Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 327
Total: 327
Яндекс.Метрика

Постановление мэра - заменяет СНиП???

Автор Lil, 08 Декабрь 2009, 12:15:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lil

Пришли замечания по жилому дому который мы делали в Новосибирске, и экспертиза была в Новосибирске. Я сама в Красноярске живу )))

- Расчет придомовых площадок отдыха и мест стоянки автомобилей выполнен не в соответствии с требованиями приложения к постановлению мера г. Новосибирска от 23.07.2007 №563-а

Я расчет проводила в соответсвии со СНиП 2.07.01-89*,  а не каким то неизвестным мне постановлением ....:(((( Нашла его в инете, похож на наш градостроительный документ толоко вот цыфры: "с обеспеченностью общей площадью до 30 кв. м на 1 жителя - 1 машино-место на квартиру" у мня 100-квартирный жилой дом - это что получается 100 автостоянок  :blink:  сплошная бетонная площадка без кусочка зелени (((

Max

В принципе правильно. Честно говоря не знаю семь которая купит квартиру и у них не будет машины.
Стоянку 2-х уровневую - места меньше. Больше практичности.
Подобная тема была расчет стоянок в Лен.Области. - и прочих городах. А мы все вынуждены лепить по одному снипу, без разницы город или деревня. У нас старый спальный район - заезжаешь после 22, так машину оставляешь на проспекте. Во дворе не реально - все заставленно. Даже газоны, а это не дело.
Так же инвесторы - готовы 35 этажей построить - четко в границах участка, остальное трава не расти.
... можно семминары проводить на эту тему. :scenic:


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Lil

Да.. помню такое, пришли заказчики с отводом земли и 10-ти этажным домиком, границы участка четко совпадали с контуром домика. И смотрят на меня детскими глазками.. мол нам генплан нужен! а хде его делать? на крыше что ли.... :blink:
И хотят все что б по нормам было.. 25 м от детск.площ до автостоянки...  :rtfm:  мозги взрываются  :yes:

Lil

хоть вам поплакаться.... больше не кому ...

Max

Надо им сразу расказывать страшные байки - про то как дом не принимают. Как квартиры не покупают. 
обрушение соседних домов, пожары ( :superstition: х3 конечно ). 
но самое страшное не принятие дома, ни за какие $. Ставить их перед фактом. 
Тогда конечно - могут задуматься, сесть еще раз посчитать. 
Был у нас дом - все сваи бить начали. А тут вдруг - по освещению не проходит. Дом крутанули на 180 
Еле влез в границы. Все площадки испортил, пересогласовали. Строится.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Объясните мне пожалуйста, все стоянки сейчас я считаю по ПЗЗ Санкт-Петербурга, а СНиП мне теперь по нормам количества автомашин не нужен? Если в каждом городе свое постановление, почему СНиП нельзя заменить?Я так понимаю это глава в СНиПе никому не нужна?

Lil

 :blink:  вот и я о том же... какая нить там "Козулька" придумает что нить .....
Просто не знаю как поступить с замечанием!? Написать что: - расчет автопарковочных мест и внутридворовых площадок рассчитаны по СНиП 2.07.01-89*, требования приложения к постановлению мера г. Новосибирска от 23.07.2007 №563-а не заменяют действующих общероссийских  норм СНиП.

как еще ответить?.. не менять же все... это и конструктора полетят и смежники и смета... :sorry:

Max

08 Декабрь 2009, 15:46:26 #7 Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 15:48:31 от Max
3. Число машино-мест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок.
 Последняя строчка из СНиПа град.
Получается Они правы - они выдали уровень автомобилиз - такой-то и все будьте любезны сделать.
А выход такой - писали приписку что оставшиеся вто не поместилившиеся, размещаются на приквартальных улицах в радиусе не более. - Длиннная песня что остальные машины ставят вне границ участка.
У нас прокатывало, и конечно надо позвонить поговорить. Может сами выход подскажут.
/// to ru-85 - получается если постановления нет, то делается по снипу. 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

cubina

08 Декабрь 2009, 16:12:39 #8 Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 16:15:37 от cubina
по Москве стоянки давно уже расчитываются по Постановлению мэра. и только по нему. а цифры там наамного отличаются от СНиПовских (правда там постановление на изменение МГСН)

Рыжая

Так лучше скажите в какой области нет постановления о парковках???Сосмневаюсь, что пользуются СНиПом

t-a.t

Про СНиП и Постановление

Постановление Мэра города в данном случае не противоречит федеральным нормам (СНиПу), так как увеличивает обеспеченность машиноместами отностительно нормативных.То есть если делать по постановлению, то требования снипа полюбому выполняются. Поэтому требования таких постановлений являются, по сути, обязательной рекомендацией, и их невыполнение в абсолютном большинстве случаев ведет просто к непрохождению экспертизы.
А вот постановления, снижающие обеспеченность относительно федеральных норм, оспорить гораздо легче.

cubina

to t-a.t
так и у топикстартера в постановлении более жесткие нормы. и это нормально. лично я считаю, что нормы СНиПа устарели если не для всей территории России, то для больших городов уж точно.

Ната1987

Подскажите, у меня точно такая же ситуация, тоже по Новосибирску, но только не по жилой застройке, а по общественному зданию. Подскажите, как быть? рассчитала стоянки по СНиПу, а мэрия не пропускает, обосновывает по постановлению мэрии должно быть больше. нужно в которкий срок что то придумать.
Цитата: Max от 08 Декабрь 2009, 15:46:26А выход такой - писали приписку что оставшиеся вто не поместилившиеся, размещаются на приквартальных улицах в радиусе не более. - Длиннная песня что остальные машины ставят вне границ участка.
Можно ли так же приписать к общественному зданию административного назначения?


Djakob

У Региональных норм приоритет, по местным должен быть произведен расчет.. На счет приписки, 50/50 на усмотрение администрации, а так же должны будете схему приложить с согласованием в ГИБДД (было дело потребовали) что стоянки никому не мешают и не создадут аварийную ситуацию

vargrah

Местные (региональные) нормативы, постановления и прочее могут ужесточать федеральные нормативы.
По суду может и получится отсудить, но легче найти стоянку/гараж в нормативной доступности и заключить с ними договор о предоставлении мест. (заказчик сделает).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ната1987

Понятно, спасибо за ответы! к сожалению, первый раз столкнулась с таким нормативом местным  :girl_sad: на будущее буду знать, а сейчас попробую договориться с заказчиком о размещении 50/50, надеюсь такой вариант им подойдет!

TinyPortal © 2005-2019