Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 297
Total: 297
Яндекс.Метрика

Котельная и стоянка

Автор Агнесса, 21 Август 2013, 15:43:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Агнесса

21 Август 2013, 15:43:27 Последнее редактирование: 21 Август 2013, 16:13:48 от wwaldemar
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто встречался с таким вопросом: к з-х этажному жилому дому с торца без окон хотят пристроить котельную. Есть ли какие-то нормы по расположению автостоянки относительно котельной. Заказчик получил разрешение на сокращение расстояния от стены дома до стоянки в 6 м. А если пристраиваем котельную, то до стоянки и котельной остается примерно 4м. Хватит ли? Что в нормах? Нашла в СНиПе автостоянки:
4.6 Противопожарные расстояния от открытых площадок (в том числе с навесом) для хранения автомобилей до зданий и сооружений предприятий (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др.) должны приниматься:
а) до производственных зданий и сооружений:
I, II и III степеней огнестойкости класса С0 со стороны стен без проемов — не нормируется.

Могу ли я на это сослаться?

Галинa

Цитата: Агнесса от 21 Август 2013, 15:43:27до зданий и сооружений предприятий (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др.)
а при чем здесь жилой дом и эта норма???

Агнесса

К дому ни при чем. К котельной это отнесла.

Галинa

есть другая лазейка: п.11 табл.7.1.1 СанПИН по СЗЗ - но правда там про гостевые стоянки.
Таблица 7.1.1.
11.Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются.

Агнесса

Меня интересует нормативное расстояние между пристроенной котельной и автостоянкой. Между домом и стоянкой все согласовано с пожарниками (6 м).

PUH

Если есть разрешение на сокращение расстояния от жилого дома до автостоянки, то это уже хорошо. Значит как минимум надо учесть разрыв 6 м от жилого дома. А разрешение от кого? пожарников, экологов?
А котельная отделена от жилого дома противопожарной стеной? Если да, то я бы применил СП 4.13130.2013 пункт 6.11.13 подпункт "а" с учетом степени огнестойкости и наличия/отсутствия проемов. Применить нормы для котельной  как от жилых и общественных - не корректно, думаю. Соответственно, остается пункт, который указал выше.
P.s. Галина, СанПиновские нормы не отменяют противопожарные нормы. Надо учитывать и те, и те и выбирать наихудшее.))

Агнесса

Разрешение на сокращение расстояния от дома до стоянки получено от пожарников. Принципе в СНиПе стоянки такой же пункт и на него ссылаюсь)))Спасибо за помощь!!

PUH

 Если получено только от пожарников, то хорошо, но не идеально. Тогда вам осталось выполнить нормы по санпину от торцов жилых домов без окон до стоянки. См. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 табл. 7.1.1 с примечаниями.

Агнесса

По СанПиНу получается, что от торца без окон дома до стоянки необходимо выдержать 10 м. Там же в примечании пишут: 11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются. Стоянки подразделяют для постоянного хранения и гостевые стоянки. В проекте учитываются только гостевые. Т.е. я могу тогда вообще не обращать внимания на требуемые нормы по разрыву между зданием и автостоянкой, если у меня гостевые стоянки? Или как?

Rina

Может кто сталкивался, нужно расстояние от котельной, работающей на СУГ, до открытой стоянки и гаража?
Генплан - всем планам план

TinyPortal © 2005-2019