайон с 2мя д/с и школой, при межевании возникли споры: я откуда-то взяла, что на территорию должно быть 2 въезда( в частности на территории д/с и школы), где это написано не помню! и если мы размежевываем жилую группу т.е. каждый жилой дом с придомовыми площадками, то нужно ли для них предусматривать проезды совместного пользования, между собой? вымежевывать их? ведь эта одна функциональная зона?  И в один земельный участок их объединить не дело, да и не будет так в любом случае, т.к. на каждый дом все равно свой градплан будет. И нужно ли вымежевывать второй проезд через территорию жилого дома к д/с?

Kozlov Mikhail

Градостроительный кодекс РФ статья 43, СанПиН 2.4.1.3049-13 и др
[cut]3.16. Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой и иметь самостоятельный въезд.
В условиях сложившейся (плотной) городской застройки допускается отсутствие самостоятельного въезда с улицы.
В случае невозможности оборудования самостоятельного въезда на территорию хозяйственной зоны подъезд автотранспорта к хозяйственной площадке осуществляется в период отсутствия детей в дошкольной образовательной организации.
[/cut]
Leed - Project team member.

Archidea

спасибо, со школой можно разобраться, но как быть с межеванием? нужны ли проезды(ТОПы) в жилой группе и к ТПшкам, и еще: надо ли вымежевывать ТП и делать к ним проезды (ТОПы)? Не хочется отдавать свою землю городу попусту. ТП относятся и запроективаны к жилым домам, но в дальнейшем же они будут отданы!что со всем этим делать, очень спорный вопрос! может кто компетентен в этом?

Kozlov Mikhail

[cut]не видя схемы планировки, сложно понять. это так отступление...[/cut]
На ППТиМТ не всегда выделают межевание территории для ТП. 
Бывали проекты где межевание ТП уже сделано.
Бывали с правом прохода/проезда (сервитут) по другой территории.
Однозначного ответа у меня нет, если будите отдавать участки, то выделяйте участки.
Leed - Project team member.

Archidea

Спасибо за ответ, но, не понятно, чтозначит-не всегда выделяются участки для ТП? мы сами запроектироавли ТП для своих же домов, и их отмежевали, но вопрос в том надо ли это делать? пока не получили замечания от архитектуры, но хотелось бы знать права в своих действиях, но я в своем опыте могу чего то не знать. Вообще спор в том, что сделали достаточно участков для ТОПов, а собственник, хочет чтобы ТОПов было по минимому, т.е. отказаться от вымежевывания совместных проездов к участкам жилых домов, дополнительных проездов к д/с и школе и ТП. Как быть, мы  бы вообще не отмежевывали и сделали сервитуты, но есть требования чиновников, и чем они обоснованы не понятно! Если вся земля микрорайона принадлежит одному собственнику и достаточно уже одали городу! Хотелось бы понять, когда можно не отделять ТП? и проезды? Где вообще прописано, что к каждой территории даже в одной функциональной зоне нужен независмый проезд, будь это ТП или жилой дом или 12 жилых домов в разных отводах!??

vargrah

Задача проекта межевания:
- Разделить территорию на участки, которым будет в дальнейшем присвоена та или иная форма собственности (выделяем территорию под объекты в соответствии с расчетами, документами на землю и пр.)
- Обеспечить беспрепятственный доступ к участку транспортных, инженерных и иных коммуникаций (Сервитуты под проезды и инженерные коммуникации)
- Выделить зоны ограничения застройки. (Сервитуты, санзоны, охранные зоны, зоны ограничения этажности, линии отступа и прочее)

Трансформаторная подстанция предназначена для для обслуживания микрорайона. НО! она будет находится не в собственности владельцев недвижимости. и даже не в аренде. Она передаётся на баланс предприятию, осуществляющему электроснабжение застройки. Соответственно участок ТП передаётся так же им.

Подъезды к участкам жилых домов, Детских садов, Школ, общественных зданий, ТП, ГРП и прочее можно обеспечить двумя способами:
1 - за счёт сохранения территории в муниципальной собственности (муниципалитет будет отвечать за них).
2 - за счёт выделения части участков в сервитуты. При этом собственник участка отвечает за эту территорию (сервитут), но закрыть доступ к ней, использовать её под что-либо не может. Каким образом будет происходить это разделение - решать Вам (и комитету архитектуры).
Аналогично с охранными зонами, сервитутами под Инж Комм. и прочее и прочее.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Archidea

Спасибо огромное, очень понятный и развернутый ответ :hi:

Ксю

Добрый вечер, помогите пожалуйста, есть участок земельный в его границах сделан генплан на три многоэтажных дома, требуют расчитать площадь земельного участка под каждый дом отдельно? Генплан разработан. С чего начать? Начальсвто называет это проектом межевания.

МосМодер

Я бы чисто логически поделил участок на 3 части пропорционально кол-ву квартир или их метражу )
А так официальный расчет, насколько помню по СП:

"Исходя из положений Свода правил по проектированию по строительству СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах», а также основных принципов, заложенных в данном акте, если земельный участок не был отведен, то границы определяются в зависимости от этажности дома и от СниПов, действовавших в период строительства."


СП 30-101-98 "Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах" скачать бесплатно без регистрации тут
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Спроси начальство - по нормативам действовать или по пропорциям?
Если по нормативам - исходя из плотности застройки м2/га (или чел/га) для данной территории. с учетом участков соцкультбыта или по кондоминимумам (сам хрен понимаю как это)
если по пропорциям - возьми м2 каждого дома и ориентировочно в этих же пропорциях раздели участок.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Djakob

Как понял есть генплан участка на три дома, теперь каждый дом хочет обслуживать свою территорию по отдельности, получается один участок разделить на три участка?
Коллеги, а граница участка разве не равна границе межевания? (может кто поправит)

wwaldemar

Цитата: Djakob от 05 Февраль 2014, 11:58:37Коллеги, а граница участка разве не равна границе межевания? (может кто поправит)
Так ведь межевание выполняется по границам участка))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Djakob

Значит не ошибся :good:
Деление значит придется делать с учетом площадок, озеленения, парковок?
зы: интересно, не сталкивался с делением нового участка на несколько..

Ксю

Спасибо всем за ответы:) разобралась с начальством как и что им надо. )))

Archidea

Подскажите пожалуйста, я не сталкивалась, чем обременен "Условно разрешенный вид использования" здания, чем чревато разметить его?

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Archidea


rooot.natasha

При строительстве условно разрешенных объектов, собственнику придется подавать заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию по землепользованию и застройки на территории муниципального образования. Вопрос о предоставлении разрешения подлежит обсуждению на публичных слушаниях, которые проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства.Комиссия по землепользованию и застройке направляет сообщения о проведении публичных слушаний правообладателям земельных участков, имеющих общие границы. На основании заключения о результатах публичных слушаний лица, ответственные за их проведение, осуществляют подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляют их, не позднее следующего дня после подготовки, Главе администрации....и все тому подобное.......... Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний несет заинтересованное лицо, то есть собственник. В связи с этим невыгодно строить такого рода объекты - могут возникнуть проблемы у обладателей этих участков.
Условно разрешенные виды - используются при острой необходимости построить определенный вид объекта именно в конкретном месте.

Archidea

И еще один вопрос! если разместить в границах одного участка Мед. центр (внемикр-го значения) и там же многоэтажную парковку, но для микрорайона, какие могут возникнуть проблемы? и есть ли какие-то нормативные запреты и где?

rooot.natasha

11 Февраль 2014, 14:51:28 #19 Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 15:33:39 от wwaldemar
В общем то наверно можно так. Но очень необычно) Важно:
1. соблюсти разрешенные виды использования (в соответствии с действующими ПЗЗ), возможно медкорпус - основной, парковка - вспомогательный вид;
2. соблюсти допустимый процент застройки участка по ПЗЗ;
3. выдержать нормативное расстояние от парковки до лечебного учреждения (в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) в зависимости от вместимости парковки;
4. И ПЗЗ почитать повнимательнее - какие там еще предельные параметры застройки участка.

Archidea

Все проходит, парковка закрытого типа, не уверена в том, что согласуют без проблем, парковку отнесут к мед.учереждению, или вдруг по юридически так нельзя

Polina AR

02 Ноябрь 2015, 17:33:51 #21 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 18:01:39 от МосМодер
Эта тема отделена от Можно ли разместить здание прямо по границе земельного участка?

Что делать если территория абсолютно новая (это новая насыпная территория) и тз говорит, что нужно предложить возможное межевание территории? Как обычно проводится процедура межевания, какие нормативы смотреть? ГПЗУ не выдадут... Как тогда определить какие отступы делать от красных линий?

randum

Polina AR
Странный вопрос, до чего вы хотите отступать от красных линий? Межевание территории это разбивка его на земельные участки (можете не благодарить за пояснение))) ГПЗУ делается когда земельные участки уже разбиты, то есть это уже следующий этап после межевания. Межевание производится в зависимости от назначения территории. Есть нормируемые значения площади земельных участков которые прописываются в местных ПЗЗ.

rooot.natasha

Добрый день, товарищи)!
Может кто подскажет: жилой квартал с хрущевками, в самом центре снесли два дома деревянных, теперь хотят строить свечки на их месте. Сложность в том, что участки по публичной кадастровой у всех кривые и оооочень маленькие - иногда по отмостке, много муниципальных кусков, дыр, которые хотят отдать в пользу стройки! Самое неприятное, что у нашего дома участок такой маленький, что не попадает детская, площадка, сушилка, которой успешно пользуются люди, парковка - и эти территории так же расчистят и будут строить. Сейчас силами отдельных активистов пытаемся отвоевать хотябы небольшую площадь - под детскую площадку.
Сейчас принято решение делать межевание, начали собирать деньги на проект...но я не уверена в этом решении.
Во-первых, забыла в каком документе указано, что нормативный размер участка определяется по нормам, действовавшим на момент застройки???
Получается, что люди живут здесь и сейчас, с нынешним уровнем автомобилизации, с нынешним уровнем жизни, а площадь участка почему то рассчитывается по старым нормам...?
Во-вторых, предположим мы обоснуем проектом межевания, что участок должен быть больше, далее проект идет в администрацию на рассмотрение и утверждение? Ведь его могут спокойно и не утвердить? а скорее всего так и будет, если муниципалитет отдает земли на стройку новых домов...И получится, что зря делали проект??
PS: работаю генпланистом, но в законодательных тонкостях не совсем разбираюсь, ситуация возникла, как вы понимаете не по работе, а по месту жительства так сказать)))

Kumiko

Проект межевания проходит публичные слушания.
Постарайтесь к ним подготовиться - собрать свои предложения и замечания на бумаге, проведите разъяснительную работу с населением и постарайтесь обеспечить явку сторонников. Которые потом подпишут Ваши предложения. Тогда шансы есть.

TinyPortal © 2005-2019